- Учебник: «Обществознание», Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф.
- Тема: § 1. Человек — личность
- 05.10.2020
- 781
- 80

Курсы
Другое
План урока № 11
Класс |
11 А |
11 Б |
Дата |
|
|
Предмет: Человек. Общество. Право.
Тема урока: Социальная стратификация и мобильность
Тип урока: изучение нового материала, комбинированный, совершенствование ЗУН, обобщающий, контрольный
Методы: беседа, составление схем, работа с учебником
Цели урока:
Обучающая: изучить теорию стратификации общества, рассмотреть основные социальные группы
Развивающая: уметь различать признаки социальных классов, отличать открытое и закрытое общество, характеризовать их
Оборудование: интерактивное
Межпредметные связи: история
Основные понятия, которые должны знать учащиеся в конце урока: стратификация, классы, страты, мобильность и ее разновидности, миграция.
Ход урока.
Оргмомент: Проверка посещаемости по журналу
Повторение домашнего задания:
Работа по карточкам (на соответствие терминов и понятий, составление схем)
План изложения нового материала.
1. Социальная стратификация
2. Социальная мобильность
Основные моменты изложения нового материала:
1. Стратификация – совокупность больших групп людей (страты), расположенных иерархически по критериям социального неравенства: доход, власть, образование и престиж. Автор теории Питирим Сорокин.
Доход — количество денежных поступлений индивида или семьи за определенный период времени (месяц, год). Доходом называют сумму денег, полученную в виде зарплаты, пенсий, пособий, алиментов, гонораров, отчислений от прибыли.
Доходы чаще всего тратятся на поддержание жизни, но если они очень высоки, то накапливаются и превращаются в богатство.
Образование измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе или вузе. Скажем, начальная школа означает 4 года, неполная средняя — 9 лет, полная средняя —11, колледж — 4 года, университет — 5 лет, аспирантура — 3 года, докторантура — 3 года. Таким образом, профессор имеет за спиной более 20 лет формального образования, а сантехник может не иметь и восьми.
Власть измеряется количеством человек, на которых распространяется принимаемое вами решение (власть — возможность навязывать свою волю или решения другим людям независимо от их желания).
Престиж — уважение, каким в общественном мнении пользуются та или иная профессия, должность, род занятий.
Исторические типы стратификации
![]() |
![]() |
Закрытое общество Открытое общество
(переход из одной страты в (допускаются свободные
другую практически не возможен) переходы)
1Рабство 1Классы
2Касты
3Сословия
В широком значении под классом понимают большую социальную группу людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающую определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующуюся специфическим способом получения дохода (рабы и рабовладельцы, феодалы и крестьяне и пр.)
Класс — любая социальная страта в современном обществе, отличающаяся от других доходом, образованием, властью и престижем.
Высший класс
Средний класс
Низший класс
Верхний — высший класс включает «аристократов по крови», которые 200 лет назад эмигрировали в Америку и в течение многих поколений скопили несметные богатства. Их отличает особый образ жизни, великосветские манеры, безупречный вкус и поведение.
Нижний — высший класс состоит главным образом из «новых богатых», еще не успевших создать мощные родовые кланы, захватившие высшие посты в промышленности, бизнесе, политике. Типичные представители — профессиональный баскетболист или эстрадная звезда, получающие десятки миллионов, но в роду у которых нет «аристократов по крови».
Верхний — средний класс состоит из мелкой буржуазии и высокооплачиваемых профессионалов, как-то крупные адвокаты, известные врачи, актеры или телекомментаторы. Образ жизни приближается к великосветскому, но позволить себе фешенебельную виллу на самых дорогих курортах мира или редкую коллекцию художественных раритетов они еще не могут.
Средний — средний класс представляет самую массовую прослойку развитого индустриального общества. Он включает всех хорошо оплачиваемых служащих, среднеоплачиваемых профессионалов, одним словом, людей интеллигентных профессий, в том числе преподавателей, учителей, менеджеров среднего звена. Это костяк информационного общества и сферы обслуживания.
Нижний — средний класс составляли низшие служащие и квалифицированные рабочие, которые по характеру и содержанию своего труда тяготеют скорее не к физическому, а к умственному труду. Отличительная черта — приличествующий образ жизни.
