Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме Основа слова

Урок русского языка по теме Основа слова

Скачать материал

 

 

 

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 94 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

русского языка

на тему:

«Основа слова»

в 3 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Халимонова Е. Н.

учитель высшей категории,

учитель – методист

 

 

 

 

 

Тема:              Основа слова.

Цель:              Организовать деятельность учащихся на уроке для нахожде­ния способа выделения основы слова, уточнить, какую рабо­ту выполняет основа слова, окончание, используя методы опережающего обучения;  закреплять умения находить слабые позиции в слове и проверять их с помощью изменений этого же слова; вырабатывать навыки красивого грамотного письма, развивать речь учащихся, воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: орфографические словари, опорные схемы на доске, предмет­ные картинки для работы в паре, сюжетные картинки для со­ставления устного рассказа.

 

Ход урока

 

      I.            Организация класса.

 

1.     Приветствие гостей.

2.     Проверка готовности к уроку.

- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить важную и интересную рабо­ту.  Чтобы достичь успеха, надо всем работать дружно, с большим желани­ем, используя знания предыдущих уроков.

 

   II.            Упражнение в чистописании

-Сегодня у нас на уроке две дежурные буквы.

-Какие это буквы, вы узнаете, если отгадаете загадки:

1)  Эта буква, посмотри:

     Ну совсем, как цифра 3. (Зз)

2)  Что за буква светится

      Старым ясным месяцем? (Сс)

 

       - Что вы знаете об этих буквах?

       (Буква «З» обозначает звонкий твёрдый согласный и  звонкий мягкий согласный)

 


                                                                                                            

                                               [ З ]              [ З ']

 

      (Буква «С» обозначает глухой твёрдый согласный и  глухой мягкий согласный)

 


                                                                                                           

                                               [ С ]             [ С ']

-  Придумайте предложение, в котором имя ребёнка и название игрушек будут начинаться на:

1 вариант – на «З». (У Зои – зонтик, зайка, зебра, звонок…)

2 вариант - на «С». (У Светы – санки, самолёт, сумка, собачка…)

 

 Запись предложений на доске и в тетрадях.   

- В каких позициях в слове могут стоять звуки   [ З ], [ З '], [ С ], [ С ']?

(В сильной позиции – перед гласными и звонкими согласными;

 В слабой позиции – перед глухими согласными и в конце слова.)

- Что происходит в слабой позиции?

(Они чередуются, звонкий [ З ] притворяется глухим [ С ])

- А писать мы должны по какой позиции?

  (По сильной)

-Как проверить слабую позицию согласных звуков? 

 (Надо изменить слово так, чтобы согласный стоял перед гласным.)

III.     Определение слабой позиции в словах (транскрипции) и уточнение на­писания буквы путем нахождения проверочного слова:

                    ?                                          ?                                               

       [а р б у с]                                [п а р у с]

 

       [н о с]                                        [в о с]

 

       [г л а с]                                      [г р у с]

 

IV.          Словарный диктант.

(На доске и в тетрадях)

 

1.     Весной веселит, летом молодит,

Осенью питает, зимой согревает.

                                              (Лес)

2.     Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

                             (Лось)

3.     Днём спит, ночью летает, прохожих пугает.

                                                               (Сова)

4.     Не говopит, не поет, а кто к хозяину идет, она знать даёт.

                                                                                   (Собака)

5.     Не мотор, а  шумит, не пилот, а летит, не змея, а жалит.

                                                                                     (Оса)

                 ?               ?           ?      ?           ?         ?    ?

(Лес леса, лось – лоси, сова – совы, собака, оса – осы)

 

   V.   Повторение знаний об окончании

- Прежде, чем приступить к самостоятельной работе, повторим, что мы знаем об окончании.

- Что такое окончание?

- Для чего служит окончание?

- Окончанием может  быть любой отрезок слова, который стоит в конце него?

(Нет, это «работник», выполняющий конкретную работу – служит для связи слов в предложении и словосочетании и указывает на грамматические формы частей речи)

 

1. Работа по схемам.

- О чём сообщает окончание  в словах,  называющих предметы?

(Число, падеж)

 - О чём сообщает окончание  в словах,  называющих действия?

(Число, лицо, время, род в прошедшем времени)

- О чём сообщает окончание  в словах,  называющих признаки?

(Число, падеж, род)

 

2. Повторение алгоритма определения окончания в слове.

- Все ли слова имеют окончания? Как определить окончание?

Алгоритм:

1)    Изменю слово.

2)    Сравню изменение слова.

3)    Выделю окончание.

 

VI.            Самостоятельная работа.

 

1.     - В записанных словах выделить окончание.

2.     - Есть ли среди слов, слова с нулевым окончанием?

  (Лес, лось)

3.     - Обменяться тетрадями, проверить.

 

VII.            Работа над новым материалом.

Создание проблемной ситуации.

- Всё ли мы знаем о частях слова, из которых строятся слова?

- А хотите вы это знать?

- Прочитайте предложение.

1. У Светы есть  . . . и    и ... и .

- Понятно ли, что есть у Светы?

- Ну, а что всё – таки понятно?

(Ответы учащихся)

2.У Светы есть рыбк      и птичк     .

      - А теперь понятно, что есть у Светы?

      -  Какую работу выполняет часть слова без окончания?

(Называет предмет, раскрывает смысл слова)

-   В этой части  слова заключено лексическое значение.

-  А у Светы одна рыбка или много, одна птичка или много?

- Почему это непонятно из второго предложения?

- Как вы считаете, какая часть главная, основная - окончание или часть слова без окончания?

(Из первого предложения почти ничего не понятно, кроме числа предметов, а из второго понятно почти всё, кроме числа предметов)

- Эта часть слова без окончания главная, основная. Она называется основой.

- Что такое основа слова?

(Часть слова без окончания - это основа. Она раскрывает знание слова, называет предмет, действие, признак)

 

Условное обозначение            

                                                                       

- Как определить основу слова?

-  Можно ли пользоваться предложенным ал­горитмом?

(Да только нужно дописать)

Алгоритм:

1)    Изменю слово.

2)    Сравню изменение слова.

3)    Выделю окончание.

4)    Часть слова без окончания – основа.

5)    Выделю основу.  

 

VIII.            Выделение основы в словах с использованием алгоритма.

1.     Самостоятельная работа в парах по карточкам.

2.     Учебник стр.110, упр.239

 

IX.            Вывод об основе и определении её в слове.

·          Учебник стр.110, упр.238

·          Алгоритм

 

   X.            Развитие речи.

Составление рассказа по началу и иллюстрации.  (Устно)

Сон медвежонка

Пришла зима. Выпало много снега. Спят в теплой берлоге медведь, медведица и  медвежонок. Снится медвежонку...

 

 XI.                        Итог урока.

- Удалось ли нам продуктивно поработать?

-  Кто испытывает чувство удовлетворения от выполненной работы?

 

XII.                        Домашнее задание.

       - Дописать рассказ "Сон медвежонка», в  10 словах определить окончание и основу


Донецкая общеобразовательная школа I - III ступеней № 94

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               УРОК

 

 

 

русского языка в 3 классе по теме:

«Основа слова»

 

 

 

 

 

   

                                                                               Учитель начальных классов

                                                              Халимонова Е.Н.,

                                                                              учитель высшей категории,                                                                        

                                                                  учитель – методист     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме Основа слова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
