Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме"Способы разграничения предлога и приставки"

Урок русского языка по теме"Способы разграничения предлога и приставки"

Скачать материал

Учитель: Михайлова С.В.

Урок русского языка

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Тема урока: Способы разграничения предлога и приставки

Цель урока: Развитие умения различать сходные приставки и предлоги. Развитие умения правильного написания приставок и предлогов со словами. Строить монологическое высказывание, целенаправленно пополнять словарный запас.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Организационный момент

-Долгожданный дан звонок-

 Начинается урок.

- Сегодня на уроке мы узнаем много интересного.

Личностные УУД:

Вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности.

Актуализация знаний.

Откройте тетрадь.

– Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

– Какую запись должны сделать дальше?

– Напишите слова «Классная работа».

Словарная работа

-Из данных слов образуйте однокоренные слова, используя приставки и суффиксы.

-Разберите слова по составу.

город (пригородный, городской)

капуста (капустный, капустница)

завод (заводской)

берёза (подберёзовик, берёзонька, берёзовый)

ягода (ягодная)

осина (осиновый)

Вспоминаем то, что знаем.

-Прочитайте слова.

заходить

входить

выходить

приходить

переходить

-Какая часть слова выделена? Как называется эта часть?(приставка)

- Где ёё место в слове?

- Зачем нужны приставки?

- Сделайте вывод, что такое приставка?

(Приставка- это часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова)

- Что ещё заметили? (Приставки пишутся слитно со словами)

Познавательные УУД:

 

Развиваем  умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

 

Выявлять сущность, особенности объектов.

 

На основе анализа объектов делать выводы.

 

Обобщать и классифицировать по признакам.

 

Самостоятельное решение проблем поискового характера

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

 

Развиваем умение высказывать своё предположение.

 

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

 

Развиваем умение слушать и понимать других.

 

 

 

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

Умение работать в группе и в паре.

 

 

 

Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания

 

 

Сравнение слов в 1-м и 2-м столбике.

вбежал            в дом

заехал             за письмом

поплыл           по  реке

оттолкнул      от берега

скатился         с горы

-Что одинакового заметили в словах 1-го и 2-го столбика? (Одинаковые части, которые выделены.)

– А что разного у этих частей? (Одни пишутся слитно, а другие раздельно со словами.)

– Почему? (В 1-м столбике – приставки, во 2-м – предлоги.)

– Какой возникает вопрос?

– Как отличить одинаковые по написанию приставки и предлоги?

– Составим план урока.

1. Что такое приставка?

2. Что такое предлог?

3. Как отличить приставку от предлогов?

-Что мы сейчас делали? (планировали свою деятельность)

Задание 1.

Продолжите сочетания:

зашёл  за ____________,

помчался по ___________,

прочитал про __________,

донёс до  ____________,

отстал от _____________,

влетели в _____________.

-Как записаны первые слова в сочетаниях? (Слитно)

- Почему? (Это приставки)

- Как вы записали новые слова, слитно или раздельно? (Раздельно)

- Почему? (Это предлог.)

-Что общего заметили у слов, которые пишутся слитно? Подсказка: что все они называют? (Это названия действий.)

-А у тех, которые пишутся раздельно? (Это слова-названия предметов)

-Сделайте вывод: с какими словами никогда не употребляется предлог, а с какими употребляется?

(Со словами –названиями действий никогда не употребляется предлог, а с названиями предметов употребляется)

Задание 2.

Проведём эксперимент (в группах)

1 группа

- Попробуйте вставить подходящее по смыслу слово между предлогом и следующим словом:

За …дом, по   …дороге, про   приключения (за соседний дом, по широкой дороге, про невероятные приключения)

2 группа

-А также попробуйте вставить подходящее по смыслу слово между приставкой и корнем в первых сочетаниях: за (…) шёл, по (…) мчался, от (…) стал, в (…)летел

-Что  у вас получилось?

(Между предлогом и следующим словом можно вставит новое слово, а между приставкой и корнем нельзя.)

- Сделайте вывод: где можно вставить новое слово в сочетание?

(Новое слово можно вставить между предлогом и словом)

-На основе двух выводов сформулируйте правило о том, как различить одинаково звучащие предлоги и приставки и как правильно написать их.

Отличие предлога от приставки

Предлог:

1) слово;

2) с другими словами пишется раздельно;

3) между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос;

4) не бывает перед словом, обозначающим действие предмета.

Приставка:

1) часть слова;

2) пишется слитно;

3) нельзя вставить слово или вопрос;

4) при переносе нельзя отделять от приставки одну букву.

 

Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

 

1.Игра «Угадай сказочного героя».

– Послушайте подсказку и запишите имя героя. Что встретилось в записи – предлог или приставка? Обозначьте приставку, пробел между предлогом и словом подчеркните.

(Работа в паре)

а) Смерть у него была в яйце. (Кощей Бессмертный.)

б) Была очень красивой, умной. (Елена Прекрасная или Василиса Премудрая.)

в) Этот мальчик был так мал, что умещался в кармане. (Мальчик-с-пальчик.)

г) Он был в шляпе, с пером и при шпаге. (Кот в сапогах.)

Вопросы к отвечающему ученику:

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

-Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с помощью товарища?

-Сейчас мы вместе учились оценивать свою работу.

2.Спишите, раскрывая скобки.

(По)бежал (по)полю, (за)гадал  загадку, (по)плыл (по)реке, (с)дул (с)руки, (за)глянул  (за)сарай, (на)шёл  (на)дороге, (до)тёр (до)дыр, (про)читал  (про)собаку, (от)толкнул  (от)берега.

-Какие «подсказки» вы использовали, чтобы выполнить задание? (Если пишется раздельно, то это предлог, он не бывает со словами-названиями действий, можно подставить другое слово.)

3.Распределите слова по столбикам.

                    (у) Наташи

                    (на) берёзе

                    (пере) прыгнул

                    (по) летел

                    (от) скочил

                    (в) доме

Приставка                  Предлог

 

Личностные УУД:

 

Развиваем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

 

 

 

 

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

 

 

 

 

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Рефлексия      деятельности

-Что нового узнали о приставках и предлогах? (Бывают одинаковые, но пишутся по-разному со словом.)

-Как отличить приставку от предлога?

(Между словом и предлогом можно поставить другое слово, предлог не употребляется со словами-названиями действий.)

-Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме"Способы разграничения предлога и приставки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
