Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок " Сочинение в стиле нравоучительной статьи"

Урок " Сочинение в стиле нравоучительной статьи"

Скачать материал

СОЧИНЕНИЕ В СТИЛЕ НРАВОУЧИТЕЛЬНОЙ СТАТЬИ

                                   МБОУ гимназия №1 4Б класс

          

 

 
Никогда не надо врать!

      Никита учился в четвертом классе и был уверен,что может всегда безнаказанно обманывать других людей. Однажды он соврал учительнице, что сделал домашнее задание по математике. Но когда учительница начала проверять его тетрадь, то она увидела, что  Никита ничего не сделал. Вот его обман и раскрылся. Так бывает всегда: рано или поздно любой обман раскроется. Такова жизнь!

                      Сложный выбор

Егор и Юра были лучшими друзьями. Они оба давно хотели собаку, но родители не соглашались. И мальчишки решили, что накопив деньги, купят одного щенка на двоих. И вот настал долгожданный день – ребята купили щенка и назвали его Бобик. Покупая Бобика, друзья не подумали о том,  где щенок будет жить. И из-за этого они очень сильно поспорили, сами не заметив, как обычный спор перерос в драку. Вдруг из-за угла вышла их одноклассница Маша. Увидев, что мальчики дерутся, она попыталась их остановить: «Ребята, что вы делаете! Вы же самые близкие друзья!» - закричала девочка. И тут мальчишки остановились, ошалело смотря друг на друга. Они вдруг поняли, что совершили большую ошибку. И тогда Егор и Юра решили подарить собаку Маше, ведь дружба должна быть превыше  всего.

                          Счастье

Мальчик Петя считал, что его никто не любит, не уважает, у него ничего нет. Петя думал, что он несчастлив. Однажды, когда он проезжал с родителями мимо детского дома, мальчик понял, что значит быть несчастливым. Он увидел детей абсолютно одних, ведь у них нет родителей, их никто не любит, не уважает. Когда Петя приехал домой, он стал думать, что такое счастье. Петя понял, что счастье - это всё, что нас окружает! Это любящие родители, друзья, мирное небо над головой, успехи в учебе, развлечения, игры, путешествия. Ведь просто жить - это уже огромное счастье!

                                                                                                           (Саввин Архип)

 

            

                    Леность - мать всему дурному.

В русском фольклоре существует достаточно большое количество пословиц о лени. Одна из самых известных – «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Можно привести много примеров из жизни, которые полностью подтверждают данную пословицу.

Но хотелось бы рассказать об ученике 5-го класса самой обычной школы. Звали его Петя Ленивцев. В начальной школе он был отличником, особенно ему легко давалась математика. Петя много занимался в школе и дома. Он был очень усердным учеником. Но в 5-ом классе лень одолела его, Петя решил, что получил достаточно знаний и можно немного отдохнуть. Новые правила и формулы оставались невыученными. И ,конечно, уже через месяц все его знания были забыты, и он стал превращаться в двоечника.

Пословица «Без труда не выловишь и рыбку из пруда» будет существовать во все время и оставаться актуальной. Многие люди считают, что не нужно прикладывать усилий, чтобы жить хорошо. Но это совсем не так! В основе успеха лежит огромный человеческий труд.

                                       (Неклюдова Полина)   

 

           Про гордость и хвастливость.   

Таня и Лиза были самые лучшие подруги. Они любили ходить в школу. Таня любила урок русского языка, а Лиза не очень любила. Как-то раз дети писали диктант. Лиза не готовилась к диктанту, а Таня готовилась и учила диктант. Лиза списывала у соседа, а Таня писала сама. Когда тетради проверили и раздали, Лиза получила пятёрку, а Таня тройку. Лиза очень гордилась и хвасталась перед Таней. Таня обиделась на неё и не разговаривала с ней. Лиза не поняла её обиды и продолжала хвастаться. Вывод: никогда не имей гордости перед другими людьми. Ты можешь их этим обидеть. Нельзя хвастаться потому, что ты считаешь, что ты лучше других, но и этим ты тоже можешь их обидеть.

(Милюковская Анастасия)

 

    Рассказ о дружбе и предательстве.

