Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок "В афинских школах и гимнасиях", 5 класс

Урок "В афинских школах и гимнасиях", 5 класс

Скачать материал

В афинских школах и гимнасиях

 

Цель: дать представление о системе обучения и воспитания в афинских школах и гимнасиях.

Планируемые результаты:

Предметные: умение характеризовать и анализировать систему воспитания и образования в афинских школах и гимнасиях; сравнивать систему обучения в восточных государствах и Афинах.

Метапредметные: умение участвовать в диалоге, формулировать свою точку зрения, полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями;  умение выявлять особенности и признаки объектов, приводить примеры в качестве доказательств своих предположений

Личностные: обрести мотивацию к обучению; осмысливать роль и значение образования, принимать ценности других народов.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Проблема: в чем особенности образования и воспитания в Афинах (в сравнении со странами востока)

Ход урока

1.     Актуализация знаний

В качестве актуализации знаний детям предлагается задание. Дети в группах составляют рассказ «Наша первая экскурсия в Афины», используя ключевые слова: агора, узкие улицы, портик, Акрополь, Фидий, Афина, колонна, Парфенон, золото, гости, восхищение.

 

2.     Мотивационно-целевой этап

На доске записано высказывание Платона: « Только благодаря образованию человек становится самым прекрасным из существ, невежда же - самое дикое создание из всех существующих на земле». Ребята, как вы понимаете это высказывание? Можно ли согласиться с Платоном? Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? Попробуйте сформулировать тему урока. [Учащиеся высказывают свои предположения, формулируют тему урока]

Постановка проблемы.

Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об образовании в государствах Древнего Востока. [Дети акцентируют внимание на том, что образование в государствах Древнего Востока могли получить далеко не все люди. Дети простых ремесленников и земледельцев редко становились образованными. Школы, например, в Египте находились при храмах, и учителями для детей становились жрецы. Образование было платным]. Во всех древних государствах нужны были грамотные люди, но потребность в них была особенно велика в Греции. Подумайте, что же нам предстоит сделать на уроке? (формулируются цель и задачи урока)

Цель: познакомиться с системой образования Афин и выделить ее отличия от образования в государствах Древнего Востока.

Задачи дети формулируют в парах. (Узнать, кто учил детей? Как проходило обучение? Было ли обучение в Афинах похоже на спартанское образование? Что было главным в обучении и воспитании?)

 

3.     Работа по теме урока

Итак, давайте попробуем ответить на вопрос, почему же в Афинах так нужны были образованные люди. Для этого давайте вспомним, что такое демократия? Многие ли люди участвовали в делах управления государством? Почему образование было так важно? (При демократии большинство граждан занимали различные государственные должности, поэтому всем грекам нужно было обладать хотя бы небольшими знаниями. Многие греки занимались ремеслом и торговлей, также требовавших знания письма и счета.) Таким образом, демократия в Греции создала условия, способствующие расцвету и развитию культуры. Главная задача – воспитать всесторонне развитого человека. Как вы понимаете это выражение?

3.1Рабы-педагоги

Ребята, посмотрите на слайд (изображение статуэтки педагог ведет ребенка). Предположите, что это за человек? Какие особенные черты вы можете отметить? (Дети высказывают свои предположения) А теперь давайте в парах прочтем пункт 1 параграфа 38 и узнаем, чья же версия была ближе всего к истине. После прочтения текста дети делают вывод и отвечают на предложенные им вопросы: Кого называют педагогами? Каковы их обязанности? Почему нередко педагоги плохо говорили по-гречески? Кто мог ходить в школу? Почему только мальчики? В тетради делается запись: педагог – сопровождающий ребенка. Главная его обязанность водить ребенка в школу, носить его школьные принадлежности и обучать хорошим манерам. Были ли педагоги в странах Древнего Востока? Кто выполнял функции педагога в этих государствах?

3.2 В афинских школах и палестрах

Предлагаю разделиться на группы и исследовать обучение в афинской школе и обучение в палестре. (Работа с текстом учебника, дети выделяют особенности обучения в данных учебных заведениях). После выступлений групп проводится беседа.

