Инфоурок Математика КонспектыУрок "Симметрия на клетчатой бумаге" 3 класс Начальная школа 21 в

Урок "Симметрия на клетчатой бумаге" 3 класс Начальная школа 21 в

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Симметрия на клетчатой бумаге.docx

Урок математики

Класс: 3а

Тема урока: Симметрия на клетчатой бумаге.

Цель урока: Формировать понятие симметрии, познакомить с основным свойством симметричных точек, способами построения симметричных фигур.

Задачи урока:

1. Повторить понятия: «симметрия», «ось симметрии», «симметричные фигуры».

2. Строить симметричные точки (фигуры) относительно данной оси симметрии.

3. Развивать пространственное воображение, мышление, внимание.

4. Воспитывать интерес к предмету, эстетические представления о мире (понятие красоты, совершенства, гармонии).

Планируемые результаты:

Предметные: научатся воспроизводить способ построения точек, отрезков, симметричных данным фигурам, на бумаге в клетку.

Метапредметные:

Познавательные универсальные учебные действия

- осознавать познавательную задачу; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза; делать обобщения, выводы.

Регулятивные универсальные учебные действия

- принимать сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать правильность их выполнения.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- формулировать собственное мнение и позицию; строить высказывания; слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; участвовать в коллективном решении учебной проблемы.

Личностные универсальные учебные действия: проявлять интерес к учебному материалу, познавательной деятельности.

 

Информационно-технические ресурсы: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, учебник «Математика», 3 класс, ч.1 (авт. Рудницкая В.Н. и др.), зеркала.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, парная.

 

 

 

 

 

 

 

Проект урока

1

1.Орг. момент

Поговорим.

- О чём?

- О разном и о прочем.

- О том, что хорошо

- И хорошо не очень

- Что-то знаете вы

- А что-то мне известно.

- Поговорим?

- Поговорим

- Вдруг будет интересно.

 

2

2.Мотивация к учебной деятельности.

- Какой сегодня месяц? (декабрь)

- Что вы можете сказать о декабре? (это первый месяц зимы и последний месяц года) Недаром говорят, что декабрь зиму встречает, а год провожает.

- Какие события связаны с декабрём? (встречаем Новый год)

- Как мы готовимся к встрече Нового года? (готовим подарки, наряжаем ёлку)

- Откуда берет начало традиция наряжать ёлку?

 

3

(Традиция наряжать деревья на Новый год началась с языческих времен. Тогда на праздник Новолетие, который праздновали в марте, славяне наряжали все деревья подряд, правда, кроме ели.

Петр 1 перенес Новый год на 1 января и перенял ель в качестве новогоднего дерева у Германии. По указу Петра на Новый год каждый должен был украшать целыми хвойными деревьями или ветками – ворота, улицы, дороги, дома.

 

Убрать изображение. Открыть доску. На доске ёлочка в разобранном виде.

 

3.Актуализация и пробное учебное действие.

У нас в классе тоже есть елочка. Только она необычная.

- Сколько вы видите здесь ёлочек? (дети: 1,2)

-Поднимите руку, кто считает, что здесь 1 ёлочка? Две ёлочки?

-Почему вы решили, что здесь 1 ёлочка?

-Почему вы решили, что здесь  2 ёлочки?

4.Выявление места и причины затруднения.

- А что значит, неодинаковые?

- А как можно поверить? (наложением)

- Как исправить ситуацию?

- Как называется это явление в математике? (симметрия)

 

Помогите собрать ёлочку.

 

- Сегодня мы с вами прикоснемся к одному математическому явлению.  А как оно называется, вы скажете сами, когда справитесь с заданием «Собери слово».

Перед вами лежат  технологические карты уроков. По ним мы и будем работать. С обратной стороны листа есть карты самооценивания. Оценивать вы будете цветом

К – отлично

Ж – неплохо

О – я не отчаиваюсь

 

Т  126 +3 = 129                  М  49:7 = 7                           

И  754 -4 = 750                  Р  32:4 = 8       

Е  7*8 = 56                       С  821 - 21 = 800       

          М  63 : 9 = 7                      Я  19+81 = 100

800

750

7

7

56

129

8

750

100

с

и

м

м

е

т

р

и

я

 

Запишите собранное слово (на какую орфограмму следует обратить внимание)(удвоенная согласная)

 

5.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

- Прочитайте полученное слово и скажите, о каком математическом явлении мы будем говорить сегодня на уроке?

