Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок с презентацией "Обобщение знаний о падежах имён существительных" (3 класс)

Урок с презентацией "Обобщение знаний о падежах имён существительных" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Турнир по русскому языку в 3 классе

 «Обобщение знаний о падежах имен существительных»

Цели:

  • закрепить знания учащихся о падежах, умение определять падеж имен существительных; повторить безударную гласную, проверяемую и не проверяемую ударением; правописание непроизносимой согласной, закрепить умение выполнять разбор по составу, по членам предложения и частям речи;

Задачи:

Обучающие:  совершенствование умений определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам;                                            

развивающие: развитие орфографической зоркости, познавательной активности, самостоятельности; развитие речи детей и обогащение их словарного запаса; развитие рефлексии и адекватной самооценки;

воспитательные:  воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать); воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.     

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Отработка умения определять падеж имен существительных, актуализация знаний учащихся по особенностям несклоняемых существительных

Метапредметные: формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, формирование нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе

Личностные: воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать индивидуально, находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия

Оборудование: мультимедийное оборудование (проектор, компьютер, экран, раздаточный материал (карточки), презентация по теме урока,  "перчатки” с индивидуальным заданием.

Тип урока: закрепление изученного материала.

УМК: «Школа России».

Ход урока

I.                  Организация внимания.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.

«С маленькой удачи начинаются большие успехи».

- Как вы понимаете эти слова?

- Пусть эти замечательные слова станут девизом нашего урока. Я желаю, чтобы вам сегодня на уроке сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным.

- А в какой форме пройдет урок, узнаете, разгадав шифровку, в которой число указывает на место данной буквы в нашем алфавите. Ключ к шифровке у вас на столах.

20, 21, 18, 15, 10, 18. (турнир).

- Что такое турнир?  (Турнир – состязание, соревнование. Раньше это были военные состязания рыцарей, то есть благородных воинов).

- Я предлагаю наш урок провести в форме турнира. Мы будем состязаться в знаниях по русскому языку, которые вы получили, изучив тему «Падежи имён существительных»  и посвятим свои успехи мамам, в преддверии праздника 8 марта.

- Откроем тетради, запишите: Второе марта. Классная работа.

II. Актуализация ранее изученного.

1) Сообщение темы и целей повторения.

2) Упражнения в чистописании.

1 состязание  "Каллиграфия”

- Рыцари должны уметь многое, например красиво писать.

а) Выпишите сочетания букв МмМ целую строчку, обратите внимание на нижнее соединение между этими буквами. (прохожу, отмечаю лучшие работы).

- сравните своё написание с эталоном написания букв Мм.

б) Прочитайте пословицу:

При солнышке светло, при матушке – добро.

- Объясните, как вы ее понимаете. (Как солнце является источником тепла и света для всего живого, так и мама дарит своим детям заботу, любовь, ласку).

- Запишите пословицу, стараясь писать и соединять буквы правильно.

в) Микроитог:

- В этом состязании победили…

- Переходим к следующему состязанию.

2 состязание  "Теоретиков”

- На каждый турнир приезжают рыцари-гости. И на наш турнир прибыл загадочный рыцарь со своим гербом. Определите, какую часть речи он представляет? (имя существительное)

- Поговорим об имени существительном. Что такое имя существительное? Как изменяется имя существительные?

- Испытание выдержали с честью.

6) Индивидуальный опрос.

- Часто на поединок вызывали, бросив перчатку. Я «бросаю вызов» - перчатку с грамматическим  заданием.  Кто готов его принять?

1 ученик - разбор по членам предложения:

Радостная мама улыбнулась солнцу.

2 ученик -  разбор по составу:

Листочки

Выдержка

          Машинистом

3 состязание  «Определи правильно»

Тренажёр для проверки определения падежей.

8) Проверка индивидуальной работы с помощью сигналов.

9) Микроитог:

- Я довольна вашей работой. Вы демонстрируете отличные знания и качества настоящих рыцарей – усидчивость, дисциплинированность.

А вот насколько вы внимательны, мы проверим в ходе игры "Рыцари”.

III. Физкультминутка "Рыцари” 

- Я буду называть упражнения. Вы должны выполнять упражнение лишь в том случае, если я произнесу слово "Рыцари”. Если слово "Рыцари” я не называю, вы упражнение не выполняете.

IV. Работа над пройденным материалом.

- Продолжим наши состязания. Обобщим знания об особенностях падежей русского языка, потренируемся в употреблении падежей.

- Назовите падежи русского языка.

 Работа в группах. (6 падежей - 6 групп)

- Вы будете работать в группах. Каждая группа будет собирать информацию о  грамматических особенностях определенного падежа. А вот какого, вы узнаете из выступления лидеров от каждой группы.

Задание для групп: Выбрать и записать пословицы, в которых слово "дело" стоит в … падеже.

1.     Дело шуток не любит. (И.п.)

2.     От слова до дела целая верста. (Р.п)

3.     И умен, и крепок, и в деле гож. (П.п.)

4.     Жизнь дана на добрые дела. (В.п.)

5.     Языком не спеши, а делами не смеши. (Т.п.)

6.     Делу время, потехе час. (Д.п.)

 Защита проекта.

По окончании самостоятельной работы лидеры групп выходят к доске и рассказывают об особенностях падежа.

Микроитог:

- Каким правилом мы должны руководствоваться, чтобы определить падеж имен существительных? (Повесить алгоритм)

V. Контроль усвоения знаний

- Важным достоинством рыцаря является его самостоятельность, умение рассчитывать свои силы.

4 состязание «Знатоки падежей»

Контрольная минутка - тест на определение падежной формы имён существительных.

- Приготовьте карточку для этого состязания. Я буду диктовать словосочетания, а вы под соответствующим номером укажите падеж имени существительного.

1.     Заблудился в лесу;

2.     Перепрыгнул через лужу;

3.     Вышел из ворот;

4.     Побежал по коридору;

5.     Беспокоились о сыне;

6.     Стучали в дверь;

7.     Разрезал ножницами;

8.     Подарила бабушке;

9.     Стучал молотком;

10. Отвечать у доски.

Самопроверка 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

П

В

Р

Д

П

В

Т

Д

Т

Р

Взаимопроверка. Выставление оценок.

5 – Без ошибок

4 - 1-3 ошибки

3 - 4-5 ошибок

2 - 6 ошибок

- Победителями этого состязания стали рыцари …

 

VI. Итог урока.

- Наш турнир подходит к концу. Подведем его итоги.

- Вспомните девиз нашего урока.

- Каких успехов, маленьких удач вы сегодня достигли?

- Для чего нужно знать падежи? (Чтобы речь была грамотной).

Рефлексия

         Я повторил…

         Я научился…

         Я запомнил…

         Мне понравилось…

         Я могу…

 

!!!! Оценки!!!!

 

– Итак, на этом “турнир” завершён. Вы показали себя как настоящие рыцари. Я благодарю вас за честную и интересную игру. И думаю, что вы получили пользу от этой встречи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с презентацией "Обобщение знаний о падежах имён существительных" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок с презентацией "Обобщение знаний о падежах имён существительных" (3 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языкав 3 классе

    1 слайд

    Урок
    русского языка
    в 3 классе

  • «С маленькой удачи начинаются большие успехи»Девиз урока:

    2 слайд


    «С маленькой удачи начинаются
    большие успехи»
    Девиз урока:

  • 20, 21, 18, 15, 10, 18
Т урнир

    3 слайд

    20, 21, 18, 15, 10, 18

    Т
    у
    р
    н
    и
    р

  • Состязание  «Каллиграфия»МмМ

    4 слайд

    Состязание «Каллиграфия»
    МмМ

  • 5 слайд

  •    При солнышке - тепло, при матери – добро.

    6 слайд

    При солнышке - тепло, при матери – добро.

  • Состязание  «Теоретиков»

    7 слайд

    Состязание «Теоретиков»

  • 8 слайд

  •        Вызов на поединок

    9 слайд

    Вызов на поединок

  • Подарок для мамыПели песнюЗвучала музыка Слышали по радиоВ.п.И.п.Р.п.Д.п.Т.п....

    10 слайд

    Подарок для мамы
    Пели песню
    Звучала музыка
    Слышали по радио
    В.п.
    И.п.
    Р.п.
    Д.п.
    Т.п.
    П.п.
    Р.п.
    В.п.
    И.п.
    Д.п.
    Проверка
    Подсказка

  •   Игра «Рыцари»

    11 слайд

    Игра «Рыцари»

  • Название падежей            Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Тв...

    12 слайд

    Название падежей
    Именительный
    Родительный
    Дательный
    Винительный
    Творительный
    Предложный

  • Именительный падежСуществительные отвечают на вопросы

      Кто?...

    13 слайд

    Именительный падеж
    Существительные отвечают на вопросы

    Кто?
    Что?


    В предложении всегда является ПОДЛЕЖАЩИМ
    УПОТРЕБЛЯЕТСЯ БЕЗ ПРЕДЛОГОВ
    Дело шуток не любит.

  • родительный падежНет Кого?
Чего?Предлоги: для, около, из, до, с, вокруг, бе...

    14 слайд


    родительный падеж
    Нет
    Кого?
    Чего?
    Предлоги: для, около, из, до, с, вокруг, без, у, от
    От слова до дела целая верста.

  •  дательный падежДаюКому?
Чему?Предлоги: к, по.Делу время, потехе час.

    15 слайд

    дательный падеж
    Даю
    Кому?
    Чему?
    Предлоги: к, по.
    Делу время, потехе час.

  • винительный падежВижуКого?
Что?Предлоги: под, через, за, на, в, через.Жизнь...

    16 слайд

    винительный падеж
    Вижу
    Кого?
    Что?
    Предлоги: под, через, за, на, в, через.
    Жизнь дана на добрые дела.

  • творительный падежДоволенКем?
Чем?Предлоги: над, под, за, перед, с, междуЯзы...

    17 слайд

    творительный падеж
    Доволен
    Кем?
    Чем?
    Предлоги: над, под, за, перед, с, между
    Языком не спеши, а делами не смеши.

  • предложный падежДумаю  О ком?
О чём?Предлоги: на, о, при, об, в, воИ умён, и...

    18 слайд

    предложный падеж
    Думаю
    О ком?
    О чём?
    Предлоги: на, о, при, об, в, во
    И умён, и крепок, и в деле гож.

  •     Тест «Знатоки падежей»

    19 слайд

    Тест «Знатоки падежей»

  • Взаимопроверка«5» - без ошибок
«4» - 1- 2 ошибки
«3» - 3-5 ошибок
«2» - б...

    20 слайд

    Взаимопроверка
    «5» - без ошибок
    «4» - 1- 2 ошибки
    «3» - 3-5 ошибок
    «2» - более 6 ошибок


  • РефлексияСегодня на уроке…
         я повторил…
         я научился…...

    21 слайд

    Рефлексия
    Сегодня на уроке…
    я повторил…
    я научился…
    я запомнил…
    мне понравилось…
    я могу…

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
