Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 11 классе по теме "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении"

Урок в 11 классе по теме "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

учителя МОБУ «Красногвардейская СОШ имени Марченко А. А.» Савельевой Татьяны Алексеевны

Учебный предмет: русский язык

Класс: 11

Дата: 26.01.2021 г.

УМК: учебник под ред. Н.Г. Гольцовой, И.В. Шамшина. Русский язык. 10-11 классы. – М.: Издательство «Русское слово», 2019

Тема урока    Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

Цели урока: Предметные: Обучающие: Систематизировать изученное по теме. Определять смысловые отношения между простыми предложениями в составе сложного, выбирать знаки препинания в соответствии с правилом пунктуации. Умение применять соответствующие правила при выполнении заданий ЕГЭ, навыки работы с текстом. Владеть  орфоэпическими, морфологическими, грамматическими и орфографическими нормами русского языка, владеть текстоведческими навыками.

Развивающие: способствовать развитию практических умений и навыков работы с бессоюзными сложными предложениями, способность планировать, анализировать деятельность обучающихся.

Воспитывающие: пробуждать познавательный интерес к изучению русского языка; способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения; воспитывать умение работать самостоятельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять бессоюзные сложные предложения, объяснять языковые явления.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познании; осознание своей этнической принадлежности, знание языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний

Методы и формы обучения: наблюдение над языком; проблемный метод; анализ языковых явлений; индивидуальная, групповая, работа в парах

Оборудование: ноутбук, презентация, раздаточный материал

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Мотивация к деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно–значимом уровне

Включение в деловой ритм

Организационный момент.

          - Добрый день, ребята! Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

 

Учитель:

Существует легенда: «На земле рождается человек, и на небе загорается новая звезда. И Бог сразу определяет судьбу новорождённого, и от этой судьбы человеку не уйти. Но мудрый Бог даёт ему право выбирать между добром и злом, красотой и уродством, желанием любить других или только себя, приносить людям пользу или причинять вред».

 

- Чему учит эта легенда?

Эта легенда учит доброте и умению сделать правильный выбор.

А девизом урока послужат слова Омара Хайяма «Я познание выбрал своим мастерством».

 

https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_566d3c92a3cfb/urokrusskoghoiazykabiessoiuznoieslozhnoiepriedlozhieniie11klass_1.png

- Как вы понимаете данное изображение? Стоит ли читать книги, изучать различные науки, учебные предметы?

 

(Книги дают как минимум перспективу. Чем больше человек знает, тем он свободнее. Знание даёт возможность выбора, не ограничивает человека, делает его сильнее)

 

- Поэтому сегодня на уроке, как и всегда мы делаем, будем стремиться к знаниям.

Подготовка класса к уроку

- приветствуют преподавателя

- организуют свое рабочее место

-демонстрируют готовность к уроку

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Личностные: эмоциональный настрой на урок

Коммуникативные: слушание собеседника, планирование учебного сотрудничества с преподавателем

Регулятивные:самоконтроль.

2.Подготовка к ЕГЭ

Учитель:

- Вот и мы сегодня будем продолжать учиться, получать знания.

I.                  Подготовка к ЕГЭ. Впереди у нас серьезное испытание – ЕГЭ.

       Учитель. Продолжим работу по подготовке к ЕГЭ в новом формате 2021 года.

В мониторинговой контрольной работе вы допустили ошибки по пунктуации.

 

20.Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

 

В начале весны мне придётся уехать в Москву (1) но (2) когда я вновь вернусь в Новгород (3) то буду искренне рад с Вами увидеться (4) если и Вы выразите желание прийти на встречу.

 

Ответ: ___________________________. 

 

Ответ: 134 

 

21. Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

(1)Каждое общество, обслуживаемое конкретным языком, имеет национально-своеобразную культуру. (2)Она получает отражение в языке: освоение культурных ценностей без знания языка невозможно. (3)Стоит отметить: язык – хранитель культуры, наследуемой новыми поколениями людей. (4)Сам термин «культура» должен пониматься здесь достаточно широко. (5) Культура - совокупность достижений человечества в различных отношениях: производственном, общественном и духовном. (6) Эти проявления бывают в значительной степени своеобразными, национально окрашенными. (7) Носители того или иного языка с детства постепенно впитывают и национальные формы материальной и духовной культуры.

