Инфоурок Математика КонспектыУрок №69. Сравнение рациональных чисел

Урок №69. Сравнение рациональных чисел

Скачать материал

                                                                                                Предмет:  математика        

 Урок №69.   Сравнение рациональных чисел

Учитель: Гусейнова Зоя Исабековна

 

6-А класс Дата       13.12.2018г.

6-Б класс Дата       13.12.2018г.

6-Г класс Дата       13.12.2018г.

 

Цели: Формировать умение сравнивать рациональные числа. Вывести правило сравнения рациональных чисел, выработать прочные умения их применять, аргументируя свой ответ любым подходящим образом. Сравнивать с опорой на расположение чисел на координатной прямой.

Задачи:

Научить сравнивать числа, понимать связь отношений “больше” и “меньше” с расположением точек на координатной прямой; сравнивать рациональные числа, аргументируя свой ответ любым подходящим образом.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Формирование УУД: Личностные: Проявлять   интерес к изучению темы,   интерес к учебной деятельности; стремиться к приобретению новых знаний и умений;осознавать собственные  достижения при освоении  темы; понимать причины   успешности или  неуспешности своей   деятельности;уметь проводить  самооценку на основе    критерия успешности  учебной деятельности.

Метапредметные: Познавательные умения: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного самостоятельно и с помощью учителя;  уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные:  уметь формулировать цель своей деятельности  самостоятельно и с помощью учителя;  уметь выполнять учебное действие в соответствии с целью;  уметь выбирать средства для достижения цели;

Коммуникативные:  уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; уметь формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя математические термины;

Предметные: уметь сравнивать рациональные числа ;уметь формулировать правила, алгоритмы сравнения рациональных чисел с одинаковыми знаками и разными знаками.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.                  Организационный момент.

 

Приветствует обучающихся.

Подготовка рабочих мест учащихся. Столы стоят таким образом, чтобы учащиеся видели записи на доске.

Подготовка рабочих мест.

Регулятивные:

Планирование своих действий.

2.                  Актуализация знаний, умений, учащихся.

1.                 В этом году мы начали изучать новые числа. Как они называются? Дайте определение положительных и отрицательных чисел.

 

2.                 Сформулируй те правило сравнения целых чисел

1.      Предполагаемые ответы учащихся: Отрицательные числа.  Любое положительное число больше нуля. Любое отрицательное число меньше нуля.

2.      Из двух целых чисел больше то, которое лежит правее на координатной прямой.

Личностные:

Проявление

интереса к изучению темы,

интереса к учебной деятельности.

 

3.                  Постановка темы и целей урока.

- Как вы думаете, какая тема урока?

- Какие числа мы изучали на предыдущем уроке?

-Сформулируете тему урока.

Ученики пишут в тетрадях, учитель на доске тему урока: “Сравнение рациональных чисел”

 Предполагаемые ответы обучающихся:

- сравнение  чисел,

- на прошлом уроке мы изучали, какие числа называются рациональными,

- тема урока «сравнение рациональных чисел»,

Пишут в тетрадях, тему урока: “Сравнение рациональных чисел”

Личностные:

Проявлять

интерес к изучению темы,

интерес к учебной деятельности.

 

4.                  Изучение нового материала.

 

1.                 С целью пробуждения интереса к предстоящей работе, осознания заданий.

 

Пока правила нет, мы не можем применить то, чего не знаем. Мотив – не хватает знаний, поэтому нужны новые правила сравнения!

    Ученики согласны с тем, что надо решить эту проблему. Этим и будем заниматься на уроке

1. Выполнение задания Что больше:

1) 2,5 или 2,25;

2) 8/11 или 10/11;

3) – 3 или 2;

4) – 2 или – 6;

5) – 3,5 или – 9,3;

6) – 5 1/2 или – 3/7 .

 

Познавательные:

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного самостоятельно и с помощью учителя.

 

5.                  Применение новых знаний

Работа с учебником: №479,  ( а,в,д), №480(а,б,в), №482 ( а,б), № 483( а,б), №484 ( а,б,в,г), №485, №486.

 

Выполняют упражнения

Регулятивные:

Умение определять и формулировать цель своей деятельности  самостоятельно и с помощью учителя.

6.Физминутка

 

Выполнение физминутки

 

7.Закрепление изученного материала.

 

 

С помощью взаимопроверки обучающиеся оценивают работу товарища

 

Обучающиеся выполняют самостоятельную работу. После выполнения работы обучающиеся обмениваются карточками и проверяют по ответам на доске работу соседа.

Задание: сравните числа:    

1.       … 0             2.           0 … 0,58

Коммуникативные:

Умение формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя математические термины;

 

8.Домашнее задание.

Комментирует домашнее задание:№479(б,г,е), №482(в,г), №483( в,г).

записывают в дневник

 

Личностные:

осознание собственных  достижений при освоении темы;

умение проводить самооценку результатов своей деятельности;

понимание причин успешности или неуспешности своей деятельности.

Регулятивные:

Умение соотносить полученный результат с поставленной целью

9.Итог урока.

Рефлексия

 

Подводя итог урока, учитель задает учащимся следующие вопросы:

1.                  Узнали ли для себя что-нибудь нового и полезного?

2.                  Что, на ваш взгляд, мешало вам в работе?

3.                  Что помогло преодолеть эти трудности?

4.                  Достигли ли поставленных целей.

Рефлексия (диалог)

Диалог

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок №69. Сравнение рациональных чисел"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
