ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«СТАХАНОВСКИЙ УЧЕБНО
- ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС №8 Г.СТАХАНОВА
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ТЕХНОЛОГИИ
2 КЛАСС
Разработала
учитель начальных
классов
І категории
Болотская Светлана
Владимировна
2017г.
Тема: Работа с бумагой. Аппликационные работы. Проект
«Аквариум». Коллективная творческая работа.
Цель: Выполнить коллективную работу в технике оригами.
Задачи:
·
образовательные: закреплять умения и навыки работы с бумагой,
с ножницами, учить выполнять последовательные действия, познакомить с видами
аквариумов и аквариумных рыбок;
·
развивающие: развивать творческие способности, мелкую
моторику рук, уверенность в своих силах и способностях;
·
воспитательные: воспитывать трудолюбие, эстетические
чувства, аккуратность при выполнении работы, умение работать в коллективе.
Оборудование: плакат – аквариум, виды аквариумов (картинки),
аквариумные рыбки, плакат для выполнения коллективной работы, таблица «Правила
при работе с ножницами», технологическая карта.
Ход урока:
І. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
И урок скорей начнём.
ІІ. Проверка готовности рабочих мест.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
ІІІ. Сообщение темы и цели
урока.
-
Сегодня у нас не совсем
обычный урок: мы с вами отправимся в путешествие по подводному миру и
познакомимся с его жителями.
Итак, в путь.
Мы
плывем по теплой речке,
Тихо плещется вода.
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда.
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем.
А теперь глубокий вдох,
И садимся на песок.
ІV.
Изучение нового материала.
1.
Беседа.
-
На уроке мы способом сгибания и складывания бумаги
выполним фигурки. А какие, попробуйте отгадать?
Плаваю под
мостиком
И виляю
хвостиком. Это? Рыбка.
Посмотрите дом стоит, до краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домики жильцы – все
умелые плавцы.
- Так в каком домике живут
рыбки? В аквариуме.
- Правильно! Аквариум
— это целый подводный мир. Так же как мы не можем жить без воздуха, так и рыбы
не могут жить без воды, это их дом. На дне много разноцветных камушков,
ракушек, имеются там и подводные растения. А кто знает, как они называются?
- Да.
Водоросли. Некоторые рыбы питаются ими, а еще подводные растения насыщают воду
кислородом, который также необходим подводным обитателям.
2.
Стихотворение об аквариуме.
1.Есть
прозрачный чудо - дом,
Днем
и ночью рыбы в нем.
Вместо
воздуха - вода,
Рыбам
без нее нельзя.
2.Там
ракушки и улитки,
А
растения, как нитки,
Из
песка они растут,
Водорослями
их зовут.
3.Рыбки
плавают по кругу,
Улыбаются
друг другу.
Смотрят
рыбы сквозь стекло,
Им
уютно и тепло.
Ведь
аквариум морской
Для
рыбёшек - дом родной.
3.
Рассказ учителя.
- Первые аквариумы были сделаны в Китае около 4.000 лет назад, они
первыми начали содержать и разводить разнообразных рыбок. В России аквариумы
попали в 17 веке. Царю Алексею преподнесли в подарок большую вазу, где плавали
золотые рыбки. Это был драгоценный дар. Подарок ему очень понравился. И с тех
пор во многих домах стали жить аквариумные рыбки.
4.
Знакомство с аквариумными рыбками.
- А
сейчас давайте познакомимся с аквариумными рыбками.
Гуппи.
Самки достигают в длину 5 – 6 см, а самцы до 4. Выведено
большое количество пород. Окраска гуппи разнообразна.
Меченосцы.
Меченосец достигает в длину 8
см, а самка 12, иногда встречаются и более крупные самки.
Золотая рыбка.
Имеет окраску от жёлто –
золотистой до ярко – красной. Она легко приручается.
Сомики.
Очень неприхотливы. Это
спокойные, мирные, дружелюбные рыбки. Большую часть времени эти рыбки проводят
на дне, где постоянно роются в грунте, выбирая из него остатки несъеденного
корма.
Скалярии.
Форма тела дисковидная, почти
треугольная. Длина этих рыб 15см, а высота 20см. Известно семь вариантов их
окраски: полосатая, двухцветная, голубая, золотая, чёрная, дымчатая, мраморная.
- Вот мы побывали в гостях у
аквариумных рыбок.
- А теперь посмотрите на
аквариум.
- Скажите чего или кого не
хватает в нём?
- Да, в аквариуме не хватает
рыб. И сегодня мы сделаем рыбок своими руками.
V. Повторение
правил безопасной работы.
- Прежде, чем мы приступим к
работе, давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами:
(работа с таблицей).
VІ. Физкультминутка «Рыбки»
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой
воде,
То сожмутся,
разожмутся,
То зароются в песке.
VІІ. Практическая работа.
—
Разбор последовательности выполнения поделки по технологической карте
Рыбка:
1) из листа
цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов
отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать):
2) получить
квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии:
3) полученный
треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии
сгиба по диагонали:
4) сложить
квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины
к краям – противоположным углам
5) боковые
стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник:
6) дорисовать контуры рыбки и вырезать,
оформить поделку:
- И что же у
нас получилось?
- Да, у нас
получилась рыбка. Только она у нас почему–то скучная. Нужно срочно поднять
настроение рыбкам и отправить их в дальнее путешествие, в наш «аквариум».
Готовых рыбок «заселяем» в
аквариум.
Вот плывём мы, вот
ныряем
Дно
морское достигаем
И,
внезапно попадаем
В сад
волшебный под водой
Посмотри,
какой нарядный,
Разноцветный
он какой!
ПРОЕКТ «АКВАРИУМ»
VІІІ.
Подведение итогов урока.
- Сегодня мы познакомились и
сделали аквариумных рыбок.
- Назовите рыбок, каких вы
запомнили?
Каждый из вас вложил свою
частичку души труда в создании этого шедевра. Можно завершить наш урок
пословицей :
« Без труда, не вынешь рыбку
из пруда».