Тема: Задачи на
нахождение неизвестного множителя.
Цель: ознакомление
с задачами на нахождение неизвестного множителя; формирование умения решать
задачи данного вида.
Задачи:
- Проверить знание
таблицы умножения на 2 и 3;
- Закрепить знание
компонентов умножения и правило нахождения неизвестного множителя;
- Продолжить
формирование навыков беглого счета;
- Заботиться о
профилактике утомляемости на уроке.
Оборудование:
учебник, карточки для индивидуальной работы, карточки с пословицами.
План урока:
I. Организационный момент.
- Звенит звонок!
Проверь дружок, готов ли ты начать урок?
Упражнение
«Ладошки»
- Повернитесь к
соседу, соедините ладошки и передайте тепло своего сердца.
II. Актуализация
опорных знаний.
1. Устная работа.
а) индивидуальные
задания
1) карточки с
примерами на табличное умножение на 2 и 3 (2-3 ученика)
2) «Закончи
пословицы» (2 ученика работают с обратной стороны доски)
4 • 3
=
18 : 3 =
12 : 2
=
42 -22 =
5 • 4
=
2 • 6 =
б) Фронтальная
работа.
1. «Разминка»
- Сколько ушей у
2-х ежей?
- Сколько дней в 2
–х неделях?
- Сколько ног у
2-х петухов?
- Сколько лапок у
2-х зайчат? У 3-х ежат?
- Сколько ног у 5
воробьев?
2. «Круговые
примеры»
5 • 2 =
10 7 • 2 = 14
21 : 3 =
7 10 + 11 = 21
14 + 18 =
32 32 – 19 = 13
13 + 54 =
67 67 – 39 = 28
28 + 18 =
46 46 – 36 = 10
10 : 2 = 5
- Назовите числа в
порядке возрастания.
- Назовите числа,
которые делятся на 2, на 3.
III. Объяснение
нового материала
1. Подготовка к
восприятию нового материала.
а) Разделите
данные числа на 2 группы и обоснуйте свое решение.
- 3, 4, 21, 18, 6, 2, 15, 12, 5, 9.
- Какие числа делятся на 2? на 3? на 2, на 3?
- Назовите «тройки» чисел, которые можно связать действием умножения.
(3 • 4 = 12 и т.д.)
- Как называются компоненты действия умножения?
б) Выпишите в
тетрадь уравнения с неизвестным множителем. (Работа в парах)
х • 3 =
15 6 : х = 2 2 • х = 10 х : 3 = 5
- Как найти
неизвестный множитель?
- Решите эти
уравнения с комментированием в парах
2. Изучение
нового материала.
- Знание
компонентов умножения и правило, как находить неизвестный множитель поможет нам
в решении задач.
а) Объяснительно
– иллюстративная работа по учебнику, №1.
- Прочитайте
внимательно задание. Что требуется узнать?
- Посмотрите на
модель. Как обозначили задуманное число?
- Какое действие с
ним выполнили?
- Какое уравнение
составили по этому заданию?
- Что нам
неизвестно? Как найти?
б) Решение задач
№ 2 (1)
- Прочитайте текст
задания. Является ли оно задачей?
- О чем говорится
в задаче?
- Что делали с
яблоками?
- Сколько яблок
было всего?
- По сколько яблок
на каждой тарелке?
- Сколько было
тарелок?
- Давайте составим
модель к этой задаче.
- Посмотрите и
сравните свои модели с теми, которые на доске.
Какая модель
верная?
- Какой компонент
умножения неизвестен? Как его найти?
- Как запишем
решение данной задачи?
(Решение
записывается на доске и в тетрадях)
IV. Физминутка
- Сядьте,
расслабьтесь, опустите руки вниз. Закройте глаза и глубоко вдохните. Посчитайте
до 10 и медленно откройте глаза. Встаньте, потянитесь и сядьте.
V. Первичное
закрепление знаний.
а) Разбор и
решение задачи №2 (2).
- Прочитайте
внимательно задачу и подумайте, как ее можно кратко записать.
(на доске модель
без чисел)
- Назовите
числовые данные задачи. О чем они вам говорят?
- Что в задаче
неизвестно? Как обозначим неизвестное?
- Куда в модель
впишем числа 2, 12?
- Посмотрите на
модель. Какой компонент нам неизвестен? Как найти?
(2 человека
работают на обратной стороне доски)
- Самостоятельно
запишите решение задачи.
Преобразование
задачи.
- Давайте изменим
условие задачи, чтобы неизвестным стал 2 –ый множитель.
- Чем похожа данная
задача с предыдущей?
- Какой компонент
неизвестен?
- Как найти
неизвестный множитель?
- Запишите решение
задачи самостоятельно.
- Что можно
сказать о задачах, которые вы решили? Какие они? (взаимообратные)
VI. Закрепление
пройденного материала.
1.Самостоятельная работа. (Решение уравнений № 4
по вариантам)
2. Задание
творческого уровня № 8
Обозначим
число, которое задумали на 3 буквой х. Тогда предложение «число х
умножили на 3 и получили 21» можно записать с помощью равенства: х × 3 = 21. В равенстве х
× 3 =
21 неизвестен множитель. Ты знаешь, чтобы найти неизвестный множитель х,
надо значение произведения – число 21 разделить на известный множитель – число
3, т.е. х = 21 : 3.
Значит,
х = 7.
4. Повторение ранее
изученного материала.
а) – Вспомните, в
каких единицах измеряется длина.
- Какие единицы
длины находятся в таких соотношениях
б) - Выполните
задание № 6 с комментированием.
в) Задача № 7
- Прочитайте
условие задачи. Что необходимо сделать?
- Сможем сразу
выполнить задание? Начертить? Найти периметр?
- С чего начнем
работу?
- Давайте составим
план действий:
План (на доске)
1.
Найти длину.
2.
Начертить
3.
Найти периметр.
- А теперь
согласно плану выполните задание.
Проверка.
- Что такое
периметр? Как его найти?
(Дети предлагают
разные варианты)
VII. Рефлексия.
- К какому выводу
мы пришли на уроке, решив обратные задачи.
- Какое задание
вам понравилось?
- При выполнении
какого задания испытывали затруднения?
VIII. Домашнее
задание, № 3, № 5(2)