Учебный
предмет: русский язык
Класс: 3
Тип урока: Решение частно –
практической задачи по развёртыванию общего способа на частный случай.
Цели урока.
Деятелъностная цель: используя различные приёмы
проверки орфограмм слабых позиций в корнях, приставках, суффиксах, через
осуществление коллективно – распределённой деятельности, исследовательским
методом найти способ проверки орфограмм в падежных окончаниях, замоделировать
его.
Задачи:
·
Создать
ситуацию, в которой ученики 3 класса в процессе поиска одинаковых окончаний,
выведут необходимость у таких окончаний двойного равенства;
·
Обобщение
знаний о работе изученных окончаний;
·
Способ
определения падежа слова в словосочетании;
·
Подвести
учеников к применению общего орфографического правила в падежных окончаниях;
·
Организовать
работу таким образом, чтобы учащиеся убедились в том, что закон русского письма
является всеобщим.
Развивающая
цель:
развивать у учащихся чувство языка (языковое чутьё).
Задачи:
·
Развивать
орфографическую зоркость учащихся;
·
Формировать
связную речь, умение правильно, точно и уместно высказывать свои мысли;
·
Развивать
мышление, память;
·
Развивать
навыки самопроверки;
·
Развивать
умение наблюдать, делать выводы, обобщения.
Воспитательная цель: продолжить работу над взаимодействием
детей в малой группе.
Задачи:
·
Воспитывать
любовь и интерес к русскому языку;
·
Продолжить
работу над формированием умения контролировать и оценивать результаты своей
учебной деятельности;
·
Воспитывать
самостоятельность и способность организовывать рабочее место (аккуратность);
·
Воспитывать
внимательное отношение друг к другу, умение слушать своих одноклассников.
Здоровьесберегающая цель:
профилактика общего переутомления, профилактика нарушения осанки.
Задачи:
·
Предупреждение
осанки;
·
Предупреждение
утомляемости детей различными оздоровительными приёмами и средствами:
(гимнастика для пальчиков рук,
гимнастика для глаз, упражнение для снятия напряжения в плечах, корпусе).
Оборудование: для
работы в группах у учащихся листы бумаги А-4, фломастеры, мультимедийный
проектор , интерактивная доска.
Структура
и ход урока
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
|
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
|
Учитель просит прочитать пословицу «Где есть желание,
найдётся путь» .
- Как вы понимаете эти слова?
(Если очень к чему-то стремиться, то можно найти способ как
этого добиться.)
- А как эти слова связаны с нашим уроком?
|
Дети
объясняют смысл пословицы так, как её понимают.
- Мы
будем добиваться своей цели, и у нас всё получиться.
|
Личностные:самоопреде
ление.
Регулятивные: саморегуляция
|
Слайд 1.
|
2. Актуали-зация и фиксиро-вание индивидуального затруднения в
пробном действии
|
- Распределите данные слова по группам “могу проверить и
записать” и “не умею проверять”: дом_к, б_жал, п_ел, (в)дом_, к_ты, (под)
берёз_й.
-Почему распределили именно так?
-Замоделируйте способы проверки орфограмм слабой позиции в
приставках, корнях, суффиксах.
-Что значит “равные” корни, приставки и суффиксы?
- На что опирались вы при проверке орфограмм?
-Что мы будем сегодня делать?
|
-Потому что в корнях, суффиксах и приставках мы умеем
проверять орфограмму слабой позиции.
-Имеют такое же значение и
такой же состав.
- На основной закон русского письма и основное орфографическое
правило.
-Учиться определять написание орфограммы слабой позиции в
окончании, открывать способ проверки и моделировать его.
|
Познавательные:структу рирование знаний, моделирование;
Коммуника
тивные: планирование учебного
сотрудничества.
Регулятив
ные: контроль в форме сличения
способа действия
Познават
ельные: формулирование
познавательной цели.
|
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд4.
|
3. Вводная рефлек-сия.
|
- Что мы знаем об
окончании?
- Сравните окончания в
словах, работая в группах.
(под) осин[а]й, (под)
сосн[о']й
-
Одинакова ли
у них работа?
- Звуки в окончании
одинаковы?
-Чем отличаются разные
окончания, звуками или фонемами?
|
-Окончание имеет три работы:
указывает на род, число, падеж.
(работа
в группах)
- Работа одинакова,
“равна”.
- Дети: Звуки [а] и
[о].
- Фонемами.
Обсуждение
результатов групп.
|
Познава
тельные: осознанное и произволь-ное
построение речевого высказыва-
ния, сравнение, классифика-ция объектов по выделенным признакам
|
Слайд5.
|
. 4.Развё-ртывание
учебной задачи по переносу способа. Анализ.
|
-Почему в
окончании с одинаковой работой оказались разные гласные звуки?
(Сравните позиции
звуков).
-Какую фонему
представляет ударный звук [о']?
-Может ли этот звук
работать в слабой позиции?
-Действует ли этот
принцип в окончании?
- Вернёмся к своим
групповым работам. Какой фонемой обозначено окончание в слове (под) осин[а]й?
-Как это сделали?
Узнали?
-Что можете сказать об
окончаниях в этих двух словах?
-Какой
можете сделать вывод?
-А что же
по поводу этого нам говорит дядюшка Ус? (Учебник русского языка, 3 класс,
В.В. Репкин)
-Что мы сейчас сделали?
-Можно ли писать
орфограммы в падежных окончаниях по закону письма?”.
-Замоделируйте этот
способ схематически.
-Сможем
ли мы сделать одну модель?
-Расскажите,
как работают окончания?
Общий
способ :
|
(Сравнение позиции
звука в окончании с одинаковой работой).
Коллективное
обсуждение
-Звуки стоят в разных
позициях: [о'] – в сильной, [а] – в слабой.
- Фонему
‹о›.
-По
правилам русского произношения звуки [о'] и [э'] встречаются только в позиции
под ударением, в других позициях в безударных слогах они заменяются другими
звуками, т.е. позиционно чередуются с другими звуками.
-Да.
-Фонемой ‹о›
-Определили какой звук
в том же окончании в слове (под) сосн[о']й, значит, в слове (под) осин[а]й он
в окончании обозначен фонемой ‹о› (под) осиной
-Окончания одинаковые,
значит, (под) осиной
-Слабые
позиции окончаний пишутся по закону русского письма.
(Дети читают учебник на
стр.145)
-Знакомый способ “испробовали”
на проверке падежных окончаний и поняли, что он работает.
-Да.
Дети в
группах предлагают разные варианты:
|
Познава-тельные: самостоятельное создание
алгоритмов деятельнос-ти, установление
причинно-следствен-ных связей.
Коммуникативные:управление поведением
партнера
Познавтельные:струк-
турирование
знаний, моделирова-ние.
|
Слайд6.
Слайд7.
Слайд8.
|
5.Конт-роль и оценка
способа. Рефлек-сия
|
- Каким способом мы
проверили орфограмму в окончании?
- Чтобы проверить как
работает этот закон, запишите, окончания в словах буквами
|
-Перенесли способ
проверки для корней, суффиксов, приставок, на проверку окончания.
Замоделировали его.
Работа в группах.
(заглянул в)
о'зер[а]
(заглянул в) окн[о']
Обсуждение
результата.
|
Познава-тельные: построение логической цепи рассуждений
Личност-ные: смыслообразование
Регулятив-ные:
коррекция – внесение необходи-мых дополнений
|
|
Физминутка
|
|
|
|
|
6.Включение в систему знаний и повторе-ние
|
Самостоятельно
выполните упр. 132. На стр.163.
|
Дети
самостоятельно выполняют упражнении, вставляя пропущенные орфограммы.
|
Познава-тельные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач
|
Слайд9.
|
7.Рефлек-сия учебной деятельности на уроке
|
-Что мы делали на уроке?
-Как закон здесь действует?
-Что будем делать дальше?
-В конце рабочего дня строителей древнего города спросили: чем
вы занимались?
Первый ответил:- «Я целый день таскал
ненавистные камни».
Второй ответил:- «Я немного устал, но
добросовестно выполнял свою работу».
Третий ответил:- «Сегодняшняя работа
принесла мне радость и большое удовлетворение».
А вы себя к кому отнесёте?
|
- Открыли
способ проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов, называющих
предметы.
-Закон
русского письма.
-Проверять
окончания слов, называющих признаки предмета.
Дети
оценивают свою работу на уроке и выбирают человека, слова которого им наиболее
близки.
|
Личност-ные: нравственно – этическое
оценивание усваиваемого содержания.
Регулятив-ные:
оценивание качества и уровня усвоения.
|
Слайд10.
|
8.Домашнее задание
|
Стр. 164, упр. 133.
|
|
|
|