Черногорское муниципальное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №7
Урок – Семинар.
Тема: Избирательное право в демократическом государстве.
учитель
истории
и обществознания
Калинина О.Г.
Черногоск 2009г.
Тема: Избирательное право в демократическом
государстве.
Класс: 10
Форма проведения: Семинар
Цели и задачи урока:
·
раскрыть основные принципы
демократических выборов, охарактеризовать избирательную процедуру;
·
развивать умение учащихся
анализировать документы, высказывать свою точку зрения по предложенным
вопросам;
·
способствовать воспитанию
чувства патриотизма и гражданского самосознания.
Оборудование урока: Использование методов ИКТ
Высказывание
известных людей:
«Свобода возможна только при демократии, т.е, при
доступном для всех участии в волеизъявлении» (К.Ясперс, немецкий философ).
«Современные выборы, возможно, всего лишь карикатура
на идею участия граждан в делах государства, но в любом случае они остаются
символом того, что может воплотиться в жизнь» (Р.Арон, французский политолог).
(см. Презентацию)
На партах разложены листы с фрагментами текста Конституции РФ и закона
«0 выборах Президента Российской Федерации», Федеральный Закон «Об основных
гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан
Российской Федерации», тесты для закрепления темы урока.
Новости красной строкой: Учитель вместе с учениками обсуждает актуальные
проблемы современности. Каждый учащийся, готовясь к уроку обществознания,
просматривает программу «Новости», откуда он получает информацию о событиях
произошедших в России и в мире. Затем полученную информацию ученик
самостоятельно классифицирует по принципу основных сфер общества:
·
политическая
·
экономическая
·
социальная
·
культурная
План урока
1. Организационный момент (2 мин.)
1. Роль выборов в современной России. (6мин.)
2. Избирательное право. (6мин.)
3. Выборы Президента Российской Федерации.(13мин.)
4. Закрепление материала. Тест (13мин.)
5. Итоги. Домашнее задание. (5мин.)
Ход урока:
1.Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, говорит о том, что Избирательное право
является обязанностью каждого гражданина РФ, сегодня на уроке мы попытаемся
выяснить: Что такое избирательное право? Какую роль занимают Выборы в
государстве? В чем суть избирательных прав граждан?
Проводится беседа с учащимися по предыдущей теме —
«Политические режимы»
Вопросы для беседы:
1) Что такое демократия и каковы ее основные признаки?
2) Является ли демократия идеальным политическим режимом?
3) Что такое либеральная демократия?
4) Каковы особенности нынешней российской демократии?
2.Переходя к новой теме, учитель говорит о том, что участие в
выборах проявление политической и правовой зрелости каждого взрослого человека.
Вряд ли можно назвать настоящим гражданином человека, который в день выборов
отсиживается дома. Выборы — важнейший институт демократического государства.
Внимание школьников обращается на высказывания К. Ясперса и Р.Арона,
Ставятся Вопросы:
1) Какова основная мысль каждого высказывания?
2) Что объединяет высказывания двух известных людей?
З) Какова основная цель выборов?
(см. Презентацию)
Далее с опорой на ранее полученные знания учащиеся делают вывод об
основных принципах демократических выборов: равноправии, добровольности
участия, свободе волеизъявления, альтернативности и др.
В тетрадях учащиеся записывают определения понятий «выборы», «референдум»,
«избиратель».
3. Учитель обращает внимание учеников на то, что демократичность
выборов в России обеспечивается Конституцией РФ и соответствующими законами: «О
выборах депутатов Государственной думы»; «0 выборах Президента Российской Федерации,
«0 референдуме Российской Федерации» и др.
Учащиеся читают ст. 32, 81 Конституции РФ и отвечают на Вопросы:
1) В чем суть избирательных прав граждан?
2) Кто не имеет права избирать и быть избранным?
З) На основе какого избирательного права избиратели участвуют в
выборах?
4) Как осуществляется голосование избирателей?
В ходе работы с документами учащиеся раскрывают сущность всеобщего,
равного, прямого избирательного права.
Затем выполняют упражнение «Моя точка зрения» (работа организуется по группам). Каждая
группа получает одно утверждение, в ходе обсуждения которого необходимо
высказаться «за» или «против» и привести несколько аргументов в защиту своей
позиции:
1) работающие граждане должны иметь на выборах по два голоса, а
пенсионеры, домохозяйки, учащиеся по одному голосу;
2) выборы должны быть открытыми, т.е. избиратели голосуют не тайно, а
подписанными бюллетенями;
3) участие в выборах должно быть обязательным под угрозой штрафа.
3. Учащиеся работают по группам самостоятельно со статьями главы 1
федерального закона «0 выборах Президента Российской Федерации»
Каждая группа получает по два вопроса к документу.
1. В чем заключается свобода и добровольность участия граждан РФ в
выборах Президента РФ?
2) С какого возраста граждане РФ могут избирать Президента РФ?
З) Кто может быть избран Президентом РФ?
4) Кто не имеет права быть Президентом РФ?
5) На какие органы возлагается подготовка и проведение выборов
Президента РФ?
б) Какова роль избирательных комиссий в проведении демократических
выборов?
Ответы на вопросы учащиеся кратко записывают в тетради.
Задание 1: составьте политический портрет государственного деятеля.
Каждая группа составляет список качеств, которыми должен обладать кандидат в
Президенты РФ
Задание 2: выделите черты, совпавшие в двух списках; укажите качества,
которые представлены только в вашем перечне. Объясните, почему вы включили их в
свой список?
4. Закрепить изученный материал помогут следующие тесты.
1. Право быть избранным в органы государственной власти называется:
а) активное избирательное право
б) пассивное избирательное право
в) классическое избирательное право
2. Выборными являются должности:
а) министра
б) Президента РФ
в) директора школы
г) депутата
3. Гражданин РФ может быть избран Президентом Российской Федерации,
достигнув возраста:
а) 40 лет
б) 30 лет
в) 35 лет
4. Гражданин РФ имеет право быть избирателем, достигнув возраста:
а) 16 лет
6)18 лет
в) 21 года
5. Всенародное голосование, проводимое для выявления отношения всех
избирателей страны к важнейшим вопросам общественной жизни, называется:
а) ратификация
б) свободные выборы
в) референдум
6. Президент российской Федерации избирается на срок:
а) 4 года
6) 5 лет
в) 8 лет
7. Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации
является:
а) Министр обороны РФ
б) председатель Правительства РФ
в) Президент РФ
8. Парламент в Российской Федерации называется:
а) государственная дума
б) Совет Федерации
в) Федеральное собрание
9. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин РФ,
постоянно проживающий на территории Российской Федерации в течение:
а) 10 лет
б) 5 лет
в) 15 лет
10. Президент РФ является:
а) Председателем Правительства;
б) главой государства;
в) Председателем Федерального Собрания.
5. Итоги. Домашнее
задание.
Учитель отмечает, сегодня
на уроке мы выяснили какую роль, играют Выборы в демократическом государстве,
каковы источники избирательного права, какие избирательные права и обязанности
существуют у граждан РФ.
Домашнее задание:
выучить понятие, проанализировать конспект.
Составить
политический портрет государственного деятеля.
Технические
средства обучения:
·
использование в обучении
методов ИКТ (см. Презентация для учеников.)
·
Использование мела и
доски
Дидактические материалы:
1.
Конституция Российской
Федерации
2.
Федеральный Закон «О
выборах Президента Российской Федерации»
3.
Федеральный Закон «Об
основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан
Российской Федерации»
Методическая литература:
1.
Бравина М.А.
Интегрированный урок: суть, возможности, методика // Пеподавание истории и
обществознания в школе 2007 №10 с.13 – 14
2.
Борытко Н.М. Педагогика М:
идейный центр «Академия». – 2007.- 496с.
3.
Воскресенская Н.М. Иоффе
А.Н. Мостяева Л.В. Современные подходы к преподаванию обществознания //
Преподавание истории в школе 2006 № 8 с. 42 - 47
4.
Подласый И.П. Педагогика:
Новый курс. – М.: Владос, книга №1. 2003. – 576с.
5.
Пособие для учителей и
студентов педагогических вузов. – М.: Просвещение, - 2003 . – 59 – 70с.
6.
Концепция социально –
гуманитарного (обществоведческого) . - образования в современной школе (2008)
// Преподавание истории и обществознания в школе 2008 № 6 – 7 с. 13 - 21
7.
Киприянова Е.В. Новые
подходы в преподавании обществознания // Преподавание истории в школе 2008 № 7
с. 58 – 59
8.
Короткова М.В. Личностно –
ориентированный подход в изучении обществознания // Преподавание истории и
обществознания в школе 2007 №6 с. 3 – 7
9.
Мясникова Е.Ю. Постановка
и развитие понимания учащихся на уроках обществознания // Преподавание истории
в школе 2008 №8 с. 40 - 45
10.
Мачехина О.Н. Ролево –
игровое проектирование в свете компетентного подхода в образовании //
Преподавание истории в школе 2007 № 5 с. 12 - 17
11.
Студеникин Методика
преподавания истории в школе. – М.: Просвещение. – 2000.- 240с.
Интернет
– ресурсы:
Htt: //
constitution. garant. ru/