ТЕМА:
Написание
буквы Ь в конце и в середине слова.
Цели:
Образовательные
·
В совместной деятельности с
учителем и одноклассниками учиться обозначать мягкость согласных звуков на
письме мягким знаком;
·
Формировать
умения различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
·
Формировать умения вычленять
из речи и записывать слова с мягким знаком;
Развивающие
·
Развивать умение составлять
предложения, выделять в предложении главные члены,
·
Обогащать словарный запас
учащихся;
·
Содействовать развитию интереса
посредством игровых ситуаций;
·
Развивать речь, мышление,
внимание, память, наблюдательность;
Воспитательные
·
Воспитывать трудолюбие,
взаимовыручку, интерес к русскому языку.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся на
уроке:
Регулятивные:
- учиться принимать учебную задачу, сохранять ее в
течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно
учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из
учебника, на доске); фиксировать в диалоге с учителем в конце урока
удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
Познавательные:
- ориентироваться в информационном материале учебника;
совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой
информации,
- учиться строить простые рассуждения;
Коммуникативные:
– использовать простые речевые средства;
- включаться в диалог с учителем и сверстниками, в
коллективное обсуждение; - отвечать на вопросы учителя.
Личностные:
-
проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык»,
осознавать его значение, проявлять интерес к новому учебному материалу
Тип урока: Урок изучения нового.
Оборудование:
·
Иллюстрации с изображением
животных;
·
Карточки для работы в парах и
группах;
·
Буква Ь,Ъ,А для сценки
·
Ромашка, мячик,
·
Карточки со словарными словами.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Долгожданный дан
звонок.
Начинается урок.
II. Актуализация знаний.
Игра: «Лишняя буква».
На лепестках ромашки
расположены буквы: я,е,ё,и,ь,ю
Вот ромашка непростая,
А чудесная какая.
Ну-ка чудо покажите.
Букву лишнюю найдите.
– Какая буква лишняя?(Ь)
– Почему? (Не обозначает звука).-
– Какое общее свойство есть у всех
остальных букв? (Обозначают мягкость согласных звуков)
Чистописание.
Откройте тетради,
запишите число.
Отступили от домашней
работы 2 строчки вниз, на третьей записали число, на четвертой – классная работа.
Напишите красиво букву
«мягкий знак» .
Я тетрадочку открою.
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не
скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Из
скольких элементов состоит буква Ь? Из 2.
Назовите их. Наклонная и
круг, овал.
Посмотрите на алфавит.
Что особенного в букве Ь? Почему она одна?У неё нет заглавного друга.
Почему у неё нет
заглавного друга?С Ь слова не начинаются.
А почему на доске 2 вида
мягкого знака.С верхним и нижним соединением.
Когда они используются?Если
следующая буква за Ь пишется сверху - верхнее соединение, если снизу - нижнее.
Запишите строки.
Словарный
диктант слова с Ь
Ь – хитрый знак.
Не сказать его
никак.
Он не произносится,
Но в слово часто
просится.
Отгадайте
загадки, отгадки запишите, разделив их для переноса, обозначьте изученную
орфограмму
1.
Летом бродит без дороги
Между
сосен и берёз,
А
зимой он спит в берлоге,
От
мороза прячет нос. (Медведь)
2.Льётся
речка – мы лежим.
Лёд на
речке – мы бежим. (Коньки)
3.Пусть
я птичка-невеличка,
У
меня, друзья, привычка,
Как
начнутся холода,
Прямо
с севера сюда.
Каждый
год я к вам лечу –
Зимовать
у вас хочу.
И еще
красней зимой
Ярко-красный
галстук мой. (снегирь)
4.Завывает за окошком,
Ледяною сыпет крошкой.
Снегом мягкую постель
Стелет по полям ...(метель)
5.Чтобы не замерз никто,
Не обойтись нам без.. .
Чтоб зимой пойти гулять,
Надо долго надевать:
Сапоги, носочки,
Варежки , платочки.
А ещё надену что?
Да, конечно же, ... !(ПАЛЬТО)
6.То я
в клетку, то в линейку,
Написать
на мне сумей-ка.
Можешь
и нарисовать.
Что
такое я?.. (тетрадь)
7.В
школе учит он детей.