- Верно. Понятие «симметрия» будет главным словом сегодня на уроке.

- Посовещайтесь в парах и определите интересующие вас вопросы. (Что такое симметрия? Зачем нужна симметрия? Есть ли симметрия в окружающем мире? Людям,  какой профессии нужно знать о симметрии? Как чертить симметричные фигуры?)

-  Что нужно сделать, чтобы ответить на поставленные вопросы? (составить план)

- Что это?

- Есть ли в окружающем мире?

- Как построить симметричные фигуры?

- Научиться строить симметричные фигуры.

 

4

6.Реализация построенного проекта.

- Что это?

Из «Толкового словаря»  С.И. Ожегова

Симметрия - одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

Ось симметрии - это прямая (или воображаемая линия), которая делит геометрическую фигуру на две зеркально одинаковых фигуры

- Есть ли в окружающем мире?

-Как выдумаете симметрия – это изобретение человека или природы? (Скорее всего, природы. Она лежит в её основах. Симметрия в природе – это проявление её закона). В природе многое симметрично, равномерно.

-Приведите примеры симметрии в природе?  А человек симметричен?

 

5 - 15

Примеры симметричных фигур

16

Задание на листах у детей при помощи зеркала

Сюрприз слова – палиндромы.

- «Палиндромы» (греч.)– это слова и предложения, которые читаются одинаково слева направо и справа налево. Палиндромы, подобно симметричным фигурам также переходят сами в себя, но не при зеркальном отображении, а при прочтении их в противоположном направлении. Интересно то, что графическое изображение некоторых палиндромов также имеет ось симметрии:

 

 

17

Проверка

ПОП                                ПОТОП                               ТОПОТ

 

А роза упала на лапу Азора.

 

18

Выключить проектор

- Как построить симметричные фигуры?

-А если я вам сейчас предложу дорисовать симметричную половину предмета. Перед вами уже есть половина снежинки. Легко ли это будет дорисовать симметричную половину? Почему вы столкнулись с проблемой? (начинать нужно с малого – точка, отрезки, прямые, а затем уже фигуры + по клеткам было бы легче)

 

Чтобы справиться с проблемой, нужно  провести исследовательскую работу. Кто или что нам поможет в освоении новой темы? 

-Откройте учебники на странице 101.

-Посмотрите на рисунок.

-Какой предмет и какой способ построения предлагают использовать наши помощники Волк и Заяц?

Поработаем в парах.

-Возьмём зеркала, поставим их на ось симметрии.

-Что вы видите в зеркале?

-Почему рисунок дан на клетчатом фоне?     

- Сосчитайте, сколько клеток от оси АВ до красной точки?

-А сколько клеток от оси АВ до образа красной точки? 

-Теперь определите расстояние от синей точки до оси АВ и расстояние от оси АВ до  ее образа? 

-Теперь определите расстояние от зеленой точки до оси АВ и расстояние от оси АВ до ее образа?

-Что вы заметили?  Какой можете сделать вывод?

3) Давайте проверим, правы ли мы.

-Прочитайте рубрику «Обрати внимание» с.102 

Вывод: Симметричные точки находятся на одинаковом расстоянии от оси симметрии

-Вы сами открыли  основное свойство симметричных  точек.

-Это свойство симметричных точек дает нам очень простой способ построения пар симметричных точек без помощи зеркала, а с использованием клетчатого фона. Этим  же способом можно построить любые фигуры, симметричные данным.

-Чтобы построить симметричные точки, я предлагаю вам составить алгоритм построения точек, симметричных данным.

-Посчитать, на каком расстоянии от оси находится точка.

-Отсчитаем столько же клеток в другую сторону и отметим точку, соединим точки прямой линией

- Научиться строить симметричные фигуры.

7.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. (Взаимопроверка)

- Выполните задание в рабочей тетради № 171. (с проговариванием вслух плана выполнения работы)

8.Самостоятельная работа со взаимопроверкой  по эталону.

Задание в рабочей тетради № 172

Практическая работа: перед работой обсуждается критерии оценивания:

1.     Точки поставлены верно (сосчитать клеточки)

2.     Линии прямые, аккуратные

3.     Строили фигуру по плану.

 

 

 

9. Работа в группах

Дифференцированное задание по выбору:

1.     Составить фотографию. Ответить на вопрос – Есть ли на снимках симметрия?

2.     Составить симметричную фигуру из предложенных геометрических фигур.

3.     Придумать и начертить симметричную фигуру.

 

 

 

10. Рефлексия учебной деятельности.

- Подумайте, людям,  каких профессий нужны знания о симметрии? (художникам, ученым, архитекторам, модельеру)

- Как вы думаете, на каких уроках можно применить полученные знания? (ИЗО, технология, окружающий мир)

Интересно то, что почти все живые существа на нашей планете построены по законам симметрии. Это и растения, маленькие и большие животные, и конечно, человек.

Интересные факты:

Симметричные цветы более привлекательны для пчел, так как у них больше нектара.

Симметричные животные живут дольше, чем не симметричные, что также говорит в пользу того, что симметрия — это показатель здоровья.

Управление основными движениями тела человека и его функциями равномерно распределено между двумя полушариями мозга. Левое полушарие контролирует правую сторону мозга, а правое — левую сторону.

Итог работы: проанализируйте по картам самооценки свою работу, оцените себя. Украшаем ёлочку.

Домашнее задание: по выбору р.т. с. 49 или  самостоятельно начертить симметричную фигуру.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Технологическая карта урока

1.Собери слово

126 +3= Т49:7 = М                

754 - 4 =И  32:4 = Р    

7*8 = Е                821 - 21 = С        

 63 : 9 = М19+81 = Я

800

750

7

7

56

129

8

750

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Запиши собранное слово(на какую орфограмму следует обратить внимание)

__________________________________________________________________________________

 

2.Палиндромы

 

ПО               ПОТ                     ТОП

 

 

3.https://banner2.kisspng.com/20180409/wqw/kisspng-snowflake-hexagon-shape-snowflake-5acb6dfb538b65.8406762715232814033422.jpghttp://itd1.mycdn.me/image?id=837855964514&t=20&plc=WEB&tkn=*AWGGRr1ajeRedjuFomCo8ZjS2NU

4.Задание в рабочей тетради № 171- (с проговариванием вслух плана выполнения работы)

№ 172 - Самостоятельная работа со взаимопроверкой

Практическая работа: перед работой обсуждается критерии оценивания:

1.     Точки поставлены верно (сосчитать клеточки)

2.     Линии прямые, аккуратные

3.     Строили фигуру по плану.

Карта самооценки:

Красный – ОТЛИЧНО

Жёлтый – НЕПЛОХО

Оранжевый – Я НЕ ОТЧАИВАЮСЬ

1

«Собери слово»

 

 

 

2

Я сам смог поставить цель на урок

 

 

3

Я справился с палиндромами

 

 

4

Как выполнил № 171

 

 

5

Как выполнил № 172

 

 

6

Оцени свою работу в группе

 

 

7

Я достиг своей цели

 

 

Сделай общий вывод

 

 

Рефлексия моей работы:

Я молодец ,потому что

 

Мне запомнилось в работе

 

Работая с литературой , я-

уточнял, вспоминал, придумывал,

составлял, анализировал, запоминал

Для меня было :

необычно

ценно

интересно

ново

 

В следующий раз я постараюсь

 

Мои трудности

 

Моя оценка собственной работы на уроке (почему?)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Симметрия на клетчатой бумаге" 3 класс Начальная школа 21 в"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Симметрия на клетчатой бумаге.ppt

Скачать материал "Урок "Симметрия на клетчатой бумаге" 3 класс Начальная школа 21 в"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
 1

    1 слайд



    1

  • 2

    2 слайд

    2

  • 3Указ Петра Великого

    3 слайд

    3
    Указ Петра Великого

  • Из «Толкового словаря»  С.И. Ожегова 4

    4 слайд


    Из «Толкового словаря»
    С.И. Ожегова

    4

  • 5

    5 слайд

    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • 7

    7 слайд

    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • 9

    9 слайд

    9

  • 10

    10 слайд

    10

  • 11

    11 слайд

    11

  • 12

    12 слайд

    12

  • 13

    13 слайд

    13

  • 14

    14 слайд

    14

  • 15

    15 слайд

    15

  • Палиндромы16ПОП                 
                ПОТОП    
ТОПОТ

    16 слайд

    Палиндромы
    16
    ПОП          
    ПОТОП    
    ТОПОТ


  • Палиндромы17ПОП                 ПОТОП                   ТОПОТ


А роза упала...

    17 слайд

    Палиндромы
    17
    ПОП          ПОТОП                   ТОПОТ


    А роза упала на лапу Азора.

  • 18

    18 слайд

    18

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
