Тема
урока: «Свойства делимости»
Цели
урока: Изучить свойства делимости натуральных
чисел. Научиться их применять при решении задач.
Оборудование: плакат
с девизом урока, карточки для оценивания во время урока, презентация по теме
урока, компьютер, проектор, аудиозапись для физкультминутки.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Приветствие.
Здравствуйте ребята!
Проверка готовности к
уроку:
Каждый ли из Вас готов начать урок?
Ну-ка проверь, дружок,
Все ль на месте,
Все ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для Вас!
Пожелаю всем удачи!
За работу, в добрый час!
2. Постановка цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-
Прежде чем, я сообщу вам тему сегодняшнего урока, мы разгадаем с вами небольшой
кроссворд. Итак:
1)
Есть выражение b:a=c.
Чем является а в данном выражении?
2)
Сколько будет два плюс два умножить на два?
3)
На что нельзя делить?
4)
Частное от деления 24 на 8?
5)
Есть выражение b:a=c.
Чем является b в
данном выражении?
6)
Математическое действие?
7)
Есть выражение b:a=c.
Чем является с в данном выражении?
8)
Чему равен делитель, если делимое равно 28, а частное – 7?
9)
Математическое действие?
|
|
|
|
|
1)
|
д
|
е
|
л
|
и
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
2)
|
ш
|
е
|
с
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3)
|
н
|
у
|
л
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4)
|
т
|
р
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5)
|
д
|
е
|
л
|
и
|
м
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6)
|
п
|
р
|
о
|
и
|
з
|
в
|
е
|
д
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
7)
|
ч
|
а
|
с
|
т
|
н
|
о
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8)
|
ч
|
е
|
т
|
ы
|
р
|
е
|
|
|
|
|
|
|
9)
|
д
|
е
|
л
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием! Теперь прочтите слово образованное
по вертикали в выделенном столбце.
-
Тема нашего урока: «Свойства делимости». Мы узнаем какие свойства
делимости существуют и постараемся научиться их применять.
-
Как вы думаете для чего нужны свойства делимости?
3. Актуализация опорных знаний.
- Вспомним свойства деления:
1.
0 :
a
= 0
2.
На 0 делить нельзя
3.
а : 1 = а
4.
а : а = 1
Математический
разминка:
1)
0:5 = 0 - з
2)
18:3 = 6 - н
3)
15:5 = 3 - к
4)
10:1 = 10 – к
5)
32:8 = 4 - а
6)
20:20 = 1 - а
7)
45:9 = 5 - з
8)
72:8 = 9 – и
Каждому
результату соответствует своя буква. Расположите полученные результаты в
порядке возрастания и получите слово (Заказник)
Матвеевские дачи – зоологический заказник. Расположен в
Погарском районе на территории Погарского лесничества. Предназначен для охраны
природных комплексов сосновых и смешанных лесов. Является местом обитания
редких и ценных животных и растений. О некоторых из них узнаем сегодня на уроке,
отправившись туда на экскурсию.
4. Изучение нового материала.
- Для
начала давайте вспомним, что означает разделить нацело натуральное число? (Натуральное
число а делится нацело на натуральное число b,
если существует натуральное число с, при умножении которого на b
получается а: а=b*c)
- В
дальнейшем слова «натуральное»
и «нацело» будем
опускать для краткости.
-
Запомните!
Если а
делится на b, то говорят еще, что а кратно
b.
Например:
48 кратно числу 24.
Свойство 1:
Рассмотрим
пример:
15
делится на 3 ? (Да, т.к. 15=3*5)
15*11
делится на 3 и почему? (да, т.к. 15=3*5)
Запомните: Если один из
множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число
Примеры
на закрепление:
-
330*6=1980 (Год образования заказника)
330:3 => 1980:3
- 22*3
= 66
22:11 => 66:11
-
15*4 = 60
15:5 => 60:5
Свойство 2:
Рассмотрим
пример:
777
делится на 111 ? (Да, т.к. 777=111*7)
111
делится на 3 и почему? (да, т.к. 111=3*37)
=> 777 делится
на 3, т.к. 777 = 7 × 37 × 3 = 3 × (37 × 7).
Запомните: Если первое
число делиться на второе, а второе делится на третье, то первое число делиться
на третье.
Примеры
на закрепление:
-
есть три числа 108, 54 и 3
108:54?
54:3?
ð 108:3
- есть
три числа 24, 12 и 3
24:12 ?
12:3?
ð 24:3
Отгадайте слово которое
спрятано:
(12)ОС(24-3)Л(3 и 3
ни прибавить ни отнять)
Вместо
чисел подставьте буквы алфавита, у которых такой порядковый номер в алфавите. (Косуля
– обитатель заказника «Матвеевские дачи)
Свойство 3:
Рассмотрим
пример:
Есть
два числа 100 и 24
100:4
? (Да)
24:4 ?
(Да)
А
(100+24):4 ? (Да)
Почему?
(Т.к. 124=100+24=25*4+6*4=(25+6)*4=31*4
А
(100-24):4? (Да)
Почему?
(Т.к. 76=100-24=25*4-6*4=(25-6)*4=19*4
Запомните: Если каждое из
чисел делиться на некоторое число, то их сумма и разность делятся на это число.
Примеры
на закрепление:
- есть
числа 20 и 16
20:4? (Да)
16:4 ? (Да)
ð (20+16):4?
ð (20-16):4?
-
есть числа 15 и 6
15:3
? (Да)
6:3 ? (Да)
ð (15+6):3?
(Да, т.к. 21=15+6 = 5*3+2*3=(5+2)*3 )
ð (15-6):3?
(Да, т.к. 9=15-6=5*3-2*3=(5-2)*3 )
Отгадайте слово которое
спрятано:
Мы с вами рассматривали пары
чисел 15 и 6 и 20 и 16.
Какие
буквы эти числам соответствуют в алфавите?
Разгадайте ребус:
15
6 20 16
Какое
слово получается? (Енот –
обитатель заказника)
Свойство 4:
Рассмотрим
пример:
Есть
два числа 148 и 11
148:37
? (Да, т.к. 148 = 4*37)
11:37
? (Нет)
=>
(148+11) не делится на 37? (Да)
Почему?
(Т.к. иначе противоречит свойству 3)
А
(148-11):37? (Нет )
Почему?
(Т.к. иначе противоречит свойству 3)
Запомните: Если одно из
двух чисел делится на некоторое число, а другое на него не делится, то их сумма
и разность не делятся на это число.
Примеры
на закрепление:
- есть
числа 16 и 13
16:2? (Нет)
13:2 ? (Да)
ð (16+13):2?
(Нет)
ð (16-13):2?
(Нет)
-
есть числа 30 и 19
30:5? (Нет)
19:5 ? (Да)
ð (30+19):5?
(Нет)
ð (30-19):5?
(Нет)
Отгадайте слово которое
спрятано:
Мы с вами рассматривали пары
чисел 16 и 13 и 30 и 19.
Какие буквы эти числам
соответствуют в алфавите?
Разгадайте ребус:
16 13
30 19
ð
ð Какое
слово получается? (Лось –
обитатели заказника)
Физкультминутка:
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся
И кивнем друг затем по кругу.
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки.
Груз забот с себя стряхнем
И продолжим путь науки. (или музыкальная)
5.
Закрепление изученного материала.
Решение
упражнений.
№ 595(а,б)
(Устно) Объясните, почему на 12 делится произведение:
а) 12 × 47; б) 12× 120;
№ 596(а,б,в). Запишите
числа 24, 42, 36, 72, 75 в виде произведения и покажите, что:
а)
24 делится на 12, т.к. 24 = 12 × 2;
б) 42 делится
на 21, т.к. 42 = 21 × 2;
в)
36 делится на 6, т.к. 36=6×6.
№ 598(а,б,в,
г). Напишите 5 чисел, кратных числу: а) 2; б) 5; в) 20; г) 7
а)
кратные 2: 2, 4, 6, 8, 10;
б)
кратные 5: 5, 10, 15, 20, 25;
в)
кратные 20: 20, 40, 60, 80, 100; г) кратные 7: 7, 14, 21, 28, 56
6. Подведение
итогов урока.
7.
Домашнее задание. § 3.1 (выучить теорию). № 596(г-е), 598(д-з)