Урок русского языка в 3 классе

    DOCX

МКОУ "Горнореченская основная общеобразовательная школа"

Учитель: Ковальских Татьяна Васильевна

Урок русского языка в 3 классе

"Изменение имен существительных по числам"

(урок - путешествие)

Тема урока: Изменение имен существительных по числам.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока:

-  формировать ценностное  отношение к совместной познавательной деятельности по определению  формы числа  имени существительного.   

Обучающие задачи:

 - учить учащихся употреблять в речи имена существительные, классифицировать их;

 - изменять имена существительные по числам.

Развивающие задачи:

 - способствовать развитию речи, внимания.

 Воспитательные задачи:

 - воспитывать в учащихся интерес к литературе, аккуратность, взаимовыручку.

Оздоровительная задача:

- предупредить учебную перегрузку.

Планируемые результаты:

Личностные:

—  проявлять интерес к русскому языку.

Метапредметные:

—  понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

—  работать с орфоэпическим словарём;

—  планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

—  слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

—  провести рефлексию своих действий на уроке.

 Предметные:          

  • определять число имён  существительных;
  • изменять число имён существительных;
  • распознавать имена существительные, имеющие форму одного числа.

 

Материально-техническое обеспечение: учебник русского языка В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого. карточки для самостоятельной  работы , рисунки сказочных героев (кота, рыбки), магнитные буквы, слова из словаря на "цветочных лепестках", два картонных кружка  с буквами А и О.

 

 

 

ХОД  УРОКА

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: сформировать самооценку готовности к уроку.

—  Личностные  УУД: Самооценка готовности к уроку.

—  Метапредметные  УУД:  Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места

1.Организационный момент. Психологический настрой на работу.

- Ребята, рада вас видеть. Желаю вам показать на уроке хорошие знания. Начинаем урок.

 У вас на партах лежат линеечки успеха .Сегодня каждый из вас оценит свою работу  с помощью этой линеечки. Я очень хочу, чтобы вы успешно поработали. Но для этого необходимо постараться. Я желаю вам удачи.

-Послушайте строчки известного литературного произведения и скажите, кто их автор:

У Лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём  и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит...

 

-Назовите автора этих строк. (А.С.Пушкин)

- Сегодня мы будем путешествовать с Учёным котом

 

На доске - рисунок кота Баюна

 

.   

    - Конечная цель нашего путешествия - дойти до Золотой рыбки и узнать от неё важное сообщение.

 

2. Каллиграфическая минутка

-Отправная точка нашего путешествия - минутка чистописания. Надо постараться написать каллиграфически правильно "цепочку" из букв и одно предложение (ученикам, которые медленно пишут), два предложения (остальным ученикам).

-Как составлена "цепочка"? (первое звено: "прописная буква О, строчная буква о, строчная буква п,...)

-Как продолжить "цепочку"? (Сст, Тту, Ууф)

  На доске:  (буквы письменные)

 

Ооп    Ппр    Ррс  

У  Лукоморья дуб зелёный.

Златая цепь на дубе том.

 

 

- Тетрадь лежит "уголком". Спинку держим прямо.

Если будете стараться,

Буквы красивыми будут получаться.

- Проверьте свою работу. Оцените по линеечке успеха. (Цукермана)

2.Актуализация опорных знаний.
Цель: Актуализировать знаний о   существительном

—  Личностные УУД : умение  видеть и признавать свои ошибки.

—  Метапредметные    УУД :умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

—  Предметные  УУД :знания о  существительном, его признаках.

  1)Игра "Шифровка"

- Кот Баюн зашифровал слово. Чтобы его прочитать, надо убрать повторяющиеся буквы.

На доске буквы с магнитами:   (слово "число")

 

Ш Е Ч Д И О Ш С Е Д О Л О

 

 

- Слово "число" сегодня на уроке будет ключевым, т.е. главным.

- Посмотрите, какие слова приготовил Учёный кот.

