Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУрок толерантности "Мы просто другие..." (7 класс)

Урок толерантности "Мы просто другие..." (7 класс)

Скачать материал

Урок толерантности «Мы просто другие…» (7 класс)

Цель: способствовать духовно-нравственному самосовершенствованию  подростков.

Задачи:

·        познакомить с понятиями ««инклюзивное образование», «аутизм», с особенностями детей-аутистов;

·        проинформировать о путях получения образования детьми-аутистами, предусмотренных законом;

·        сформировать положительные установки обучающихся в отношении к детям с аутизмом;

·        развивать коммуникативные навыки;

·        вырабатывать активную жизненную позицию: толерантность к людям с другими возможностями;

·        воспитывать терпимость и уважение к детям и взрослым, имеющим ограниченные возможности здоровья.

Ход мероприятия

I.                  Слово учителя.  Актуальность классного часа.

- Ицхак Перлман – это один из самых знаменитых скрипачей 20 века. В четыре года заболел полиомиелитом и всю жизнь передвигается на костылях, а играет на скрипке сидя. Этот великий особенный музыкант утверждает: «Каждый человек с ограниченными возможностями - это человек». Россия сегодня тоже встала на путь инклюзивного образования.

Инклюзивное (франц. Inclusif - означает «включающее в себя») -это совместное обучение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями. Инклюзивное (включающее) образование дает возможность всем учащимся в полном объеме участвовать в жизни коллектива детского сада, школы, института.

Речь пойдёт о болезни, которую уже называют болезнью 21 века и  главной загадкой третьего тысячелетия. Это аутизм. На сегодняшний день в мире официально зарегистрировано 6,5 миллионов аутистов. Только за последние 30 лет статистика этого заболевания резко увеличилась. По данным «Всемирной организации аутизма», в 2008 году один случай аутизма приходится на 150 детей. За десять лет количество детей с аутизмом выросло в 10 раз. В основном, аутисты – мальчики. У девочек аутизм встречается редко, 5-7 случаев на 100 человек. У нас в школе в первые классы на обучение приняты 4 ребёнка-аутиста. Они будут включены в школьный коллектив. Так что классный час для нас актуален.

II.               Формулирование темы и целей классного часа.

- Сформулируем тему классного часа. (Дети-аутисты в школьном коллективе).

- Какие вопросы возникли после озвучивания темы? Ответы на них будет цель нашего общения.

* Кто такие аутисты?

* Как с ними общаться?

- Мы, задав такие вопросы, получается, себя от этих людей отделили, даже противопоставили. Поставим себе главную цель: убедиться, что «Люди так не делятся!»

III. Сообщение ученика. Что такое аутизм?

Аутизмом называют расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения. Людям с аутизмом очень сложно, часто невозможно добиться понимания. Большинство аутистов обладают повышенной чувствительностью к различным звукам. Люди с аутизмом живут с этим всю жизнь. Всю жизнь пытаются объяснить, что они чувствуют.

Аутистов называют «дети дождя». Считается, что этому способствовал

американский фильм «Человек дождя» — так называется известный американский фильм, где главного героя звали Рэймонд. В детстве слышалось его имя как Rain Man (англ. «человек дождя»). Рэймонд был аутистом с феноменальными математическими способностями. Он запросто производил в уме сложнейшие арифметические расчеты. Но в то же время он, словно пятилетний малыш, не в состоянии пойти в магазин за покупками. Его блестяще играет Дастин Хоффман. (Просмотр фрагмента фильма, чтобы почувствовали человека-аутиста).
       После этой киноленты появилась даже фраза: «Гении — это люди дождя». Однако аутистов называли «люди дождя» задолго до одноимённого фильма. Было замечено, что в большинстве своём аутисты очень любят смотреть на дождь - только без грозы, грома и молнии. Для примера: все "нормальные" люди, когда хочется побыть наедине, тоже к дождю неравнодушны.

IV. Диалог «Мы просто другие»

- Давайте убедимся, что «каждый человек с ограниченными возможностями - это человек», просто он - … другой! Давайте в этом убедимся. Я привожу факты особенностей детей с аутизм, которые мы должны знать, а вы проводите параллель с собой и  отвечаете.