 

Ответ: 23.

 

Делаем вывод.

- С какими темами мы сейчас работали?

 

Орфоэпическая разминка

Красивее, ходатайствовать звонишь, грушевый, сливовый,  щавель, зубчатый, туфля, кашлянуть, простыня, баловаться, закупорить, ловкА,  мозаИчный, оптОвый, прожОрлива, прозорлИва, кедрОвый, безУдержный, газирОванный

 

 

Ученики работают с тестами

 

Отвечают на вопросы учителя, прогнозируют правильный вариант ответа, доказывают своё мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

 

Познавательные:  обобщение материала, структурирование знаний по теме

Коммуникативные: умение слушать собеседника, точно и полно выражать свои мысли

Личностные: сохранение мотивации, проявление интереса, саморегуляция;

Регулятивные: умение оценивать результаты деятельности других учащихся

 

3. Актуализация знаний

Цель: повторить пройденный материал

 

4. Выявление места и причины затруднения

Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.

 

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания.

 

Давайте вспомним пройденный материал по теме «Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными».

 

1.     Фронтальный опрос по теме «Знаки препинания в сложноподчиненном предложении с несколькими придаточными».

 

-Назовите все подчинения.

(Последовательное, однородное и неоднородное (параллельное), с подчинением смешанного типа)

- Назовите номер задания в ЕГЭ.

 

- Когда не ставится запятая на стыке сочинительного и подчинительного союзов или двух подчинительных союзов?

(Если за придаточным предложением следует вторая часть сложного союза – ТО, ТАК или союз НО)

 

II.               Проверка домашнего задания.

Проверка упр. 118, предл. 5,6 (стр.164).

 

- Определите подчинение в этих предложениях.

 

Готовимся к ЕГЭ на стр.167 проверю после урока.

 

 

 

 

 

 

1.Отвечают на вопросы

 

 

 

2.Дают определения подчинениям

 

 

 

 

Читают предложения, объясняют

 

Подкрепляют свои выводы материалом учебника

Познавательные:  обобщение материала, структурирование знаний по теме

Коммуникативные: умение слушать собеседника, точно и полно выражать свои мысли

Личностные: сохранение мотивации, проявление интереса, саморегуляция;

Регулятивные: умение оценивать результаты деятельности других учащихся

5. Постановка учебной задачи

Цель: обеспечение восприятия, осмысление темы урока.

 

Следующий этап урока хочется начать со слов Конфуция «Учиться, а время от времени повторять изученное, разве это не приятно?»

- Значит, чему будет посвящён наш урок? (Урок систематизации и обобщения знаний)

 

- Наверное, все любят отгадывать ребусы.

Посмотрите, какое слово зашифровано на слайде. (Бессоюзное)

 

- Это ключевое слово нашей темы урока. Вспомните материал предыдущего урока и попробуйте сформулировать тему урока.

 

-Предлагает сформулировать тему урока.

 

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

 

-Откройте тетради, запишите тему урока.

 

- Сформулируем цель и задачи урока.

 

- Какова цель нашего урока?

 

Систематизировать изученное по теме «Бессоюзное сложное предложение». Определять смысловые отношения между простыми предложениями в составе сложного, выбирать знак препинания в соответствии с правилом пунктуации.

 

- Давайте сформулируем (поставим перед собой задачи) задачи урока:

  • Узнать…

Новые правила постановки знаков препинания в БСП

  • совершенствовать …

      правила постановки знаков препинания в БСП и умения определять смысловые отношения между частями предложений.

 

- Пригодится ли вам умение правильно ставить знаки препинания в дальнейшей жизни?

(Сначала на ЕГЭ, затем в высшем учебном заведении, а также в профессии)

Отвечают на вопрос, ставят цель, предполагают результат, предлагают план действий, прогнозируют правильный вариант ответа, доказывают своё мнение

Предметные УУД:

знать особенности сложных бессоюзных предложений, употребление знаков препинания

Познавательные УУД:

развивать потребности  и  мотивы  учебно-познавательной  деятельности

Регулятивные УУД:

самостоятельно формулировать цель и задачи урока

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Новый материал

Цель: расширить понятия о подлежащем и способах его выражения. Развивать умения находить подлежащее в предложении.