Верхний — низший класс включает средне- и малоквалифицированных рабочих, занятых в массовом производстве, на местных фабриках, живущих в относительном достатке, но манерой поведения существенно отличающихся от высшего и среднего класса. Отличительные черты: невысокое образование (обычно полное и неполное среднее, среднее специальное), пассивный досуг (просмотр телевизора, игра в карты или домино), примитивные развлечения, часто чрезмерное употребление спиртного и нелитературной лексики.
Нижний — низший класс составляют обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих мало пригодных для жизни мест. Они не имеют никакого либо начальное образование, чаще всего перебиваются случайными заработками либо попрошайничеством, постоянно ощущают комплекс неполноценности вследствие беспросветной бедности и постоянных унижений. Их принято называть «социальным дном», или андерклассом. Чаще всего их ряду рекрутируются из хронических алкоголиков, бывших заключенных, бомжей и т. п.
2. Совокупность социальных перемещений людей в обществе, т. е. изменений своего статуса, называется социальной мобильностью.
Между восхождением и нисхождением существует известная асимметрия: все хотят подниматься и никто не хочет опускаться по социальной лестнице. Как правило, восхождение — явление добровольное, а нисхождение — принудительное.
Исследования показывают, что обладатели высших статусов предпочитают для себя и своих детей высокие позиции, но и обладатели низких для себя и своих детей желают того же самого. Так вот и получается в человеческом обществе: все стремятся наверх и никто — вниз.
Виды мобильности
Межпоколенная
Внутрипоколенная
(дети в сравнении с родителями) (социальная карьера)
Типы мобильности
![]() |
![]() |
Вертикальная
Горизонтальная
Восходящая географическая мобильность
Нисходящая
Мобильность может быть: индивидуальной и групповой, добровольной и принудительной. (подумайте над примерами)
Задание: Какие аргументы вы могли бы привести в защиту этих суждений? (1 на выбор)
• Богатства желают, бедности избегают.
• Богатыми люди становятся по желанию, а бедными — по принуждению.
• К «новым бедным» относят самую образованную часть общества —интеллигенцию, которая в развитом обществе всегда входит в средний и высший класс.
• Бедность — это экономическое и социальное состояние людей, имеющих минимальное количество денег, образования, власти и престижа.
Вопросы для закрепления (рефлексия):
1. Приведите примеры индивидуальной принудительной и и добровольной мобильности, групповой.
2. Приведите примеры мобильности из сказок.
Домашнее задание: Домашнее задание §27 прочитать, термины конспекта учить. Подобрать примеры из школьного курса литературы представителей высшего, среднего, низшего классов (автор, книга)
Преподаватель ______________________ (Говорухина Л.В.)
(роспись)
Настоящий материал опубликован пользователем Говорухина Лариса Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель истории и обществознания
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Деревянский Павел Андреевич. Инфоурок является информационным посредником
Опорный конспект по обществознанию "Социальная стратификация и социальная мобильность" (9 и 11 классы)
Любое общество неоднородно, поскольку состоит из отличающихся по своим возможностям и образу жизни людей, которые, к тому же, могут менять свое положение в обществе. Данная разработка посвящена этим весьма важным темам в обществознании - социальной стратификации и мобильности, которые имеют прямое отношение к структуре общества. Знание этих тем важно для сдачи ОГЭ и ЕГЭ по обществознании. Из нее Вы узнаете или сможете освежить старые знания о следующем:
Разработка отлично подойдет для повторения указанные тем перед ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию, может послужить основной для реферата, презентации и полноценного урока на данную тему.
Объем разработки - 12 листов формата А4, 1 приходится на оглавление.
Другие методические разработки автора Вы можете найти по ссылке: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=8360409
Автор будет благодарен Вам за проявленное внимание и оценку качества его работы.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Предмет: Человек. Общество. Право.
Тема урока: Социальная стратификация и мобильность
Тип урока: комбинированный
Методы: беседа, составление схем, работа с учебником
Цели урока:
Обучающая: изучить теорию стратификации общества, рассмотреть основные социальные группы
Развивающая: уметь различать признаки социальных классов, отличать открытое и закрытое общество, характеризовать их
Воспитательная: воспитывать активную гражданскую позициюОборудование: интерактивное
Межпредметные связи: история
Основные понятия, которые должны знать учащиеся в конце урока: стратификация, классы, страты, мобильность и ее разновидности, миграция.
7 364 693 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 351 950 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.