Тема
.В.Драгунский
«Заколдованная буква»
Цель: создание условий для усвоения
идейно-тематической
направленности произведения В.Драгунского «Заколдованная буква».
Задачи:
1)
Образовательная:
*Познакомить учащихся с
творчеством В.драгунского; *Совершенствовать
навыки выразительного и осознанного чтения;
2)
Развивающая:
* представления о жанрах литературы;
*Умение понимать и оценивать смешное
в художественном тексте;
*Развивать умение оценивать
эмоциональное состояние героев;
*Способствовать обогащению речи
учащихся;
3)
Воспитательная:
*Воспитывать культуру
речи,способствовать нравственному воспитанию учащихся;
*Понимать осознавать роль смешного в
жизни.
Тип урока: комбинированный
Методы: наглядный,словесный,практический.
Оборудование: учебник,портрет
В.Драгунского,выставка книг,
словарные карточки,записи на доске.
Ход урока
I.Этап организации класса
-С каким чувством вы пришли на урок?
(с хорошим,с юмористическим,с
печальным)
-Что может помочь нам больше поднять
настроение?
(Дружеская беседа,хорошая
погода,книга)
Давайте знакомые книги откроем
И снова пойдем от страницы к
страницы,
Всегда ведб приятно с любимым героем
Опять
повстречаться,узнать,подружиться.
-Определите главные слова в этом
отрывке.
-Поставьте задачу,которую мы будем
решать на нашем уроке.
Вывод:
Мы встретимся сегодня с новыми
героями,узнаем их особенности
и поступки и постараемся с ними
подружиться.
II.Этап проверки домашнего
задания.
-Сейчас мы сделаем артикуляционную
разминку,
подготовимся к чтению.
-Обратите внимание на предложение
записанное на доске.
-Прочитайте про себя.
-Затем все дружно выделяем головам
слова.
Кто смеется,тому весело
живется!
-Какое стихотворение вы читали дома?
(«Ученый Петя»)
-Кто автор этого произведения?
(Александр Введенский)
-Сейчас мы с вами проверим,как дома
вы научились выразительно читать.
-Кто готов?(учащиеся читают цепочкой)
-Достаточно(молодец,хорошо читаешь).
-Понравилось ли вам стихотворение?
-Чем оно вам (не)понравилось?
-Какое настроение оно создает?
(веселое,радостное)
-Скажите,пожалуйста,какой же был
Петя?
Вывод:
А что надо,чтобы быть
умным,талантливым,знающим?
(Книги,энциклопедии,учиться,быть
грамотным).
III.Этап субъективного опыта
учащихся
-Ребята,на доске дана какая-то
заколдованная запись,а может,
какие-то заколдованные знаки.
-Ваша задача подумать и расколдовать.
(ребята выходят и расколдовывают по
одной букве)
-Что это запись?
-А может ,здесь спряталось какое-то
слово?
-Молодцы, ребята!
-У нас получилось слово буква.
-С этим словом на уроке будет связано
название нашего рассказа.
-Ребята,как вы думаете,о чем пойдет
речь в нашем рассказе?
-Скажите,мы можем встретить на уроках
чтения колдовство?
-Какое?
(Да,Колдовство букв,слова,мыслей).
-А поможет нам в этом писатель.
Вывешивается портрет В.Драгунского.
-Кто это?
-Слышали ли вы что-нибудь об этлом
писателе?
-Что вы о нем знаете?
-Продолжим знакомство с писателем.
Виктор Драгунский родился 17 ноября
1913 года.После смерти отца воспитывался матерью и отчимом.Они приучили его
чтению.Выступал на сцене,начал заниматься литературой.Печатал много
юмористических рассказов для детей.Самое известное произведение «Денискины
рассказы»,сочинил даже песни для детей,такие,как «Чулдо-песенка», «Теплоход»,
«Березонька».Умер рано,в 59 лет в Москве.
Поэт Яков Аким- близкий друг
писателя-однажды сказал : «Юному читателю нужны все витамины;в том числе и
витамины доброты,мужества,честности».
-Вот такие витамины можно найти в
книгах Драгунского: витамины смеха,доброты,вежливости.
-Ребята,обратите внимание,сколько
книг он нам оставил.
(выставка киг).
IV.Этап изучения нового
материала
Сейчас мы сделаем разминку
для глаз
Закрываем мы глаза вот какие чудеса,
Наши глазки отдыхают упражненья
выполняют,
А теперь мы их откроем,через речку
мост построем,
-(Ребята,рисуйте глазками перед собой
мост).
Нарисуем букву «О» получается легко.
-(Рисуем глазками букву «О»).
Вверх поднимем,глянем вниз
Вправо,влево повернем
Заниматься вновь начнем.
-Ребята,открываем учебник на
стр.24-ой
В нашем рассказе встретится слово
«заактивировать»
-Откройте стр.27 там есть толкование
этого слова.
Заактивировать- составить акт.
-Ребята,а что такое акт?
Акт-документ составленный группой лиц.
*Ребята,я
начинаю читать вы следите (сначала до…А мы остан.)
Словарная работа:
Домоуправление-это организация,которая
управляет домами.(вывешиваю картинку)
Шпиль- у его
два значения:
*острый вверх зданий
*острый кончик верхушки
I часть
Вопросы:
-Назовите
главных героев в этой
части?
(Аленка,Мишка,сам
автор)
-Автор
взрослый или малыш?
-Какие
ошибки в речи шофера и дворника вы заметили?
(левея!правея!Ставь!)
Продолжаем читать дальше ( от .. А мы остановились…до
Тогда я схватил)
II часть
Словарная
работы :
*Немножко
поднажал- прибавил
силы,мощи.
*Поддавал
жару- делал
ситуацию напряженной.
-Кто
первый увидел на елке шишки?
(Аленка).
-Найдите
и зачитайте.
-Как
она их назвала?
(Сыски)
-Почему
Мишка начал смеяться громче ?
(Чтобы
пересмеять всех остальных).
-Можно
ли умереть от смеха?
(Нет).
Продолжаем
читать (от
…Тогда я…до конца)
III часть
Словарная
работа:
*Воспаление
мозга- болит голова.
*Орал- громко кричал.
*Полезло
за ухо-
мимика выражения лица.
*Эка
невидаль-
это то,что уже известно.
*Давай
реветь-
громко говорить,кричать,спорить.
-Как
объяснила Аленка,почему она не выговаривала букву?(стр.26)
Прочитайте.
-Кто
готов?
-Обидно
ли вам за Аленку?Почему?
(Да
обидно,потому что не надо над другими смеяться,не нужно осуждать других и
говорить,что у тебя ничего не получается,когда сам этого сделать тоже не
можешь)
-Не зря
гласит поговорка:
Не
делай другим того,чего себе не желаешь.
-А
как сам Миша назвал шишку?
(Хыхка)
-Удалось
ли ему правильно произнести?
(Нет)
-Какое
слово ребята не знали,как произнести?
(Шишки).
-Как
же правильно называется заколдованная буква,которую не знали ребята?
(Ша)
-Какой
звук этой буквы?
(Ш)
Вывод:
Звуки
и буквы нужно называть правильно.
-Ребята,а
если кто-то не научился выговаривать ,можно над ним смеяться?
(Нет)
1.Давайте сравним отношение к
елке рабочих и детей
Вывод:
Для
рабочих это была обыкновенная работа,а для детей-радость.
2.Физкультминутка
-Отдохнули
немножко?
3.Чтение по ролям
-Кто
будет читать:- слова атора?
-слова рабочих?
-слова шофера?
Читаем
до …А мы остановились.
-Все
нашли свои слова?
-Хорошо.
-Следующий
отрывок кто будет читать:
-слова автора?
-слова Аленки?
-слова Миши?
Читаем
до стр.26…Тогда я схватил…
-Все
нашли свои слова?
Следующий
отрывок кто будет читать:
-слова Миши?
-слова автора?
-слова аленки?
Читаем
до конца.
-Молодцы,ребята!Мне
понравилось,как вы читаете.
4.Игра
«Буква заблудилась»
-Как
называется наш рассказ?
-Я
прочитаю интересное стихотворение,в котором нужно узнать,какая буква
заблудилась.
-Слушайте
внимательно.
Неизвестно,как
случилось,
Только
буква заблудилась:
Заскочила
в чей-то дом
И
хозяйничает в нем!
Ехал
дядя без жилета (билета)
Заплатил
он штраф за это.
На
поляне весной
Вырос
зуб (дуб) молодой
Тает
снег.Течет ручей,
На
ветвях полно врачей (грачей).
На
глазал у детворы
Крысу
(крышу)красят
маляры.
На
болоте нет дорог:
Я по
кошкам (кочкам) скок да скок.
Здесь
хорошее местечко-
Целый
день журчит здесь печка (речка).
-Молодцы,ребята!
V.Этап подведение итогов:
1.Ответы на вопросы:
-Сейчас
мы узнаем,кто самый внимательный читатель?
-Как
называется рассказ,с которым мы сегодня познакомились?
-Кто
автор этого рассказа?
-Какие
витамины дарит нам он о рассказе?
(смешинки,юморинки)
-Почему
автор назвал так рассказ «Заколдованная буква»?
VI.Этап информации о домашнем задании:
Стр.24-27
(Чтение по ролям)
VI.Этап рефлексии:
-У
каждого из вас на партах лежит буква,вам нужно подойти к доске и вложить в
корзинку.
Всем спасибо за урок.
Урок окончен.
Неизвестно,как
случилось,
Только
буква заблудилась:
Заскочила
в чей-то дом
И
хозяйничает в нем!
Ехал
дядя без жилета (билета)
Заплатил
он штраф за это.
На
поляне весной
Вырос
зуб (дуб) молодой
Тает
снег.Течет ручей,
На
ветвях полно врачей (грачей).
На
глазал у детворы
Крысу
(крышу)красят
маляры.
На
болоте нет дорог:
Я по
кошкам (кочкам) скок да скок.
Здесь
хорошее местечко-
Целый
день журчит здесь печка (речка).
Закрываем мы глаза вот какие чудеса,
Наши глазки отдыхают упражненья
выполняют,
А теперь мы их откроем,через речку
мост построем,
-(Ребята,рисуйте глазками перед собой
мост).
Нарисуем букву «О» получается легко.
-(Рисуем глазками букву «О»).
Вверх поднимем,глянем вниз
Вправо,влево повернем
Заниматься вновь начнем.