- Ребята, в 10 и 11 классах мы работаем с параграфами из учебника с опережением, так как в нем много информации, с которой мы познакомились с 5 по 9 классы, а также есть новые правила.

 

- Правила постановки знаков препинания в БСП мы изучили в 9 классе. Знаем, когда в БСП ставится запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

- Ответьте на вопрос, когда ставится в БСП запятая, точка с запятой?

- Когда ставится в БСП двоеточие?

- Когда ставится в БСП тире?

 

Работа с книгой. Чтение правила на стр. 170

Работа с учебником, параграф 101.

- Какая информация для вас новая?

(на стр.171, 172)

Отвечают на вопросы учителя, анализируют языковые явления, делают выводы

 

Принимают участие в работе. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

Подкрепляют свои выводы материалом учебника

Предметные УУД:

уметь определять знаки препинания в   бессоюзных предложениях

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в системе своих знаний, осуществлять анализ языковых единиц

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, находить общий язык при работе в группе

Личностные УУД:

способность к самооценке своей деятельности

 

Физкультминутка

 

Учитель. Прежде чем начать закрепление темы, отдохнем минутку во время физкультминутки. Творчество Марины Цветаевой нам поможет.

О, люди - встаньте!
Под глубокий вздох
Вы руки к небу поднимите.
Глазами тучу поищите.
Себе под ноги посмотрите.
Кругом просторы оглядите.
Руками пепел разотрите.
Дав отдохнуть своим силам от споров,
Снова вернемся к разговору.

(Класс садится)

Выполняют физкультминутку

 

Закрепление

Цель: закрепление изученного материала

1.     Работа в парах.

Упр.121 (предл.2, 3, 5)

Прочитайте предложения и объясните постановку запятой и точки с запятой в БСП (устно).

Выполните синтаксический разбор предложения 2 (письменно).

 

Подведем итог заданию.

- Когда ставится запятая и точки с запятой в БСП?

 

2.     Работа с учебником в группах.

 

Упр.124 (стр.177). Постановка двоеточия в БСП.

Распределите предложения по группам:

1)     Вторая часть предложения указывает на следствие того, о чем сообщается в первой части;

2)     Вторая часть поясняет, раскрывает содержание первой части.

 

Делаем вывод.

- Когда ставится двоеточие в БСП?

 

3.     Работа в парах.

 

Упр. 132 (стр. 183)

Определите постановку тире в БСП, преобразуйте БСП в синонимичные им предложения (устно).

Делаем вывод.

- Когда ставится тире в БСП?

 

4.     Тестовая работа с взаимопроверкой по ключу.

 

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

 

1.     Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Римский-Корсаков сумел передать основную идею произведения так, как он её понимает:

в народном представлении искусство – могучая богатырская сила.

1) Вторая часть БСП указывает на причину того, о чём говорится в первой части.

2) Вторая часть БСП указывает на следствие того, о чём говорится в первой части.

3) Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.

4) Вторая часть БСП поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

 

2.     Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Душевное состояние И.И. Левитана сказывалось и при описании природы: он показал русскую природу от сумрачного минора до безоблачного настроения.

1) Вторая часть БСП указывает на причину того, о чём говорится в первой части. 

2) Вторая часть БСП раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Первая  часть БСП указывает на  время совершения  того, о чём говорится в первой части. 

4) Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.

 

3.     Как объяснить постановку тире в данном предложении?

Правды бояться - на земле не жить.

1)     Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.

2)     Первая часть БСП содержит условие того, о чём говорится во второй части.

3)     Вторая часть БСП содержит причину того, о чём говорится в первой части.

4)     Вторая часть БСП поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

 

4.     Как объяснить постановку тире в данном предложении?

С 40-х годов XX века для изучения интонации стали использовать звукоанализирующую аппаратуру – появилась возможность применять и более точную форму записи, показывающую особенности мелодики.

1) Вторая часть БСП указывает на причину того, о чём говорится в первой части. 

2) Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения. 

3) Вторая часть БСП указывает на результат того, о чём говорится в первой части.

4) Вторая часть БСП противопоставляется содержанию первой части.

 

5.     Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

И вот душа опять воспрянула: со мной моя звезда.

1) Вторая часть БСП указывает на причину того, о чём говорится в первой части.

2) Обобщающее слово стоит перед однородными членами  предложения.

3) Вторая часть БСП указывает на следствие того, о  чём говорится в первой части.

4) Вторая часть БСП поясняет, раскрывает содержание того,  о чём говорится в первой части.

 

6.     Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Я пишу, и меня беспокоит весьма странное обстоятельство: я забываю некоторые буквы и припомнить их мне стоит большого труда.

1) Первая часть БСП указывает на условие того, о чём говорится во второй части.

2) Первая часть предложения противопоставлена по содержанию второй части.

3) Вторая часть БСП поясняет, раскрывает содержание  первой части.

4) Обобщающее слово стоит перед однородными членами  предложения.

 

7.     Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении?

Воспитательное значение русской классики огромно: в ней  практически нет безыдейных произведений.

1) Вторая часть БСП указывает на причину того, о чём говорится в первой части.

2) Вторая часть БСП противопоставлена по содержанию первой части.

3) Обобщающее слово стоит после однородных членов предложения.

4) Вторая часть БСП поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

 

Ключ к тестам.

1)4, 2)2, 3)2, 4)3, 5)1, 6)3, 7)1

Выполняют задание:

-  делают упражнение,

- рассуждают

 

Осуществляют проверку выполненной работы при коллективном разборе.

 

Выполняют упражнения     в соответствии с заданием

 

Включаются в диалог, высказывают мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание:

-  делают упражнение,

- рассуждают

 

Выполняют задание:

Преобразуют предложения в синонимичные им предложения

 

Самостоятельно выполняют тест

 

Выставляют оценку за работу

Предметные УУД:

уметь применять на практике полученные знания,

владеть понятиями «текст», «заголовок», «основная мысль», уметь находить в тексте БСП, давать им характеристику

Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию, применять правила на практике,  находить ответы на вопросы

Личностные УУД:

 уметь проводить самооценку успешной деятельности

Регулятивные УУД:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в письменной форме

 

 

(Л) Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция (Р)

Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

(П – общеучебные).

(Л)

7. Подведение итогов урока

Цель: анализ урока

- Над какой темой работали сегодня на уроке?

  • Научились ….
  • Совершенствовали 

 

Выясняют, что было повторено, что хорошо помнят и понимают, а что предстоит подучить и закрепить

Контроль (Р)

Коррекция (Р)

Выделение (К)

8.Рефлексия деятельности

Цель: закрепление и коррекция способов действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

7.  Рефлексия

- Как сами оцениваете свою работу?

 

1. Своей работой на уроке я…

2. На уроке я работал…

3. Материал урока мне был…

 

- Достигли мы цели урока?

 

Учитель уточняет, достигли ли мы цели, поставленной в начале урока, достиг ли её каждый из учеников, предлагает оценить свою деятельность на уроке - Анализ собственных результатов

Выставление оценок по ходу урока и в конце урока с пояснением

 

 

Д/з с пояснение: пар. 101, 102 (с опережением),

упр.131 (стр. 182, лингвистическое наблюдение – из изучаемых вами на уроках литературы художественных произведений выписать БСП, соответствующие данным схемам),

упр. 125 (6 предл.) (стр. 178, спишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания);

готовимся к ЕГЭ, стр.185

 

- Какое бы высказывание по окончании урока вы выбрали?

 

В науку нет коротких путей.

 

Незнание — не порок, нежелание знать — большой порок.

 

Узнать можно лишь тогда, когда учишься; дойти можно лишь тогда, когда идешь.

Осуществляют самооценку собственной деятельности, деятельности всего класса: достигли ли мы цели, которую поставили перед собой?

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по выполнению работы

(Л)

Умение выражать свои мысли ( К)

Рефлексия ( П)

Смыслообразование ( Л)

 

Познавательные УУД:

осознавать практическую значимость результатов

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 11 классе по теме "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
