Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка по теме: "Правописание безударных окончаний глаголов" 4 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок русского языка по теме: "Правописание безударных окончаний глаголов" 4 класс

Выбранный для просмотра документ Г.С.В.Урок русского языка в 4.docx

библиотека
материалов

hello_html_30000d6d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_f3920ca.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_f3920ca.gifhello_html_439bd2c.gifhello_html_f3920ca.gifhello_html_439bd2c.gifУрок русского языка в 4-м классе (по системе Л.В. Занкова).

Тема: Правописание безударных окончаний глаголов.


С.В Григорьева,

учитель начальных классов,

Высшей категории

МБОУ СОШ № 55, г. Казань

Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии.

Цель.

  • вывести алгоритм определения спряжения глагола с безударным окончанием;

  • развивать умение обобщать, делать выводы, сравнивать личные окончания глаголов разных спряжений, развивать умение аргументировать свою точку зрения;

  • формирование орфографической зоркости, развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.

  • закрепить и обогатить знания учащихся о ПДД.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД: Умение ставить цели; Определять степень успешности своей работы и работы коллектива

Познавательные УУД: умение определять спряжение глагола; умение правильно писать безударные личные окончания глаголов; умение извлекать информацию, предоставленную в разных формах;

Коммуникативные УУД: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших гостей. А ещё он необычен тем, что на этом уроке мы с вами вспомним, не только правила русского языка, но и поговорим о правилах дорожного движения. У нас в республике проходит месячник: « Профилактика дорожно-транспортного травматизма».

А теперь проверь, дружок

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Открыли тетради. Положили их правильно. Сели прямо. Записываем число, классная работа.

  1. Основная часть.

1) Фронтальный опрос.

4 человека у доски с заданием по карточкам.

Карточка № 1.

Восстановить и объяснить правописание глаголов по их транскрипции.

[пашол] [прахад’ит’] [скал’з’ит’] [пр’ататца] [дв’игатца] [бижыш]

Карточка № 2.

Фонетический разбор.

Вперёд

Карточка № 3

Морфологический разбор выделенных слов.

hello_html_2d1e6526.jpg








Переход по пешеходному переходу не гарантирует полную безопасность. Ты должен не только видеть, но и слышать дорогу.

Карточка № 4.

Синтаксический разбор.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам.

С остальными учащимися проводится устный опрос по теме: «Глагол».

Задание № 1в электронном учебнике. (мультимедиа спряжение глаголов контроль)

- О какой части речи пойдёт разговор на уроке?

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду –

Всё в действие придёт:

Летит ракета,

Люди строят здания,

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт. (Глагол)

- Как изменяется глагол?

(По временам; в настоящем и будущем времени по лицам и числам; в прошедшем времени по числам, а в единственном числе по родам.)

- Как называется изменение глаголов по лицам? (спряжение)

- Какие глаголы относятся к I спряжению, а какие ко II?

(Глаголы на –ить ко II, все остальные к I спряжению, но есть глаголы – исключения.)

- Назовите глаголы – исключения.

(Гнать, держать, вертеть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, а ещё дышать, смотреть, и зависеть, и терпеть.)

Задание № 2 в электронном учебнике. (мультимедиа спряжение глаголов контроль)

- Вставьте в пословицы подходящие по смыслу глаголы.

Кто сеет мир, тот пожинает счастье.

Мир строит, а война разрушает.

Дерево ценят по плодам, а человека по делам.

Задание № 3 в электронном учебнике. (мультимедиа спряжение глаголов контроль)

- Подберите глагол-синоним к каждому выражению.

Обращаться к кому-либо с вопросом –

поднять

Переместить снизу вверх –

спешить

Становиться зелёным –

полоть

Делать чистым –

чистить

Отдавать деньги за покупку –

спрашивать

Бояться опоздать куда-либо –

надуть

Убирать сорняки на грядке –

платить

Наполнить воздухом воздушный шарик –

зеленеть

- Определите спряжение.

