Урок русского языка в 4 классе.
Учитель: Мокрушина О.В.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Тема: «Изменение глаголов по временам».
Цель: обобщение знаний и умений учащихся по теме «Изменение глаголов по
временам».
Задачи:
обучающая: систематизировать знания о временах глагола;
развивающие: развивать умения различать временные формы глагола и правильно их
употреблять; умение находить в тексте глаголы и обозначать их временные формы;
орфографическую зоркость, развивать устную речь учащихся при составлении
устного ответа; развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, самооценки;
воспитательные: воспитание сознательного отношения к учебе и интереса к изучению
русского языка, воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнять работу
до конца).
коррекционно-
развивающие: развивать память, внимание, речь.
Формируемые УУД.
Личностные: проявлять интерес изучаемому материалу по русскому языку; умение
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; понимать
учебную задачу и активно включаться в деятельность; учиться работать по
предложенному плану; определять степень успешности своей работы и работы других
в соответствии с предложенными критериями;
Познавательные: строить рассуждения; извлекать информацию, представленную в разных
формах; рефлексия способов действий, контроль процесса и результата действий;
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой
ситуации, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слышать и слушать
других,
Предметные: умение находить в тексте глаголы, определять у них временные формы; распределять
глаголы по временным формам; подбирать в тексте подходящие по смыслу глаголы.
Формы организации
деятельности детей: коллективная, индивидуальная,
парная.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, мультимедийная презентация,
карточки с заданиями для работы на уроке и с дополнительным заданием,
карточки с домашней работой.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сели тихо, не шумите,
На меня все посмотрите.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу.
Улыбки подарим гостям.
К уроку готовы? Тогда за работу.
Удачи желаю всем вам.
II.
Пятиминутка чтения.
Итак,
с чего начнем урок?
Конечно
с чтения книг.
Все
как обычно день за днем.
Откроем
книгу и прочтем.
III.
Определение темы и постановка цели урока.
На уроке обобщим изученное ранее.
Каждый будет выполнять нужное задание.
Поработаем на славу
И заслужим все награду.
-
Вперед к знаниям.
- Отгадайте загадку:
Оно и бежит,
Оно и лечит,
Оно и быстротечно,
Оно и бесконечно.
- О чем я говорю? ( это время)
- Время – то слово, которое является
ключевым в определении темы урока.
Кто сможет сформулировать тему урока?
(В помощь: у какой части речи мы определяем
время?)
Тема нашего урока «Изменение глаголов по
временам».
- Какие знания и умения нам необходимы для
работы над темой урока? (ответы учащихся)
1.знание временных форм глаголов;
2. умение определять время глагола;
3. умение изменять глаголы по временам.
- Сегодня на уроке мы обобщим ваши знания и
умения по теме «Изменение глаголов по временам»,
будем различать временные формы глагола и
правильно их употреблять, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля. Мы
с вами постараемся разобраться во всех заданиях, которые вам предстоит
выполнить.
Девиз нашего урока:
«Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!»
IV.
Повторение и обобщение изученного материала.
1. Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим руку к письму.
Правая сжата в кулачок, левая пальцы
растопырили.
Мы фонарики зажжем,
А потом гулять пойдем.
2. Работа в тетради.
а) Минутка чистописания.
А сейчас тетрадь открыли
И как надо положили.
Сядьте прямо, не кривитесь.
За работу все возьмитесь.
Запишите все число,
Классная работа.
Орфограммы не забудьте
Выделить по ходу.
Начнем работу с чистописания
К нам буквы просятся уже.
В тетрадочках мы все пропишем
Соединенья с буквой «г».
гг гл га гг го гл
- Какое слово получилось у вас из вторых букв
соединений? (глагол)
- Что такое глагол? На какие вопросы
отвечает? Как изменяется глагол? На какие вопросы отвечает глагол настоящего
времени? прошедшего времени? будущего времени?
Учитель:
Глагол – это часть речи, которая обозначает
действии предмета и отвечает на вопросы что делал? что делает? что сделает? и
т.д. Глагол изменяется по временам: бывает настоящего, будущего и прошедшего
времени. Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы что делает? или делают?
сейчас. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? или что
делали? когда – то. Глаголы будущего времени отвечают на вопросы что
сделает? что сделают? что будет делать? что будут делать? в будущем.
3. Работа с четверостишьем.
- На доске записано четверостишье из стихотворения
Алексея Плещеева.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.
- Запишите отрывок в тетрадь.
Максим Аминов записывает две строчки.
Кто быстро напишет, чтобы не терять время, у
вас есть дополнительная карточка. Вы можете работать с карточкой.
- Какая картина нарисована в этом
стихотворении? (картина пробуждения природы после зимы)
- Сейчас вам нужно найти и подчеркнуть глаголы
и определить временные формы глаголов.
Работаем у доски.
- Каким способом выразил поэт постепенное
пробуждение природы? (в одном четверостишии использованы все времена глаголов)
- Что вам помогло определить время глаголов?
(правило о временных формах глаголов)
Музыкальная физминутка.
4.
Самостоятельная работа. Творческое задание
-
Эту работу сделайте сами.
Карточки
под номером 1 возьмите.
Все
внимательно прочтите.
-
Что нужно сделать? ( подобрать подходящие по смыслу глаголы и вставить их на
месте пропусков; определить временные формы глаголов).
- У
Даши, Улбалы, Светы, Максима Аминова, Лены есть в помощь слова для справок,
которые вам помогут составить текст.) А вот остальным придется потрудиться. Я
надеюсь на вашу сообразительность. Я верю, что у вас все получится.
