Звонкие и глухие согласные.
Цели:
·
Ознакомить учащихся со звонкими и глухими согласными.
·
Учить видеть орфограмму и подбирать проверочные слова.
·
Развивать речь учащихся, развивать навыки правильного письма.
·
Воспитание коммуникативных отношений.
ХОД УРОКА
I.
ОРГМОМЕНТ.
Мир волшебный перед вами
Здесь за книжными листами
Этот мир мы назовем
Вместе - русским языком.
2. Актуализация знаний
– На какие две группы делятся звуки? Назовите все
согласные звуки.
3. Формирование знаний
1) Сказка о согласных звуках.
Давным-давно жил ЦАРЬ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ. В то время все
согласные были одинаковые. Велел царь посадить согласные звуки в землю и хотел
посмотреть, что из них вырастет. Сделали две грядки и велели поливать их
двум мальчикам. Первый мальчик каждый день поливал грядки, и выросли на его
грядке красивые звуки – цветы. Они посмотрели на солнце, раскрылись и так
звонко зазвенели. Люди закрывают уши ладонями, они все равно звенят в ушах. И
велел царь назвать их звонкими согласными. А другой мальчик был ленивым.
Он очень редко поливал грядки. На его грядке звуки – цветы выросли только к
осени. Дни уже были не так теплые, как летом. И цветы боялись раскрываться. Эти
звуки не звенели как звонкие согласные. И велел царь назвать их глухими
согласными. С тех пор согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Давайте,
попробуем произнести их, закрыв уши.
2) Объяснение темы по таблице
Согласные бывают звонкие и глухие. Есть парные согласные и
непарные согласные. В конце слова звонкие согласные звучат как глухие.
Например, сад, дуб и др. Надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял
гласный: сады, дубы. В середине слова звонкие согласные звучат как глухие:
березка, ягодка. Их тоже нужно проверять. Для этого нужно изменить слово так,
чтобы после согласного стоял гласный: береза, ягоды.
3) Чтение предложений для запоминания звонких и
глухих согласных
а) Жили-были в зеленом городке два нежных мальчика: Рома и
Леня.
б) Федя, Шура и Чулпан хотели пойти собирать тюльпаны, целую корзину щавеля.
(Каждое слово первого предложения начинается со
звонкого согласного, а каждое слово второго предложения начинается с глухого
согласного.)
4.
Закрепление знаний.
1) Выполнение упражнений __, ___.
5. Физ. минутка.
Маленькие шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки - раз, два, три.
Вот и вся зарядка - раз, два, три.
Мягкая посадка - раз, два, три.
6.
Тест (карточки):
1. На какие две группы делятся согласные звуки?
1) большие и маленькие;
2) звонкие и глухие;
3) заглавные и строчные;
4) правильные и неправильные.
2. В какой строке написаны все звонкие согласные?
1) в. г, т, с, р, м, з, н
2) к, п, р, с, т, ф, х, ш, щ, ц
3) б, в, г, д, ж, з, й, л, м, н, р.
4) б, в, г, д, ж, з, й, ш, м,
н, р.
3. В какой строке написаны все глухие согласные?
1) в. г,
т, с, р, м, з, н
2) б, в, г, д, ж, з, й, ш, м,
н, р.
3) к, п, с, т, ф, х, ч, ш, щ,
ц
4) к, п, р, с, т, ф, х, ш, щ,
ц
4. Какая из этих букв лишняя: в, г, д, т, з, м?
1) в
2) т
3) з
4) м
5. Какая из этих букв лишняя? к, т, ч, щ, ж, ф
1) т
2) щ
3) ж
4) ф
6. Какое слово является проверочным словом слова снег?
1) снега
2) снежный
3) в снег
4) на снег
7. В какой строке парные согласные написаны неправильно?
1) г –
к
2) з – с
3) д – т
4) б – в
8. Какие звонкие согласные не имеют глухую пару?
1) ж
2) л
3) б
4) з
9. Какие глухие согласные не имеют звонкую пару?
1) ш 2) т 3) к 4) ц
10. Какое слово написано неправильно?
1) наряд
2) флаг
3) лошка
4) тетрадь
7. Заключение урока
– О чем вы узнали на этом уроке?
– Назовите звонкие и глухие согласные.
8. Домашнее задание: стр. ___ упражнение ___.