Глагол. Повторяем и закрепляем то, что знаем.
Цели:
Обучающая:
-актуализировать знания об
обобщённом лексическом значении глаголов, их роли в языке;
-развивать умения распознавать
глаголы;
- расширять представления об
особенностях неопределённой формы глагола;
-закреплять умение определять
время глаголов и изменять их по временам;
-способствовать формированию
коммуникативных, информационных ключевых компетентностей;
- обучать учащихся приёмам
самооценивания, взаимооценивания
Развивающая:
- развивать речь; орфографическую
зоркость, внимание и мышление учащихся;
- активизировать словарный запас.
Воспитывающая:
- воспитывать самостоятельность,
творческую активность, взаимопомощь;
- воспитывать доброжелательное
отношение друг к другу.
Формирование УУД:
- личностные действия: уметь
создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное
участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
- регулятивные действия: уметь
планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы,
контролировать свои действия, быть внимательным;
- познавательные действия: уметь
определять глаголы, изменять их по вопросу, согласовать с именами
существительными, использовать их в речи и письме.
- коммуникативные действия: уметь
работать в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу,
обогащать связную речь посредством глаголов
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности
Я рада видеть каждого из вас
И пусть весна прохладой в окна
дышит
Нам будет здесь уютно, ведь наш
класс.
Друг друга любит, чувствует и
слышит.
Для урока я приготовила корзину с
пословицами. Давайте прочитаем их.
Взял книгу в руки – не заскучаешь.
Мы будем много знать, если мало
будем спать.
Хорошо того учить, кто хочет много
знать.
Сделали дело – гуляем смело!
А теперь выберем одну из пословиц
и сделаем её девизом нашего урока, запишите её в тетрадь. При этом
соблюдайте все законы каллиграфии.
2. Актуализация знаний
-
Одна
известная часть речи решила дать интервью. Корреспондент известного
издательства
«Просвещение» задал
несколько вопросов. Давайте послушаем их, ребята, и отгадаем, про кого идет
речь.
–
Что вы больше всего любите?
–
Люблю действовать.
–
Что вы больше всего не любите?
–
Не люблю предлоги .
–
Что бы вы пожелали ребятам?
–
Чтобы русский все ребята на
"десятку" знали.
На письме и в разговоре меня
употребляли.
Мои слова, оживляют всё, к чему бывают приложены.
Что без меня
предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие
придёт.
Летит ракета.
Люди строят
здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях
растёт.
- О какой части речи
мы с вами будем говорить на уроке? (глагол).
-Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе.
Игра «Доскажи
словечко».
Давайте
продолжим интервью нашего героя - глагола. Только теперь вы будите отвечать на
его вопросы.
Являюсь-
…..(частью речи).
Обозначаю-
…(действие предмета).
Отвечаю- …(на
вопросы что делать?, что сделать? И др.).
Изменяюсь —
…(по лицам, числам и временам).
В предложении
чаще всего бываю - …(сказуемым).
3. Постановка темы и цели урока
Сформулируйте
тему урока.(«Глагол.
Повторяем и закрепляем что знаем.»)
- Какие мы поставим перед собой цели?
- Сегодня мы закрепим с вами всё, что
знаем о глаголе: роль глагола, неопределённая форма глагола и времена глагола
( на доске появляется таблица)(делает учитель)
- Мы знаем о
глаголе немало, но не всё. Глагол – это самая сложная часть речи в русском
языке. Сегодня мы приведём в систему известные нам знания и закрепим наши
умения. Желаю вам хорошей работы на уроке.
-
Во время нашего урока каждый из вас будет заполнять «Карту ученика». Каждый
этап работы на уроке вы будете оценивать самостоятельно знаками «+» или «-».
Знак «+» вы будете ставить в том случае, если справитесь с заданием без
затруднения, если же испытаете трудность – ставите знак«-».
4. Работа по теме урока
- Сейчас
постарайтесь определить, какой частью речи выражены слова, записанные на доске:
Светило, стекло, печь, бег.
- Сколько же здесь слов?
- Все так считают?
- А в другом классе ребята заспорили: некоторые
считают, что здесь 7 слов.
- Какие слова, по-вашему, стали причиной спора и
почему?
- В чём возникли затруднения?
- Как называются такие слова в русском языке? (омонимы)
- А все ли слова здесь имеют два значения? (Нет,
лишнее – бег)
Работа в парах
- Работая в паре, составьте с одним из слов два
предложения, одно – с именем существительным, другое – с глаголом.
- Оцените свою работу в «Карте ученика»
-
Глаголы в нашей речи играют большую роль, делая её богатой и живой. «Глаголом
жечь сердца людей» призывал А.С. Пушкин, обращаясь к собратьям по перу.
- Посмотрите на экран. Какие фразеологизмы изображены
на рисунках? Что они обозначают?
Брать быка за рога (смело, энергично,
начинать с самого главного, важного)
Сесть в лужу (оказаться в глупом положении,
потерпеть неудачу)
- Какие вы ещё можете назвать фразеологизмы? (зарубить
на носу, клевать носом, надуть губы)
- Назовите глаголы из этих фразеологизмов: брать и
сесть…
- Что вы можете сказать об этих глаголах? (Они стоят в
неопределённой форме)
- Что такое неопределенная форма глагола?
Словарная работа
- Дома вы работали с глаголами неопределённой формы из
орфоэпического словаря.
записать слова, поставить ударение
…………………….
- Придумайте предложение со словом….
Понравившееся предложение записываем и разбираем по
членам.
-
Образуйте от данных слов глаголы неопределённой формы.
Зелёный
Нарядный
Ласковый
Чёрный
Печёный
Морозный
Ползучий
Нервный
-Давайте
разберём по составу слова: зеленеть и печь
-
Запишите только словосочетания с глаголами в неопределённой форме.
Радостно
закричали
Съесть
обед
Жаркая
печь
Стеречь
дом
Обходить
стороной
Помочь
маме
Ползти
по траве
Выполнил
задание
- Оцените свою работу в «Карте ученика»
1. Работа над стихотворением.
– Прочитайте стихотворение:
Этот хитренький глагол
Себе время изобрёл.
«Ухожу», - кричит сегодня.
«А вчера,- кричит, - ушёл».
«Завтра,- скажет, - я уйду!»
Ничего я не пойму.
- Как изменяются глаголы в этом стихотворении?
- Глаголы изменяются по временам.
- В каком времени могут употребляться глаголы?
- Какое действие обозначают глаголы в настоящем,
прошедшем, будущем времени и на какие вопросы отвечают?
Физкультминутка.
- Я называю глагол в прошедшем времени -
подпрыгиваете, в настоящем времени – приседаете, в будущем времени – выполняете
наклоны.
- Выпишите из текста глаголы и определите время.
.
Ужинать – ужинаю, ужинал, буду ужинать.
Позавтракать – позавтракал, позавтракаю.
– На что обратили внимание?
- Какой вывод можно сделать?
- От глаголов, отвечающих на вопрос что
сделать? нельзя образовать глаголы настоящего времени.
Цифровой диктант.
- У вас на столах карточки, в которых указаны
времена глаголов, впишите номера глаголов в карточки.
Наст.вр.
Буд.вр. Прош.вр
1. учится
2.оживет
3.пели
4.написал
5.сияет
6.высохнет
7.написал
8.летит
9.уточнит
10. просить
- Какое слово лишнее? Почему?
Прочитайте
отрывок из стихотворения
А.
Плещеева «Весна».
Уж
тает снег, бегут ручьи,
В
окно повеяло весною…
Засвищут
скоро соловьи,
И
лес оденется листвою!
- Спишите отрывок из
стихотворения и определите время каждого глагола
-А вы сейчас попробуете оживить текст.
Творческая работа «Оживи текст».
- Вам нужно дополнить текст подходящими по смыслу
глаголами, употребив их в настоящем, прошедшем, будущем времени на тему
«Весна».
Весна. Весёлая капель. Ручьи. Деревья.
Перелётные птицы.
(Наступила долгожданная весна. Звенит весёлая
капель. Бегут говорливые ручьи. Скоро деревья оденутся . Вернутся перелётные
птицы).
Чтение текстов.
5. Итог урока
-
Посмотрите в свою «карту ученика» и оцените свою работу на уроке.