Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Ромодановская средняя общеобразовательная школа № 3»
Конспект урока
по русскому языку во 2 классе
«Правописание слов с парным по глухости-звонкости
согласным звуком на конце слов или перед согласными»
Подготовила: учитель начальных классов
МБОУ «Ромодановская средняя
общеобразовательная школа № 3»
Цыбина Марина Борисовна
2023 год
Цели урока: научить находить и
проверять парные по звонкости – глухости согласные в середине
слова; показать способ проверки парных согласных в середине
слова; развивать речь детей при составлении устного рассказа по образцу;
провести пропедевтические
наблюдения за значением слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прививать
любовь к родному языку
Планируемые результаты.
1. Личностные умения:
- проявлять
интерес к изучению темы;
- творческое
отношение к процессу оказания помощи в проверке написанных слов.
2. Метапредметные умения:
a) Познавательные
умения:
1. Различать
парные согласные по звонкости и глухости, и обосновывать своё мнение;
2. Распознавать
парные согласные и обосновывать своё мнение;
3. Использовать
приобретённые знания при проверки слов.
b) Регулятивные
умения:
1. выполнять
учебное задание в соответствии с целью;
2. использовать
алгоритм проверки парных согласных в середине и в конце слова;
3. выполнять
самопроверку и взаимопроверку при выполнении учебного задания;
4. формулировать
понятное для одноклассников высказывание и обосновывать своё мнение;
3. Предметные умения:
-находить способы
проверки слов с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце
слова;
- оформлять на
письме словосочетания, содержащие слова с парными согласными;
Оборудование: карточки с заданиями для работы
в группах, корзина, сказочный персонаж Маши из мультфильма, карточки с
ключевыми словами для составления правила
Ход
урока
I. Организационный момент.
Целевая установка.
-Сегодня мы
проведём урок русского языка. Мне очень нравится с вами проводить эти уроки.
А что вы ждёте от
сегодняшнего урока?
Начните свой ответ со
слов
« Сегодня на уроке мне хотелось бы …(ответы детей)
- Чтобы всё у нас получилось на уроке, что нам необходимо?
(ответы детей: верить в себя, не волноваться, слушать друг друга)
- Мы себя настроили на деловой лад, пусть всё у нас с вами получится.
II. Актуализация опорных знаний.
Чистописание
Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
На доске: б п
в ф г к у д т ж ш з с
- Что записано на
доске? (Буквы)
- Какая буква
лишняя и почему? (у – так как обозначает гласный звук, а все остальные
согласные)
- Какие это
согласные? (звонкие – глухие, парные)
Учитель объясняет написание буквы
у(запись детьми)
Работа в группах
-Ребята, возьмите листочки и запишите, что вы знаете о парных согласных
звуках и буквах . Положите ваши записи в «корзину идей», а в конце урока мы с
вами прочитаем вашу информацию.
III. Целеполагание, постановка проблемы
- Ребята, к нам в гости пришла Маша. Вы
узнали её?
Маша:_Ребята,я еще не хожу в школу, но
все буквы знаю и умею читать. Но некоторые слова я не знаю. как правильно
написать. Помогите мне , пожалуйста, дописать письмо моему другу Мишке.( Маша
раздает письма каждой группе учащихся.)
“Дорогой мой дру. Миша!
Пошел сильный сне. Сне. засыпал все доро.ки. Я хочу показать тебе сла.кий
сюрпри. .
- Ребята, вы согласны помочь Маше ?
-Тогда давайте попробуем разобраться с ее письмом, может это поможет нам
определить тему нашего урока?
- Посмотрите, какие буквы надо вставить в слова и почему? (учащиеся называют
букву, которую вставят и объясняют, почему?)
.Проверка задания.
1- я группа читает первое предложение. Друг.
Пропущена буква- г, слышится звук к
2- я группа читает второе предложение.
Снег
3- я группа читает третье предложение.