В греческих школах в первую очередь обучали грамоте, чтению и письму. Давайте вспомним, в каких государствах появилось письмо? Что оно представляло собой? (иероглифы в Египте, клинопись в Двуречье, и.т.д.) Посмотрите на изображение письменных знаков на слайде презентации и скажите, почему это письмо было трудным для восприятия? В чем недостатки? (каждый иероглиф обозначал одно слово, а иногда и несколько слов) Кем был создан древний алфавит? (Финикия) Посмотрите на изображение финикийского алфавита на слайде и дайте его характеристику. Чем он удобен, а чем нет? А теперь сравним его с греческим алфавитом? Попробуйте найти отличие и сказать, какой алфавит более удобен? (дети должны выделить наличие гласных и схожесть с современными алфавитами).

Писали ученики на дощечках, покрытых воском, заостренными палочками. Давайте вспомним, а какими были письменные принадлежности в государствах Древнего Востока? (папирус, глиняные таблички, и.т.д.) В чем удобство письменных принадлежностей Греции?

В школах мальчики изучали поэзию, заучивали отрывки из поэм. Подумайте, какие поэмы могли изучать афинские школьники и кто их автор? А сейчас давайте проверим, как хорошо вы знаете знаменитые произведения Эллады. Послушайте отрывки и определите, из какой они поэмы.

«Черная, мрачная ночь покрыла глаза Андромахи

На стену быстро взошла и, взглянув, увидала: по полю

Гектора прочь волокли от стены быстролетные кони»

 

«Я называюсь Никто; мне такое название дали

Мать и отец, и товарищи так все меня величают.

С злобной насмешкою мне отвечал людоед своенравный:

«Знай же, Никто, мой любезный, что будешь ты самый последний

Съеден, когда я разделаюсь с прочими; вот мой подарок».

Тут повалился он навзничь совсем опьянелый».

Когда мальчикам исполнялось 12 лет, они начинали посещать палестру – гимнастическую школу. Занятия проходили на открытом пространстве (бег, борьба, метание копья, и.т.д.) Где еще уделялось такое большое внимание физической подготовке? [Характеристику палестры дети дают с опорой на текст учебника и на иллюстрацию «в палестре»] Занятия гимнастикой считались важным делом, ведь гражданин должен быть и воином.

 

3.3 В афинских гимнасиях

Юноши, дети наиболее знатных родителей, достигшие 16 лет, имели возможность продолжить образование в государственных школах – гимнасиях, где значительная часть времени отводилась физическим упражнениям, а остальная – беседам с философами, выдающимися государственными мужами, посещению театров и различных собраний. Здесь обучали умениям хорошо говорить и отстаивать свое мнение. В гимнасиях перед многочисленными слушателями выступали философы и ученые. Давайте посмотрим, как это происходило. ( Нескольким ученикам было дано опережающее задание, они представляют речи Геродота, Гиппократа и Аристотеля перед слушателями). А теперь давайте подумаем, для чего философы и ученые выступали в гимнасиях? Какую пользу мы можем извлечь из этих выступлений? Для чего нужно было красноречие в Греции?

 

4.     Закрепление

Задание 1: зачеркните лишнее слово в каждом ряду и объясните свой выбор (Геродот, Гиппократ, Перикл; стиль, автоматическая ручка, деревянная книжка)

Задание 2: Найдите в тексте ошибки

« Афинскую школу посещали все дети с 8 лет. Опытные педагоги проводили занятия. В обычной школе учились красноречию, музыке и поэзии. В палестрах мальчики учились читать, писать и считать. А в гимнасиях все занимались борьбой, слушали выступления известных стратегов, которые излагали свои взгляды на различные науки»

 

5.     Подведение итогов

Итак, что вы сегодня узнали? Какие особенности древнегреческой школы мы можем назвать? Чем она отличалась от школ Древнего Востока? Выполнены ли наши цель и задачи урока?

 

6.     Рефлексия

Одним предложением, выбирая начало фразы из предложенного списка, подведите итог нашего урока (сегодня я узнал, было интересно, было трудно, я понял, что; я приобрел, я научился; у меня получилось; меня удивило, мне понравилось; мне захотелось).

 

Домашнее задание: параграф 38

«4» - описать урок гимнастики по рисунку «В палестре»

«5» - написать сочинение на тему «Почему мне понравилось в древнегреческой школе».

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "В афинских школах и гимнасиях", 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Работа с иллюстративным рядом на уроках истории
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 2. Революционный взрыв (Россия в 1914-1922 гг.)
  • 22.07.2017
  • 394
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2017 489
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колобова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колобова Ольга Александровна
    Колобова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 616
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек