В
контексте тем:
|
В здоровом теле
– здоровый дух
|
Раздел
3В
|
Умножение
и деление. Задачи
|
Школа: ШГ№32
|
Дата:
«____»____________2018г.
|
ФИО
учителя: Омарова А.Т
|
Класс: 2 «А» класс.
|
Количество
присутствующих: 38
отсутствующих:
|
Лексическая
тема:
|
Правильное
питание
|
Тема
урока:
|
Умножение
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
2.1.2.1.
Понимать умножение как сложение одинаковых слагаемых и деление как разбиение
объектов по содержанию на равные части.
|
Критерии
успеха (Предполагаемый результат):
|
Все
учащиеся будут:
понимать
умножение как сложение одинаковых слагаемых.
Многие
учащиеся будут:
понимать
смысл действия умножения и знать названия компонентов.
Некоторые
учащиеся будут:
применять
названия компонентов умножения при чтении и записи
выражений.
|
Языковая
цель
|
Учащиеся
могут:
объяснять
смысл действий умножения и деления.
Предметная
лексика и терминология:
Умножение,
множитель, произведение, значение произведения.
Серия
полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Объясните,
что обозначает каждое из чисел:
5
· 4 = 20
Прочитайте
выражение.
Письмо:
Запись выражений
на умножение.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
ИКТ -
просмотр видеоролика, презентация урока.
|
Предварительные
знания
|
Сложение одинаковых слагаемых, счет
группами предметов.
|
Ход урока
|
Этапы
урока, t
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
0-3
|
Мотивация.
Дети
рассматривают рисунок к заданию №1.
–
Что изображено на рисунке?(продукты)
-Как
можно назвать эти продукты? (полезные и неполезные). Краткая беседа о
здоровом питании.
|
Презентация к
уроку.
(видео)
Слайд2
|
4-7
|
Актуализация.
Начинаем работу с
оформления тетради. Запишем число и классная работа.
Минутка чистописания
алгоритм написания цифры
5
1) Назовите число, в
котором 5 единиц.
2) Назовите число, в
котором 5 десятков и 5 единиц.
3) Как называется это
число? (555)
4) Какое следующее число я хотела
записать?
Сегодня
для работы над быстрым устным счётом я выбрала задачи их реальной жизни.
Отправляемся на дачу и решаем задачки из дачи. Так как только там мы можем
вырастить полезные продукты питания.
-
Кто мне скажет, как они называются?
(овощи,фрукты
и ягоды) Правильно.
Ответы
записываете в строчку через запятую, затем меняетесь тетрадью с соседом по
парте проверяем и ставим оценку. Вперед.
Взаимопроверка
|
Презентация к
уроку.
Слайды3 и4
Презентация к
уроку.
Слайды с 5 по 12
|
Середина
урока
7-11
|
Постановка цели (проблемная ситуация).
1) Мы проверили устные задачки. Запишем письменную задачу в
тетради.
В одном пучке 10 редисок
Поставьте вопрос к задаче по картинке.
Сколько редисок в семи таких же пучках?
2) Можно ли придумать другое решение данной задачи?
Сегодня на уроке мы попробуем найти ещё одно решение таких
задач, научимся новой записи задач.(запись в тетрадь)
|
Презентация к
уроку.
Слайды 13 и 14
|
Критерии успеха
|
(Надо подвести детей к мысли о том, что такая запись
неудобная и длинная).
|
|
12-29
|
Открытие нового (видео слайд15)
–
Какой вывод мы можем сделать, просмотрев видео?
–
Правильно.(слайд16)
Физминутка
Первичное
закрепление с проговариванием
Комментированное решение №2 в учебнике.
–
Прочитайте полученные произведения.
–
Что показывают числа, образующие каждое из
произведений?
–
Прочитайте данные произведения.
Объясните,
что обозначают числа, входящие в эти
произведения.
Самостоятельная
работа
Предлагает
выполнить задание №2 в тетради с критериями успеха.
Дети
записывают умножение при помощи сложения и
вычисляют.
Сильным детям можно предложить и обратное задание.
|
Презентация к
уроку.
Слайды 15-16
Слайд17
Учебник.
Тетрадь.
|
|
|
|
30-40
|
Применение
нового
Предлагает
выполнить задание в парах.(слайд21)
Дети
должны проанализировать, какое из выражений можно заменить умножением, а
какое – нет и объяснить почему.
Работа
над ранее изученным
Задания
№ 3 в учебнике и №3-4 в тетради для
дифференцированной
работы.
Самостоятельная
работа проводится
на усмотрение
педагога.
|
Презентация к
уроку.
Слайды 18-23
Тетрадь, учебник
|
|
|
|
41-40
|
Рефлексия.
|
Слайд 24.
|
Критерии успеха
|
Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.
|
|
Дифференциация
|
Оценивание
|
Здоровье и соблюдение ТБ
|
Способные учащиеся строят свои
высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку,
задавая наводящие вопросы.
|
Работу
можно организовать в парах с последующей взаимопроверкой по образцу. Учитель
проводит формативное оценивание выполненной работы.
|
Физкультминутка
|
|
|
|
|
|
|
|
|