Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок В. Драгунский "Бы"

Урок В. Драгунский "Бы"

Скачать материал

Урок литературного чтения в 4 «А» классе

В. Драгунский «…БЫ»  

Учитель: Тельминова Лариса Геннадьевна.

 

Тема урока:  В. Драгунский «...БЫ»

Тип урока  ОНЗ

Цель:  формирование читательской компетентности  при ознакомлении учащихся с произведением.

Задачи:

1.      Познакомить учащихся с произведением.

2.     Учить прогнозировать содержание произведения.

3.     Учить находить ответы на вопросы с помощью текста, делать выводы.

4.     Учить оформлять свои мысли в устной форме.

5.     Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Используется технология системно-деятельностного подхода; технология критического мышления, ИКТ.

               

Этапы урока (занятия, мероприятия)

Деятельность

педагога

Деятельность обучающегося

   Результаты*

Мотивация к учебной деятельности.

Из письма друга В. Драгунскому:

Цитата: СЛАЙД 1

«Юному человеку нужны все витамины, СЛАЙД 1а

в том числе все нравственные витамины.

Витамины доброты, благородства, честности,

порядочности, мужества.

Все      эти витамины дарил нашим детям

щедро и талантливо Виктор Драгунский.»

 

- Ребята, какие витамины нужны детям?

 - Да, да, мы на уроке литературного чтения.

- Надеюсь, что сегодня Вы сами скажите, какие витамины нужны детям, которые читая художественное произведение,  включают ум, сердце и душу.

 

Внимательно слушают учителя, психологически настраиваются на урок, отвечают на вопрос.

 

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание,

настроиться на успешную деятельность.

 

Подготовка к восприятию  художественного произведения

На экране портрет В. Драгунского. СЛАЙД 2

- Вы узнали кто это?

- Вспомните. Что вы знаете об этом человеке?

 (писатель, рассказы, Дениска, цирк, смех, юмор, сатира …)

Я предлагаю остановиться слове «юмор» СЛАЙД

 Подберите синоним к слову «юмор» - смех. Какой бывает смех? (добрый, высмеивающий). Так и многие произведения.  

Определения на экране (ЮМОР – это..словарь)

Называют фамилию писателя.  Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы. Дети высказывают мнения.

 

 

Высказывают 

свои предположения.

 

Подбирают синонимы к словам, делают вывод.

Уметь строить  речевое  высказывание  в  соответствии  с поставленными задачами

Постановка темы и цели урока.

Произведение, с которым мы сегодня познакомимся называется «...Бы». СЛАД 3

 -Как вы думаете, о чем пойдёт речь на уроке?

- Что может произойти в рассказе с таким названием?

- Какова цель нашего урока? (..научиться…)

СЛАЙД 4

Отвечают на вопросы, высказывают предположения.

 

Выдвигают гипотезы

 

называют цель урока.

(учиться слушать и слышать прочитанное, уметь ориентироваться в тексте, находить ответы с помощью тектса…..)

Прогнозировать содержание текста художественного произведения по заголовку, жанру и осознавать цель чтения

 

Первичное восприятие произведения

 

 

Проверка первичного восприятия текста

     с. 142.

Комбинированное чтение (учитель и два ученика-помощника)

 

- Попробуйте объяснить, что вызвало у вас весёлое и радостное настроение: то, как написан рассказ, или ситуация, которая сложилась в семье?

(..ситуация..)

- От чьего имени ведётся повествование?

- Можно ли сказать, что автор с юмором относится к ситуации, которую описал в рассказе? (да, использует смешные фразы…)

 

Дети внимательно слушают, стараются представить то, что читает учитель

 

Дети объясняют своё настроение, доказывая.

Осознанно воспринимать и оценивать содержание произведения.

 

Участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы.