I I I II II II I I

(Спрашивать, поднять, зеленеть, чистить, платить, спешить, полоть, надуть.)

2) Проверка работ учащихся у доски.

  • Как правильно перевозить детей в автомобиле?

Ответ: Для безопасности ребенка в автомобиле необходимы специальные условия. Например, для самых маленьких создаются специальные автолюльки, которые надежно предотвращают травмы опорно-двигательного аппарата и гасят силу удара, принимая ее на себя.

Автокресла подойдут для тех, кто постарше. Они обязательно должны быть регулируемыми, так как безопасное положение малыша – 45 градусов. Если же кресло будет вертикальным, то в случае аварии есть риск травм дыхательных путей ребенка или шейных мышц, если они еще слабые. Ведь голова ребенка при ударе резко дернется вперед.hello_html_m47f5c994.jpghello_html_m15855c0c.jpg







  • Почему нельзя выходить из автомобиля в сторону проезжей части улицы?

Ответ: Потому, что можно попасть под колеса объезжающего слева транспорта.

hello_html_m1b124ac8.jpg





  • Кто такой пешеход?

Ответ: Пешеход – это участник дорожного движения, находящийся вне автомобиля или другого транспортного средства на дороге и не производящий на ней каких-либо работ.hello_html_412d1723.jpg







  • В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

Ответ: Переходить улицу разрешается только на перекрестках по линии тротуаров, по пешеходным переходам, обозначенным линиями на проезжей части улицы; в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход".

hello_html_m5be8f67.jpg






  • Назовите виды пешеходных переходов.

Ответ: Наземный, подземный, надземный.

hello_html_m26ba4278.jpghello_html_54c04f99.jpghello_html_30123381.jpg


Оценивание учащихся у доски и хорошо работающих с мест.

3) Словарная работа.

Вставить пропущенную букву.

Веять, клеить, лаять, сеять, таять, строить, гладить, неволить, ездить.

Укажите спряжение глаголов.

4) Продолжаем работать над безударными личными окончаниями глаголов.

  • Давайте ещё раз вспомним, что нужно сделать, чтобы определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием и правильно выбрать букву безударного гласного.

hello_html_16cbed62.jpghello_html_m789b279f.png











Задание № 11 в электронном учебнике. (мультимедиа спряжение глаголов контроль)

  • Вставить пропущенные окончания и доказать, почему именно это окончание вы вставили. За каждое правильно вставленное окончание класс получает дорожный знак. Посмотрим, много ли вы сможете набрать знаков.


5) Самостоятельная работа.

Тест.

  1. От чего зависит выбор гласной буквы в безударных окончаниях глаголов настоящего и простого будущего времени?

    • От приставки

    • От спряжения глагола

  2. Все ли слова относятся к 1 спряжению: знать, думать, прогнать, услышать, видеть, умывать, рисовать, писать, каяться, играть?

    • Да

    • Нет

  3. Все ли слова относятся к 2 спряжению: дышать, услышать, любить, постелить, поддержать, достроить, приготовить, говорить, объяснять, ненавидеть?

    • Да

    • Нет

6) Рефлексия.

- Ребята, возьмите, пожалуйста, один из сигналов светофора. Если трудно было справиться с тестом – красный; трудно, но справился довольно быстро – жёлтый; очень легко – зелёный.

7) Физминутка. (Частушки по ПДД)

8) Работа с дорожными знаками.

- Ребята, вы набрали очень много знаков, а знаете ли вы их все?

- Сейчас проверим.

hello_html_m3ad7f7ab.png


9) Работа в группах.

Каждой группе дается картинка с проблемной ситуацией на дороге. Обсудив, учащиеся должны сказать, как правильно поступить в той или иной ситуации. Придумать и записать как можно больше глаголов с безударным личным окончанием, указав спряжение. (Проверка по документ-камере.)

Слайд13Слайд15







Слайд16hello_html_76164a04.png











10) Итог урока.