Вот
и ___________________ долгожданная весна. Ярко _____________ солнышко. В лесу
___________ птицы. Из - под снега ______________ подснежник. С пригорка
_____________ ручеёк. Скоро ____________ грачи. Мы все с нетерпением
____________ весенних каникул.
Слова
для справок: ждём, наступила, прилетят, светит, зажурчал, защебетали, выглянул.
-
Давайте послушаем, какие у вас получились тексты.
Всех
послушать не успею,
Но
тетради соберу.
Обязательно
проверю
И
об успехах и ошибках расскажу.
-
Для чего вам в этом тексте нужны были глаголы? А если убрать их из нашей речи?
Что получится?
(
Глагол – это одна из двух частей речи, без которой невозможно построить
предложение, не передать собеседнику никаких сообщений.)
-
А с какой частью речи связан глагол? (с именем существительным)
4.
Самостоятельная
работа.
Стихотворение:
Сколько правил, сколько правил.
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь.
- Внимание на доску. Вам нужно записать глаголы в три
столбика.
н.в. б.в. п.в.
растут, застыла, нарисуют, ночевала, читает, будут петь
Взаимопроверка.
- Поменялись тетрадями, проверяем работу своего соседа по
парте.
Внимание на экран.
Если правильно ставьте + , если нет – то ставьте -.
Ошибок нет – «5»
1 -2 ошибки – «4»
3 - 4 ошибки – «3»
5 ошибок и более – «2»
- Обменялись тетрадями.
Какие знания помогли вам справиться с этим заданием? (Вопросы глаголов, по которым можно
было распознавать время глаголов; суффикс «л» у глаголов прошедшего времени,
слово «будет» у глаголов будущего времени)
Гимнастика для глаз
5.
Собери
пословицу.
кормит
лень а портит труд ,
Труд
кормит, а лень портит.
-
Как вы понимаете эту пословицу?
Глаголы
какого времени употреблены в этой пословице? Докажите.
-
Запишите в тетрадь эту пословицу.
Разберите
предложение, укажите члены предложения, все части речи без сомнения обязательно
перечесть. (один ученик работает у доски)
-
Какое у нас получилось предложение? (сложное)
А
почему? (две грамматические основы)
Чем
разделяются два простых предложения в составе сложного? (союзом а)
Составьте
схему предложения.
-
Мы еще раз с вами убедились, что без этих важных частей речи – имени существительного
и глагола нельзя составит предложение).
6.
Сценка
« Я учу глаголы».
- Глагол является основой языка и называет различные
действия. Посмотрите сейчас сценку «Я учу глаголы» и запомните как можно больше
глаголов, которые ребята будут называть.
Я
пришёл из школы,
Я
учу глаголы,
Мне
их выучить – пустяк!
У
меня свой метод!
Применяется
он так,
Новый
метод этот:
Кричать
– кричу,
Вертеть
– верчу,
Двигать
– двигаю,
Прыгать
– прыгаю.
Я
и прыгал! Я и двигал!
Я
и топал! Я и пел!
Пел,
пока у нас в прихожей
Вдруг
звонок не зазвенел! …
Открываю,
наш сосед
(он
живёт под нами)
Не
причёсан, не одет –
В
тапках и пижаме.
Он
кричит: "Прошу прощенья!
Это
что – землетрясенье?
Или,
может быть, слоны
Надо
мной поселены?”
–
Уважаемый сосед,
Никого
в квартире нет.
Я
пришёл из школы
И
учу глаголы…
-
Какие глаголы вы запомнили?
Если
убрать из стихотворения глаголы, что получится?
Не
может наша речь существовать без глаголов.
V.
Итог
урока. Рефлексия.
Урок приблизился к концу,
Я у вас спросить хочу:
-
Над какой
темой мы работали?
-
Цели урок
достиг?
-
В форме
какого времени бывают глаголы?
Стихотворение
А.И.Косоговский
Прошедшее
время сказало о том,
Как
листья желтели над чистым прудом.
Смотрите,
друзья, в настоящем со мной.
Как
ярко цветы полыхают весной.
А в
будущем времени сможем узнать.
Как
будут ребята расти и мужать.
-
Ребята, урок вам надо оценить двумя – тремя словами
И
их в тетради записать,
Чтоб
я могла потом узнать
И
сделать вывод с вами:
Какой
он был?
Отличный,
нужный,
Хороший,
может быть плохой,
Совсем
ненужный, бесполезный,
Иль
поучительный? Какой?
-
Запишите в тетрадь.
-
Сейчас посмотрите все на доску.
На
доске пословицы. У вас они тоже есть. Сегодня свою работу на уроке вы оцените
пословицей.
-
Как вы их понимаете?
Все
понял: Мир освещается солнцем, а человек знанием.
Еще
нужно чуть – чуть поработать: Повторенье – мать ученья.
Нужно
еще повторить материал: Начнёшь в учении с малого,
Постигнешь и большее.
VI.
Домашнее
задание.
- Сейчас откроем дневники
Запишем в них задании.
- У
вас у каждого задания разной трудности:
Зелёное
– облегченное
Синие
– посложнее
Желтое
– задание повышенной трудности.
- Я
надеюсь, что вы все выберете себе правильное задание, так как вы не боитесь
трудностей.
-
Наш урок я хочу закончить пословицей:
«Когда
человек учится, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда
есть чему учиться, и человек, который много знает, многое может».