Урок – конференция в 6 классе
по теме «Отношения и пропорции»
Цели урока:
Образовательные: усовершенствовать умения
решать задачи с помощью пропорции; формировать умения применять свои знания в
практических ситуациях; познакомить учащихся с историческим материалом, приобщить
к работе со справочной, дополнительной литературой.
Развивающие: развивать познавательный
интерес учащихся, логическое мышление
Воспитательные: воспитывать культуру
общения и культуру диалога
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня на нашем уроке мы будем не просто учениками
6 класса, а членами научного общества математиков. Мы покажем свои знания и
применим их на практике.
Наше заседание открыто.
«Геометрия владеет двумя сокровищами:
одно из них -это теорема
Пифагора,
а другое - деление отрезка
в среднем и крайнем
отношении… Первое можно
сравнить с мерой золота;
второе же больше напоминает
драгоценный камень.»
Иоганн
Кеплер
II. Актуализация опорных знаний.
Задание учащимся:
Решите примеры. Используя ответы, прочитайте
«математические термины». Для этого запишите в таблицы буквы, соответствующие
найденным ответам.
В математике при решении некоторых задач приходится
иметь дело с равенствами, составленными из двух
0,5
|
10,2
|
1
|
0,5
|
0,7
|
|
1
|
0
|
|
О
|
Т
|
Н
|
О
|
Ш
|
Е
|
Н
|
И
|
Й
|
Такое равенство называют
|
0,6
|
|
1,2
|
|
|
0,14
|
0
|
|
П
|
Р
|
О
|
П
|
О
|
Р
|
Ц
|
И
|
Я
|
Слово «пропорция» ( от латинского proportio) означает «соразмерность»,
определенное отношение частей между собой а : в = с : d
Учение об отношениях и
пропорциях особенно успешно развивалось в IV в. до н. э. в Древней Греции, славившейся произведениями искусства,
архитектуры, развитыми ремеслами.
С пропорцией связывались
представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке.
• Пропорциональность в природе,
искусстве, архитектуре означает соблюдение определенных соотношений между
размерами отдельных частей растения, скульптуры, здания и является непрерывным
условием правильного и красивого изображения предмета.
Математики древности и средневековья называли такое
деление отрезка золотым сечением или «божественной пропорцией»
Точка С делит отрезок АВ в отношении золотого сечения
.
Длина всего отрезка так относится к
длине его большей части, как длина большей части к меньшей АВ : ВС = ВС : АС.
Это отношение ≈ 1,618.
III. Сообщения учащихся.
«Золотое сечение» в анатомии человеческого тела
•
Знаменитый
зодчий Ле Корбюзье нашел это отношение во многих пропорциях человеческой фигуры.
Недаром мы говорим о
пропорционально сложенной фигуре.
Древние ваятели использовали
этот принцип при изображении
человеческого тела в
античных статуях.
Линия раздела окажется на
высоте талии.
Каждую отдельно взятую часть
тела (голову, руку, кисть) также можно разделить на естественные части по
закону золотого сечения
•
Раздел придется на линию
бровей, при дальнейшем делении на кончик носа, кончик подбородка.
•
Рука
при рассмотрении согласно принципу золотого деления распадается на свои
«анатомические части» - плечо, предплечье, кисть.
•
Разделение
кисти руки также отвечает этому принципу.
Перед вами канон изображения стоящего
человека, все пропорции человека связаны формулой «золотого сечения».
«Золотое сечение» в живописи
Леонардо да Винчи
•
Переходя к примерам «золотого сечения» в живописи, нельзя не остановить
своего внимания на творчестве
Леонардо
да Винчи. Его личность – одна из загадок истории. Сам Леонардо да Винчи
говорил:
«Пусть никто, не будучи
математиком, не дерзнет читать мои труды».
•
Он
говорил о пропорции человеческого тела: «Если мы человеческую фигуру – самое
совершенное творение Вселенной – перевяжем поясом и отмерим потом расстояние от
пояса до ступней, то эта величина будет относиться к расстоянию от того же
пояса до макушки, как весь рост человека к длине от пояса до ступней».
•
Наиболее известная картина Леонардо, портрет Монны Лизы («Джоконды»,
Лувр, 1503).
•
Образ
богатой горожанки предстает таинственным олицетворением природы как таковой, не
теряя при этом чисто женского лукавства; внутреннюю значимость композиции
придает космически-величавый и в то же время тревожно-отчужденный пейзаж,
тающий в холодной дымке.
•
Портрет Моны Лизы долгие годы
привлекает внимание исследователей, которые обнаружили, что ее композиция
основана на золотых треугольниках, являющихся частями правильного звездчатого
пятиугольника.
«Золотое сечение» в
архитектуре
Рассмотрим одно из знаменитейших
произведений древнегреческой архитектуры – Парфенон (V в. до н. э.)
Парфенон – главный храм в древних Афинах,
посвященный покровительнице этого города и всей Аттики, богине
Афине-Девственнице.
Парфенон
•
Отношение высоты здания
(19,6м) к его длине (31,2м) равно 0,618.
•
Если высоту Парфенона
разбить на части по пропорции золотого деления, то окажется , что все
получающиеся при этом точки обозначены характерными выступами фасада.
•
Известный
русский архитектор
Казаков Матвей Федорович в своем
творчестве широко использовал “золотое сечение”. Его талант был многогранным,
но в большей степени он раскрылся в многочисленных осуществленных проектах
жилых домов и усадеб.
•
Например золотое сечение можно обнаружить в архитектуре здания сената в
Кремле.