- Давайте ещё раз вспомним, что нужно сделать, чтобы определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием и правильно выбрать букву безударного гласного.

hello_html_m4f914b4e.pnghello_html_m57a0865.png












Задание № 5 в электронном учебнике. (мультимедиа спряжение глаголов контроль)

  • Если вы поняли тему урока, возьмите зелёный сигнал светофора а если не поняли, то красный сигнал, кто затрудняется ответить на этот вопрос - жёлтый и наклейте на свой светофорик..

  • Молодцы. А сейчас я проверю, правила дорожного движения вы также хорошо знаете?

11) Тест по ПДД.

1)Название, какого животного мы вспоминаем, находясь на проезжей части в роли пешехода?

2)Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

3)Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

4)Как должны поступать пешеходы, если во время перехода перекрёстка зелёный сигнал светофора изменился на жёлтый, а вы не успели перейти дорогу?

5)Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно переходить дорогу при выходе из транспорта?

6)Кому подчиняются пешеходы, если перекрёсток регулируется светофором и регулировщиком?

  • А сейчас наклейте ещё один кружок на свой светофорик. Если вы не все правила ПДД запомнили – жёлтый, Если все запомнили – зелёный, ничего не запомнили – красный. Покажите, какие светофорики у вас получились.

12) Д/З.








Выбранный для просмотра документ Карточки.docx

библиотека
материалов

Карточка № 1.

Восстановить и объяснить правописание глаголов по их транскрипции.

[пашол] [прахад’ит’] [скал’з’ит’] [пр’ататца] [дв’игатца] [бижыш]


Карточка № 2.

Фонетический разбор.

Вперёд


Карточка № 3

Морфологический разбор выделенных слов.

















hello_html_2d1e6526.jpg



Переход по пешеходному переходу не гарантирует полную безопасность. Ты должен не только видеть, но и слышать дорогу.


Карточка № 4.

Синтаксический разбор.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам.



Выбранный для просмотра документ Првописание бударных окончаний глаголов..pptx

библиотека
материалов
Урок русского языка с элементами ПДД. 4 класс. Правописание безударных оконч...
А теперь проверь, дружок Ты готов начать урок? Всё на месте, всё ль в порядк...
 Для детей до года. Для детей старше года.
ве…ть я
ла…ть я
кле…ть и
се…ть я
та…ть я
стро…ть и
глад…ть и
невол…ть и
езд…ть и
Было очень трудно - Были небольшие затруднения, но справился - Было очень ле...
«Пешеходная дорожка» "Пункт первой медицинской помощи" "Пешеходный переход"...
Чтобы не попасть в беду, помни о том, что нельзя!
Переходить улицу в местах, где установлены ограждения и перед близко идущим т...
Ездить на велосипеде по проезжей части!
Шалить и играть на дороге или вблизи неё!
Внезапно выходить на дорогу из-за предметов, которые мешают тебе видеть машин...
Название какого животного мы вспоминаем, находясь на проезжей части в роли пе...
Вопрос. Какая часть улицы предназначена для пешеходов? Мостовая Тротуар Велос...
Вопрос: Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? По правой стороне...
Вопрос: Как должны поступать пешеходы, если во время перехода перекрёстка зел...
Вопрос: Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно пе...
Вопрос: Кому подчиняются пешеходы, если перекрёсток регулируется светофором и...
Юные граждане, Тани и Пети! Твёрдо запомните правила эти!
Молодцы! Всем спасибо за урок!
35 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка с элементами ПДД. 4 класс. Правописание безударных оконч
Описание слайда:

Урок русского языка с элементами ПДД. 4 класс. Правописание безударных окончаний глаголов. Подготовила: учитель начальных классов высшей категории МБОУ «Средняя школа № 55 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Казань Григорьева С.В.

№ слайда 2 А теперь проверь, дружок Ты готов начать урок? Всё на месте, всё ль в порядк
Описание слайда:

А теперь проверь, дружок Ты готов начать урок? Всё на месте, всё ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?

№ слайда 3  Для детей до года. Для детей старше года.
Описание слайда:

Для детей до года. Для детей старше года.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 ве…ть я
Описание слайда:

ве…ть я

№ слайда 9 ла…ть я
Описание слайда:

ла…ть я

№ слайда 10 кле…ть и
Описание слайда:

кле…ть и

№ слайда 11 се…ть я
Описание слайда:

се…ть я

№ слайда 12 та…ть я
Описание слайда:

та…ть я

№ слайда 13 стро…ть и
Описание слайда:

стро…ть и

№ слайда 14 глад…ть и
Описание слайда:

глад…ть и

№ слайда 15 невол…ть и
Описание слайда:

невол…ть и

№ слайда 16 езд…ть и
Описание слайда:

езд…ть и

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Было очень трудно - Были небольшие затруднения, но справился - Было очень ле
Описание слайда:

Было очень трудно - Были небольшие затруднения, но справился - Было очень легко -

№ слайда 20 «Пешеходная дорожка» "Пункт первой медицинской помощи" "Пешеходный переход"
Описание слайда:

«Пешеходная дорожка» "Пункт первой медицинской помощи" "Пешеходный переход" "Подземный пешеходный переход" "Надземный пешеходный переход" "Больница" "Автозаправочная станция" "Пункт питания" "Дети" "Железнодорожный переезд со шлагбаумом" "Светофорное регулирование" "Железнодорожный переезд без шлагбаума" "Велосипедная дорожка" "Движение на велосипедах запрещено" «Движение пешеходов запрещено»

№ слайда 21 Чтобы не попасть в беду, помни о том, что нельзя!
Описание слайда:

Чтобы не попасть в беду, помни о том, что нельзя!

№ слайда 22 Переходить улицу в местах, где установлены ограждения и перед близко идущим т
Описание слайда:

Переходить улицу в местах, где установлены ограждения и перед близко идущим транспортом!

№ слайда 23 Ездить на велосипеде по проезжей части!
Описание слайда:

Ездить на велосипеде по проезжей части!

№ слайда 24 Шалить и играть на дороге или вблизи неё!
Описание слайда:

Шалить и играть на дороге или вблизи неё!

№ слайда 25 Внезапно выходить на дорогу из-за предметов, которые мешают тебе видеть машин
Описание слайда:

Внезапно выходить на дорогу из-за предметов, которые мешают тебе видеть машину, а её водителю – тебя!

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 Название какого животного мы вспоминаем, находясь на проезжей части в роли пе
Описание слайда:

Название какого животного мы вспоминаем, находясь на проезжей части в роли пешехода? Зебра

№ слайда 29 Вопрос. Какая часть улицы предназначена для пешеходов? Мостовая Тротуар Велос
Описание слайда:

Вопрос. Какая часть улицы предназначена для пешеходов? Мостовая Тротуар Велосипедная дорожка.

№ слайда 30 Вопрос: Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? По правой стороне
Описание слайда:

Вопрос: Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? По правой стороне обочины По правому краю дороги По левой обочине, навстречу движению транспорта

№ слайда 31 Вопрос: Как должны поступать пешеходы, если во время перехода перекрёстка зел
Описание слайда:

Вопрос: Как должны поступать пешеходы, если во время перехода перекрёстка зелёный сигнал светофора изменился на жёлтый, а вы не успели перейти дорогу? Вернуться на тротуар. Остановиться на осевой линии и дождаться зелёного сигнала. Быстрее перебежать улицу.

№ слайда 32 Вопрос: Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно пе
Описание слайда:

Вопрос: Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно переходить дорогу при выходе из транспорта? Только после отправления автобуса Сзади автобуса Впереди автобуса

№ слайда 33 Вопрос: Кому подчиняются пешеходы, если перекрёсток регулируется светофором и
Описание слайда:

Вопрос: Кому подчиняются пешеходы, если перекрёсток регулируется светофором и регулировщиком? Сигналам регулировщика. Сигналам светофора

№ слайда 34 Юные граждане, Тани и Пети! Твёрдо запомните правила эти!
Описание слайда:

Юные граждане, Тани и Пети! Твёрдо запомните правила эти!

