Урок математики в 3
классе
Тема: «Сравнение задач
прямой и косвенной формы».
Цель: Понимать смысл
задачи в косвенной форме.
Видеть отличие задачи
прямой и косвенной формы.
План урока:
1. Орг. Момент
2. Актуализация знаний
3. Изучение новой темы
4. физминутка
5. Закрепление
6. Рефлексия
7. Итог. Оценивание.
8. Домашнее задание.
Ход урока
1. Орг. Момент (1 минута)
Прозвенел
и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
2. Актуализация знаний (а так же выход на тему)
- Ребята, сегодняшний
урок я предлагаю начать с математического диктанта.
Для этого давайте
вспомним, как мы записываем математический диктант.
(Записываем только
ответы, в строчку, через клеточку)
Математический
диктант (ответы с буквами «сравнение»)
1. 9
увеличьте в 3 раза; (27 В)
2. 60
уменьшите на 2; (58 Е)
3. 28
уменьшите в 4 раза (7 С)
4. 6
увеличьте в 5 раз. (30 Е)
5. Найдите
сумму чисел 9 и 7 (16 А)
6. Найдите
произведение чисел 6 и 8. (48 И)
7. Уменьшите
24 в 3 раза (8 Р)
8. 68 уменьшить
на 8. (60 . )
9. Первый
множитель 7, второй 4, найдите значение произведения (28 Н)
10. Увеличь 7 в 5
раз (35 Н)
Обменяйтесь между собой тетрадями.
Сравните ответы с ответами на доске. (вывешиваю ответы).
- А теперь
запишите ответы в порядке возрастания: 7С, 8Р, 16А, 27В, 28Н, 30Е, 35Н, 48И,
58Е, 60.
3.
Изучение новой темы
- Какое слово у
вас получилось? (сравнение). Что мы можем сравнивать?
(числа, отрезки, фигуры и .тд.)
- А
сегодня мы научимся сравнивать задачи. Перед вами лежит карточка с задачами.
Прочитайте эти задачи.
Задача 1. На острове 8 кокосовых пальм, а банановых в 2 раза
больше. Сколько банановых пальм на острове? (устно).
Задача 2. На острове 8 кокосовых пальм, что в 2 раза меньше, чем
банановых. Сколько банановых пальм на острове? (устно).
- Давайте сравним
задачи. Чем они похожи? В чём их отличие? Каким действием мы решаем задачу?
Какую задачу сложнее решить? Почему?
- Первая задача
составлена в прямой форме, её проще понять. А вторая задача хитрая, чтобы её
решить, нужно хорошо подумать, чтобы её понять, потому что она составлена в
косвенной форме. (Устно решаем задачи)
4. Физминутка
Весёлая минутка
-Как живёшь?
-Вот так!
Как идёшь?
-Вот так!
-А бежишь?
-Вот так!
-Ночью спишь?
-Вот так!
-Как берёшь?
-Вот так!
-А даёшь?
-Вот так!
-Как шалишь?
-Вот так!
-А грозишь?
-Вот так!
5. Закрепление новой
темы
- Давайте эту темы мы с
вами закрепим. Для этого открываем учебник на Стр.82 задача №1
под. буквой «В».
Вызываю к доске одного
ребенка для решения задачи под буков В №1. (при записи и решении задачу
комментирует).
При решении второй
задачи, сначала разбираем задачу устно, потом с помощью учителя записываем и
решаем.
Для закрепления умений
решения уравнений, открываем учебник на стр.83 №6 (решение уравнении по рядам,
ответы вывесит на доске). Самопроверка
За 2 правильно решенных
уравнений вы получаете 2 балла, если вы решили только одно уравнение, то 1
балл. И если все уравнение решили не правильно, то не получаете не одного
балла.
6. Рефлексия
- Чему мы научились
сегодня на уроке? Что мы делали? Что сравнивали?
- с какими вопросами в
задаче мы сегодня столкнулись?
7. Итог. Оценивание.
- А теперь давайте
посчитаем баллы и узнаем кто какую оценку получил?
12 б – 5
11-10 б - 4
9-7 б – 3
Поднимите руки кто
получил оценку 5, 4, 3.
Для того, чтобы вы еще
раз закрепили решение задач прямой и косвенной формы запишите следующее
домашнее задание: стр. 83 под (г)