Тема:
Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных.
Цели:1.отрабатывать
умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных;
2.развивать внимание, память, речь,
мышление, орфографическую зоркость;
3.воспитывать аккуратность, терпение,
любознательность.
Ход
урока.
1.Орг.момент.
- Сегодня на уроке
нас ждет интересная работа. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность,
дружелюбие. Улыбнитесь друг другу! Учебник, тетрадь, ручка, карандаш наши
первые помощники.
Запишите сегодняшнее число и классная
работа.
2. Минутка чистописания.Самоопределение к
деятельности.
Каллиграфия – это красивое письмо. Для упражнения в
каллиграфии я задумала букву, которая обозначае тглухой согласный звук.
- Можете ли вы назвать мою букву с первого раза? (нет.
Недостаточно информации)
-Этот звук может быть и твердым, и мягким. …
-У него есть пара по звонкости – звук Б– Б* (Задумана буква
П)
Пропишите эти буквы, соблюдая мою закономерность. (г пп
ттт рррр г)
3.
Актуализация знаний.
а) Выборочное
списывание.
На доске записаны слова: Пальто,
печь, рожь, Пётр, парта, перчатка, Римма, тепловоз, тишь.
-Прочитайте эти
слова.
-Что общего у этих
слов? (Это имена существительные.)
На какие две
группы можно поделить эти имена существительные разными способами?
(Одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные, имена
существительные с мягкой и твёрдой основой.)
-Прочитайте
одушевлённые имена существительные. (Пётр, Римма.
-Неодушевлённые. (пальто,
печь, рожь,парта, перчатка, тепловоз, тишь.)
-Прочитайте нарицательные
имена существительные.
- А теперь
подумайте, как эти имена существительные разбить на 3 группы? (По типам
склонения.)
-Сколько типов
склонения мы знаем? (Три типа склонения:1-е, 2-е и 3-е склонение.)
-Выполните задание
по рядам: первый ряд выпишет имена существительные 1-го склонения, второй
ряд-2-го склонения, а третий ряд-3-го склонения.) Проверка в парах.
Постановка темы урока.
Определить тему нашего урока вам поможет
стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю.
Я прилагаю всё старанье,
Хочу понять правописанье,
Но вызывает тем не менее
Правописание удивление.
Летят на веткИворобьи,
Чтоб обсудить дела свои.
Сидят на веткЕ воробьи..
Сидят на – е-, летят на – и-.
Сформулируйте тему урока.
Сейчас я хочу проверить что вы уже знаете
по теме.
Для этого выполним графический диктант.
1. «Верные и неверные
утверждения» Слайд 2
Если согласны с утверждением, то ставите «+», если не согласны
«-», если у вас возникнет сомнение, то ставьте знак «?»
1 Имя существительное отвечает на вопросы
кто? что?
2. Все имена существительные всегда стоят в форме
единственного числа
3. Род имени существительного - это непостоянный признак
4. В русском языке пять падежей
5. В русском языке есть несклоняемые
существительные
6. Изменение имён по падежам называется
склонением
7. В русском языке у существительных три типа склонения
8. Склонение - это постоянный признак имени
существительного
Оцените свои знания. Самопроверка
-Как проверить безударные падежные
окончания имён существительных.
-Вспомним
алгоритм
для определения безударного окончания существительного.
1.Определить
падеж.
2.Опрелить
склонение.
3.Вспоминаем окончание или подставляем
слово с ударным окончанием того же типа склонения и в том же падеже.
Работа по
теме урока.
1) Дифференцированная
самостоятельная работа по карточкам.
Карточки
трёх уровней: высокий, средний и слабый.
Слабый уровень.
Вставь пропущенную
букву.
Идти (по чему?) по
полянк..., вела (к чему?) к изгород..., песня (о чём) о пол..., недалеко ( от
чего?) от дорог..., спустился (с чего?) с насып... .
Средний уровень.
Вставь пропущенную
букву. Обозначь падеж и склонение имён существительных.
Идти (по чему?) по
полянк..., вела (к чему?) к изгород..., песня (о чём) о пол..., недалеко ( от
чего?) от дорог..., спустился (с чего?) с насып... .
Сильный уровень.
Вставь пропущенную
букву. Обозначь падеж и склонение имён существительных.
Идти по полянк...,
вела к изгород..., песня о пол..., недалеко от дорог..., спустился с насып... .
Ученики выполняют
задание на карточках с последующей взаимопроверкой, а затем объясняют его
выполнение.
2) Работа в парах.
Как прекрасен зимний
лес! Деревья все в серебре. Всё вокруг покрыто пушистым снегам. В лесу
очень тихо. Спит медведь в берлоги. На вершини
высокой сосны затаилась белочка. А вот и заяц в белой шубки
? Он спрятался около еле.
3) Работа
по учебнику.
У.
с. 129 упр. 244 взаимопроверка.
Д/з.
У. с. 129упр. 245.