Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4 классе "Роль имени существительного в предложении"

Урок русского языка в 4 классе "Роль имени существительного в предложении"

Скачать материал

Тема: Роль существительного в предложении.

Цель обучения (когнитивная): формировать умение определять роль существительных в предложении через взаимодействие в постоянных и сменных группах

Цель личностного развития: создать условия для повышения уровня взаимодействия через групповую работу

Ожидаемый результат:

Ученики:

А - знают роль имени существительного в предложении

В – умеют определять роль существительного в предложении

С - смогут составить предложения, используя существительное в разной роли

 

Ход урока:

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

I.                    

Мотивационный этап.

10 минут

Игра «Поменяемся местами»

-Уже проснулся

-Хочет приступить к уроку

-Пил на завтрак чай

-Пил на завтрак кофе

-Добирался до школы на машине

-У кого хорошее настроение

-Хотел бы узнать что-то новое

-Хочет общаться

 

Дети садятся  в круг. (НП, ВО)

Те дети, которые отвечают на вопросы положительно, должны быстро подняться со своего места и пересесть на какое-либо другое, освободившееся; если дети отвечают на вопрос отрицательно, они остаются на своих местах.

 

Деление на группы по карточкам с фруктами

 

 

Дети рассаживаются в группы «яблочко», «груша», «слива»

(НП, ВО)

Оценивают своё настроение на начало урока сигнальными карточками.

1.      мне интересно, что будет на уроке

2.      я рад уроку

3.      мне тревожно

4.      я не хочу на урок

 

Несколько человек комментируют своё настроение.(формативное оценивание)

(НП, ВО,КМ)

 

Актуализация знаний.

Всему название дано-

И зверю, и предмету,

Вещей вокруг полным – полно,

А безымянных – нету!

И всё, что может видеть глаз-

Над нами и под нами-

И всё, что в памяти у нас, -

Обозначено словами.

- О какой части речи идёт речь?

- По исследованиям ученых, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. Как вы думаете,  почему? Выскажите свои гипотезы.

-Что понимают под предметами, когда говорят, что имена существительные обозначают предмет?

- Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, какую роль выполняют существительные в предложении

 

(НП, ВО)

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя существительное

Высказывания детей

II.            Операционный этап

 

 

Карточки со словами

 

 Синтаксическая роль существительного в предложении;

1.   Работа в парах

Составить предложения. Определить роль существительных. (каким членом предложения является)

 

4 гр – 1и 2  предложения (Ёж набрал ягод в ему лесу Повстречался серый волк)

3гр – 3 предложение (Ёжик вежливо поздоровался волком с)

2 гр – 4 предложение (бросился на Волк ежа)

1 гр – 5 предложение (Он хотел отнять ягоды)

 

- Посмотрите внимательно на эти предложения и скажите, что их объединяет?

 

- В группах из этих предложений составьте связный текст.  (устно)

По считалочке выбрать группу, которая на доске покажет свой вариант.

 

(КМ, НП, ВО)

 

 

 

 

Каждая группа получает конверт с набором слов и составляет из них предложение: слова склеивают,  определяют роль существительных в предложении.

 

- Каждая группа вывешивает своё предложение  на доску.

Самостоятельная работа в группах

 

Представитель от группы на доске показывает правильный порядок предложений.

Ёж в лесу набрал ягод. Повстречался ему серый волк. Ёжик вежливо поздоровался с волком. Волк бросился на ежа. Он хотел отнять ягоды.

 

- А теперь проверим, как вы определили роль существительного.

 

 

Сделайте вывод:

- Определите, какую функцию выполняет существительное в предложении?

 

ОдО

Читают и оценивают «согласен – не согласен» (большой палец вверх-согласен, вниз-не согласен

 

Ответы детей. (В предложении существительное может быть подлежащим, дополнением или обстоятельством.)

 

.

2. Работа в сменных группах.

Задание. Найдите все имена существительные, определите, каким членом предложения они являются

«яблоко» - 1 предложение (Тонкий туман стоит над желтыми полями)

«слива» - 2-ое (сквозь бурые сучья деревьев белеет небо)

«груша» - 3-ье (на липах висят последние золотые листья)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сделайте  вывод, каким ещё членом предложения может быть существительное?

 

 

НП, ВО, КМ,ОдО

В группе разбирают и проверяют одно предложение.

По звонку учителя меняются группами: по принципу автобусной остановки

В новых группах разбирают все предложения  по порядку. Тот, у кого это предложение разобрано в «домашней группе», является консультантом и оценивает работу других по предложенным критериям

 

Взаимооценка

1 балл

2 балла

3 балла

3 и более ошибок

1-2 ошибки

Нет ошибок

 

 

По звонку учителя – возвращаются в «домашнюю группу».

 

вывод:  в предложении имя существительное может быть подлежащим, дополнением, обстоятельством.

 

III. Рефлексия

Контроль

1 ур.    Закончи предложение

Имя существительное в предложении может быть…

 

2 ур.  Найди существительные, подчеркни как члены предложения

На небе тускнеют и гаснут последние звёздочки. Астана – столица моей Родины.

 

3 ур. Составьте и запишите 2 предложения, так, чтобы существительное выполняло роль:

- в 1-ом  - подлежащее

- во 2-ом – второст. чл.

 

Выполняют задание индивидуально

Оценивание

1 балл

2 балла

3 балла

Выполнил 1 задание

Выполнил второе задание

Выполнил 3 задание

.

 

 

«Ступеньки   успеха»

 

 

 

 


Было             Всё                     Узнал

трудно           понятно             новое

 

 

-Кто хочет прокомментировать свой выбор, почему вы выбрали эту ступеньку?

 

 

Д/з 

Из любого текста выписать от 3 до 5 предложений. Определить роль существительных в этих предложениях.

 

 

На стикере пишут своё имя и прикрепляют на выбранную ступеньку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по желанию объясняют свой выбор.

 

 

 

 

Записывают д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания __________________________

1 задание.

Тонкий туман стоит над  желтыми полями.

Сквозь бурые сучья деревьев белеет небо.

На липах висят последние золотые листья

 

1 балл

2 балла

3 балла

3 и более ошибок

1-2 ошибки

Нет ошибок

2 задание.

1 ур.    Закончи предложение

Имя существительное в предложении может быть…

 

2 ур.  Найди существительные, подчеркни как члены предложения

На небе тускнеют и гаснут последние звёздочки. Астана – столица моей Родины.

 

3 ур. Составьте и запишите 2 предложения, так, чтобы существительное выполняло роль:

- в 1-ом  - подлежащее

- во 2-ом – второст. чл.

 

 

1 балл

2 балла

3 балла

Выполнил 1 задание

Выполнил 2 задание

Выполнил 3 задание

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


было трудно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


все понятно

 

 

 

 

 


узнал новое

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе "Роль имени существительного в предложении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
