Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка с использованием приемов ТРКМ в 11 классе «Работа с текстом при подготовка к сочинению – рассуждению»

Урок русского языка с использованием приемов ТРКМ в 11 классе «Работа с текстом при подготовка к сочинению – рассуждению»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка с использованием приемов ТРКМ

в 11 классе

 

«Работа с текстом при подготовка к сочинению – рассуждению»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка Литвинова Е.В.

 

2017г.

Конспект урока

 

 

Тема урока: «Работа с текстом: подготовка к сочинению – рассуждению

Цель урока: способствовать формированию навыка написания сочинения-рассуждения через применение технологии критического мышления.

Задачи урока:

·         обучающая: создать условия для формирования навыков работы с текстом, способствующих развитию устной и письменной речи учащихся, посредством приемов и стратегий технологии критического мышления;

·         развивающая: способствовать развитию критического мышления,  речи, памяти,  способность обсуждать проблему, вести диалог, слушать и слышать других.подростков;

·         Воспитательные:

- на основе текста Ю.Яковлева  сформировать представление об удивительных свойствах человеческой души;

- учиться видеть за непривлекательной внешностью человека его внутреннюю красоту.

 

Тип урока: развитие речи

Технология реализации: ТРКМ

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: раздаточный материал: оценочный лист, 6 шляп мышления с заданиями.

Структура урока:

1.Организационный момент

2.Стадия Вызова.(Синквейн, таблица «Знаю – хочу узнать – узнал», «Верные – неверные утверждения»)

3.Стадия осмысления.( Чтение текста с остановками, таблица «Знаю – хочу узнать – узнал», «Верные – неверные утверждения»)

4. Стадия рефлексии. (Таблица «Знаю – хочу узнать – узнал», 6 шляп мышления)

5.Домашнее задание.

 

·         I. Организационный момент.

 

·         Здравствуйте, ребята. у нас присутствуют гости, давайте поздороваемся. И начнем работу.Садитесь,

Ход урока

Сегодня нам предстоит серьёзная и интересная работа – работа с текстом. Мы с вами будем готовиться к сочинению-рассуждению по прочитанному тексту

Начнем с разминки .Ответьте на вопросы:

Что такое сочинение-рассуждение? (тип текста. В котором выдвигается и доказывается тезис)

Из каких частей состоит сочинение-рассуждение? (тезис. Доказательства, иллюстрации, вывод)

Что такое тезис? (мысль, которую надо доказать)

Сколько доказательств должно быть в рассуждении? (два и более)

Не путайте доказательства с иллюстрациями.

Доказательства – это  ответ на вопрос , почему. Доказательства отвечают на вопрос «зачем?»(чтобы быть грамотными и т.д)

Откуда у вас могут быть иллюстрации, что является их источником? (личный опыт, материал СМИ, из худ.литературы, истории)

Выводэто заключение, итог проведённого рассуждения

 

Чтобы определить, на какую тему у нас сегодня пойдет разговор,  я вам предлагаю  синквейн без первой строчки: Слайд

I.Стадия вызова.

 

1.______________

2. человеческая, разная

3. болит, страдает, радуется

4. есть у  каждого человека

5. характер

 (о человеческой душе, о её  удивительных свойствах).

- Как вы думаете, актуальна ли эта тема? Почему?(в нашем мире много жестокости  и об этом говорить нужно и важно, (именно душа делает человека человеком).

Как вы сами чувствуете,… есть ли у вас душа?

2) Таблица «Знаю – хочу узнать – узнал».

Ребята, я предлагаю заполнить 1 графу таблицы (что я знаю по теме: это могут быть какие-то ассоциации, предположения, или утверждения конкретные исторические сведения,).  Уют, доброта. Тепло, сердечность, помощь

 

Сейчас мы обратимся кВерные – неверные утверждения,  и докажем какие из них верные. А какие нет

поставьте + (напротив верных утверждений)или – (неверные утверждения)

3) «Верные – неверные утверждения»: Слайд №3

1. Глядя на человека, всегда можно определить, какая у него душа.  (нет)

2. Чтобы определить,  какая у человека душа, нужно с ним пообщаться.(да)

3. Красота человеческой души всегда видна окружающим.(нет)

4. Лучшие стороны человеческой души могут раскрыться окружающим неожиданно.                                                                                                      (обсуждение) (да)

 

4) Таблица «Знаю – хочу узнать – узнал». Ребята, я предлагаю заполнить 2 графу таблицы (что я хочу узнать по теме: для устранения пробелов в собственных знаниях).

