Урок
технологии
№
_____________
10
класс
Тема: «Моделирование втачного рукава»
Цель: Научить
моделированию простых фасонов рукавов
Задачи:
- познакомить с видами рукавов, назначением и применением
рукавов в одежде;
- развивать умение переносить знания в новую ситуацию;
- воспитывать у учащихся аккуратность, эстетический вкус.
Оснащение:
презентация, см лента, карандаш, линейка закройщика.
Тип урока:
комбинированный
Ход урока
1. Организационный
момент.
2. Повторение пройденного
материала
·
Что мы называем одеждой? Как
классифицируется одежда по назначению?
·
Что такое стиль? Что такое
мода?
·
Что называется художественным
моделированием?
·
Что называется техническим
моделированием?
·
Что должен знать
художник-модельер при создании своих моделей?
3.
Изучение нового материала.
Тема
нашего урока «Моделирование втачного рукава».
Как мы уже с вами
говорили - по одной и той же выкройке можно сшить изделия разных фасонов.
Построив
основной чертёж, моделируя, можно полностью изменить изделие.
Мы с
вами научимся моделировать рукава.
Рукава, так же, как и воротники, служат для
создания фасона и выполняют функциональную нагрузку - согревают. Покрой рукавов
тесно связан с той или иной формой одежды. Давайте посмотрим презентацию и
познакомимся со старинными моделями рукавов (слайд
2- 7).
По конструкции (по покрою) рукава бывают (запись в тетрадь) (слайд 8):
·
втачной,
·
реглан,
·
цельнокроеный,
·
комбинированный.
Рукава могут быть длинными и короткими,
3/4; зауженными или расширенными книзу; узкими и широкими. Чем же отличаются
рукава друг от друга?
Покрой изделия с втачным рукавом считается классическим, так как
является постоянным представителем моды. Втачной рукав узкий, повторяет форму
руки.
Окат рукава соединяется с проймой по замкнутому контуру. Втачные рукава
очень разнообразны. Рассмотрим чертёж этого рукава (слайд 9, 11). Сколько мы видим на нём деталей?
Ответы учащихся: одну.
Правда, в жакетах и пальто часто используют двушовный втачной рукав (слайд 10).
Рассмотрим рукав реглан (слайд
12-13). Особенностью этого
покроя является незамкнутая линия проймы, идущая от линии горловины, и рукав,
цельнокроеный с плечевой частью изделия. На месте плечевого шва располагается
средний (верхний) шов рукава или вытачка. Рукав реглан тоже бывает различным: обычный
реглан, реглан-погон, полуреглан и др. Мода
обычно связывает реглан с изделиями свободного прямого силуэта. Сколько вы
видите деталей рукава?
Ответы учащихся: две.
Давайте посмотрим на цельнокроеный рукав (слайд 14-15). Что можно сказать о нём? У него нет
линии втачивания. Он выкраивается вместе с линией спинки и полочки. Плечевые
изделия с цельнокроеными рукавами тоже обычно имеют свободный прямой или
полуприлегающий силуэт, мягкую округлую форму плеча для большей свободы
движения. Существуют различные варианты цельнокроеных рукавов: мягкой формы, с
ластовицей, с отрезными бочками. С
50-х годов цельнокроеные рукава становятся ведущими в моде. В 60-е года они
используются редко. Исключение составляет группа лёгкого платья с укороченными
или совсем короткими рукавами. Цельнокроеный рукав в варианте, напоминающем
кимоно, всегда предлагается в халатах для отдыха – домашних и пляжных. К
середине 70-х годов он существует и самостоятельно и в сложных комбинированных
вариантах (втачной, реглан). В этот период распространены рукава типа “летучая
мышь”.
Вторая половина 60-х годов - эпоха
господства втачного рукава во всех видах одежды.
В 70-х значительно возрос интерес к
реглану. К началу 80-х втачной рукав снова вернулся в число ведущих.
Более подробно мы рассмотрим чертёж
втачного рукава (слайд 9, 11). Обведите шаблон втачного рукава в
тетрадь и подпишите название срезов. Приложение 2. Приложение 3.
Сегодня мы попробуем создать новые фасоны
рукава на основе втачного рукава. Как называется процесс создания новых фасонов
одежды?
Ответы учащихся: моделирование.
Кто занимается моделированием?
Ответы учащихся: модельеры.
А кто разрабатывает чертёж-конструкцию
нового фасона?
Ответы учащихся: конструктор, закройщик.
Именно этой работой мы сейчас и займёмся.
4. Практическая
работа
Моделирование
втачного рукава.
Вводный инструктаж: правила техники безопасности при
работе с ножницами.
1) Моделирование рукава “Фонарик” (слайд
16). Учитель объясняет и
показывает приёмы моделирования данного рукава.
2) Моделирование рукава, расширенного по окату (слайд 17). Учитель объясняет и показывает приёмы
моделирования данного рукава.
3) Моделирование рукава, расклешенного книзу. Учитель объясняет и
показывает приёмы моделирования данного рукава.
Текущий инструктаж.
1) Целевой обход: проверка соблюдения правил техники безопасности при
работе.
2) Индивидуальный инструктаж учащихся.
Заключительный инструктаж.
5.
Закрепление
изученного материала
Ответы учащихся на вопросы устно.
Ответы учащихся на вопросы в виде теста.
6.
Подведение
итогов урока
7.
Д/З:.