Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 Г. Горбатов
Павловского района Нижегородской области
Технологическая карта урока
по русскому языку во 2 классе
по теме «Общее понятие о предлоге» (УМК «Школа
России»)
Веретенникова Ирина Павловна,
учитель начальных классов,
высшая категория, стаж 23 года
2015
Предметная
область: Морфология. Русский язык, 2 класс
УМК: «Школа
России»
Тип урока: Урок
получения новых знаний
Тема: Общее
понятие о предлоге
Цель:
формировать представление о предлоге как части речи, его роли в предложении.
Учебные
задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
·
положительное отношение к языковой
деятельности;
·
заинтересованность в выполнении языковых и
речевых заданий;
·
развитие навыков сотрудничества с
учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности
на уроке;
Учебные
задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные
универсальные учебные действия
·
принимать и сохранять цель и учебную
задачу;
·
высказывать свои предположения
относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем
находить варианты решения учебной задачи;
·
планировать (совместно с учителем) свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
· проговаривать
(сначала вслух, потом на уровне внутренней речи) последовательность
производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
· оценивать
совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы;
· адекватно
воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами, другими лицами;
· понимать
причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;
· выполнять
учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.
Познавательные
УУД
·
осознавать познавательную задачу,
воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или
самостоятельно);
·
работать с информацией, представленной в
разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и
самостоятельно;
·
анализировать изучаемые факты, явления
языка с выделением их существенных признаков (в процессе коллективной
организации деятельности);
·
осуществлять синтез как составление целого
из их частей (под руководством учителя);
·
делать выводы в результате совместной
работы класса и учителя;
·
подводить анализируемые объекты (явления)
под понятия разного уровня обобщения (слово и часть речи );
·
осуществлять аналогии между изучаемым
предметом и собственным опытом (под руководством учителя); по результатам
наблюдений находить и формулировать правила, определения;
Коммуникативные
УУД
· слушать
собеседника и понимать речь других;
· оформлять
свои мысли в устной и письменной форме ;
· принимать
участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не
перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);
· работать
в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять
доброжелательное отношение к партнёру;
Учебные
задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
·
участвовать в устном общении на уроке
(слушать собеседников, говорить на обсуждаемую тему, соблюдать основные правила
речевого поведения);
·
определять разновидности орфограмм и
соотносить их изученными с правилами;
·
находить предлоги и понимать их роль в
предложении и тексте;
·
применять изученные правила правописания: раздельное
написание предлогов с именами существительными.
Оборудование
урока: мультимедиапроектор, презентация к уроку, карточки для самостоятельной
работы , для самопроверки, таблицы по теме «Предлог», учебник «Русский язык.2
класс. Часть 2» автор: Канакина
Содержание
взаимодействия педагога и учащихся
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1
|
Мотивация к учебной деятельности
Я желаю вам успешной работы и приятного
общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему
соседу удачи.
|
Учитель желает удачи в предстоящей работе
-
|
Дети настраиваются на урок.
|
Регулятивные :
формирование
способности к организации своей деятельности
|
2
|
Актуализация знаний учащихся и фиксация
затруднений в индивидуальной деятельности.
Задание: найди лишнее слово.
Имя существительное, имя прилагательное,
глагол, предлог.
|
Какое слово оказалось лишним?
Почему?
А кто знает, что это за слово?
Назовите тему нашего урока
Назовите цель нашего урока.
Назовите задачи урока:
Что мы будем делать на уроке?
|
Это слово предлог.
Тема: Предлог.
Цель: Выяснить, что такое предлог и какова его
роль в речи.
Задачи: научиться находить предлоги в
предложениях, узнать какие бывают предлоги. Учиться отличать
предлоги от приставок.
Читать тексты, составлять предложения, работать
с учебником, выводить правила.
|
Регулятивные:
целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные:
самостоятельное формулирование цели.
Предметные:
определять
разновидности орфограмм и соотносить их изученными с правилами;
|
3
|
Построение и реализация проекта выхода из
затруднения.
На доске: табличка «Предлог»
На доске табличка: «Служебная часть речи»
На доске табличка : « Не изменяется. Нельзя
задать вопрос»
На доске табличка : «Предлог+сущ»
На доске табличка «Раздельно»
|
Правильно,
сегодня мы поговорим о предлогах, как о части речи; узнаем, для чего нужны
предлоги в русском языке; как они пишутся с другими частями речи. Тема нашего
урока: “Общее понятие о предлоге”.
Слово
«Предлог» обозначает стоящий перед словом. В русском языке более 200
предлогов.
Стр.
109 упр. 185. Прочитайте предлоги
Прочитайте группу слов:
Заяц сидит кустом.
Можно ли назвать эту группу слов предложением?
Что нужно сделать, чтобы группа слов стала
предложением?
Прочитайте предложение.
Для чего нужен предлог под?
Правильно, предлог- это служебная часть речи,
служит для связи слов в предложении.
Определите части речи. Что вы выяснили?
Правильно, к предлогам
нельзя поставить вопрос, они не изменяются.
Обратите
внимание, перед каким словом написан предлог? Какая это часть речи?
Какой
вывод вы можете сделать?
Прочитайте
упр. 183. Назовите существительные с предлогами. Что вы заметили? Как пишутся
предлоги со словами?
|
Дети читают предлоги.
Дети читают слова
Нет. Слова не связаны по смыслу
Вставить слово: под
Заяц сидит под кустом.
Служит для связи слов в предложении.
Под- это часть речи, слово, к которому нельзя
поставить вопрос.
Перед словом «кустом»
Предлоги употребляются вместе с именами
существительными.
Предлоги со словами пишутся раздельно.
|
Регулятивные:
планирование, прогнозирование; познавательные:
моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
|
|
Физкультминутка
|
А
теперь давайте отдохнём.
Встали
и вышли из-за парт. Подняли руки над головой. Вытянули руки в стороны.
Присели на корточки. Встали и поднялись на носочки. Сели за парты.
-
Скажите, какие предлоги вы услышали?
|
ИЗ-ЗА, НАД, В,НА,ЗА.
|
|
4
|
Первичное закрепление во внешней речи
Работа в группах
Задание: найдите существительное с предлогом
1
гр. (у)ха, (у)ши, у(леса), (у)рок.
2
гр. (о)рел, (о)сказке, (о)ценка, (о)слик.
3
гр. (с)ыр, (с)ын, (с)горки, (с)он.
4 гр. (в)он, (в)лес, (в)ой, (в)олк
Проверка
групповой работы.
Задание:
раскрой скобки.
(При)шла
весна (в) лес. (На)бухли почки (на) деревьях.
|
Давайте
поработаем в группах. На листочках у каждой группы записаны слова. Ваша
задача найти существительное с предлогом.
Давайте
проверим.
Прочитайте
предложения. Ваша задача написать предложения без скобок.
Проверяем.
Кто выполнил верно?
Почему
слово «пришла», «набухли» написали вместе?
Какая
это часть речи?
Какой
можно сделать вывод?
Рассуждаем
так: пришла- что сделала?-это глагол, значит при-это приставка, пишу слитно.
В
лес- куда? Лес-это сущ., в какой лес?, значит в-предлог-пишу раздельно.
|
Дети работают в группах.
2 человека работают за доской.
Глаголы с предлогами не употребляются.
|
Познавательные:
моделирование
логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и
обоснование.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: планирование своих
действий.
|
5
|
Вторичное
закрепление самостоятельно выполненного практического задания с
самопроверкой.
Самостоятельная
работа с применением уровневой дифференциации.
1
группа.
Объединить пары слов с помощью предлогов.
Выходить
….. (дом); идти ….. (лес); заботиться ….. (щенок)
2
группа.
·
Найти в предложениях ошибки, исправить их, правильно записать
предложения в тетрадь.
Натропку
изкустов вы скочил рябчик.
|
Работаем
самостоятельно.
1
группа записывает словосочетания с предлогами, 2 группа исправляет ошибки в
тексте.
Проверяем.
На слайде высвечивается правильная запись задания.
|
Дети работают самостоятельно.
Дети
сигналами показывают правильность выполнения задания
|
Познавательные:
моделирование
логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и
обоснование.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные :
планирование своих
действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование
|
6
|
Проверка
знаний
Приём
«Верные и неверные утверждения»
1).
Предлог – служебная часть речи.
2).
Предлоги изменяются, к ним можно поставить вопрос.
3).
Предлоги служат для связи слов в предложении.
4).
Перед глаголами предлоги употребляются.
5).
Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.
6).
Между предлогом и словом нельзя вставить другое слово или вопрос.
|
А
сейчас мы с вами закрепим пройденный материал. Поставьте +, если утверждение
верное, -, если утверждение неверное.
Проверим.
+,-,+,-,+,+.
|
Дети на листочках выполняют задание.
Взаимопроверка.
|
Познавательные: анализ информации,
создание алгоритма деятельности.
Личностные:
осознание необходимости
новых знаний для ученика.
|
7
|
Рефлексия
Оцените
свою деятельность
|
Как
я работал на уроке (подчеркни): хорошо, активно, неплохо,
славно, здорово, не очень активно.
|
Дети оценивают свою деятельность.
|
Личностные:
самоконтроль,
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
Регулятивные:
совместно
с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке
Коммуникативные:
строить
монологическое высказывание
|
8
|
Домашнее
задание
С.
109 упр. 186, выучить правило
|
Учитель
задаёт домашнее задание.
|
|
Личностные:
самоконтроль,
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
|
Прогнозируемый результат: Будут расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в
русском языке; отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от
других частей речи. Учащимися показаны умения: правильно употреблять предлоги в
устной и письменной речи; анализировать предлагаемые задания, находить
правильные пути решения. Продемонстрированы навыки работы учащихся в парах и
группах; выполнение индивидуальных заданий. В конце урока учащиеся оценят свою
работу.
.