Дети-аутисты

Обычные дети

Выглядят так же, как  другие дети. Дети с аутизмом могут делать что-то очень хорошо, а в чем-то у них есть трудности. Аутизм означает, что их мозг работает иначе.

У каждого мозг работает по-своему: кто-то математик, кто-то спортсмен, кто-то лирик…

Ребенок с аутизмом делает что-то необычное: вращается на месте, трясет руками, подпрыгивает, раскачивается взад и вперед. Такие повторяющиеся движения называются «стимы». Дети с аутизмом делают это, потому что такие движения помогают им почувствовать себя лучше, расслабиться или отвлечься от шума вокруг.

Все бывают странными. Люди

без аутизма, бывает, задумываются и начинают грызть ногти, жевать карандаши, постукивать ногами, напевать под нос. Просто к такому поведению мы больше привыкли.

Люди с аутизмом часто трясут руками. (Не все, кто трясет руками – аутисты, и не все дети с аутизмом так делают). Чаще всего движения кистей рук означают восторг.

Люди тоже говорят с помощью рук. Показать большой палей – одобрение, поднять руку в классе, учитель поймет, что вы хотите, чтобы вас спросили. Глухие люди разговаривают с помощью языка жестов.

Не могут различать выражения лица. Их собственное лицо может выражать совсем не то, что они чувствуют. Иногда кажется, что у аутиста вообще нет выражения на лице, но это просто значит, что он о чем-то задумался. Если вам трудно понять, что он чувствует, то надо просто спросить!

Часто не владеем мимикой!

Одна из разновидностей аутизма - синдром Аспергера: ребёнок очень интересуются какой-то одной темой или предметом: определенная видеоигра, лего, какое-то животное, метеорология или Древний Египет. Иногда дети с аутизмом забываются и не говорят ни о чем, кроме своей любимой темы. В таком случае всегда можно сказать: «Давай поговорим о чем-нибудь другом?»

Люди без аутизма тоже сильно чем-то интересуются. Все мы знаем людей, которые «одержимы» своей любимой спортивной командой, например. Не обязательно быть аутистом, чтобы очень сильно увлекаться Гарри Поттером, Звездными войнами или спортом.

Люди с аутизмом отличаются друг от друга. Не все любят одно и то же, имеют одинаковые таланты и трудности. Они индивидуальны.

Мы все разные.

 

V. Физкультминутка.

VI. Мини-диспут: «Может, им не место в школе?»

Дети-аутисты имеют право на образование. Проект специального федерального государственного стандарта образования детей с аутизмом направлен на определение структурно-функциональной, содержательной и технологической составляющих процесса образования, позволяющего ребенку с аутизмом реализовать свое право на обучение, отвечающее его образовательным потребностям и помогающее ему войти в жизнь сообщества.

Формы школьного образования, показанные детям с аутизмом, следующие:

1. Специальные школы и даже специальные классы исключительно для аутичных детей.

2. Обучение в массовых школах: или интеграция в группу или класс детей с отсутствием или меньшей выраженностью проблем коммуникации, или на

 основе индивидуального сопровождения (такой путь в нашей школе),

3.  Индивидуальное обучение на дому в массовой школе или в том или ином виде специальных (коррекционных) образовательных учреждений.

- Может,  таким детям не место в школе? Поучаствуйте в нашем мини-диспуте и аргументируйте свою точку зрения.

(Не знаем, как себя с ними вести. / Не виноваты, что другие).

- Нужно учиться строить отношения с необычными членами нашего школьного коллектива. Зачем? Ответить поможет Ник Вуйчич. Он не аутист, но человек с очень сложной судьбой. Родился без рук и ног, при этом заряжает миллионы людей жаждой жизни. (Краткий комментарий).

* Считайте отношение к миру пультом дистанционного управления. Если программа, которую вы смотрите, вам не нравится, вы просто хватаете пульт и переключаете телевизор на другую программу. Так же и с отношением к жизни: когда вы недовольны результатом, измените подход, вне зависимости от того, с какой проблемой вы столкнулись.

* Ведите себя так, чтобы собственные поступки вас вдохновляли и воодушевляли.

* Идеальная внешность ничего не значит, если душа разбита.

* Попробуйте заглянуть в конец собственной жизни, а потом начните жить так, чтобы, оказавшись в этой точке, ни о чем не сожалеть.

* Одна из величайших радостей жизни — стать частью чего-то большего, чем твоя собственная жизнь и личный опыт.

* Вовсе не обязательно затевать грандиозные проекты, чтобы сеять добрые семена. Даже малые дела могут многое значить для другого человека.

VII. Памятка «Как обращаться с детьми-аутистами».

1. Дети –аутисты в школе.

1.     Если видишь без сопровождающего, спроси и помоги.

2.     Вопрос должен быть односложным, говорить нужно медленно и спокойно. («Куда?» или «Помочь?» ….)

3.     Ответа нужно ждать, иногда долго. Торопить нельзя!

4.     Не забывать, что не любят, чтобы до них дотрагивались.

5.     Не забыть похвалить. («Молодец!»)

2. Ребёнок-аутист дома, у родственников, знакомых. Рассказ ученика. (Фотографии).

Обратимся  к примеру оперной дивы Анны Нетребко. Её сын Тьяго в раннем детстве был обычным малышом. Но к трем годам родители забили тревогу: мальчик почти не разговаривал и испытывал трудности с общением. Сначала мать думала, что это вызвано тем, что в семье говорили сразу на четырех языках: английском, русском, испанском и немецком. Затем она заметила, что иногда малыш просто не реагирует, если к нему обращаются. Диагноз Тиши стал для Анны шоком. Но она преодолела отчаяние, нашла для сына лучших терапевтов и проводила с ним все свободное время. Когда мальчику было 5 лет, Анна решилась рассказать о болезни своего ребенка, чтобы мотивировать родителей таких же особенных детей не опускать руки и бороться за своих малышей. Певица советует не заниматься самолечением, а непременно обратиться за помощью к профессионалам. К тому же, не нужно стесняться говорить о проблемах аутистов, чтобы привлечь к этому вопросу внимание общественности.

У Тьяго Нетребко оказалась легкая степень болезни. Тиша успешно социализировался: научился улыбаться, смеяться, общаться с ровесниками и взрослыми. Сын Нетребко осенью 2021 г. пошел в седьмой  класс. Ребенок обладает математическими способностями, без труда освоил компьютер, любит собирать трехмерные пазлы. Улыбчивый, обаятельный ребёнок даже вышел на сцену вместе с матерью. В интервью певица рассказала, что не собирается влиять на выбор сына: у него отличные музыкальные данные, но ему ближе точные науки. Тьяго Нетребко недавно заявил, что будет трактористом. Звезда пошутила, что полностью поддерживает желание ребенка развивать  сельское хозяйство. Главное, чтобы сын вырос самостоятельным и ответственным человеком.
- В общении с детьми-аутистами помнить главное – универсальных рецептов нет: каждый ребёнок-аутист индивидуален!

VIII. Подведение итогов, рефлексия.

1. Работа с презентацией «Кто это?» (Групповая разработка)

Болезнь или гениальность? Большинство аутистов – талантливые и одаренные люди. В народе это заболевание часто называют «Болезнь гениев», хотя у каждого конкретного аутиста уровень интеллекта может быть от минимального до самого высокого. Доказательство тому — всемирно известный Билл Гейтс. К слову сказать, в США семья, имеющая ребенка с диагнозом «аутизм», получает от компании «Microsoft» 10 тысяч долларов в год на коррекционное лечение. А почти 45% ведущих программистов «Microsoft» - аутисты.

 Назовите имя великого человека. Все эти гении страдали различными формами аутизма. (Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Джордж Оруэлл, Герберт Уэллс, Моцарт, Кант, Сократ, Дарвин, Льюис Кэрролл, Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог, Микеланджело, Пикассо …)

- Кто знает, возможно, среди нас растёт будущий гений! На этих детей не надо смотреть на них с жалостью или   насмешкой, удивлением или брезгливостью. Все мы разные и у нас у всех разные возможности. Как сказал А. Энштейн : «Все мы гении. Но если судить рыбу по её способности лазить по деревьям, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой». Ведь люди так не делятся!!!

2. Устные выводы

- Я не знал… (что такое аутизм…)

- Теперь я понял, что:

* «Люди так не делятся!»: не надо крайностей, ОВЗ не приговор, таких людей нужно научиться принимать, какие есть.

* «Еще один день — еще одна возможность!» - … быть добрым, терпимым, счастливым!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок толерантности "Мы просто другие..." (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
