Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 4 классе (ПНШ). Тема "Имя прилагательное. Буквы О и Е после шипящих и Ц"

Урок русского языка в 4 классе (ПНШ). Тема "Имя прилагательное. Буквы О и Е после шипящих и Ц"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока 4 кл. Имя прилагательное. Буквы О и Е после шипящих и Ц..doc

Предмет: русский язык. УМК «Перспективная начальная школа». 4 класс

Тема: Имя прилагательное. Буквы О и Е после шипящих и Ц.

Учитель: Маркелова В.Н.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Деятельностная цель: формировать способности учащихся к новому способу действия правописания суффиксов прилагательных «ОВ» и «ЕВ», образованных от основ существительных, оканчивающихся на шипящий и Ц.

Образовательная цель: формировать умение учащихся фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причину, строить и реализовать проект выхода из затруднений.

Задачи: создать условия для:

- использования имеющихся знаний по правописанию букв О и Е после шипящих и Ц в суффиксах имён прилагательных в практической деятельности;

 - организации проверки и самооценки учащимися работы на уроке.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Личностные УУД:

·        - формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовывать творческий потенциал в предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно-нравственной компетенции – «становиться лучше».

Регулятивные УУД

·        - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

·        - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

·        - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

·        - Уметь использовать в речи  речевые единицы,

·        - Уметь делать вывод на основе наблюдений за изменением формы слова;

            - Знать  правописание суффиксов ОВ, ЕВ имен прилагательных

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: учебник Русский язык, 4 кл., часть 3, Каленчук М.Л., Чуракова Н.Л., стр. 87-88, рабочие тетради, карточки

 

Содержание и технология урока

 

Этапы урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методические комментарии

I.

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Проговаривают число и вид работы (классная), записывают в рабочую тетрадь.

Учащиеся называют:

- умение слушать и слышать учителя и одноклассников;

- умение давать полный ответ;

 

- умение самостоятельно выполнять задания;

- умение договориться между собой при работе в паре;

- умение обосновывать свой ответ;

-умение поиска информации в учебной книге;

- умение активно работать на уроке;

- умение оценивать свою работу (самооценка).

Дети читают на доске: (СЛАЙД 2)

Он и весел, и не злобен,

Этот милый чудач_к.

С ним хозяин – мальчик Робин

И приятель Пятач_к.

Для него прогулку – праздник,

И на мед особый нюх,

Этот плюш_вый проказник –

Медвеж_нок… Винни-Пух

 

Называют: (чудачок, Пятачок, медвежонок, плюшевый).(СЛАЙД 3)

 

Ответы детей.

Послушайте:

Вежливый, старательный,

Скромный и внимательный,

 Добрый, умный, справедливый,

И веселый, и счастливый.

- Про кого так можно сказать?

- Почему вы так решили?

- Я рада за вас, что у вас есть такие друзья (знакомые, родные). Но сегодня это сказано про вас. Мне очень приятно, что на уроке будут присутствовать такие ученики, потому что только такие, как вы, могут прийти на помощь товарищу, учителю.

 

- Итак, запишем в тетрадь число и вид работы.

 

- Ребята, вспомните, какие умения нам необходимы на уроке русского языка?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы, ребята! Вспомнили все умения, которые помогут нам сегодня на уроке.

 

- Прочитайте стихотворение и доскажите слово.

 

 

 

-Объясните орфограммы.

 

- На какие 2 группы можно разделить данные слова?

-Какое слово лишнее? Почему?

 

 

- Мы сегодня поговорим о прилагательном.

 

- Кто уверен, что может записать эти слова правильно? А в чем трудность?

 

- На какой вопрос нам предстоит ответить?

Приём «удивляй»

(цель: настроить на урок, повысить интерес к уроку)

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

Актуализация знаний

Фронтальная

III.

Целеполагание и постановка учебных задач.

- Правописание букв О и Ё после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных. (СЛАЙД 5)

Когда пишется О и Ё после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных.

 

Цель: определить,когда пишется О и Ё после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных. (СЛАЙД 6)

 

 

- Определим тему сегодняшнего урока.

-Сформулируем цель урока:

 

- Повторим ещё раз тему и цель урока.

 

- Определим задачи урока.

 

IV.

Поиск решения учебных задач.

Работа в группах.

 

 

Карточка-информатор (СЛАЙД 7)

1.Прочитайте слово.

2. Определите, в какой части слова пропущена орфограмма, выделите эту часть слова.

3.Подумайте, какую букву нужно вставить.

4.Запишите нужную букву.

5.Сделайте вывод, когда пишется О, а когда  Ё после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных.

 

Дети работают в группах.

Проверка и оценка работы групп.

Вывод (СЛАЙД 8)

Дополняют вывод в учебнике на с 88

Работа в группах. Чтобы решить проблему и не ошибиться, я  предлагаю вам поработать в группах, провести исследовательскую  работу и самостоятельно сделать открытие: в каких случаях в существительных после шипящих  и Ц в окончаниях  пишется О, а в каких Е.

- У вас на столах карточки со словами и карточка-информатор, которая поможет вам идти правильным путем.

 

 

 

Карточка для работы в группах

Плюш_вый, морж_вый, кумач_вый, еж_вый, ключ_вой, лиц_вой.

 

 

Стр. 88 Дополни вывод.

 

- Сформулируйте правило правописания суффиксов –ов и –ев- в прилагательных.

 

-Какие возникли затруднения?

 

V.

Первичное закрепление

Упражнение 88 (с объяснением у доски по цепочке)

Делают вывод о работе.

- А сейчас я предлагаю вам проверить свои знания по теме

 

Помочь сделать вывод о том, что каждый умеет.

VI.

Самостоятельная работа  по алгоритму

Алгоритм (СЛАЙД 9)

1.Прочитайте слово.

2. Определите, в какой части слова пропущена орфограмма.

3.Вспомните правило. Если трудно пользуйтесь подсказкой.

4.Запишите нужную букву.

 

 

 

 

Проверяют работу в парах

(СЛАЙД 10)

 

 

Дети оценивают.

- Возьмите карточку, прочитайте задание. Распределите слова в 2 столбика: в 1- с суффиксом ОВ, во 2-ЕВ

Холщ.вый,  глянц.вый, пунц.вый, алыч.вый, куч.вые, кольц.вая,  ерш.вый, сторож.вой

 

- Кто не допустил ошибок, ставит на полях «+», если результат не совпадает с образцом – «?».

 

Сравните с образцом и оцените  работу соседа.

-Кто зафиксировал затруднения?

- Кто написал слова без ошибок?

 

 Взаимопроверка (по слайду)

VII

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

Подведем итог нашей работы.- Какие цели мы ставили вначале урока?

- Мы достигли этих целей?

- С  какой орфограммой мы сегодня познакомились?

- Когда же пишется О в окончаниях существительных после шипящих и Ц, а когда Е?

-  Теперь я предлагаю оценить свою работу на уроке.

 Я всё понимаю, но у меня ещё есть вопросы

Я всё понял, могу работать по правилу

Я всё понял, могу объяснить другим

(дети выбирают свой вариант)

- Какое настроение у вас в конце урока?

  (Дети показывают смайлики)

Отметки за урок.

 

 

VIII

Домашнее задание:

Записывают в дневник(СЛАЙД 11)

 

      У- правило с.88

      Т-упр.42

      подобрать отрывки из стихотворений,   в которых встретились слова с изученной орфограммой

     (по желанию)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе (ПНШ). Тема "Имя прилагательное. Буквы О и Е после шипящих и Ц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку русского языка.pptx

Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе (ПНШ). Тема "Имя прилагательное. Буквы О и Е после шипящих и Ц""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прилагательные

  Буквы О и Е  
после шипящих и ЦМаркелова Валентина Николаев...

    1 слайд

    Прилагательные

    Буквы О и Е
    после шипящих и Ц
    Маркелова Валентина Николаевна
    учитель начальных классов
    МБОУ СОШ с.Акшуат
    МО «Барышский район» Ульяновской области

  • Он и весел, и не злобен,
Этот милый чудач_к.
С ним хозяин – мальчик Робин
И п...

    2 слайд

    Он и весел, и не злобен,
    Этот милый чудач_к.
    С ним хозяин – мальчик Робин
    И приятель Пятач_к.
    Для него прогулка – праздник,
    И на мёд особый нюх,
    Этот плюш_вый проказник –
    Медвеж_нок…

  • чудач.к
Пятач.к
медвеж.нок
плюш.вый

    3 слайд

    чудач.к
    Пятач.к
    медвеж.нок
    плюш.вый

  • чудачок
Пятачок
медвежонок
плюш.вый

    4 слайд

    чудачок
    Пятачок
    медвежонок
    плюш.вый

  • Тема урока  Прилагательные 

 Буквы О и Е 
 после шипящих и Ц

    5 слайд

    Тема урока
    Прилагательные

    Буквы О и Е
    после шипящих и Ц

  • Цели: 1. определить, когда пишется О, а когда Е после шипящих и Ц в суффиксах...

    6 слайд

    Цели:
    1. определить, когда пишется О, а когда Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных;
    2. учиться правильно писать суффиксы прилагательных

  • КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР1.Прочитайте слово.
2. Определите, в какой части слова п...

    7 слайд


    КАРТОЧКА-ИНФОРМАТОР

    1.Прочитайте слово.
    2. Определите, в какой части слова пропущена орфограмма, выделите эту часть слова.
    3.Поставьте ударение.
    4.Подумайте, какую букву нужно вставить.
    5.Запишите нужную букву.
    6.Сделайте вывод, когда пишется О, а когда Е после шипящих и Ц в суффиксах имен прилагательных.

  • В суффиксах прилагательных после
 шипящих и ц

под ударением        без ударе...

    8 слайд

    В суффиксах прилагательных после
    шипящих и ц

    под ударением без ударения
    ОВ ЕВ

  • Алгоритм1.Прочитайте слово.
2. Определите, в какой части слова пропущена орф...

    9 слайд

    Алгоритм

    1.Прочитайте слово.
    2. Определите, в какой части слова пропущена орфограмма.
    3.Вспомните правило.
    4.Запишите нужную букву.

  • ов                         ев   
   холщовый            глянцевый пунц...

    10 слайд

    ов ев

    холщовый глянцевый пунцовый кучевые алычовый кольцевая ершовый сторожевой

  • Домашнее заданиеУ- правило с.88
Т-упр.42
подобрать отрывки из стихотворений,...

    11 слайд

    Домашнее задание
    У- правило с.88
    Т-упр.42
    подобрать отрывки из стихотворений, в которых встретились слова с изученной орфограммой
    (по желанию)

  • Спасибо за урок!

    12 слайд

    Спасибо за урок!


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
