Предпросмотр материала:
Учитель: Кирсанова Галина Александровна
Предмет: технология
Класс: первый
Тема урока: Узоры из ниток и пряжи
Учебник: Е.А. Лутцева «Технология» система учебников «Начальная школа XXI века». М.: ИЦ «Вентана-Граф», 2011г
Цель: Создать условия для овладения приёмом выкладывания узоров из ниток и пряжи.
Задачи:
1. Формируем умение изготавливать несложные изделия по рисунку, планировать и выполнять технологические операции: нанесение рисунка, резание, наклеивание
2. Воспитываем ответственность за результаты учебного труда, умение решать проблемы творческого и поискового характера;
3. Развиваем художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование: образцы изделий, ватная палочка, клей, цветной картон, цветная пряжа, простой карандаш, учебник Е.А. Лутцевой «Технология»
Тип урока: открытие новых знаний
Структура и ход урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
У У Д |
|
1.Самоопределение к деятельности |
-Прочитайте пословицу, записанную на доске: «Умелые руки не знают скуки» -Как вы понимаете смысл этой пословицы? - Можете ли вы свои руки назвать умелыми? -Что умеют делать ваши руки? |
Дети читают пословицу, объясняют её смысл, отвечают на вопросы учителя, слушают ответы одноклассников. |
Л: формируем мотивацию к обучению Р: создаём психологический настрой учащихся К: создание атмосферы сотрудничества |
|
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
-Смогут ли ваши руки сделать вот такой узор? -Какие материалы вам для этого понадобятся? |
Ученики отвечают на вопросы учителя. |
Л:формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; П: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; К: формируем умение слушать и понимать других; |
|
3. Постановка учебной задачи |
-Можете ли вы назвать тему нашего урока? -Сверьте ваши предположения с темой в учебнике.
|
-Ребята высказывают свои предположения. |
Л: формируем умение выказывать своё мнение П: формируем умение на основе анализа заголовка делать выводы К: формируем умение слушать и понимать других; |
|
4. Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)
|
-Рассмотрите образцы в учебнике. -Попытайтесь выявить последовательность работы. -Составьте план работы на доске. -Что понадобится для работы? -Какой узор выберете вы, из образцов или придумаете самостоятельно? |
Ребята рассматривают образцы, анализируют их, выявляют последовательность работу и выстраивают алгоритм на доске. |
Р: формируем умение самоконтроля, самооценки, коррекции; П: формируем умение структурировать знания, К: формируем умение оценивать действия партнёра Л: формируем умение выказывать своё мнение, отстаивать его
|
|
5. Реализация построенного проекта. Самостоятельно-практическая работа
|
- При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным? - Как правильно разместить инструменты и материалы на рабочем столе, чтобы они не мешали? -Выполните работу! |
Ребята отвечают на вопросы учителя и выполняют работу. |
Р: формируем умение самоконтроля П: формируем умение работать с материалами и инструментами. К: формируем умение оценивать действия партнёра
|
|
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
-Ребята, что нового узнали на уроке? Чему научились? -Что сделали бы сейчас по-другому? |
Ребята отвечают на вопросы учителя |
Р: формируем умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Л: формируем умение делать самоанализ.
|
|
7.Рефлексия деятельности |
Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность. -Могли ли сделать такую замечательную выставку не умелые руки? |
Дети выходят к доске со своей работой, анализируют её и организуют выставку. |
Р:умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию К: умение слушать собеседника
|
В данном материале содержится урок технологии, проводимый в 1 классе по программе "Начальная школа 21 века", автор учебника Е.А. Лутцева.
Урок составлен в рамках деятельностного метода, тип урока "Открытие новых знаний", структура соответствует типу урока.
Автор предлагает материал в виде технологической карты, что соответствует требованиям ФГОС. В технологической карте отражены универсальные учебные действия, которые будут формироваться на данном уроке.
Этот урок был проведён в первом классе в соответствующий период. Он оставил положительный отклик у обучающихся, вызвал интерес. На уроке не было пассивных детей, каждый из учеников в конце урока представил результат своего труда.
Урок может быть использован для обучения первоклассников, занимающихся по другим УМК.
В данном материале содержится урок технологии, проводимый в 1 классе по программе "Начальная школа 21 века", автор учебника Е.А. Лутцева.
Урок составлен в рамках деятельностного метода, тип урока "Открытие новых знаний", структура соответствует типу урока.
Автор предлагает материал в виде технологической карты, что соответствует требованиям ФГОС. В технологической карте отражены универсальные учебные действия, которые будут формироваться на данном уроке.
Этот урок был проведён в первом классе в соответствующий период. Он оставил положительный отклик у обучающихся, вызвал интерес. На уроке не было пассивных детей, каждый из учеников в конце урока представил результат своего труда.
Урок может быть использован для обучения первоклассников, занимающихся по другим УМК.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям