Инфоурок Другое КонспектыУрок социально-бытовой ориентировки (5 класс). Тема: "Правила дорожного движения".

Урок социально-бытовой ориентировки (5 класс). Тема: "Правила дорожного движения".

Скачать материал

Урок социально-бытовой ориентировки (5 класс).

Тип: раскрывающий содержание темы.                                                                                            Вид: комбинированный.                                                                                                                                               Тема: Правила дорожного движения.

Цель: Формирование навыков способствующих сохранению здоровья и жизни на дорогах.                          

 Задачи: - повторение правил дорожного движения для пешеходов;

               - развитие эмоционально образного мышления;

               - формирование познавательной активности.                                                                                                                                                            

 

Средства обучения: наглядный материал: виды транспорта, категории знаков дорожного движения, схема: "участники дорожного движения", карточки с заданиями, презентации: "Дорожные знаки", "Правила дорожного движения".

 

Методы обучения: беседа, рассказ, показ и обсуждение презентаций, работа по карточкам.                                                          

                                                                   Ход урока:                                 I.Организационный момент:                                                                                                                        - приветствие;                                                                                                                                                  - подготовка учащихся к работе;                                                                                                                - наличие учащихся;                                                                                                                                      - общий опрос о предмете изучения.                                                                                             

II. Проверка знаний учащихся:                                                                                               (метод: фронтальный опрос).

Вопросы:

1.Какие виды транспорта вы знаете?

2.Назовите участников дорожного движения.

( показ схемы: участники дорожного движения)

                               ↓                           ↓

                          пешеход                водитель

На улице ты не один,

Рядом с тобою много машин!

3.Какой транспорт можно встретить на улице?

(карточка с заданием)                                                                                                                                                                                                                                                               

 

III. Мотивация учебной деятельности.                                                                                  

 Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока. " Правила дорожного движения".

Я зачитаю вам стихотворение, а вы послушайте и постарайтесь ответить на вопрос:                       " Для чего важно знать правила дорожного движения?"

                                  *  *  *

                        Правила дорожные

                      Детям знать положено!

                      Ты, дружок доверься им:

                      Будешь цел и невредим!

              

IV. Изучение материала.

                                          План:

1. Статистика происшествий с детьми.

2. Причины наездов.

3.Правила дорожного движения.

4. Знаки дорожного движения.

 1. Учитель:   Больше всего дорожных происшествий с детьми происходит в апреле – мае и в сентябре – октябре. В течение суток самое травмоопасное время – вторая половина дня.   

     Больше всего от дорожных происшествий страдают дети от 7 до 14 лет. На их долю приходится более 62% всех происшествий, случившихся с несовершеннолетними.   

    Наибольшее число аварий с участием детей и подростков происходит в крупных городах (65%).

     Среди категорий участников дорожного движения  наиболее часто попадают в аварию юные пешеходы (52,7%) и юные велосипедисты (7,1%), а  также дети-пассажиры (35,5%).

2. Учитель:  Назовите причины наездов.

( ответы детей)

Показ схемы: "Причины наездов".                                                                                                                   

3. Учитель:  Для того, чтобы с вами не произошло  дорожного происшествия вспомним правила для пешеходов.

а) Работа с карточкой "Правила для пешеходов":

 Опиши, что происходит на картинке.

Найди причину аварии, которая произошла или могла бы произойти.

Вспомни Правила дорожного движения, которые помогут избежать несчастных случаев в данной ситуации.

 б) Учитель: Укажи неосторожных людей, которые подвергают себя опасности.

Работа с карточками: "Будь осторожен на дороге, "На проезжей части дороги нельзя".

4) Учитель: Для чего на проезжей части необходим светофор?

Назовите цвета светофора и скажите о чём они нам говорят.

   А теперь поговорим о знаках дорожного движения. Дорожные знаки являются не менее важным средством  регулирования дорожного движения, чем светофоры. Значение знаков неизменно. Они предупреждают об опасности, указывают на очередность проезда, вводят или отменяют ограничение и режимы движения, и т. д.

Все дорожные знаки разбиты на семь групп:

- предупреждающие знаки;

- знаки приоритета;

- запрещающие знаки;

- предписывающие знаки;

- указательные знаки;

-  знаки сервиса;

- знаки дополнительной информации.

     Форма, расцветки, размеры самих знаков, а также размеры изображений и надписей на них выбраны не случайно. Они учитывают особенности зрительного восприятия человека в различных условиях движения, а также скорость, условия видимости, состояние погоды и т. д. Форма знаков в каждой группе в основном одинаковая, традиционная. Определив на расстоянии форму знака, уже можно получить предварительную информацию о его значении.          

   (Показ презентации:"Дорожные знаки").

Физкультминутка: Руки в стороны расставим

                                 Правой левую достанем,

                                 А потом наоборот

                                 Будет вправо поворот.

                                 Раз-хлопок, два - хлопок,

                                 Повернись ещё разок.

                                 Раз, два, три, четыре-

                                 Плечи выше, руки шире!

                                 Опускаем руки вниз

                                 И за парты все садись!

 

V. Закрепление: 

1. Показ презентации: "Правила дорожного движения".

2.Решении задачи.  

Задача.

Школьники пересекают перекресток, как показано на рисунке. Ширина дороги 7 метров.

 Чему равен их путь, если они находились в точке «А»; в точке «В»?

Сколько времени дети будут находиться на проезжей части дороги, если скорость их движения 1 м/с? 

Можно ли,  двигаясь с той же скоростью, попасть в школу из  точки «А» быстрее?

                                                  Решение:

1) 7 х 2 =14 (м) - путь из точки "А".

2) 14 : 1 = 14 (с)

3)7 : 1 = 7 (с)

Ответ: дети будут находиться на проезжей части 14 секунд, если будут двигаться из точки "А" и 7 секунд из точки "В".

  Из точки "А" можно попасть в школу быстрее, но этот путь будет опасным т. к., переходя улицу таким способом, пешеход нарушит правила дорожного движения.                                                                                                                                                        VI. Итог: 

Учитель: Заканчивая наш урок, давайте подведём итог.

Скажите тему нашего урока.

Какой совет мы можем дать пешеходу.

Учащиеся: Соблюдать правила дорожного движения.

Учитель: Для чего нужно соблюдать  правила дорожного движения?

Учащиеся: Правила дорожного движения нужно соблюдать, потому что они регулируют движение транспорта и пешеходов.                                                                                                                                                              

Учитель: К чему может привести несоблюдение правил дорожного движения?

Учащиеся: Несоблюдение правил дорожного движения, может привести к возникновению дорожных происшествий.

Учитель: А вы сами будите соблюдать правила дорожного движения?

Учащиеся: Да.

Оценивание учащихся.

VII. Д/з: Нарисовать рисунок на тему : "Правильное поведение на дорогах - показатель культуры человека".

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок социально-бытовой ориентировки (5 класс). Тема: "Правила дорожного движения"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