По проекту Казакова
построена в Москве Голицынская больница, которая в настоящее время
называется “Первая клиническая” больница имени Пирогова.
«Золотое сечение» в
растительном мире
•
Рассматривая
расположение трех подряд идущих пар листьев на общем стебле растения, можно
заметить, что между первой и третьей парой вторая находится в месте
золотого сечения (точка В).
•
Задача: Измерьте длины отрезков АВ и ВС и
найдите их отношение.
•
Решение:
АВ = 0,8см, ВС = 1,3см.
АВ
: ВС = 0,8 : 1,3
АВ
: ВС ≈ 0,615
Ответ:
0,615.
•
Заметим, что в построении внешнего вида этого цветка можно
видеть правильный пятиугольник, а значит и «золотое сечение».
«Золотое деление» в эстетике
1) 2)
3) 4)
5) 6)
7)
В 60 г.г. прошлого века члены
Рижского общества естествоиспытателей провели исследование: они собрали тысяч
визитных карточек различных людей и определили отношение длин неравных сторон.
Оказалось, выбирая форму
карточки по своему вкусу, люди
бессознательно выбрали прямоугольную форму.
Прямоугольная форма книг,
бумажников, тетрадей, рамок для картин – более или менее точно удовлетворяет
пропорции золотого деления.
Даже столы, шкафы, ящики, окна,
двери не составляют исключения: в этом легко убедиться.
Золотое правило механики
•
С глубокой древности люди пользовались различными рычагами.
Весло, лом, весы, ножницы, качели, тачка и т.д. - примеры рычагов.
Выигрыш, который дает рычаг
в прилагаемом усилии, определяется пропорцией.
М : m = L : l , где
М и m -массы грузов,
а L и l - «плечи» рычага.
•
Задача:Определите массу кошки,
которую может поднять мышка, массой 200г., если длина «плеч» рычага равна 4,5м
и 0,3м.
•
Решение:
М : 0,2 = 4,5 : 0,3
М = (0,2 · 4,5) : 0,3
М = 3
Ответ: Масса кошки 3 кг.
«Золотое сечение» в музыке
•
Золотая
пропорция является критерием гармонии композиции музыкального произведения.
Точка кульминации муз. Произведения находится в ¾ произведения, т. е. в этом месте –
самая громкая или самая тихая нота.
•
Наиболее
часто золотое сечение обнаруживается в произведениях, принадлежащих гениальным
авторам.
У Аренского, Бетховена,
Бородина, Гайдна, Моцарта, Скрябина, Шопена и Шуберта золотые сечения найдены в
90% всех произведений.
Золотое сечение” представляется тем моментом
истины, без выполнения которого невозможно, вообще, что-либо сущее. Что бы мы
ни взяли элементом исследования, “золотое сечение” будет везде; если
даже нет видимого его соблюдения, то оно обязательно имеет место на
энергетическом, молекулярном или клеточном уровнях.
IV. Итог урока. Задание на дом.
•
Задача: Возьмите
отрезок длиной 10см и разделите его приблизительно в золотом отношении.
•
№ 760,
765(а).
•
Источники:
•
Математика.
6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. С.М. Никольский, М. К.
Потапов, Н. Н.Решетников, А. В. Шевкин издательство М.: Просвещение, 2012г.
•
Энциклопедия
для детей. Т 11, Математика – М.: Аванта+, 2003
•
Е.Ю.
Беленкова, Е.А. Лебединцева: Математика, 6 класс. Задания для обучения и
развития учащихся. Москва, 2010г.
•
http://mtdata.ru/u26/photo17B6/20524965642-0/original.jpg
Иоганн Кеплер
•
http://pandia.ru/text/78/399/3496.php
материал для конспекта
•
http://overgraph.ru/images/757886_zolotoe-sechenie-v-zhivopisi.jpg
портрет Монны Лизы
•
http://textarchive.ru/images/861/1721968/aecadb4a.png
канон изображения стоящего человека
•
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/ba/Leonardo_self.jpg
Леонардо да Винчи
•
http://service.clan.su/_ph/2/187030788.jpg
Парфенон
•
http://mirznanii.com/a/217754/tvorchestvo-arkhitektora-mkazakova
русский архитектор Казаков Матвей Федорович
•
http://works.doklad.ru/images/lcvTL0hFGII/m2ce30287.png
Здание Сената. Кремль.
•
http://obzorfoto.ru/photos/aHR0cDovL2RpYy5hY2FkZW1pYy5ydS9waWN0dXJlcy9lbmNfcGljdHVyZXMvNjY0LmpwZw==/kazakov-m.jpg
Голицынская больница в Москве.
•
http://gagago.ru/imgs/proporciya/13293.jpg
Растение
•
http://naitimp3.ru/img/artist/_/307075.jpg
Йозеф Гайдн
•
http://muzaz.ru/uploads/images/u/l/j/uljana_motsart_muzika_angelov_sumerki.jpg
Вольфганг Амадей Моцарт
•
http://biografieonline.it/img/bio/Beethoven_2.jpg
Людвиг Ван Бетховен
•
http://tanci-tnt-offline.ru/uploads/images/f/r/a/frants_peter_shubert.jpg
Франц Шуберт
•
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Eug%C3%A8ne_Ferdinand_Victor_Delacroix_043.jpg?uselang=ru
Фредерик Шопен
•
http://www.tyappu.narod.ru/enc/t3/3.files/image056.jpg
Александр Порфирьевич Бородин
•
http://cdn.trend.az/media/pictures/2012/01/28/Aleksandr_Skryabin_280112.jpg
Александр Николаевич Скрябин