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,
Все он объясняет.(учитель)
8.Почти сорняк,
трава-травою,
Но кислый лист его
весною
Кладут в омлет, пирог
слоённый,
В салаты, щи и борщ
зелёный. (Щавель)
9.Если
хочется вам спать,
То
ложитесь на …(кровать).
10.Из трёх зимних братьев,
Он первым явился.
Морозом и снегом,
Успел поделиться! (декабрь)
III. Изучение нового.
Cценка.
– Не чересчур ли ты добряк?
Так знаку Мягкому промолвил Твердый знак.
Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
Кто б говорил, но ты б уж помолчал!
Знак Мягкий Твердому на это отвечал.
Ты тверд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ЯТЬ,
Тебя из азбуки изъять...
Друзья! Ваш разговор - никчемные слова,
Услышал этот спор, сказала буква А.
Вы оба хороши, достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте.
Работа в группах (задание по рядам).
Понаблюдаем
за словами, в которых пишется Ь. Записать и подчеркнуть Ь вместе с согласной,
после которой он стоит. Ой , тут случилась какая-то
путаница!
Рыбы по полю гуляют,
Жабы по небу летают,
Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили. (
Путаница. Чуковский К.И.)
Вернем животных
на свои места.
1. Выпишите названия зверей.
2. Выпишите названия птиц.
3. Выпишите названия рыб.
Тюлень, карась,
голубь, конь, пескарь, снегирь, журавль, окунь, рысь.
Проверка. Назвать
последний звук в слове.
Понаблюдаем, какие
звуки в слове: Тюлень -фонетический разбор.
Тюлень – прекрасный
ныряльщик. Вместо ног – ласты. Выныривает тюлень, наберет воздуху – и снова в
воду. А зимой, когда вода быстро замерзает, тюлень пробивает лед головой. Иначе
задохнуться можно. Питается тюлень рыбой.
Что узнали об этом
животном?
Игра «Мягкий знак
–фокусник».
Я бросаю вам мячик и
говорю слово а вы добавляете Ь в конце слова.
Ел-ель,
брат-брать, мел-мель, жар-жарь, хор-хорь, угол-уголь.
Я бросаю вам мячик и
говорю слово с ь в конце, а вы прячьте ь в середину
Банка-
банька
Полка-полька
Пенки
-пеньки
Галка-галька
Вывод:Что
изменилось? Какую роль выполняет Ь? (указывает на мягкость согласного, меняет
значение слова). Где пишется Ь?
Мягкий
знак, мягкий знак,
Без
него нельзя никак!
Без
него не написать
30,
20, 10, 5.
Вместо
«6» получим «шест»,
Вместо
«есть» получим «ест».
Вот
что может получиться,
Если
будем забывать
Мягкий
знак в словах писать.
IV.
Первичное закрепление.
Работа
с учебником. Правило переноса слов с Ь. Учебник с.126
Учебник
с.126 упр 206. Подобрать однокоренные слова. Разделить для переноса.
Зарядка
для глаз
Фронтально.
На доске.
Разделите
на слоги. Как будем делить слова на слоги? Какое правило знаем?
А
в каком слоге останется Ь?
пень-
пеньки
конь
- коньки
день
– деньки
огонь
- огоньки
уголь
-угольки
учитель-учительница
декабрь-декабрьский
4.
Физкульт-минутка.
День, динь, сон, тень,
Сыр, сок, лось, лень,
Нос, нёс, рыть, ныть,
Кон, конь, шум, шить.
Задание:
Если в слове есть Ь хлопните в ладоши, если Ь нет – присядьте.
Музыкальная
физминутка
Работа
по развитию речи. Работа в парах. Карточки.
По
опорным словам составить предложения: лесной житель, ест, пень, камень,
лизать соль, будут сильными, ребята помогают.
Лось
живет в лесу. Он ест траву и ветки. Ему нужна и соль. Мальчики Игорь и Юра идут
в лес и кладут соль на пень. Лоси придут лизать соль . Они будут сильными и
крепкими. Так ребята помогают животным.
Проверка.
Запись на доске. Найти гр.основу в последнем предложении.
V.
Рефлексия.
С
какой орфограммой работали сегодня на уроке?
Для
чего в словах нужен мягкий знак?
Встаньте
пожалуйста, кто себя оценивает вот так:
Встаньте
пожалуйста, кто себя оценивает вот так:
У
кого все плохо получалось? Нет таких?
Молодцы,
вы хорошо работали на уроке.
VI.
Домашнее задание: с. 125 упр.204