Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 4 классе по теме: "Склонение личных местоимений"

Урок русского языка в 4 классе по теме: "Склонение личных местоимений"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий урока.docx

Тема: «Склонение личных местоимений» (4 класс)

Цель - создать условия для ознакомление с изменением местоимений по падежам, выработки умения употреблять нужную форму местоимений.

Тип урока: открытие новых знаний.

Оборудование: презентация, карточки со стихотворением, учебник, тетрадь, интерактивная доска, проектор, карточки с темой, целями, карточки склонения местоимения я.

 

Ход урока:

     I.            Самоопределение к деятельности.

- Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Давайте повернёмся к ним и поздороваемся. Садитесь. Мне хочется, чтобы наш урок сегодня прошёл с пользой для вас и наших гостей. Поэтому не будем терять время и начнём работу. Откройте тетради и запишите: «Восьмое февраля. Классная работа».

 

 II.            Актуализация знаний.

-Ребята, какую часть речи мы сейчас с вами изучаем? (местоимения)

-Давайте вспомним всё, что мы уже знаем про местоимения. Продолжите высказывания.

Слайды.

Местоимения – это…

…, …, …, …, …  - это личные местоимения ед. ч. (я, ты, он, она, оно)

…, …, … - это местоимения мн. ч. (мы, вы, они)

Личные местоимения по числам … (не изменяются)

Личные местоимения 1-го лица - …, … (я, мы)

Личные местоимения 2-го лица - …, … (ты, вы)

Личные местоимения 3-го лица -…, …, …, … (он, она, оно, они)

У местоимений 3-го лица ед. ч. можно определить … (род)

 

-Замечательно.

-Ребята, как вы думаете, нам этих знаний достаточно для того, чтобы быть грамотными? (нет)

- Конечно, не достаточно, и мы в этом с вами сейчас убедимся.

Послушайте стихотворение:

 

Ска­за­ли МНЕ, что с НЕЮ ВЫ

При НИХ на бе­ре­гу

ЕГО ло­ви­ли. Но, увы:

Я пла­вать не могу.

 

МЫ ВАМ ЕЕ, ОНА НАМ ИХ,

ВЫ ИМ об­рат­но НАС.

ОН с НЕЮ, к Нам опять для НИХ,

А МЫ с НИМ – к НЕЙ от ВАС…

 

Хоть МНЕ из­вест­но, что ОНО

ИХ любит боль­ше тех,

Все это тай­ной быть долж­но

Для НАС и ВАС от всех…

 

- Ребята, вы поняли, о чём идёт речь  в стихотворении. (нет)

 -Почему? (Местоимения заменяют существительные, они только указывают на предметы, не называя их)

- А что вы можете сказать про местоимения? (они изменяются по падежам или склоняются)

III.            Постановка учебной задачи.

 

- Ребята, так что нового сегодня мы узнаем про местоимения? (как они склоняются)

-Назовите тему нашего урока.

Слайд. «Склонение личных местоимений»

- Какие цели поставим для себя?

Слайд.

1)   Узнаем,… как склоняются личные местоимения 1, 2 и 3 лица единственного и множественного числа.

 

2) Будем учиться ...определять падеж местоимений и ставить их в нужную форму.

 

IV.            «Открытие» нового знания.

- Вернёмся к нашему стихотворению. Оно у вас лежит на партах. 

 

1.    Создание проблемной ситуации и выход из неё.

-Попробуйте определить падеж местоимений в первом четверостишии. Работаем в паре.

-У кого получилось? Проверим?

- Как вы определяли падеж? (задавали вопросы, как к одуш. имёнам сущ.)

-Значит, чтобы просклонять местоимения, нужно …? (изменить местоимения по падежным вопросам одуш. сущ.)

 

2.    Работа со стихотворением.

-Я предлагаю вам сначала просклонять местоимение 1-го л. ед.ч. всем вместе.

-Я буду читать стихотворение, а вы вставляйте местоимения в нужной падежной форме.

 

Я талантлив от рождения!

Не дурак и не простак!

И мое местоимение

Все вокруг склоняют так.

Перво-наперво решительно

Скажет вам семья моя,

Что, конечно,

Именительный –

Это Я и только Я!

 

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря. Падеж

Родительный

Для кого? А для Меня;

 

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки.

Дательный –

Это значит – только Мне!

 

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните:

Винительный

Не касается Меня!

 

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!..

Нет, друзья, падеж

Творительный

Сотворен совсем не Мной!

 

Ждете, видимо,

Предложного?

Новых данных обо Мне?

 

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.

 

-Итак, давайте ещё раз проговорим, как изменяется по падежам местоимение я.

 

На доске:

 

И.п. (кто?) я

Р.п. (кого?) меня

Д.п. (кому?) мне

В.п. (кого?) меня

Т.п. (кем?) мной

П.п. (о ком?) обо мне

 

3.    Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Остальные личные местоимения вы будете склонять самостоятельно, работая в группах. Итак,

1-я группа – просклонять местоимение 2л. ед.ч. - ты

2-я группа – местоимение 3л. ед. ч. - он

3-я группа – местоимение 3л. ед. ч. - оно

4-я группа – местоимение 3л. ед. ч. - она

5-я группа – местоимение 1л. мн. ч. – мы

6-я группа – местоимение 2 л. мн. ч – вы

7-я группа – местоимение 3л. мн. ч. – они

 

4.    Проверка.

-Ребята, где вы можете проверить, правильно ли вы просклоняли личные местоимения? (по учебнику)

-Откройте с. 41 и с. 43 и проверьте себя по таблицам.

-Поднимите руку, у кого нет ошибок?

-Кто допустил ошибки?

 

 

 

5.    ФМ.

–А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.

-Встали. Руки поднимите вверх. Наклоняемся влево, вправо. Прогнитесь назад, 3 наклона вниз, руки вперёд – присесть и встать.

Садимся на места.

 

6.    Работа по электронной таблице.

-Давайте внимательно ещё раз посмотрим, как склоняются местоимения в ед. и мн. ч.

-В каких падежах местоимения имеют одну и ту же форму? (Р.п. и В.п.)

-Почему? (одинаковый вопрос)

-Какие местоимения склоняются одинаково?  (оно и он, кроме И.п.)

-Что изменяется у местоимений при склонении? (форма слова)

 

-Вернёмся к первой цели нашего урока.

-Мы её выполнили? (да)

-Чему теперь должны научиться? (будем учиться находить местоимения в предложениях и определять их падеж)

 

  V.            Применение нового знания и первичное закрепление.

Коллективная работа. Задание: поставить местоимения в нужную форму, определить падеж, число, лицо

Узнал от (ты) – тебя (кого?) – (Р.п, ед.ч, 2 л)

Позвонил (она) – (кому?) ей (Д.п., ед.ч., 3л.)

Рассказал о (мы) – о (ком?) нас (П.п. мн. ч, 2 л.)

Видел (она) – её (кого?) (В.п., ед.ч, 3 л.)

Занимался  (они) – (кем?) – ими (Т.п., мн.ч., 3 л)

Увижусь с (вы) – с вами (Т.п., ед.ч, 2 л.)

-Что нужно сделать, чтобы определить падеж местоимений? (задать вопрос)

VI.            Рефлексия.

-Ребята, наш урок подходит к концу. Скажите, мы достигли 2 цели?

-Кому сегодня из вас было легко на уроке?

-Кто испытывал затруднения? Какие?

-Есть ли среди вас те, кто ничего сегодня не понял  по теме урока?

Дома: сделать таблицу склонения местоимений, упр. 33, с.45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе по теме: "Склонение личных местоимений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе по теме: "Склонение личных местоимений""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка4 класс Составила:
учитель начальных классов
: Бреева Н.В.

    1 слайд

    Урок русского языка
    4 класс
    Составила:
    учитель начальных классов
    : Бреева Н.В.

  • Местоимения – это…

    2 слайд

    Местоимения – это…

  • …, …, …, …, …  - это личные местоимения
 ед. ч.

    3 слайд

    …, …, …, …, … - это личные местоимения
    ед. ч.

  • …, …, … 
  - это личные
местоимения
 мн. ч.

    4 слайд

    …, …, …
    - это личные
    местоимения
    мн. ч.

  • Личные местоимения по числам …

    5 слайд

    Личные местоимения по числам …

  • Личные местоимения 1-го лица - …, … 
Личные местоимения 2-го лица - …, … 
Лич...

    6 слайд

    Личные местоимения 1-го лица - …, …
    Личные местоимения 2-го лица - …, …
    Личные местоимения 3-го лица - … ,…, …,

  • У местоимений
 3-го лица ед. ч. можно определить…

    7 слайд

    У местоимений
    3-го лица ед. ч. можно определить…

  • Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ
При НИХ на берегу
ЕГО ловили. Но, увы:
Я плавать не...

    8 слайд

    Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ
    При НИХ на берегу
    ЕГО ловили. Но, увы:
    Я плавать не могу.

    МЫ ВАМ ЕЕ, ОНА НАМ ИХ,
    ВЫ ИМ обратно НАС.
    ОН с НЕЮ, к Нам опять для НИХ,
    А МЫ с НИМ – к НЕЙ от ВАС…

    Хоть МНЕ известно, что ОНО
    ИХ любит больше тех,
    Все это тайной быть должно
    Для НАС и ВАС от всех…

  •  «Склонение личных местоимений»Тема урока:

    9 слайд

    «Склонение личных местоимений»

    Тема урока:

  •       1) Узнаем…2)  Будем учиться…  Цели урока:

    10 слайд

    1) Узнаем…

    2) Будем учиться…

    Цели урока:

  • Узнал от (ты) – …
Позвонил (она) – …
Рассказал о (мы) – …
Видел (она) – …
Зан...

    11 слайд

    Узнал от (ты) – …
    Позвонил (она) – …
    Рассказал о (мы) – …
    Видел (она) – …
    Занимался (они) – …
    Увижусь с (вы) – …

  • С.45,  упр. 33,сделать памятку по теме «Склонение местоимений»Домашнее зада...

    12 слайд

    С.45, упр. 33,

    сделать памятку по теме «Склонение местоимений»
    Домашнее задание:

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
