Учитель начальных
классов Поддубная Алина Алексеевна
Урок (внеклассное
мероприятие в рамках декады естественно-математических наук»
Использование
игровых технологий в начальной школе.
Класс:3-4
Цель:
− создание
условий для познавательной деятельности, для расширения знаний о родном крае
Задачи:
− использовать
игровые технологии для вовлечения ребят в поисковую деятельность о родном крае;
− воспитывать
интерес к познанию родного края, его истории
− развивать
коммуникативные способности через работу в команде
− создать
условия для диалога, направленного на выявление продуктивных подходов к решению
актуальных проблем развития познавательной активности учащихся в процессе
обучения.
−
Оборудование:
мультимедийный проектор, раздаточный материал для участников: тексты, ребусы, картинки
с заданиями, кубики с номерами заданий и картинками, карта Кемеровской области,
презентация, видеоролик на песню О.Газманова «Кузбасс-это каждый из нас»
Ход занятия
(урока):
I.
Организационный момент
Слайд 1
Слайд 2
ПОСМОТРИТЕ ДРУГ НА
ДРУГА, ПОДАРИТЕ ДРУГ ДРУГУ ДОБРЫЕ СЛОВА, улыбнитесь- укрепите свой иммунитет.53
мышцы принимают участие в создании улыбки ,если мы улыбаемся от души.
2.Постановка
учебной задачи
Не чудо ли это?
Посмотрите на
чудесные улыбки друг друга.
Как вы думаете
чудо- это что? (что-то удивительное и необычное)
(мн. чудеса́). Нечто небывалое,
необычное, то, что вызывает удивление.
О том, кто (или
что) вызывает общее удивление, восхищение своими качествами.
О том, что является высшим проявлением
чего-л.
-Где мы встречаемся с чудом? (в сказках, природное чудо и
рукотворное чудо)
-Вы встречали в своей жизни чудо?
А у нас в Кузбассе есть чудеса? Вот на этот вопрос мы и будем
искать ответ.
Вопрос на
экране «Есть ли чудеса в Кузбассе?» (вернуться-подытожить)
Правильно
сегодня мы вместе отправимся на поиски чудес в Кузбассе.
Предлагаю
работать в группах. Создадим 2-3 команды.
-
Правила
работы в группе.
Выбор
капитанам команды.
II. Основная
часть
Мы с вами отправляемся
на поиски чудес в Кузбассе
Кто мы,
ребята? Мы- исследователи, следопыты!
Карточку
можно использовать с номером команды
Она может
быть на бейдже у капитана команды.
-Играть будем
кубиками, но они необычные. На них есть подсказки (рисунки, цифры ,ребусы)
А ещё у меня есть
слова, которые помогут нам подвести итог мастер-класса
К каждому чуду, вы
будете подбирать по одному слову.
-Предлагаю взять
кубик и рассказать о первом чуде.
Разгадывая
ребус,ребята называют город Мариинск. Получают текст для чтения и получения
новой информации.
1.Чудо
Мариинск город
Мариинск-музей под открытым небом.
-Прочитайте текст
и сообщите нам самую интересную информацию.
-Предлагаю
поместить фотографию на карту Кемеровской области.
Верно, это необычный
памятник-красивый музей под открытым небом. Что не дом, то красиво сделано
руками человека. И слово ,которое мы выберем для этого чуда-это КРАСОТА
(слово-карточка появляется на доске)
2. Памятник
природы Поднебесные зубья.
По рисунку, ребусу
догадайтесь, что мы назовём вторым чудом Кузбасса.
Прочитайте
информацию и сообщите нам.
Поместите
фотографию на карту Кемеровской области
Прекрасные горы,
они одни из самых высоких гор, расположенных на этой территории.
И слово, которое
мы выберем для этого чуда-это ВЫСОТА(слово-карточка появляется на доске)
Следующая команда
выбирает кубик и видит на нём картинки: пушка, год постройки)
3. Кузнецкая
крепость-По словам, помощникам, догадайтесь, о чём пойдёт речь.
Пушка-гора
Вознесенская- Павел 1
- Познакомьте нас
с информацией.
Поместите
фотографию на карту Кемеровской области
На
самом деле это одно из старейших сооружений области.
И
слово , которое мы выберем для этого чуда-это СТАРИНА(слово-карточка появляется
на доске)
Если
команд будет три, то начинает 1 команда путешествие. На кубике фотографии
Томской писаницы.
4.Томская
писаница
Прочитайте
информацию и сообщите нам.
Поместите
фотографию на карту Кемеровской области
Да,прекрасная
Томская писаница стоит среди леса лиственного и хвойного.Приятно прогуляться по
её дорожкам и тропинкам.
И
слово , которое мы выберем для этого чуда-это ЛЕСА
5.Памятник
«Памяти шахтёров»
На кубике дата,
рисунок и ребус поможет догадаться, что же это.
Прочитайте
информацию и сообщите нам.
Поместите фотографию
на карту Кемеровской области
Вместо сердца
уголёк, который светится. В наших сердцах останется память о подвиге шахтёров.
И слово, которое
мы выберем для этого чуда-это СЕРДЦА
6. «Азасская
пещера»
На кубике дата,
рисунок и ребус поможет догадаться, что же это.
Прочитайте
информацию и сообщите нам.
Поместите
фотографию на карту Кемеровской области
Необычные явления
наблюдают люди вокруг пещер и это поистине чудеса.
И слово, которое
мы выберем для этого чуда-это ЧУДЕСА.
У
меня остался последний кубик. А на нём последнее чудо.
Посмотрите
на экран - кто это? -Люди.
-
Люди-главное богатство страны. А нашей области трудятся шахтёры, металлурги,
химики. Их самоотверженный труд прославляет Кузбасс каждый день.
-
На какой вопрос мы сегодня искали ответ?
-
Давайте на него ответим.
III. Заключительная
часть
Есть ли
чудеса в Кузбассе?
-Перевернём
кубики и составим слово. Это КУЗБАСС. (записать)
Предлагаю
закончить мастер-класс творческим заданием- составить акростих из слов на доске.
На
каждую букву слова, составляем строку и объединяем их в текст.
Кузбасс
мой это-КРАСОТА
У нас есть
горы это-ВЫСОТА
Здесь
города и крепости-всё это СТАРИНА
Берёзки,
ели, бесконечные ЛЕСА
А ТРУД
шахтёра ценим неспроста
СЕРДЦА
запомнят подвиг навсегда
Сегодня мы
запомним эти ЧУДЕСА.
Рекомендую для физминутки использовать
песню О. Газманова «Кузбасс- это каждый из нас»