Сладкий, сюрприз.
4) Работа на доске.
- Что надо делать?
- Написание парных согласных
надо проверять.
- Как проверить парный согласный?
(Надо изменить слово так, чтобы
после согласного стоял гласный)
Друг- ?
Снег-снега
Клад- клады
Сладкий- сладок
Сюрприз- сюрпризы
- Ребята, как вы думаете, есть еще способы
проверки? У нас еще не проверено слово - друг
IV.Поиск путей решения проблемы
- Обсудите
предложения, версии всех участников группы. Версии надо фиксировать на листе
бумаги (каждая группа получает лист А4 и фломастер) Выводы представляет каждая
группа.
- Вспомните как
нужно работать в группе? (Дружно).- Распределите роли в группе.
Групповая работа (исследовательская деятельность)
Задание для первой группы.
Выполните
задание.
План работы:
1.
Прочитайте
слова: клюв, клад, народ, этаж.
2.
Подберите
слово, которое называет не один предмет, а много.
3.
Запишите слова
в тетрадь
4.
Сделайте
вывод.
Задание для второй группы.
Выполните задание.
План работы:
1.
Прочитайте
слова: стриж, дуб, столб, сад.
2.
Подберите
однокоренное слово.
3.
Запишите эти
слова в тетрадь.
4.
Сделайте
вывод.
Задание для третьей группы.
1.Выполните задание.
План работы:
1. Прочитайте слова: друг, багаж, приз, склад.
2. Подставьте к этим словам слово “нет”.
3. Запишите эти слова в тетрадь.
4. Сделайте вывод.
Предъявление результатов.
1.
Общий вывод.
(Дети в ходе исследований приходят к выводу, что существует несколько способов
проверки парного согласного звука на конце и в середине перед согласным звуком)
-_Можем проверить одним из способов слово друг? (нет друга)
V. Физминутка.
-Вы делаете прыжок,
если на конце слова парный согласный, и делаете хлопок, если этой орфограммы в
слове нет.
Корова, снег,
парус, глаза, ландыш, хлеб, лопата, мёд, пилот, берёза, дуб, клуб,
вода, зуб, школа, зима, мороз, земля, сторож.
VI.Решение
проблемы
2. Тестовое задание «Восстанови
правило».
- На доске текст правила, но слова в нём
перепутаны.
- Ваша задача - восстановить правило.
( Двое работают у доски, остальные парами
за партами.составляют правило)
Проверка
- Прочитайте, что у вас получилось.
Чтобы проверить
|
надо изменить слово
|
в котором после согласного
|
парный согласный звук
|
или подобрать
|
стоял гласный звук
|
в корне слова,
|
однокоренное слово,
|
или звук [ н ].
|
Чтобы проверить парный согласный
звук в корне слова, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово, в
котором после согласного стоял гласный звук или звук [ н ].
-Откройте учебник, прочитайте правило и проверьте свои
предположения. - Сравните свой вывод с выводом, который дан в учебнике
(учащиеся читают правило по учебнику)
VII.Самостоятельная
работа с использованием полученных знаний
Стр.27
упр.45 (работа по учебнику, с записью в тетради)
1.Исправь ошибки в тексте. (текст
записан на доске)
Хорош наш лес. Там много сочных траф. В
траве живёт ёш. Под деревом рос белый грип. Рядом глубокий прут.
VIII. Рефлексия
1.Составление кластера
- Как называются согласные звуки,
которые имеют пару по звонкости и глухости?
- Буква, обозначающая парный по
глухости-звонкости согласный – это?
- В какой части слова эти парные
согласные звуки вызывают у нас сомнение при написании?
- Что нужно сделать, чтобы правильно написать нужную букву?
- Как проверить парные согласные звуки
на конце слова?
2.Чтение
информации из корзины
3.Самооценка
деятельности на уроке
Задание
на дом. стр.25, упр.40