Управление образования г.Астана
СШ №36
Урок русского языка в 3-м
классе на тему:
“Род имен существительных ”
Провела: учитель начальных классов Тлеуова Анар Кабибулловна
2014-2015
Русский
язык
Дата:
20.11.2014г.
Класс: 3 «А»
Тема
урока: Род
имен существительных
Цель:
1.
Обобщить полученные знания об имени существительном, тренировать умение
изменять имена существительные по числам, распознавать род имен
существительных.
2.Способствовать
развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности, умения делать выводы и
обобщать.
3.Воспитывать
любовь к Родине.
Тип
урока: урок-обобщение
Этапы
урока:
Ι.
Орг. момент.
1.1.
Приветствие гостей.
1.2.
Деление на группы. На столе лежат конвертики с именами учащихся. Каждый ученик
подходит к столу, находит конверт со своим именем, вскрывает его и, в
зависимости от того, какого цвета карточка внутри, отправляется к указанному
столу.
– Работаем сегодня в группах. А для этого нужно
вспомнить, какие правила нужно выполнять при совместной работе? (на столах –
правила)
Правила работы в группах (каждая группа
прочитывает по 1 правилу)
Каждый ученик должен высказывать своё мнение.
Необходимо до конца выслушивать мнение каждого.
Нельзя перебивать друг друга.
При необходимости нужно помогать друг другу.
Каждая группа будет оценивать свою работу с
помощью смайликов.
(5 баллов – высокий уровень, 4 балла – допущена
1 ошибка, 3 балла – допущены 2-3 ошибки, 2 балла – 4ошибки, , 1 балл– 5 и более
ошибок. Критерии – на доске.)
А также каждый ученик ставит отметку в свой лист
самоконтроля. Если задание было понятным и выполнялось легко, ставите «+», а,
если вызвало затруднения, ставите «-».
Лист
самоконтроля
Этапы
|
Отметка
«+» или «-»
|
Кластер
|
|
Задание
№1
|
|
Задание
№2
|
|
ΙΙ.Психологический
настрой.
-
Возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!
Напишем
число и классная работа.
ΙΙΙ.Актуализация
знаний.
3.1.
Девочка читает стихотворение Сакена Сейфуллина о Родине.
-
Мы начали наш урок со стихотворения Сакена Сейфуллина о Родине не случайно. Для
каждого человека Родина начинается с чего-то своего, очень личного, родного. И
мне интересно узнать, а какой смысл вы вкладываете в это слово? (ответы детей)
( на доске рисунки детей на тему Родина)
-
Подберите синонимы к слову Родина. ( Отчизна, Отечество)
3.2.На
доске высказывание Пришвина: «Охр_нять пр_роду - значит любить Род_ну»
-
Подскажите, какие буквы пропущены? (дети поднимают руки, называют орфограммы на
пропущенные буквы)
-А
теперь запишите данное предложение в тетрадь.
ΙѴ.Работа
по теме.
4.1.Сообщение
темы.
-
Сегодня мы проведем урок-обобщение по теме Род имен существительных.
-Цель
нашего урока: обобщить ранее полученные знания об имени существительном и в
большей степени закрепить умение определять род имён существительных.
4.2.Составление
кластера.
-
Поэтому я предлагаю вам составить кластер «Что я знаю об имени
существительном?»
(раздаю
группам ватманы с написанными посередине словами «Имя существительное») Здесь
вы можете поставить стрелки и указать, что вы знаете об имени существительном.
Выберите спикера для объяснения вашей работы.
-
В листках самоконтроля поставьте отметку напротив этапа «Кластер». Если
справились легко и вам все было понятно, то ставьте +; а если были затруднения-
ставьте -.
Ѵ.Физкультминутка. Танец под музыку.
Проводит ученик.
ѴΙ.Практическая
работа.
-
Мы немного размялись, отдохнули и теперь можем продолжить нашу работу!
Давайте
вспомним, как у имён существительных определить род? (ответы детей)
Магомед
нам ещё раз напомнит, как это делать. (ученик читает стихотворение)
Женский
род запомню я
И
скажу: «Она моя».
И
запомню род мужской
И
опять скажу: «Он мой».
Средний
род: «Оно моё».
Это
правило твоё.
6.1.У
вас на столах лежат конверты с заданиями. Откройте, пожалуйста, конверт под
номером 1. Прочитайте задание и выполните его.
Красная
группа (одаренные).
Задание:
выпишите выделенные слова и разберите их по данной схеме:
*Н.ф.
*Род.
*Число.
*Собственное
или нарицательное.
*Одушевленное
или неодушевленное.
Серёжа
с папой сделали кормушку для птиц. Зимой мальчик сыпал в кормушку зерно.
Воробьи и синички каждое утро ждали мальчика. В морозные дни Серёжа
кормил птичек часто. Сытая птица легко переносит холод.
Зеленая
группа.
Задание:
запишите по два существительных каждого рода в три столбика.
Желтая
группа.
Задание:
Найдите среди слов имена существительные. Определите их род.
Солнышко,
играли, девочки, ветер, доброта, придумываешь, засыпаешь, окно, Астана,
смешной, радость.
Синяя
группа:
Задание:
запишите слова в три столбика.
Вьюга,
дуб, зима, соль, снег, ведро, солнце, платье, декабрь, небо, черёмуха, огород.
(
Дети рассказывают, как выполнили задания. Делают отметки в листках самоконтроля,
обсуждают в группе и ставят себе оценки. Объясняют оценки)
6.2.-
А теперь откройте конверт под номером 2.
Выполните
следующие задания.
Красная
группа.
Задание:
С помощью опорных слов составить текст о Родине. Выписать из текста 5
существительных, определить их род и число.
Красная
группа выполняет творческое задание, а мы с вами все вместе выполним другое
задание - подберем к прилагательным однокоренные существительные.
Зеленая
группа.
Задание:
подберите к прилагательным однокоренные имена существительные, определите их
род.
Утренний,
добрая, светлая, цветное, радостный, привычный, деревянный.
Желтая
группа.
Задание:
подберите к прилагательным однокоренные имена существительные, определите их
род.
Берёзовый,
золотой, мирная, степные, лучистый, ледяной, небесное.
Синяя
группа.
Задание:
подберите к прилагательным однокоренные имена существительные, определите их
род.
Лесное,
солёный, зимняя, хрустальный, нарядная, ласковые, медовые.
(
Последней выступает красная группа.)
-
Сделайте отметки в листках самоконтроля и поставьте себе оценку.
ѴΙΙ.
Итог.
-
Как определить род имён существительных? Продолжите предложение.
На
доске надпись:
-
Чтобы определить род имени существительного, нужно…………
ѴΙΙΙ.Рефлексия.
-
Понравился ли вам урок? Выберите подходящий вашему настроению смайлик и
приклейте их а ватман.
Оценочный лист
5 баллов – высокий уровень
4 балла – допущена 1 ошибка
3 балла – допущены 2-3 ошибки
2 балла – 4ошибки
1 балл– 5 и более ошибок
|
Кластер
|
№ 1
|
№ 2
|
Итого
|
Красные
|
|
|
|
|
Зеленые
|
|
|
|
|
Желтые
|
|
|
|
|
Синие
|
|
|
|
|