Использование
системно-деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС (на примере урока
русского языка)
Н.В. Дуплинская,
учитель начальных классов,
МБНОУ «Гимназия №70»,
г. Новокузнецк
Системно-деятельностный
подход нацелен
на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. С целью
успешного формирования общекультурных умений младших школьников на уроках
русского языка используются герои русских народных сказок. Обучение
организуется так, чтобы целенаправленно вести за собой
развитие ребёнка. В основе педагогических приемов и техник, используемых на предлагаемом
уроке, лежат следующие основные принципы: принцип деятельности, обратной связи,
открытости, свободы, творчества и принцип идеальности.
Тема: Однокоренные
слова. Корень слова.
Цель: 1. (для учителя) учить
определять корень в группе однокоренных слов.
2. (для ученика) учиться
определять корень у однокоренных слов.
Задачи: образовательные: познакомить
с однокоренными словами; научить определять корень слова; повторить ранее
изученные орфограммы корня;
развивающие: развивать
орфографическую зоркость, внимание, память, аккуратность при письме; развивать
логическое мышление; воспитательные: воспитывать интерес к образованию русских
слов, к изучаемому предмету; корректному отношению друг к другу.
Регулятивные УУД: составлять план
решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану,
корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД: извлекать
информацию, представленную в разных формах; пользоваться справочниками; строить
рассуждения.
Коммуникативные УУД: высказывать и
обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других; задавать вопросы.
Оборудование: Демонстрационный
материал: учебник, таблица "Корень. Однокоренные слова", справочник
"Разбор слов по составу", запись на доске, толковый словарь, иллюстрации:
дерево, гусь, гусыня, гусёнок, гусеница, мягкие игрушки: заяц и медведь.
Для индивидуальной работы: тетрадь по чистописанию,
рабочая тетрадь, дидактический материал, учебник, наклейки.
Ход урока:
1. Организация класса на
работу.
Начинаем день с зарядки.
Всё ли на столе в порядке?
Полетели на ракете -
С нами зайчик и медведи.
Знания будем получать,
Изучать и закреплять.
2. Актуализация знаний.
- Вспомним то, о чём читали, наблюдали
и писали.
- Повторим то, что мы изучали на
предыдущих уроках, то, что мы уже знаем.
- Для чего это нужно?
- Мы говорили о словах обозначающих
предметы, признаки, действия.
3. Минутка чистописания.
- Почему каждый урок мы начинаем с
тетради по чистописанию? (Чтобы правильно и красиво писать)
- Открыли тетради по
чистописанию урок 58, стр.25. Какую букву будем писать? Что вы знаете о звуках,
которые она обозначает? (Буква «ха» - согласная, имеет звук [х] и [х']
– твердый и мягкий, глухой).
- Вспомните, как правильно писать
букву «х». Запишите эту букву и слоги. А наблюдать за вами будут герои Зайчик и
Медвежонок.
- На красиво написанной строке Зайчик
будет ставить свою лапку (наклейка -зелёная лапка), а на строке с небрежным
написанием Медвежонок пройдётся своей медвежьей походкой (наклейка - синяя
лапка).
- Много ли строчек
"замарал" Медвежонок своими лапами?
4. Работа со словарем.
- Чем мы занимаемся после
чистописания? (словарные слова).
- Зачем мы изучаем словарные слова?
- Я буду читать статьи из Толкового
словаря, поняв о чём статья, вы записываете слово, выделяя опасные места и
ставите ударение.
1. Дерево с собранными в кисти
горьковатыми красно-оранжевыми ягодами.
(рябина)
2. Живое существо, обладающее даром
мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими. (человек)
3. Узкая полоска земли, по которой
движутся машины, идут люди. (дорога)
4. Небольшая певчая птица серая, с
красной грудью. (снегирь)
5. Зверёк отряда грызунов, с длинными
ушами и сильными задними ногами. Иногда так называют безбилетного пассажира. (заяц)
5. Повторение пройденного
материала.
- Зайчик вам приготовил задание:
распределить слова в 3 столбика.
1 столбик - слова, обозначающие
предмет;
2 столбик - слова, обозначающие
признак предмета;
3 столбик – слова, обозначающие
действие.
СЛОВА: обед, веселый, заморозить,
веселье, веселиться, мороз, обеденный, морозный, обедать.
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
- Проверить работу соседа по парте
вам поможет Медвежонок, если есть ошибка, он поставит свою лапку-наклейку,
исправьте её простым карандашом.
(Ученики сравнивают запись в тетради
с записью на доске)
- Поставьте в словах ударение и
выделите опасные места.(1 ряд- 1 столбик слов, 2 ряд- 2 столбик, 3 ряд- 3
столбик)
- Что вы заметили в написании этих
слов? (среди них есть однокоренные или родственныез).
- Выделите корень.
6. Изунение нового
материала.
- Ребята, вспомните, из каких частей
состоят растения? (корень, стебель, плод, цветок)
- Правильно! Все на свете из
чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капель, лес - из деревьев,
речь – из предложений, а предложения – из слов. Слова имеют корень.
Я вам расскажу
одну историю: «Много-много лет назад появилось на свете слово ход. Нашли
его люди и стали думать: «Что с ним делать?». А слово это и говорит: «Посадите
меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово ход,
и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много
ростков появилось от слова ход. Все они на него похожи, но и свое
в каждом есть. Вот какое дерево выросло. (На доске иллюстрация дерева со
словами: ход, поход, ходунки, заходил, ходики). Посмотрели люди, сравнили все
слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. Какая? (ход).
- Что мы называем корнем? (Корень -
это общая часть родственных слов).
- Какую цель вы можете поставить
перед собой сегодня на уроке?
- Чему вы хотите научиться?
- Давайте попробуем «посадить» корень
слова «сад», вырастить своё деревце и получить как можно больше листьев
(однокоренных слов). Кому трудно, можно пользоваться справочником "Разбор
слов по составу".
Постановка целей через проблемную
ситуацию:
- Послушайте диалог «Родня ли
гусеница гусю?»
- Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня, а это наши
гусята. А ты кто?
- А я ваша тетка – гусеница.
Задание. Есть ли в этом рассказе
«РОДСТВЕННИКИ»?
Учитель: Медвежонок выписал слова: гусь,
гусыня, гусята, гусеница. Зайчонок сказал, что гусеница – это не
родственное слово. А Медвежонок не согласился с ним: «Ведь гусеница сама
сказала, что она родственница, значит, гусеница - родственное слово»
- Вы согласны с Медвежонком? Почему
не согласны? ( Слово «гусеница имеет другое смысловое значение)
- Так какие слова можно называть
однокоренными? (Однокоренными словами называются близкие по смыслу слова с
одинаковым корнем). (Таблица)
Учитель: Что нужно сделать, чтобы
правильно определить корень в слове?
(Чтобы правильно определить корень,
нужно подобрать как можно больше однокоренных слов и посмотреть, какая часть
в них является общей.)
- Зайчонок придумал вам задание (на
доске записаны слова в два столбика, слова второго – закрыты).
- Прочитайте слова в 1 столбике.
Подумайте и ответьте, являются ли однокоренными:
Пододеяльник одеяло
Подорожник дорога
Подосиновик осина
Подберёзовик берёза
Варианты ответа:
- Да, они имеют одинаковый корень:
«подо»
- Нет! Эти слова разные по смыслу.
- Объясните смысл этих слов.
Пододеяльник - мешок из ситца,
надетый на одеяло.
Подорожник – лекарственное
растение, растущее вдоль дорог.
Подосиновик – гриб, растущий под
осиной.
Подберезовик – гриб, растущий
под березой.
(После объяснения смысла слов
учитель открывает на доске однокоренные слова во 2 столбике, которые были
закрыты).
- Прочитайте слова. Что можно
сказать о парах слов в 1 и 2 столбиках? (Они однокоренные).
- Запишите их, выделите корень.
Физ.
минутка (упражнения
под музыку из мультфильма о зайце и медведе).
- Продолжаем работать. Разделите слова
на группы, запишите их в 2 столбика, выделите корень (запись на доске).
•
Лист
хвостик
•
хвостатый
листок
•
листочек
хвост
•
листопад
Самопроверка.
- Кому Зайчонок
оставил след своей лапки за правильно выполненное задание?
Выполнить фонетический разбор:
У доски -
слово лист.
Остальные
самостоятельно слово хвост.
Письмо по памяти (запись на доске):
Землю вьюга белая
Замела снежком.
Мы из снега сделали
Двухэтажный дом.
Проверка в парах (на полях -
лапки-наклейки).
- Найти в стихотворении
однокоренные слова, выделить корень.
- В каждом предложении подчеркнуть
грамматическую основу.
7. Самостоятельная работа. По учебнику Р.Н. Бунеева,
с.74, упражнение 120.)
Самоконтроль (ставят на полях):
- Выполнил всё сам - *.
- Пользовался справочной
литературой - *.
- Выполнил при помощи товарища
или учителя - *.
8. Итог урока.
- Какую цель вы ставили для себя
сегодня на уроке?
- О чём не знали, а на уроке
узнали?
- Научились ли вы определять
однокоренные ли слова друг другу?
- Что вам помогало определить
корень слова?
- Прав был Медвежонок, когда
утверждал что гусыня и гусеница однокоренные слова?
- Чего он не знал об однокоренных
словах?
- Какое задание вы выполнили
самостоятельно?
- В каком задание вы брали в
помощь справочники?
- Что вам необходимо сделать,
чтобы на следующем уроке не брать помощь? Домашнее задание: дид.
материал: для всех - упр.100, 101, ну, а те ребята, которые хотят быть такими
же умным, как Зайчонок - ещё упр.103.
9. Рефлексия.
Вы считаете, что урок прошёл для вас
плодотворно, с пользой. Вы
научились и
можете помочь другим и у вас
сегодня
Зайчонок оставил более 5 своих
лапок-наклеек.
Вы считаете, что научились
выделять корень
в словах, можете подобрать однокоренные слова,
но иногда вам ещё нужна помощь и у
вас сегодня
4 - 5 лапок-наклеек.
Вы считаете, что было трудно на уроке и
лапок-наклеек у вас сегодня менее
4.