На доске - слова на карточках

 

МОРЕ     БЕРЕГА     ДУБ

ПЕСНЯ  СКАЗКИ   СЛЕДЫ

 

- К какой части речи они относятся? Почему так думаешь?

- С какой частью речи будем работать на уроке?

- Что вы знаете об имени существительном?(вопросы, значение, роль в предложении, собственные , нарицательные, одушевлённые , неодушевлённые).

3 .Введение в тему
Цель:  Сформировать представление о результате

*  Личностные  УУД:  умение видеть, формулировать цель, проблему, тему урока.

*  МетапредметныеУУД: целеполагание

*  ПредметныеУУД: затруднение в определении числа имени  существительного.

1) "Разбей слова на две группы"

- На какие две группы можно разделить слова? (слова в ед.числе и во мн. числе)

На доске:

        МОРЕ                                                  БЕРЕГА

        ДУБ                                                     СКАЗКИ

        ПЕСНЯ                                                СЛЕДЫ

 

- В  благодарность за то, что вы хорошо справились с заданием, кот Баюн приготовил две коробки.

4. Открытие нового знания.
Цель:  Сформировать  умение определять число имен существительных.

—  Личностные   УУД :умение удерживать учебную задачу

—  МетапредметныеУУД :владение  правильной речью,

—  ПредметныеУУД :понятия о частях речи.

1)Постановка темы урока

- На одной написано «подарок», на другой «подарки». Какую коробку выберете. Почему?

-  Какое слово обозначает один предмет? Оно в каком числе употребляется? Какое слово обозначает много предметов? Оно в каком числе употребляется? Кто из вас догадался, чем будем заниматься во время путешествия? (изменять имена существительные по числам)

(а из коробки можно достать небольшие сувениры по усмотрению учителя)

- Какого числа бывают имена существительные? Сколько предметов обозначает существительное в единственном числе? А во множественном?

На доске открываю тему

Тема урока: Изменение имен существительных по числам

 Учащиеся формулируют тему урока, ставят задачи (открываем по ходу их называния)

1.      Изменять существительные по числам

2.      Определять  среди слов имена существительные  единственного числа и множественного числа .

3.      Подбирать  по грамматическим признакам подходящее имя существительное.

 

 

2)Игра  «Наоборот »  (игра с мячиком)

- Я называю один предмет, а вы называете много предметов, и, наоборот, когда я называю много предметов, вы называете один предмет.

 Школа - ….., вёдра - ….., сапог - ….., воробей - ….., поле - ….., шапка - ….., карандаши - ……., яблоко - …….. . (дети отвечают по «цепочке»)

- Вы правильно изменили слова по числам, и мы двигаемся дальше.

- Давайте изменим число у имён существительных, которые нам приготовил кот Баюн (море - моря, дуб - дубы,...)

- Запишем пары слов  красиво в тетради. Взаимопроверка в паре.

-Что заметили, когда изменяли число у имён существительных? (изменялось окончание). Давайте выделим окончания.

Читают сведения в учебнике на стр. 20

5.  Первичное закрепление  УУД

Цель – сформировать умение применять полученные знания на практике, выработать способ определения числа  имени существительного.

Личностные УУД :развитие умения выбирать действия по достижению цели

МетапредметныеУУД : приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

ПредметныеУУД :умение применять знания на практике.

 

1) Работа с орфоэпическим словарём учебника (стр. 21 упр. 31) устно

2)  Работа с предложениями (стр. 21 упр. 29)

  Задача детей: составить предложения, употребив в них имена существительные в другом числе.

 Работа с предложением : распространить одно предложение и подчеркнуть основу.

6. Физкультминутка "Цветы"
Цель:  сформировать ценностное отношение к своему здоровью

Наши нежные цветы распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши нежные цветы закрывают лепестки.

Дружно засыпают, головой качают.

 

(На сайте "Учительский портал" смотрите  другие физминутки  в моей разработке - презентации "Физминутки для ребят" http://www.uchportal.ru/load/0-0-56612-0-17 )

 

7. Словарная работа.

- Откройте орфографический словарь учебника и повторите словарные слова.

Игра "Собери цветок"

- Кот Баюн предлагает игру. У волшебных цветов опали лепестки. Если вы правильно выполните задание , выбрав нужную букву, то цветы вновь "оживут".

Ученики берут лепестки - слова и прикрепляют их к букве А или О

(в словах пропущена непроверяемая безударная гласная буква а или о)

-Молодцы! Вы не забыли, что нам надо добраться до Золотой рыбки. Надо ещё поработать.

8. Включение нового знания в систему знаний.

 УУД: сформировать навык определения числа сущ., опираясь на выведенный способ.

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

  Восстанови текст сам (текст на доске закрыт).

Коммуникативные УУД- готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения; установление аналогий и причинно - следственных связей

Метапредметные УУД- овладение базовыми предметными и межпредметными  понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Работа в группах: найти по грамматическим признакам подходящее имя существительное.

 В снежных шапках  стоят (им.сущ., мн.ч., неодуш). Но зимний (им.сущ.,ед.ч.,неодушев. ) живет. Стучат по стволу (им.сущ.,мн.ч.,одушев.). У куста трусливый (им.сущ.,ед.ч., одушев.) грызёт кору. За елью скрылась хитрая (им.сущ.,ед.ч.,одушев.).

Слова для справок: пни, лисица,  лес, дятлы,  заяц.

9.Контроль и оценка
Цель:  сформировать  чувство  самоконтроля и самооценки собственной деятельности

Личностные УУД : положительное отношение к проделанной работе.

МетапредметныеУУД: умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Предметные  УУД : предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.

 Коллективная самопроверка, зачитать по предложению.

10.  Рефлексия
 Цель: развивать рефлексивные умения, создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке.

—  Личностные УУД :осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

—  МетапредметныеУУД :умение сравнивать, делать выводы;

—  ПредметныеУУД :применение новых знаний в жизненных ситуациях.

-Вот мы и дошли до Золотой рыбки.

На доске - рисунок рыбки

- Послушайте, какое сообщение она приготовила для вас:

"Ребята, надо дружить с русским языком, учить правила, и если не лениться, то можно всему, всему научиться!"

- А теперь каждый из вас пусть закончит фразу:

—  Я знаю ………………………………………

—  Я умею ……………………………………….

—  У меня получается ……………….................

—  Я могу ………………………………………..

—  Мне ещё надо поучиться …………………….

—  Мне ещё трудно ………………………………

 

11. Итог урока. Самооценка детей по линеечке успеха

-Завершается наш урок, думаю, будет полезно и интересно обменятся мнениями об участии в уроке.

УУД-формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности

-Оцените свою работу на уроке по линеечке успеха.

12. Домашнее задание

Стр. 20 читать сведения, стр. 21 упр. 30

 

Краткое описание материала

Урок русского языка в форме путешествия.

 Учащимся  надо добраться до Золотой рыбки и прочитать важное сообщение. Им помогает кот Баюн, который предлагает интересные задания.

Цель урока:

-  формировать ценностное  отношение к совместной познавательной деятельности по определению  формы числа  имени существительного.   

Обучающие задачи:

 - учить учащихся употреблять в речи имена существительные, классифицировать их;

 - изменять имена существительные по числам.

Развивающие задачи:

 - способствовать развитию речи, внимания.

 Воспитательные задачи:

 - воспитывать в учащихся интерес к литературе, аккуратность, взаимовыручку.

Оздоровительная задача:

- предупредить учебную перегрузку.

Планируемые результаты:

Личностные:

  проявлять интерес к русскому языку.

Метапредметные:

  понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

  работать с орфоэпическим словарём;

  планировать, контролировать и оценивать  свои действия;

  слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;

  провести рефлексию своих действий на уроке.

 Предметные:          

 

  • определять число имён  существительных;
  • изменять число имён существительных;
  • распознавать имена существительные, имеющие форму одного числа.

Урок русского языка в 3 классе

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ковальских Татьяна Васильевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 17336
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 12
  • 17336
    просмотров
  • 12
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ковальских Татьяна Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