№ слайда 35 Молодцы! Всем спасибо за урок!
Описание слайда:

Молодцы! Всем спасибо за урок!

Выбранный для просмотра документ Тест1.docx

библиотека
материалов

Тест.

1. От чего зависит выбор гласной буквы в безударных окончаниях глаголов настоящего и простого будущего времени?

А) От приставки

Б) От спряжения глагола

2. Все ли слова относятся к I спряжению: знать, думать, прогнать, услышать, видеть, умывать, рисовать, писать, играть?

А) Да

Б) Нет

3. Все ли слова относятся к II спряжению: дышать, услышать, любить, достроить, приготовить, говорить, ненавидеть?

А) Да

Б) Нет


Тест.

1. От чего зависит выбор гласной буквы в безударных окончаниях глаголов настоящего и простого будущего времени?

А) От приставки

Б) От спряжения глагола

2. Все ли слова относятся к I спряжению: знать, думать, прогнать, услышать, видеть, умывать, рисовать, писать, играть?

А) Да

Б) Нет

3. Все ли слова относятся к II спряжению: дышать, услышать, любить, достроить, приготовить, говорить, ненавидеть?

А) Да

Б) Нет


Тест.

1. От чего зависит выбор гласной буквы в безударных окончаниях глаголов настоящего и простого будущего времени?

А) От приставки

Б) От спряжения глагола

2. Все ли слова относятся к I спряжению: знать, думать, прогнать, услышать, видеть, умывать, рисовать, писать, играть?

А) Да

Б) Нет

3. Все ли слова относятся к II спряжению: дышать, услышать, любить, достроить, приготовить, говорить, ненавидеть?

А) Да

Б) Нет


Тест.

1. От чего зависит выбор гласной буквы в безударных окончаниях глаголов настоящего и простого будущего времени?

А) От приставки

Б) От спряжения глагола

2. Все ли слова относятся к I спряжению: знать, думать, прогнать, услышать, видеть, умывать, рисовать, писать, играть?

А) Да

Б) Нет

3. Все ли слова относятся к II спряжению: дышать, услышать, любить, достроить, приготовить, говорить, ненавидеть?

А) Да

Б) Нет



Выбранный для просмотра документ светофор.docx

библиотека
материалов

hello_html_m45feab55.gif

hello_html_m35419a32.png

hello_html_m45feab55.gif

hello_html_m35419a32.png



Выбранный для просмотра документ частушки.docx

библиотека
материалов
  1. Мы - веселые ребята
    И поем сегодня здесь 
    О проблемах на дорогах
    И о службе ДПС.

  2. Ой ты, Ваня! Ой ты, Ваня, 
    Посмотри на светофор, 
    Все ты, Ваня, перепутал 
    И на красный свет пошел.

  3. Ехал Петя на мопеде, 
    Не смотрел, кто рядом едет, 
    Лечит Петя перелом, 
    Сдан мопед в металлолом. 

  4. К переходу шли мы с Севой, 
    Посмотрели мы налево, 
    Хорошо, что посмотрели, 
    А иначе б здесь не пели. 

  5. Шел Сережа как-то в школу, 
    Пил из горла пепси-колу, 
    Не смотрел он на машины, 
    А сейчас он носит шину. 

  6. Шел танцор на красный свет, 
    Торопился на балет… 
    Он в больнице ПэДэДэ 
    Учит вместо падэдэ. 

  7. Две беды у нас в России, 
    Не чужие, а свои, 
    И за что они свалились 
    На инспектора ГАИ?

  8. Нужно слушать нам, бесспорно, 
    Указанья светофора, 
    Нужно правила движенья 
    Выполнять без возраженья!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