- Какова же будет тогда цель урока, на ваш взгляд? (Определить, что такое человеческая душа, как можно её разглядеть).

 

- Сегодня мы будем работать с   отрывком  из рассказа  с простым и коротким названием «Багульник» Юрия Яковлевича Яковлева, писателя и сценариста, автора книг для детей и юношества. Слайд №4

 

Отрывок из рассказ называется « багульник», как вы думаете о чем может  пойти  речь,(Багульник болотный - это низкорослый вечнозеленый кустарник)

Только прочитав внимательно текст, мы определим его тему

 

чтобы интересней было читать,  мы будем делать остановки, делая прогноз  по поводу развития сюжетной линии

Положите перед собой листочек желтого цвета , читаем

5) Работа с текстом. Чтение текста с остановками.

Он вызывающе зевал на уроках, потом энергично тряс головой, разгоняя сон, смотрел на доску и снова зевал.
 Почему ты зеваешь?! - раздраженно спрашивала Женечка. Женечкой за глаза звали их учительницу-Евгению Ивановну.
Она была уверена, что он зевает от скуки и ему неинтересно на её уроках. Расспрашивать его было бесполезно: он был молчальником.


- Поделитесь своим первым впечатлением от знакомства с Костой. (Неприятное впечатление:Как вы думаете, чего можно ждать от «молчальника»?

 

Он принес в класс пучок тонких прутиков и поставил их в банку с водой. Слайд №5

Все посмеивались над прутиками, кто-то даже пытался подмести ими пол, как веником. Он отнял и снова поставил в воду. Воду он менял каждый день.

 

- Вопрос - прогноз по поводу развития сюжетной линии в отрывке: как вы думаете, что произойдёт дальше?
И однажды веник зацвел. Слайд №6Прутики покрылись маленькими светло-лиловыми цветами, а из набухших почек прорезались светло-зелёные листочки. А за окном еще поблескивали кристаллики последнего снега.
Все толпились у окна, разглядывали, старались уловить тонкий сладковатый запах. Спрашивали, что за растение.
- Багульник! - буркнул он и пошел прочь.
Люди недоверчиво относятся к молчальникам. Никто не знает, что у них на уме: плохое или хорошее. На всякий случай думают, что плохое. Учителя тоже не любят молчальников: хотя они и тихо сидят на уроке, зато у доски каждое слово приходится вытягивать клещами.

 

- Вопрос - прогноз по поводу развития сюжетной линии в отрывке: как вы думаете, что произойдёт дальше?
Когда багульник зацвел, кажется, что все забыли, что Коста молчальник, подумали, что он волшебник. И Женечка стала присматриваться к нему с любопытством.
Она обратила внимание, что каждый раз после звонка с последнего урока Коста вскакивал и сломя голову выбегал из класса.  Куда он мчался?

 - Вопрос - прогноз по поводу развития сюжетной линии в отрывке: как вы думаете, куда?

Его видели на улице то с одной, то с другой собакой. Что это были за собаки, не знал никто...
Однажды Женечка не выдержала и бросилась вдогонку Косте.

 

- Вопрос - прогноз по поводу развития сюжетной линии в отрывке: как вы думаете, что она увидела?

Во дворе она увидела, как он сначала весело дурачится с огромным псом, а потом отводил его хозяину, пожилому человеку с костылём.
Затем Коста бежал в соседний дом. Там на первом этаже болел парнишка, он был прикован к постели. У него была такса со смешной кличкой Лапоть. Женечка стояла под окном ислышала разговор мальчиков:
- Она тебя ждет.
- Ты болей, не волнуйся...
- Я болею... не волнуюсь..-Мать хочет продать Лаптя, ей утром некогда его выгуливать.
- Я и утром приду, - после некоторого раздумья отвечал Коста. - Только очень рано, до школы.
- Тебе не попадет дома?
- Ничего... тяну на тройки... только спать хочется, поздно уроки делаю.
- Если выкарабкаюсь, мы вместе погуляем.
- Выкарабкивайся... ну мы пошли...ты...болей... не волнуйся...
Коста зашагал по тротуару, а рядом семенила смешная такса.

 

 - Вопрос - прогноз по поводу развития сюжетной линии в отрывке: как вы думаете, чем закончится текст?

Женечке захотелось заговорить с Костой, расспросить его о собаках, которых он кормил, выгуливал, поддерживал в них веру в человека. Но она молча шла за своим учеником, который отвратительно зевал на уроках и слыл молчальником. Теперь он менялся на ее глазах, как веточка багульника...

 

- Оправдались ли ваши ожидания? Почему?писатель назвал произведение - Почему рассказ называется ««Багульник»?»? Что общего у багульника и Косты?Красота багульника неожиданно раскрывается перед людьми, так же неожиданно раскрывается перед Женечкой душевная красота мальчика. «

(текст называется багульник, а в нем говорится о герое Косте? (красоте души)  только прочитав внимательно, вдумчиво текст, мы можем определить его тему

 Вернёмся к  «верным – неверным утверждениям»: и еще раз их обсудимСлайд №7

1. Глядя на человека, всегда можно определить, какая у него душа.

2. Чтобы определить,  какая у человека душа, нужно с ним пообщаться.

3. Красота человеческой души всегда видна окружающим.

4. Лучшие стороны человеческой души могут раскрыться окружающим неожиданно.

(обсуждение))

 Ребята, были ли в вашей жизни случаи, когда вы неожиданно видели знакомого вам человека совершенно не таким, каким его представляли?     Т.е лучшие стороны человеческой души раскрылись  неожиданно.

- Вспомните, что помогло вам сделать это открытие?                                                    - Вспомните, какие чувства вы испытывали при этом?

II. Стадия осмысления.

А сейчас мы Поразмышляем над темой  души человека

в «6 шляпах критического мышления».

Шесть шляп мышления

2)работа в группе

Каждая  из вас  получает одну из шляп. У вас 5 минут. (Тихо звучит запись  песни «Багульник»)

 

1– белая шляпа Над чем вас заставил задуматься  этот текст?  (быть добрее, милосерднее)о любви к природе . к животным

2–желтая шляпа приведите примеры из худ.произ в кот поднимается тема красоты чел.души. "Юшка" –Платонов, Горький «Данко», "Дубровский"-Пушкин, "Уроки французского" и т.д. Вспомним доброе чудовище из сказки «Аленький цветочек», которого Настенька полюбила именно за красоту души

3 – черная шляпа объяснить пословицу:"Чужая душа - потемки". Чужая душа-потемки, говорится о человеке,который замкнут в своем внутреннем мире и никогда не показывает ни свои думки, ни свои мысли,такой человек очень закрыт.

4-«Красная шляпа»В чем заключается красота души  человека?

5  – синяя шляпа   Какой урок получили  для себя, читая текст Яковлева?

Красота внутренняя не видна, она проявляется во всех поступках человека, в его душе.

6– зеленая шляпа Объяснить выражения:

Радостно на душе, душа не на месте, от всей души, стоять над душой, за душу берёт.

 

Выступление (по одному представителю). Спасибо ребята,  за ваши высказывания

 

II. Стадия рефлексии

А теперь вернемся к нашей таблице2) Таблица «Знаю – хочу узнать – узнал». Ребята, я предлагаю заполнить 3 графу таблицы (что я узнал по теме нового), мы узнали , что  такое человеческая душа и как ее разглядеть, т.е мы нашли ответы на вопросы, которые ставили в начале урока.

Сейчас вам предстоит начать работу  над сочинением - рассуждением : « В чем заключается истинная красота человеческой души?»,

Весь наш урок сегодня  был построен практически по такой же схеме:

в начале мы выдвинули тезис-что такое душа и записали в таблицу "знаю"

затем –привели доказательства, привели аргументы из жизни . из  лит. произведенийи,  сделали вывод по теме:"Истинная красота души человека-это его  доброе сердце"

3) Работа над частями сочинения-рассуждения:            

 1ряд  пишет часть работы, в которой будет отражена тема.

2 ряд -проблема текста.

 

Урок близится к завершению, и я хочу пожелать вам соприкасаться жизни  с такими людьми, как Коста, самим быть добрее и внимательнее к людям, к братьям нашим меньшим, к природе.

Используя клише, выскажите свое отношение к уроку:

 

-Что на уроке показалось вам интересным? Необычным? Что вызвало затруднения?                                                                                                                                        -  Какие предположения подтвердились?                                                                                                         -  Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем?                                                                                                                 

 

-Чьядуша сегодня на уроке потрудилась? А у кого ленилась? Выводы сделайте, пожалуйста, сами, поставьте себе оценки за урок.

 

Домашнее задание: доработать сочинение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие вопросы рассматривает автор текста?

 (Каким должен быть настоящий учитель, помогла ребятам понять, каков Коста, сама сделала всё, чтобы выяснить причину вечного «отсутствия» мальчика на уроке

 «Взаимоотношения людей Своей любовью к природе ,к собакам- братьям нашим меньшим, своей добротой и отзывчивостью по отношению к беспомощным людям и собакам он снискал уважение товарищей.

(Что такое доброта?) доброта — основа порядочности, внимательности ко всему живому, отзывчивости, милосердия. Добрый человек не способен на жестокость,он всегда поможет тем, кто так нуждается в поддержке.

Именно таким показан герой рассказа « Багульник» — Коста

Обманчивость внешнего, поверхностного  восприятия человека

Как часто о человеке мы судим по его внешности, незначительным ежедневным действиям, не пытаясь понять , какова у него душа, чем он дышит, живёт, что в мире для него является важным

 

 

 

Красота внутренняя не видна, она проявляется во всех поступках человека, в его душе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а теперь поразмышляемв «6 шляпах критического мышления».

        

 

2)работа в группе

Каждая  из вас  получает одну из шляп. У вас 5 минут. (Тихо звучит запись  песни «Багульник»)

 

 

1– белая шляпаПочему  писатель назвал произведение «Багульник»? Как можно соотнести название рассказа  с героем? Почему?? (красоте души)Косту можно сравнить с багульником. Красота багульника неожиданно раскрывается перед людьми, так же неожиданно раскрывается перед Женечкой душевная красота мальчика. «

 

2–желтая шляпа приведите примеры из худ.произ в кот поднимается тема красоты чел.души. юшка –платонов, дубровский-пушкин, уроки французского и тдВспомним доброе чудовище из сказки «Аленький цветочек», которого Настенька полюбила именно за красоту души

3 – черная шляпаобъяснть пословицу чужая душа- потемки, Чужая душа — темный лес.Чужая душа-потемки, говорится о человеке,который замкнут в своем внутреннем мире и никогда не показывает ни свои думки, ни свои мысли,такой человек очень закрыт.

4 красная шляпа–):  над чем вас заставил задуматься  этот текст  (быть добрее, милосерднее)о любви к природе . к животным

5  – синяя шляпанапишет тезисВ чем заключается красота души  человека? Я думаю, что истинная красота человека – это внутренняя красота, его душа, горячее, отзывчатое, доброе сердце. Ведь если один человек готов сделать для другого всё, отдать самое дорогое, отозваться на любую просьбу, помочь в любых ситуациях, не думая о благодарности, то это и есть красивый человек, которому даже внешняя непривлекательность не помешает творить добро. Я за душевность, справедливость и истинную красоту человека. Таких людей должно быть очень много, тогда и мир изменится в другую, хорошую сторону, не будет зла, драк, убийств, войн.
    Не может быть красивым тот, в чьем сердце живет злоба, жестокость, зависть, подлость, жадность или лицемерие

Красота внутренняя не видна, она проявляется во всех поступках человека, в его душе.

6– зеленая шляпаЧто помогает человеку быть красивым?Можно ли по внешнему виду судить о внутреннем мире человека, его убеждениях, вкусах, поведении, привычках, душевном состоянии?Может ли стать красивым каждый?Человека нужно оценивать не только по внешней красоте, но и по внутренней. Он может быть уродливым, инвалидом, калекой, но если его душа добрая, он не винит людей за то, что они не смогли помочь ему, с ним в общении легко и приятно, то он красив.Человек, имеющий красивую внешность, может не иметь красоты внутренней. Вроде бы он красив, но в душе у него злость, ненависть, и это может отразиться на близких ему людях.
Прекрасными поступками можно считать те, которые приносят пользу человеку. Например, человек, который испытывает потребность помогать окружающим, просто не может быть некрасивым.
Наше представление о красоте зависит отчасти от нашего воспитания.

Какие вопросы (проблемы) рассматривает автор текста,  доказать

 

-каким должен быть настоящий учитель(выяснила что с ним происходит увидела в нем много хорошего

 

что такое добро( любовь к природе,ЗАБОТА О людях и животных  )

 

-какими должны   быть взаимоотношение между людьми

Отношения между людьми должны строиться на основе уважения, сопереживания. Надо уметь видеть в каждом то лучшее, что часто скрывается от первого взгляда. Понимать людей, ценить их-  этому учит автор рассказа.

Все эти качества - любовь к природе,ЗАБОТА О людях и животных , сопереживание о других- говорят о лучших качествах человека- человека с  большой душой, душевным человеком

 

3) Выступление (по одному представителю). Спасибо ребята,  мы поразмышляли над текстом

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка с использованием приемов ТРКМ в 11 классе «Работа с текстом при подготовка к сочинению – рассуждению»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
