Тема: Павлин, Жар-птица.
Цели:
- развитие творческих способностей детей;
- воспитание любви к птицам, природе;
- совершенствовать умение правильно конструировать изделие из
пластилина;
- вовлечение школьников в активную творческую деятельность;
- воспитание дружелюбия, эстетического вкуса.
Оборудование: подкладная доска, пластилин, ножик, салфетки, рисунок с изображением
павлина, вылепленный павлин, спички.
Ход урока:
1.
Организационный
момент:
- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь пожалуйста. Сейчас улыбнитесь
мне и своему соседу по парте. У вас на партах лежат листы, на них нарисуйте с
каким настроением вы пришли на урок. Молодцы.
2. Беседа:
- ребята, на прошлом уроке вы лепили слона. На этом уроке мы будем
лепить птицу, а какую именно, вы узнаете позднее. Сейчас ответьте мне, на какие
две большие группы делятся все птицы? (домашние и дикие) А дикие в свою очередь
делятся на какие две большие группы? (оседлые и перелётные) Ребята, а каких
птиц вы видели в зоопарке? (ответы) Молодцы. А теперь разгадайте загадки:
1. На шесте – дворец,
во дворце – певец.
(скворец)
2. И петь не поет, и летать не летает…
За что же тогда его птицей считают?
(страус)
3. Кто на ёлке, на суку
счет ведет: «Ку-ку ку-ку»?
(кукушка)
4. Всех перелетных птиц черней
Чистит пашню от червей.
(грач)
5. Пестрая крякуша ловит лягушек,
Ходит вразвалочку, спотыкалочку.
(утка)
6. Крылатый, горластый –
Красные ласты.
(гусь)
7. Что за кузнецы в лесу куют?
(дятел)
8. Верещунья белобока,
а зовут её…
(сорока)
9. Днем спит, ночью летает,
Мышей ловит, прохожих пугает.
(сова)
10. Красавец с отвратительным голосом?
(павлин)
Я думаю, вы не раз видели павлина. А знаете ли вы, что они относятся к
отряду куриных? Да, как это не странно, но эти красавцы близкие родственники
домашних кур. Павлины водятся в Индии, на о. Шри-Ланка. Единственное, что в
павлине никак не вяжется с его великолепной внешностью, - это голос. Крик
павлина похож на скрип плохо смазанного колеса телеги. Он резкий и отрывистый.
Павлина мы сегодня и будем лепить.
- А теперь напомните мне, что такое пластилин? (Материал для лепки,
состоящий из глины, с добавлением жиров и красителей.)
- Ребята, а какие инструменты нам понадобятся для работы? (ответы)
- А кто мне напомнит, какие методы лепки вы изучали?
- пластический
- конструктивный
- комбинированный
- А какие приёмы лепки вы знаете?
- вытягивание
- скатывание
-сплющивание
- примазывание
- Ребята, кто мне напомнит ТБ?
- Лепить на доске;
- Не размахивать стеками;
- Не есть пластилин, не бросаться им, не
кидать на парту, пол.
- Не поворачиваться в сторону соседа по парте
резко, если у него в руках стек.
3. Пальчиковая разминка:
А перед тем как лепить мы сделаем разминку для наших пальчиков:
Этот пальчик самый толстый
Самый сильный и большой.
Этот пальчик для того,
чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
и стоит он в середине.
Это пальчик безымянный,
Избалованный он самый.
А мизинец хоть и мал
Очень ловок и удал.
4. Практическая работа:
Внимательно посмотрите на картинку нашего павлина и на того павлина,
которого я вам принесла.
А теперь возьмите в руки большую часть пластилина, из которого и будет
наш павлин.
Раскатайте шары на тело и на голову, а теперь немного вытяните тело и
голову так, чтобы получились овалы (вешаю на доску схемы).
На голове лепим хохолок, глаза и клюв.
Теперь берем пластилин того цвета, из которого будут крылья и хвост.
И вылепливаем усеченные конуса (вешаю на доску схемы).
На крыльях и хвосте вылепливаем узоры.
5. физкультминутка:
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.
Теперь берем спички и облепливаем их пластилином.
2 спички будут ногами, а 3-я шеей.
А теперь аккуратно прилепливаем детали к туловищу.
6. Анализ выполненной работы:
- Ребята, понравилась ли вам сегодняшняя работа?
(Выбираю отдельных учащихся для демонстрации работ. Выставляю оценки.)
Если осталось время, то разбираю пословицы и поговорки:
1.
Лес без птиц и птицы без
леса не живут.
2.
Знает птица, что без
Родины не годится.
3.
Всякая птица своим гнездом
гордится.
4.
Мала синичка, да коготок
остер.
5.
Соловей берет пением, а
человек умением.
Спасибо за работу.