Жил-был богатырь Алексей, и был и у него помощник Василий. Однажды ему со своим помощником надо было убить злого волшебника. Чтобы его убить, нужно было пройти через тёмный лес. Они начали свой путь с раннего утра, так как путь был очень долгим. Когда они подошли к темному лесу, уже наступила ночь. Они решили переночевать возле леса. Утром они проснулись и отправились в лес. Лес казался не таким страшным. Долго они шли и к вечеру пришли в нужное место. Алексей был очень храбрым, не стал медлить и бросился на волшебника. Но тут Василий стал защищать волшебника. Алексей понял, что Василий оказался предателем, он служил волшебнику. Алексею было тяжело сражаться с двумя противниками, но все же он победил злого волшебника. Но Василия он не стал убивать, так как он привязался к нему. Василий попросил прощение, и Алексей его простил. И они отправились домой.

Дружбу нужно ценить, беречь, нельзя её предавать.

                                      (Бурыкин Артём)

 

                           Ложь.

Ложь – это недостоверная информация. На мой взгляд, ложь возникает в том случае, когда человек оказывается в безысходной ситуации и, скорее всего, у него нет другого выхода. Бывают и такие ситуации, когда правда может стать губительной, и люди предпочитают лгать.

Я стараюсь не обманывать никого и никогда. Но ,конечно, иногда , когда я не хочу, чтобы родители на меня ругались за то, что я обещала что-то сделать и не выполнила. Я знаю за собой этот долг. А теперь, написав это сочинение, я очень хорошо задумалась об этом. И теперь буду стараться всегда говорить только правду. Ведь лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

(Рублева Полина)

 

 

                       

                     О лени

 

Лень – один из недостатков человека. Ни для кого не секрет, что лень может поразить почти каждого человека. Лень – это порок человечества. И возникла она уже очень давно, можно сказать с появлением человека. Не зря люди придумали пословицы: «Труд кормит, а лень портит», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» и другие. Лень – это состояние, когда не хочется делать что-то важное и полезное. Например, не хочется идти в школу, а надо. Если человек не трудится, он становится скучным и глупым. Ещё, с ленивым неприятно иметь дело, на него нельзя положиться.

Как же бороться с ленью?

В этом поможет еще одна русская народная пословица: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!»

(Сушков Степан)

 

   Поспешишь - людей насмешишь

 

Лиза была очень умной и прилежной девочкой. И вот, однажды, она делала свою домашнюю работу. Но за окном была прекрасная погода, и знакомые девочки играли во дворе. Поэтому Лиза не стараясь, решила задачу по математике, переписала текст по русскому языку и выбежала во двор поиграть с подружками.

Вернулась домой Лиза только вечером. На следующее утро она собралась и пошла в школу. Лиза была рада, что смогла так быстро сделать уроки и еще поиграть во дворе.

Начался урок русского языка. Лиза показала учительнице свою домашнюю работу, но учительнице она не понравилась и она поставила ей три потому, что текст был написан очень неаккуратно. Домашняя работа по математике  тоже не понравилась учительнице. После уроков Лиза вернулась домой вся в слезах и призналась маме. Мама не стала ругать дочку, а только сказала: «Вот, Лиза, ты забыла пословицу: «Поспешишь – людей насмешишь!»

(Чечельницкая Анна)  

          

                  О торопливости

 

Жила одна девочка, звали её Нина Торопыжкина. Только вчера перешла она во второй класс, но  по-прежнему торопилась. Как делать уроки, так торопилась, как идти в школу, было тоже самое. Вечером, когда делала уроки, она опять торопилась, чтобы скорее лечь спать. А когда проснется, она торопилась, чтобы успеть собрать учебники потому, что она просыпалась за полчаса до уроков.

Один раз с ней произошел такой случай. Девочка собирала учебники и как всегда торопилась. А когда пришла в школу и стала готовиться к уроку, она обратила внимание, что она забыла учебник. Нина очень огорчилась и все время думала: «Как же это могло произойти?! Ведь я вроде брала этот учебник!» И тут Нина поняла важную вещь, что всё это произошло в спешке, если бы она не торопилась, то и не забыла бы она этот учебник. Верна пословица: «Поспешишь – людей насмешишь».

(Калабина Алина)

 

Не следует всего бояться.

 

Жил-был мальчик Степа, он ничем не отличался от других, но много чего боялся.

Друзья хотели пойти со Степой в зоопарк,но они не знали, что он трус. Когда ребята пришли в зоопарк, они пошли в террариум, где было много больших пауков, змей и ящериц. Степа очень испугался и быстро пошел к выходу. После этого с трусом никто не захотел дружить.

Тогда Степа пришел домой и подумал: «Если я так часто буду пугаться, то и дружить со мной никто не будет». Степа так хотел дружить с ребятами, что после этого он перестал всего бояться.

Вывод: можно победить в себе любой страх, если ты твердо этого захочешь.

(Коняев Олег)

 

 

          Тайное становится явным

 

Жила-была одна девочка Алёна. Её фамилия была Ленивцева. Она всегда ленилась делать домашнее задание, мыть руки после туалета и перед едой. Одним словом, она ленилась делать хорошее для себя. Родители Алёны считали, что она хорошо учится, делает всё домашнее задание. Однажды она смотрела свою любимую передачу «Стань звездой», и в это время к ней подошли родители и спросили:

- Алёна, ты сделала домашнее задание по математике?

- Да мамочка! Я все сделала.

Настало утро. Девочка пошла в школу. Первым уроком была математика. Учительница вызвала её к доске и попросила рассказать теорему Пифагора. Так как Алёна была очень честной девочкой, она сказала учительнице на ушко, что она не выучила теорему. Учительница не поставила двойку в журнал, но вызвала родителей. У них прошла очень серьезная беседа, родители узнали, что Алёна никогда не делает домашнее задание. Когда беседа закончилась, семья пошла домой.

Дома мама Алёны была очень разочарована в своей дочурке. Она позвала к себе Алёну и сказала:

« Запомни, доченька: «Тайное становится явным! Так бывает со всеми людьми. Всегда все узнают правду. Даже, когда ты не хочешь этого».

(Абдулова Светлана)

      Почему безделье ничем не пахнет

 

«Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Не зря так говорят. Лень – главный враг человека. Лень – это постоянное безделье, ничего неделание. Время летит незаметно, его уже никогда не вернуть обратно. Так что если ты не успел или не стал что-то делать вовремя – никто кроме тебя не виноват. Кто-то зубрил учебники, пока ты играл в компьютер. Кто-то читал дополнительную литературу, расширял свой кругозор, пока ты откладывал свои дела на потом. Кто-то добивался чего-то, стремился к своей мечте, пока ты был наедине с ленью… В итоге: этот кто-то в жизни нашел своё дело, устроился на отличную работу, которую он очень любит, и у него все прекрасно.  А ты, пока маялся бездельем, упустил многое в жизни, и теперь пытаешься что-то сделать… Поэтому, безделье ничем не пахнет, кроме горечи…

(Семененко Илья)

  

 

        Клевета - вам не подруга!

 

Вася очень любил наговаривать на других.

Однажды на уроке он разговаривал с соседом по парте. Учительница сказала:

- Кто разговаривает?

Вася пальцем показал на Соню, которая тихо писала рассказ. Учительница взяла дневник Сони и поставила двойку. Вася думал, что никто его не заподозрит. Но часто так и происходит.

Вася увидел, что Соня очень расстроилась.

После уроков Вася подошел к учительнице и все ей объяснил. Учительница сказала:

« Вася, молодец, что признался, но больше так не делай».

И вы, друзья, запомните,  клевета – вам не подруга!

(Колыхалова Анастасия) 

 

 

                Несчастный случай

 

Мальчик Денис учился в третьем классе. Он считал себя не как все, что он избранный, а просто считал себя обычным человеком. Но однажды с ним произошло вот что. В школе он получил двойку, а сам был отличником. Свою двойку он родителям не показывал и говорил, что в школе все хорошо, просто он боялся, что родители его накажут. Однажды  родители проверяли его тетрадь и увидели двойку, но они его не наказали, а чуть-чуть поругали за то, что он врал. Так бывает со всеми, кто врёт. Потому, что врать – это неправильно, ведь врун всегда оказывается в тупике, и из него нет выхода. Никогда не врите,ведь это к добру не приведет.

 (Скубаев Дмитрий)

 

      Всё тайное становится явным.

Как то раз пришёл из школы Витя с двойкой в дневнике. Зашёл в квартиру, спрятал под подушку дневник и лёг на кровать. Тут зашла в комнату Витина мама.

- Привет!

-Привет!

-Как дела?

-Хорошо! А у тебя?

-Тоже всё хорошо. А какие у тебя оценки в школе?

-Хорошие.

-Вот и прекрасно.

Мама вышла из комнаты, оставив Витю одного. Витя собирался в школу , да только дневник забыл под подушкой. Когда мама убирала в квартире она заметила торчащий  из-под подушки дневник. Открыла она дневник и ахнула:,, Всё тайное становится явным!"  

                                      (Панова Виктория)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Сочинение в стиле нравоучительной статьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 14715
    • DOCX 40.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушкова Галина Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушкова Галина Серафимовна
    Ушкова Галина Серафимовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 208565
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек