Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок – сказка «Действия над десятичными дробями»

Урок – сказка «Действия над десятичными дробями»

Скачать материал

Урок – сказка

«Действия над десятичными дробями»

 

ХОД УРОКА

 

Здравствуйте. Садитесь. На сегодняшнем уроке мы с вами еще раз повторим и закрепим тему «Десятичные дроби». Но урок у нас будет не совсем обычный.

 

Мы проведем урок – сказку об «Иване-царевиче и Елене Прекрасной», Сказки бывают с хорошим концом и не очень. Сегодня от нас зависит, чем закончится наша сказка. Сможете ли вы помочь Ивану-царевичу освободить Елену Прекрасную?

 


В некотором царстве, в некотором государстве жил Иван-царевич. И было у него три сестры: Анна, Анастасия и Мария. Отец и мать у них давно умерли. Выдал Иван-царевич своих сестер замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил без любимых сестер. Скучно ему стало. Решил он проведать сестер и отправился в путь. В пути повстречал Иван-царевич Елену Прекрасную. Полюбили они друг друга и вместе отправились в гости к сестрам Ивана-царевича. Однажды в пути они сделали привал. В это время налетел ураган: все закружилось, завертелось, стало темно вокруг. А когда ураган стих, оказалось, что пропала Елена Прекрасная. Похитил ее Кощей Бессмертный. Взял Иван-царевич верных воинов и поехал выручать  из плена свою любимую. Ехали они, ехали и увидели, что дорога расходится на три  дороги. Задумался Иван-царевич о том, какую дорогу выбрать, о чем говорят цифры перед каждой дорогой?


Тут ласточка села на плечо к Ивану-царевичу и говорит: К Елене Прекрасной ведет только одна дорога. Найти правильный путь поможет математическая эстафета.

Какой ответ получите, ту цифру и выбирайте. Однако спешите, времени терять нельзя. И главное, чтобы лишнего шума не было. Иначе Кощей Бессмертный еще дальше спрячет Елену Прекрасную, если узнает, что вы идете ей на помощь.

1) 4+0,84 =                 (4,84)

 

 

2)             : 4,4 =                   (1,1)

 

 

3)           ž  10 =                      (11)

 

 

4)             - 4,5 =                  (6,5)

 

 

5)             : 0,13 =                 (50)

 

 

6)              ž 0,04 =                 (2)

 

 

Получили в ответе число 2. Значит надо ехать прямо.     

 

      

Через некоторое время подъехали они к широкой и глубокой реке. Вброд реку не переехать, а дорогу мост через реку закрывает огромный камень-валун ни обойти его, ни объехать, с места не сдвинуть. Камень тот сам повернется, если произнести заветное число. Число это можно узнать, если найти значение следующего выражения:                         


 

Произнес Иван-царевич волшебное число 50 – камень сдвинулся. Проехали они через реку мосту. Привела она к густому лесу. Долго ехали они по лесу, пока не приехали к избушке Бабы-яги. Баба-яга в то время враждовала с Кощеем бессмертным и согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если он и его воины помогут решить ей две задачи.

 

Задача 1. Хочу свою избушку обнести высоким забором, чтобы не бояться мне больше Кощея. Общая площадь избушки  61,6 м2. Ширина 5,6 м. Какой длины забор мне нужен?

 

 

Задача 2. Хорошо известно, что летаю я на своей метле. Скорость у нее 10, 4 км/ч. Иногда лечу по ветру и кажется, что быстрее лечу. А как против ветра, то медленнее. Вот и думаю, когда же я больше пролетаю 5 ч: по ветру или против него, если скорость ветра 12 км/ч?

 

 

 

Справились ребята с задачами Бабы- яги, помогли Ивану – Царевичу. А Баба- яга рассказала ему о силе корней уравнения: «Коль нужно тебе, какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнести вслух корни уравнений: мигом все исполнится».

Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал все Кощею. Тот подстерег Ивана- Царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье. Закрыл их на два огромных замка и ключи бросил в глубокий ров с водой.

Сидят они в темнице и думают о том, как выбраться. Стали смотреть по сторонам и видят, что на стенах темницы два уравнения написаны. Вспомнили совет Бабы- яги, стали быстрее уравнения решать.

Вот какие уравнения увидел Иван – Царевич со своей дружиною:

 

1)    х ž 2, 02 = 204, 02

2)    51 : х = 8,5

 

Назвал Иван – Царевич волшебные числа 101 и 6, которые были корнями уравнений – двери подземелья открылись. И все стоят войны перед воротами Кощеева дворца, на которых написано уравнение

 

0,2 ž х + 0,8= 10,6

 

Произнес Иван – Царевич волшебное число 49, ворота и открылись. Освободили воины Елену Прекрасную. Низко в пояс поклонилась Елена Прекрасная всем воинам и Ивану – Царевичу. В благодарность за спасение рассказала она им историю десятичных дробей       .

Впервые ввел десятичные дроби в Х в. Арабский математик ал – Уклидиси. В Европе с ними познакомились в конце ХVI в. В 1585 г. Десятичные дроби стал использовать нидерландский математик и инженер Симон Стевин. Например, дробь 427, 305 он записывал так: 427 0 3 1 0 2 5 3, где значками 0, 1, 2,… обозначали соответственно… десятые, сотые и т.д. доли. Ангичанин Джон Непер ввел знак запятой для отделения целой части числа от дробной в 1617 г.

А еще Елена Прекрасная дала войнам интересное задания.

 

1.Похитил меня Кощей бессмертный, От радости он устроил пир.

Пригласил Соловья-разбойника и пятиголового Змея Горыныча.

Во время пира они выпели сорока ведерная бочку кваса. Кощей выпел восемь вёдер Соловей-разбойник 6 вёдер, а остальное досталось Змею Горынычу. Сколько вёдер кваса выпила каждое голова Змея Горыныча.

 

 

2.Во время пира Змей Горыныч рассказал, как он однажды поспорил с Бабой-ягой на бочку кваса. Баба-яга утверждала, что Змей не пролетит 1000 км без дозаправки аа Горыныч утверждал что пролетит, Пролетев 4ч. Со скоростью 244,5 км/ч, Змей совершил вынужденную посадку. Интересно кто из них выиграл бочку кваса? Змей Горыныч утверждает, что он выиграл у Бабы-яги. Вот и помогите мне разобраться: соврал или нет Змей Горыныч?

 

 

3.Во время пира Кощей Бессмертный хвастался:

- Для дорогих гостей я заготовил 5 тон мяса. Для каждой головы пятиголового Змея Горыныча по 0.7 тонн. А остальное  мясо – нам с Соловьем – разбойником поровну.

Сколько же тонн мяса было приготовлено в отдельности для Змея, Кощея и Соловья – разбойника?

 

Со смехом и шутками были решены задачи. В тот же день сыграли свадьбу. И поехал Иван-царевич с Еленой Прекрасной навестить своих сестер. Вернулись домой, стали жить в любви и согласии.

 

Благодаря вашим стараниям у нас получилась сказка с добрым, веселым концом. Мы повторили и закрепили навыки работы с десятичными дробями, решая примеры, задачи и уравнения. И ее раз убедились, что  математика – интересная наука.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок – сказка «Действия над десятичными дробями»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 499
    • DOCX 39.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахолкова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахолкова Ольга Васильевна
    Пахолкова Ольга Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 676
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 546 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе