Урок социально-бытовой
ориентировки
в 4 классе
по теме:
«Медицинские учреждения».
Цели:
Образовательные:
·
Формировать знания
учащихся о медицинских учреждениях.
·
Расширить представление
учащихся о медицинских учреждениях.
·
Закрепить и обобщить
материал о видах медицинских учреждениях.
Развивающие:
·
Содействовать
формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков.
·
Содействовать
развитию коммуникативной культуры учащихся.
·
Развитие
кругозора, мышления, внимания, наблюдательности.
Воспитательные:
·
Целенаправленно
формировать позитивные качества личности.
·
Всемерно
способствовать реальной адаптации учащихся в социум.
Задачи:
1. Выявить у учащихся уже
имеющиеся знания о медицинских учреждениях.
2. Расширить знания, кругозор,
словарный запас учащихся.
3. Формировать познавательный интерес
к медицинским учреждениям.
Оборудование:
·
Фильм
«Экскурсия в медицинские учреждения»
·
Мультимедийный
проектор и презентация к уроку в программе Power Point.
Тип урока: изучение и закрепление
материала экскурсии.
План урока:
1 Работа с текстом.
2 Словарная работа.
3 Беседа.
4 Запись в тетрадь.
Словарь:
Учреждение – организация, ведущая какую-то
работу, деятельность.
Здание – дом, постройка, сооружение
где работают люди.
Поликлиника – это медицинское
учреждение, где врачи устанавливают диагноз и способ лечения заболевания.
Больница – это медицинское
учреждение, в котором люди лечатся длительное время : (недели, месяца и т.д.)
не выходя из него до полного выздоровления.
Аптека – это медицинское
учреждение, где изготавливают и продают лекарство.
Регистратура – место выдачи медицинских
карточек и талонов.
Гардероб – место хранения верхней одежды.
Расписание – график работы врачей.
Ход урока:
I.
Оргмомент
1 Приветствие.
- Здравствуйте ребята!
/Здравствуйте!/
2 Рапорт.
- Кто сегодня дежурный?
/Сегодня дежурный …./
/Я сегодня дежурный. Сегодня ….. . В классе … человек, …..аппаратов.
Класс к уроку готов. /
- Снимите аппараты.
/Я снял аппарат/.
- Возьмите наушники.
/Я взял наушники/.
- Наденьте наушники.
/Я надел наушники/.
- Включите громкость.
/Я включил громкость. Я буду слушать/.
Ф/с:
-Какой сейчас урок?
/Сейчас урок СБО. Урок социально-бытовой ориентировки./ .
- Который сейчас урок?
/Сейчас пятый урок/.
- Прочитайте тему урока.
/читают/.
- Какая тема урока?
/Тема урока: Медицинские учреждения. Сегодня мы будем изучать тему:
Медицинские учреждения. /(слайд: 1)
- Как мы будем работать?
/Я думаю мы будем работать по плану, потому что удобно работать по
плану. Мне кажется , что мы будем работать по плану./
- Прочитайте план урока.
/читают. Я прочитал план урока/.
- Что будем делать?
/Сначала будем работать с текстом/. (слады: 2-3)
В данном случае учитель дает начало предложения, а завершить его должны
дети так, чтобы получился текст.
Текст
|
Словарь
|
Здоровье …..
Можно заболеть если …..
Болезни бывают …….
У каждой болезни свои …..
При заболевании …..
|
Нужно беречь.
Человек не бережет здоровье.
Разные.
Признаки и способы лечения.
Надо обратиться к врачу.
|
У детей получился следующий краткий рассказ:
Здоровье нужно беречь.
Можно заболеть, если человек не бережет здоровье.
Болезни бывают разные.
У каждой болезни свои признаки и способы лечения.
При заболевании надо обратиться к врачу.
- Что мы делали?
/Мы работали с текстом. Мы составляли текст/.
-Что будем делать?
/Потом будем выполнять словарную работу./ см. словарь. (Слайд 4)
- Что мы делали?
/Мы выполняли словарную работу./
- Ребята, скажите, где мы были на прошлом уроке?
/На прошлом уроке мы ходили в аптеку, больницу. На прошлом уроке мы
были на экскурсии, ходили в аптеку, поликлинику, больницу/.
- Давайте вспомним нашу экскурсию и посмотрим фильм.
/Просмотр фильма/.(слайд 5)
- Что мы делали?
/Мы смотрели фильм./
- Выключите громкость.
/Я выключил громкость/
- Снимите наушники.
/Я снял наушники/.
- Наденьте аппараты.
/Я надел аппарат/
II.
Физминутка.
Влево вправо повернись
Наклонись, поклонись
Руки вверх и руки в бок
И на месте прыг, да скок
А теперь бежим в припрыжку
Молодцы мои детишки.
III
Обсуждение темы.
- Что будем делать?
/Затем будем беседовать./
- Какие медицинские учреждения вы знаете?
/Я знаю аптеку, поликлинику, больницу. Медицинские учреждения – поликлиника,
больница, аптека./
-Как вы думаете, зачем нужны медицинские учреждения?
/Я думаю что там оказывают помощь людям./
- Зачем нужна поликлиника? /
Я думаю, что поликлиника нужна , чтобы ходить на прием к врачу, потому
что болеют . Мне кажется, что в поликлинику ходят на прием к врачу./
- Зачем нужна больница?
/ Я думаю, что больница нужна, чтобы лечиться. Мне кажется, что в
больнице лечатся в течении длительного времени(недели, месяца) ./
- Зачем нужна аптека?
/Я думаю, что аптека нужна, чтобы покупать лекарства. Мне кажется,
что в аптеке продают лекарства./
-правильно. Молодцы.
- Ребята, а сейчас давайте вспомним, что мы видели в аптеке? (слайды:
6-12)
В данном
случае учитель дает начало предложения, а завершить его должны дети так, чтобы
получился текст.
Предложение
|
словарь
|
В Деме много…
На экскурсии мы зашли в …
В аптеке есть ….
В ….мы увидели….
В…. есть……
Лекарство продают по ……
|
аптека
аптека
витрина
аптека, лекарство
аптека, касса
рецепт.
|
У детей получился следующий краткий рассказ:
В Деме много аптек.
На экскурсии мы зашли в аптеку.
В аптеке есть витрина.
В аптеке мы увидели лекарство.
В аптеке есть касса.
Лекарство продают по рецепту.
- А сейчас давайте вспомним, что мы видели в поликлинике? (слайды: 13-17)
-Учитель
дает начало предложения, а завершить его должны дети так, чтобы получился
текст.
Предложения
|
Словарь
|
Затем мы пошли в ….. ……
Там мы увидели …….
В поликлинике есть …….
Мы увидели …….
В поликлинике есть ….
|
поликлиника, взрослая
расписание
гардероб
регистратура
коридор
|
У детей получился следующий краткий рассказ:
Затем мы
пошли в поликлинику взрослую.
Там мы
увидели расписание.
В поликлинике
есть гардероб.
Мы
увидели регистратуру.
В
поликлинике есть коридор.
-Что мы
делали? /Мы беседовали/
Физминутка
для глаз.
Считай прямо и обратно, делая движения глаза сначала влево, потом
вправо и наоборот.
IV Работа в тетрадях
-Что будем
делать?
/После
будем делать запись в тетрадь./
Слухозрительно:
Возьмите
тетрадь.
/Я взял
тетрадь./
Положите на
стол.
/Я
положил тетрадь на стол./
Возьмите
ручку.
/Я взял
ручку./
Откройте
тетрадь.
/Я
открыл тетрадь./
Запишите
число, классная работа, тему урока.
/Я
записал число, классная работа, тему урока./
Дети
самостоятельно составляют предложения по фотографии, записывают в тетрадь.( слайды:
18-23)
У детей получился следующий краткий рассказ:
Затем мы пришли в детскую поликлинику.
В детской поликлинике есть гардероб.
В поликлинике есть регистратура.
Мы увидели расписание.
В поликлинике есть коридор.
- Прочитайте рассказ друг другу.
- Правильно сделали? Или не правильно сделали запись7
-Что мы
делали?
/Мы
делали запись в тетрадь о детской поликлинике/.
Оценка
знаний учащихся.
V. Итог.
За
экраном индивидуально.
- Какая тема урока?
/Тема
урока: Медицинские учреждения/
- Что мы
делали на уроке?
/На
уроке мы работали с текстом, смотрели фильм, беседовали, делали запись в
тетрадь./
VI. Домашнее задание
Словарь, составить
диалог о медицинских учреждениях.