 

 

Физминутка

Игра «команда» 1,5 мин (игра на слаженность команды и взаимопонимание)

Дети выполняют задания

 

 

Анализ

 

-  С помощью текста попытайтесь ответить на вопросы:

-Догадались ли вы, почему у него возникла такая фантазия? (… я бы всё им припомнил.)

- Как вы понимаете выражение «сидели бы как шёлковые», «на чёрный ход», «глаза мокрые»?

- Подберите синонимы к слову «увильнул» (избежал)

- Кто из вас понимает чувства мальчика?

- Хотите ли вы скорее стать взрослыми? Почему?

- Как вы думаете, легко ли быть взрослым?

 - Какими качествами необходимо обладать взрослому человеку?

 -А теперь, ребята я предлагаю вам обсудить ситуацию с двух точек зрения!!! СЛАЙД 4

(на экране два столбика: мальчик и члены его семьи, таблица заполняется по ходу обсуждения)

- Давайте попробуем высказать аргументы в пользу мальчика и в пользу членов семьи.

        Мальчик:                               

  • Обидно, что он не всё решает
  • Ему неприятен тон, который применяют к нему
  • Хочется делать то, что он хочет
  • Хочет командовать

 

 

Семья:

  • Мама заботится о том, чтобы сын был сыт и питался правильно, соблюдал правила за столом
  • Папа переживает, чтобы сын был дисциплинированным, был чистым и опрятным
  • Бабушка заботиться о его здоровье, приучает к порядку

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- И так, ребята, как вы думаете, какова была идея

В. Драгунского? Что хотел нам сказать автор?

(если ребята будут затрудняться, то в помощь подводящие вопросы)

 

Почему мальчик обращается к взрослым именно с такими словами?  (Взрослые с ним так разговаривают в его семье, он научился у них).

-Каким голосом, с какой интонацией он с ними разговаривает? Почему?  (Недовольно, нравоучительно, требовательно, назидательно.  Хочет, чтобы они  тоже  знал,  как  неприятно  все это выслушивать).

-У меня сложилось мнение, что мальчик не любит  своих  родителей?

 -А вы как считаете? 

- Имеем мы право обижаться на своих родителей? (Нет, ведь чтобы они не говорили, они любят нас и желают только добра). 

 

- Что важно в семье? (ответственность друг перед другом, взаимопонимание, уважение

к старшему, любовь, сопереживание) СЛАЙД 5

 

 

 

Дети высказывают мнение, слушают одноклассников, находят в тексте подтверждение.

 

 

 

 

 

 

Дети стараются высказать собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версии ребят

 

 

 

Объяснять значение слов, давать нравственную оценку героям. Строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации  в устной  форме;  слушать собеседника и вести диалог;  признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 

 

 

 

Воспринимать на слух художественное произведение, анализировать художественный текст, строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации  в устной  форме;  слушать собеседника и вести диалог;  признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 

 

 

 

Синтез

(обобщение)

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Ребята, в тексте описаны три яркие жизненные картинки: СЛАЙД 6

·  Мальчика ругают за столом

· Пришёл поздно домой, моется

· Прибежал с прогулки, недовольна бабушка

 

Задание: необходимо изменить монологи мамы, папы и бабушки так, чтобы в семье появилось взаимоуважение и понимание!

 

- Ребята, в начале урока я задала вам вопрос, какие витамины необходимы детям после прочтения художественного произведения?

- Чему научил нас этот рассказ сегодня?

(витамины ответственности. взаимопонимания, уважения…)

 

 

 

 

Дети выполняют творческое задание по группам, затем предлагают варианты

 

 

 

Ответы детей

Оценивать собственную и коллективную деятельность,

выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.

Домашнее задание.

Д/З от В. Драгунского с. 142-144 СЛАД 7

 1. Устно ответить на вопрос 6 с. 144 (всем)

2. минисочинение «Если бы я был взрослый…» 

 (по желанию)

Записывают домашнее задание.

Формировать наличие мотивации к творческой деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок В. Драгунский "Бы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
