МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
дополнительного образования
«Детская музыкальная школа №
2» г. Тайшета
УРОК – СОРЕВНОВАНИЕ
по предмету "Слушание
музыки"
«Проверь себя»
для учащихся 3-х классов ДМШ и ДШИ
Открытый урок подготовлен:
преподавателем
по слушанию музыки
Кожевниковой Е.А.
г. Тайшет
ОТКРЫТЫЙ УРОК – СОРЕВНОВАНИЕ
«Проверь себя»
для учащихся 3-х классов ДМШ
Цель: Активизация и обогащение музыкальной культуры
учащихся, повышение качества
образовательного потенциала.
Задачи:
·
развивать у учащихся разносторонние музыкальные навыки;
·
формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы;
·
развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление,
воображение и фантазию;
·
воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию,
активному действию.
Музыкальный
репертуар: Карен Суренович Хачатурян балет
«Чиполлино»
Оборудование: компьютер,
проектор, раздаточный материал, презентация.
Место
занятия в теме. Это мероприятие является обобщением
изученных тем прошлых уроков по слушанию музыки. Поэтому основная работа
ведется на повторение и закрепление пройденного материала. Нетрадиционное
построение занятия имеет несколько целей: во-первых, заинтересовать
необычностью проведения этапов урока, во-вторых, снять напряжение через
чередование различных видов деятельности, в-третьих, охватить большее
количество учащихся, а также расширить образовательный потенциал урока.
Форма
урока: урок-соревнование.
Ход урока
1.
Приветствие
2.
Формирование команд, выбор названий.
3.
Объяснение заданий:
1.Правила «Викторины» и творческого конкурса.
2.Расшифровка музыкальной анаграммы.
3.Математика в музыке «Сравни инструменты»
4. Подведение итогов и награждение.
5. Заключение
Задания:
1.
Викторина – балет «Чиполлино»
Композитор
- Карен Суренович Хачатурян
(рис.
иллюстрации к балету)
2.
Анаграмма ( найти 14 музыкальных терминов в таблице)
3.
«Сравни инструменты»
Впишите
математический знак ≥ или ≤ , как отличаются инструменты по отношению друг
к другу в следующие предложения:
1.
Скрипка…… альт …… виолончель
2.
Контрабас …… виолончель …… альт
3.
Альт …… скрипка …… виолончель
4.
Виолончель …… контрабас …… альт
Подведение
итогов:
Заключение
Преподаватель:
Дорогие ребята, наш урок-соревнование подошёл
к концу, но я надеюсь, что музыка в душе каждого из вас будет звучать
на протяжении всей вашей жизни.
Бланк для
команд участников.
Название
команды:________________________________________
Имена,
фамилии участников:______________________________
1.
Напишите полное название музыкального произведения
Композитор_____________________________________________
К
какому музыкальному жанру данное произведение относится?
______________________________________________________
(3 балла)
2. Анаграмма
(14 баллов)
Р
|
М
|
К
|
А
|
М
|
Е
|
Р
|
В
|
А
|
К
|
И
|
Т
|
А
|
Н
|
П
|
Т
|
О
|
Н
|
Р
|
О
|
С
|
К
|
К
|
Т
|
И
|
Л
|
Е
|
Д
|
И
|
М
|
Е
|
О
|
Р
|
Д
|
м
|
е
|
Н
|
О
|
А
|
П
|
К
|
В
|
Е
|
Н
|
о
|
л
|
А
|
И
|
Ц
|
О
|
К
|
А
|
Д
|
Ц
|
д
|
и
|
Я
|
И
|
И
|
З
|
И
|
Л
|
А
|
И
|
О
|
Г
|
Е
|
Л
|
Т
|
О
|
М
|
Р
|
Е
|
Я
|
Т
|
А
|
И
|
В
|
Т
|
Р
|
А
|
Д
|
Ч
|
И
|
Т
|
А
|
Т
|
А
|
Е
|
М
|
Н
|
И
|
Ф
|
Е
|
Р
|
М
|
А
|
Т
|
Р
|
Б
|
3.
«Сравни инструменты»
Впишите
математический знак ≥ или ≤ , как отличаются инструменты по отношению друг
к другу в следующие предложения:
1.
Скрипка…… альт …… виолончель
2.
Контрабас …… виолончель …… альт
3.
Альт …… скрипка …… виолончель
4.
Виолончель …… контрабас …… альт
(4 балла)
Анаграмма
ответы.