Тема
открытого урока:
«Буддизм
– одно из философских направлений Индии».
Урок
с элементами беседы и средствами ИКТ.
Вступительное слово:
Среди множества приверженцев новых взглядов,
восставших против авторитета Вед, следует назвать буддистов. Буддизм относится
к неортодоксальным школам философии Индии. Буддизм стал одной из мировых
религий, приверженцев которой становится всё больше и больше.
Цель занятия:
· объяснить учащимся сущность
неортодоксальных школ философии Индии, а в частности, философскую направленность
Индии – буддизм;
· остановиться на особенностях
этого учения, которое имеет этико-практическую направленность;
· дать объяснение следующим
понятиям: страдания, нирвана, медитация.
Задачи:
1) Рассмотреть основные
особенности этико-практической направленности.
2) Остановиться на понятии
«бытие личности».
3) Разобраться в основных догмах
буддизма.
Оборудование:
· учебные пособия;
· интернет ресурсы;
· видеофильм;
· мультимедийная презентация.
План урока:
I. Организация внимания
II. Повторение ранее изученной темы
III. Объяснение новой темы
IV. Закрепление новой темы
V.Домашнее задание и самоанализ
учащихся своей работы
Ход занятия:
I. Организация внимания
Форма организации деятельности учащихся: видео и аудиовизуальное восприятие
учащихся.
Основной вид деятельности: использование мультимедийной
презентации на тему: «Философия древней Индии – буддизм».
II. Повторение ранее изученной темы
Ранее изученная тема: «Древние философские школы Индии
». На доске рассматривается таблица:
Философские школы Индии
|
Упанишад
|
à вписывают
самостоятельно
|
Йога
|
à
|
Джайнизм
|
à
|
Чарвака
|
à
|
Учащиеся, выходя к доске, должны вписать в пустую
колонку назначение каждой философской школы и дать объяснение, почему она так
называется.
Философские
школы Индии
|
Упанишад
(ортодоксальная
направленность)
|
Имеет философско-нравственную направленность, первая
философская школа, которая развила понятия Брахман, Атман, сансаре и карма.
|
Йога
|
Также ортодоксальноя школа. Эта школа поклонялась
Брахме, чтобы соединиться с Брахманом. Необходимо достижение внутреннего
сосредоточения, вера в бога – это условие к успешной практической
деятельности, посредством тренировки души и тела.
|
Джайнизм
|
Неортодоксальная философская школа. Отрицает богов и
жречество. Основой учения является не спасение посредством божественного
влияния, а спасение личностными качествами и усилием людей.
|
Чарвака
|
Материалистическое учение. Отрицало авторитет Вед.
Жизнь состоит из четырёх первоэлементов, а смерть – конец всему. Нет души –
есть лишь чувственное восприятие мира. Цель учения – эгоизм.
|
После повторения и дискуссии учащиеся сами дают оценку
друг другу и получают бонусы.
III. Объяснение новой темы
Включается презентация по теме:
«Философия древней Индии – буддизм».
Объяснение новой темы чередуется с
показом слайдов.
Буддизм возник в IV в. до н.э.. Является одной из мировых религий. Достиг максимального расцвета
в I тыс.
Основатель этого учения – Сиддхартха Гуатама
(563 – 483 г.), получивший имя Будда (это означает «пробуждённый») после
многих лет отшельничества.
Будда родился в княжеской семье, прошел сложный
жизненный путь от наследника престола до мудреца и передал свои духовные
достижения людям. Характерная особенность этого учения – это этико-практическая
направленность, а центральный вопрос, который его интересует – бытие
личности.
Главная идея буддизма – «Средний путь» – не допускать
в жизни крайностей (развлечений, праздности, лени, физического и нравственного
разложения). Это путь аскетизма.
Средний путь – путь знания, мудрости и разумного ограничения,
созерцания и просветлении и самосовершенствования, конечной целью которого
является нирвана – высшая благодать.
Студенты смотрят слайд-шоу, где рассматриваются 4
благородные истины:
Земная жизнь полна страданий.
Страдания имеют свои причины: жажда наживы, славы,
удовольствий жизни.
Есть путь, который может избавить от страданий: это
восьмеричный путь, который предусматривает соблюдение следующих принципов:
1) Правильное видение – понимание основ
буддизма.
2) Правильная мысль – жизнь человека зависит от
мыслей, от изменения мыслей меняется жизнь.
3) Правильная речь – слова человека и его речь
воздействуют на его характер.
4) Правильное действие – жить в согласии с
собой и с другими, непричинение зла.
5) Правильный образ жизни – соблюдение
буддистских заповедей в каждом поступке.
6) Правильные умения – усердие и трудолюбие.
7) Правильное внимание – контроль над мыслями
так как мысли порождают дальнейшую жизнь.
8) Правильное сосредоточение – регулярные
медитации осуществляющие связь с космосом.
Важнейшая концепция буддизма – концепция терпимости. в
В буддизме устраняются различия между чувственной и рассудочной формами
познания, а устанавливается практика медитации (от лат. meditatio «сосредоточённое размышление) – это углублённоё
психическое сосредоточение и отрешённость от внешних объектов и внутренних
привилегий. Достижение состояния абсолютной свободы и независимости есть
освобождение, т.е. состояние нирваны – состояние высшего блаженства. При
этом подразумевается не гибель человечества, а выход его из круговорота
перерождений.
Будда никогда не систематизировал и не записывал своё
учение. Это сделали его ученики примерно через 400 лет после смерти учителя,
которая произошла на 543 году н.э.
Впоследствии буддийское учение получило название Тинитаку
(Три корзины). Возможно, его мысли, записанные учениками, помещались по мере их
написания в три различные корзины в соответствии с их тематикой.
IV. Закрепление новой темы
На экране появляется слайд, на вопросы которого
учащиеся должны дать правильный ответ.
Затем преподаватель просит полной тишины и обращается
к учащимся со следующей фразой: «В течение нескольких минут постарайтесь
поймать состояние медитации. Почему Будда прибегает к ней?»
Далее учащиеся делятся на группы сторонников и
противников этого учения.
Задаётся вопрос:
1) Что мы можем извлечь из
учения буддизма?
2) Повлияло ли оно на наше
мировоззрение?
3) Сумел ли Будда зажечь факел,
чтобы осветить трудный путь совершенствования, по которому должен идти человек?
4) Существует ли истина в душе
каждого, и что для нас есть путь к истине?
5) Найден ли путь, ведущий к
освобождению от страданий по буддийской философии?
6) Почему мы философию Будды
относим к неортодоксальной философии, и удалось ли буддийской философии
победить круг сансары и кармы?
Далее учащиеся делятся впечатлениями и собственным
мировоззрением, которое возникло в результате изучения новой темы.
V.Домашнее задание и самоанализ
учащихся своей работы
1) Подготовить краткое эссе на
тему: «Буддизм – одна из мировых религий».
2) По желанию подготовить
самостоятельно презентации на данную тему, дополнительно к тому, что увидели на
уроке.
3) Обязательная работа с учебным
пособием по теме, а также с записанным учебным материалом.
Заключение
Буддийское учение Тинитаке разделилось, в свою очередь:
1. Сутта-нитаку (Книгу
поучений);
2. Виная-нитаку (Книгу
нравственных предписаний);
3. Абхидхамма-нитаку (Книгу
психологии и философии).
Составление неудобных моральных предписаний было
любимым делом монахов в сезон дождей. Не имея возможности действовать во внешнем
мире, они устремляли взоры в собственное бытие, чтобы посвятить себя построению
возвышенной морали.