Урок русского языка в 3 классе
Составила:
Науменко Л. И. МОУ «Старобешевская школа №1»
Тема: «Предложения
с обращением».
Тип
урока: ОНЗ.
Цель урока: Дать понятие «обращении»,
правило употребления знаков препинания в предложениях с обращениями;
развивать умение выразительно читать предложения с обращениями.
- развивать умение находить в предложении
обращение;
-формировать умение составлять предложения
с обращением;
-учить выделять обращения на письме в
начале, середине и конце предложения.
Задачи
урока:
Образовательная: формировать
умение выделять обращение в предложении.
Воспитательная: воспитывать
самостоятельность, внимательность, наблюдательность, активность.
Развивающая: развивать
монологическую речь учащихся, мышление, умение добывать новые знания.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные
УУД:
Познавательные- осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные-уметь
ставить учебные задачи, оценивать качество и уровень усвоения материала.
Коммуникативные- владеть
диалоговой формой речи; формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные- проявления
потребности социально ценных и нравственных качеств: трудолюбия,
организованности, добросовестного отношения к делу; навыкам самооценки.
Решаемые
учебные проблемы: формировать
умение выделять обращение в предложении.
Ход
урока
I. Организационный момент.
1.Эмоциональный настрой
-Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Учебник, ручка и тетрадка?
– Проверим готовность к уроку
II. Актуализация знаний, минутка чистописания
- Запишем в тетрадях число, классная работа.
- Вспомним и повторим написание буквы т. Запишите, учитывая последовательность.
- Спишите предложение каллиграфично, правильно делайте соединения
букв. Это будет девиз нашего урока. Запишите еще одну пословицу о труде:
Твой главный труд – учеба.
II.
Проверка домашнего задания о видах предложений по цели высказывания и по
интонации:
1.
Беседа:
- Расскажите,
пожалуйста, какие вы знаете предложения по цели высказывания? Приведите свои
примеры.
- Какими
бывают предложения по интонации? Приведите примеры.
2.Индивидуальная
работа.
- Выполните
задание по карточкам. Расскажите о знаках препинания на конце
предложений.
III.
Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации, целеполагание.
-
Запишите предложение под диктовку:
Колосок,
колосок, кто расти тебе помог?
-Назовите
орфограммы. Объясните написание слов.
- Какой
знак вы поставили в конце этого предложения? Почему?
-
Сравните свое предложение с эталоном.
(На
доске: Колосок, колосок, кто расти тебе, помог?
- Что
заметили?
- К кому
обращены слова в предложении?
- Такие
слова называются обращениями.
-Как на
письме выделены эти слова?
-Чему
будем учиться? Какую цель на урок перед собой поставите?
IV. Работа по теме урока
1. Определение темы и целей урока.
2. Работа в группах:
-
Поработайте в группах и дайте определение, что такое обращение.
-Давайте
обратимся к словарю С.Ожегова.
-А
теперь прочитайте определение в учебнике.
-Разберемся
в определении:
-Чем
может быть выражено обращение? (Словом или сочетанием слов)
-Кого
или что называет обращение? (Лицо или предмет, к которому обращена речь)
-Каким
знаком препинания отделяется обращение? (Правильно, запятой)
-А какое
определение «обращения» вы бы лучше запомнили?
Почему?
3.Работа в парах:
- Помогите
Кваку перебраться на другой берег.
- Давайте
составленный диалог запишем в тетрадь. Найдите обращения, подчеркните их.
Обратите внимание на запятые, которые выделяют обращения.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала,
упражнения в определении обращений
1.Самостоятельная
работа:
- Выполните
упражнение 35 на с. 25 учебника
Затем
проведите взаимопроверку и взаимооценку выполнения.
VII. Рефлексия
-Поработайте
в парах. Составьте диалог на любую тему. Используйте обращения.
-Прослушайте
стихотворение Б.Заходера «Очень вежливый индюк» https://papaskazki.ru/audiozapisi/ochen-vezhlivyiy-indyuk.php
и
выпишите обращения:
Объявился
в доме вдруг
Очень
вежливый Индюк.
Раз
по тридцать в день, не реже,
Он
кричал:
-Эй
вы, невежи!
Заходите,
что ли в гости –
Научиться
вежливости.
Не
стесняйся ты, Осёл!
Заходи,
садись за стол!
Что
же ты молчишь, как рыба?
Говори:
«Приду, спасибо!» -
Как
ни бился он,
Однако
К
индюку никто не шёл –
Ни
Корова,
Ни
собака,
Ни
Хавронья, Ни Осёл.
Почему
же никто не пришёл к индюку?
-Что
такое обращение?
-Как
отделяется обращение от других слов?
Испанский
писатель М.Сервантес сказал: «…Ничто не ценится так дорого, как вежливость».
-А какие
вежливые слова знаете вы? Не забывайте включать эти слова в свою речь.
VIII Самооценка работы
-Вспомним
девиз нашего урока.
-Что
нового узнали на уроке?
-Ребята, какую роль обращения играют в нашей жизни?
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая
начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. Сегодня
я узнал…
2. Было
интересно…
3. Было
трудно…
4. Я
выполнял задания…
5. Я
понял, что…
6. Теперь
я могу…
7. Я
почувствовал, что…
8. Я
приобрел…
9. Я
научился…
10. У
меня получилось …
11. Я
смог…
12. Я
попробую…
- А сейчас поднимите синюю фишку, если урок вам понравился или
поднимите красную фишку, если урок вам не понравился.
X. Домашнее задание
Упр.36 (стр. 26) Выучить правило на стр. 25,