Предмет:
Русский язык,
Класс: 3
«А»
Дата: 13.11.2015 г.
Тема: Изменение
имён существительных по числам.
Цели:
-формировать знания об изменении имён существительных
по числам;
-
развивать умение различать имена существительные единственного и множественного
числа среди других частей речи; совершенствовать орфографическую зоркость,
общеучебные навыки;
-воспитывать
культуру поведения на уроке; стремление к познанию, трудолюбию; внимательное
отношение друг к другу.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный,
практический, частично-поисковый
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: учебник,
тетрадь, карточки
Ход урока:
- Организационный
момент. Психологический настрой.
«Начинается урок,
Он пойдет, конечно, впрок,
Если будете внимательны,
Все поймете обязательно!»
2.Минутка
чистописания.( Оформление тетрадей)
Сс
снег
3.Повторение об имени существительном.
- Какую часть речи мы записали? (имя
существительное)
- Что такое имя существительное?
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечает имя
существительное?
- Как называются существительные, которые
отвечают на вопрос КТО? Приведите примеры.
- Как называются существительные, которые
отвечают на вопрос ЧТО? Приведите примеры.
-Мы так много раз написали слово
снег, что вызвали снегопад, который может нам помешать. Чтобы снег прекратился,
мы должны подобрать однокоренные слова к слову снег и выделить корень:
Снегирь, снегурочка, снеговик, снегопад
- Назовите среди них одушевлённые и
неодушевлённые имена существительные.
4.Изучение нового материала.
Сведения учителя о единственном и
множественном числе имен существительных и обозначение их на письме.
На доске:
Со..нце, облака, вет..р, лист..я, п..года,
дож..ь.
- Прочитайте слова.
Проблема: Подумайте, по
какому принципу их можно распределить в два столбика?
В русском языке различают два числа.
Единственное – от слова един, что в старославянском языке значило один,
множественное – от слова множество – много.
Единственное число обозначается – ед.ч.,
множественное – мн.ч.
Чтение правила в учебнике на стр. 60
А сейчас внимательно
Мы правило прочтем,
И все, что мы узнали,
Теперь мы назовем.
- Что узнали из правила?
- Запишите по четыре имени существительных
единственного и множественного числа.
5. Физкультминутка.
Дети читают стихотворение и маршируют.
Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно!
-Если слово отвечает на вопрос КТО?
поднимите руки вверх, если отвечает на вопрос ЧТО? – руки вперед, если
встретятся другие слова – присесть.
Зима, деревья, люди, бежит,
птица, белые, лес.
- Проверка
понимания.
Образование форм единственного и
множественного числа (работа по карточкам).
Карточка №1.
Образуй формы множественного числа имен
существительных.
Сосна, осина, дуб, ель, береза
Карточка №2.
Образуй форму единственного числа имен
существительных.
Яблони, груши, сливы, деревья, травы
- Закрепление.
Работа по учебнику:
Стр. 59 упр. 167 устно
Стр. 61 упр. 171 письменно у доски с
комментированием
Стр. 60 упр. 168 самостоятельно.
8. Итог урока. Блиц- опрос:
- Дай определение
имени существительного.
- На какие вопросы отвечают одушевленные
имена существительные?
- На какие вопросы отвечают неодушевленные
имена существительные?
- Как изменяются имена существительные?
(по числам)
9. Инструктаж домашнего задания: стр. 60
правило, упр. 169.