Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок в 3 классе по окружающему миру "Москва Златоглавая".

Урок в 3 классе по окружающему миру "Москва Златоглавая".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Москва Златоглавая.docx

Виртуальное путешествие в Московский Кремль.

Урок окружающего мира по теме «Москва златоглавая».

 

Цель.

 Овладение картиной мира: формировать у учащихся образ Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времён Московского государства; познакомить учащихся с личностью Ивана Грозного, его деятельностью.

        Чувственно-эмоциональное отношение к миру: предоставить учащимся возможность самостоятельно оценить поступки Ивана Грозного, сформировать своё личное отношение к ним.

Задачи:

сформировать понятие, что великие творения архитектуры не только прекрасны, но и являются «следами прошлого» в настоящем;

создать образ царя Ивана Грозного и представление о его правлении.

Важнейшие наименования на данном уроке: Московский Кремль, царь.

Оборудование: плакат «Схема кровообращения человека»; карта современной России, на которой чётко видны транспортные магистрали; презентация; видеофрагменты «Шапка Мономаха», «Иван Грозный».

Ход урока

I. Орг. момент.

II. Сообщение темы урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся на экскурсию. А куда, вы сейчас скажете сами. И поможет вам стихотворение А.Барто. (Слайд №2)

Деревья в три обхвата,

 Дремучие леса.

 Среди лесов когда-то

 Город поднялся.

 Здесь шли тропинки узкие,

 Овраги и поля,

 Но все дороги русские

 Сходились у Кремля.

 Стоял велик и чуден

 Московский древний град.

 Он дорог русским людям,

 Он славою богат.

- Правильно. Мы совершим экскурсию в Москву, в Московский Кремль.

- Итак, тема нашего урока – «Москва златоглавая». (Слайд №3)

III. Постановка проблемы.

- Вспомните, для чего человеческому организму необходимо сердце. (Сердце – орган для перекачки крови, разносящей по организму питательные вещества.)

- Может ли человек жить без сердца? (Нет.)

Вывод (записывается на доске): все необходимые человеку для жизни питательные вещества проходят через сердце.

- Вы слышали когда-нибудь выражение «Кремль – сердце Москвы, Москва – сердце России»? (Да.)

- Посмотрите на карту России: по всем дорогам – автомобильным, железным, водным, воздушным – перевозится огромное количество необходимых людям товаров и продуктов. Разве все эти «питательные вещества» проходят через Москву (а в Москве – через Кремль), как кровь через сердце в человеческом организме? (Нет.)

На доске появляется запись: «Кремль – сердце России», но товары и продукты России через Кремль не проходят.

- Какое вы заметили противоречие? Какой возникает вопрос? (Что имеют в виду люди, когда говорят, что Кремль – сердце Москвы, а Москва – сердце России?)

Проблема урока: «Почему Кремль называют сердцем России?» (Слайд №4)

IV. Актуализация знаний учащихся. Версии детей.

- Кто из вас был в Московском Кремле? Какие у вас остались впечатления от посещения Кремля? Можете ли вы предположить, почему Московский Кремль называют сердцем России?

Ученики высказывают свои мнения:

Кремль очень красивый.

В Кремле много музеев.

Кремль находится в столице нашего государства, а столица – самый главный город России, как сердце – самый главный орган человека.

Москва начала строиться с Кремля, это самое древнее место в Москве и др.

На доске от названия проблемы урока проводятся стрелки, под которыми записываются ключевые слова основных версий.

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Стены Московского Кремля. (Слайд №5)

- А сейчас попробуйте объяснить смысл поговорки «Москва не сразу строилась».

- Наш Кремль не раз менял свой облик. В 12 веке он был сложен из сосновых брёвен. В начале 14 века построили новые стены из крепких дубовых брёвен. А в конце 14 века деревянные стены заменили белокаменными. А стенам из красного кирпича исполнилось уже 500 лет. Они были построены в конце 15 века по велению Ивана III. Того самого, который объединил русские земли в Московское государство. Государь всея Руси захотел, чтобы его столица была самым красивым и неприступным городом. Он пригласил в Москву итальянских мастеров, которые в те времена считались лучшими. Под их руководством русские люди в течение 10 лет строили кремлёвские стены и башни. А позже Кремль украсился новыми дворцами и соборами.

- Как вы думаете, почему стены Московского Кремля несколько раз перестраивали? (Ученики могут вспомнить о набегах и пожарах.)

- Чем заново возведённые стены отличались от предыдущих?

- Можно ли сказать, что стены современного Московского Кремля защищают город? (Нет.)

- А почему тогда все люди, приезжающие в Москву, стремятся увидеть Кремль? (Потому что он древний, красивый, нарядный.)

Вывод: государи Руси заботились не только об укреплении, но и об украшении городов; Московский Кремль – памятник истории и культуры России.

- Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже подтвердились? (Напротив подтвердившихся версий ставим знак «+». Если таких версий нет, то дописываем ключевые слова открытых знаний.)

Купола и колокола Москвы.

- Чем ещё поражала Москва своих жителей и гостей? Почему Москву называют «златоглавая»?

- Попробуйте ответить, для чего в старину были нужны соборы, колокольни?

- О чём же могут нам рассказать постройки, расположенные в Кремле? (О жизни великих государей.)

- Давайте перенесёмся на Соборную площадь Кремля и послушаем сообщения ребят, которые они приготовили к уроку.

1. Колокольня «Иван великий». (Слайд №6)

- Перед нами колокольня «Иван Великий». Она несколько столетий оставалась самым высоким зданием Москвы. Путники, идущие в столицу, видели её за много километров от города. Колокола «Ивана Великого» звонили по самым главным праздникам, их звон был слышен даже на отдалённых окраинах Москвы. Заслышав его, горожане спешили к Кремлю, где проходила праздничная церковная служба.

Вопрос: Какую роль выполняла в Москве эта колокольня?

2. Успенский собор и венчание на царство Ивана Грозного. (Слайд №7)

- Главным собором Москвы был Успенский собор. В далёком 16 веке храм был полон людей в роскошных длинных одеждах, под сводами звучало красивое пение. Старый священник возлагал на голову юноши золотую, украшенную мехом шапку. Это проходило венчание на царство внука Ивана III, Ивана Васильевича Грозного. С этого времени Великого государя стали называть царём. Народ считал его своим господином и защитником, «царём-батюшкой».

3. Шапка Мономаха. (Слайд №8)

- По легенде ещё во времена Древней Руси эта шапка принадлежала Византийскому императору Константину Мономаху и была подарена русскому князю Владимиру Мономаху в конце 12 века. На самом деле основа этой шапки была изготовлена мастерами Золотой Орды и в качестве подарка в начале 14 века попала в казну московских князей и позже была украшена русскими мастерами.

Просмотр видеофрагмента «Шапка Мономаха».

Вопросы:

Какую роль выполнял в Москве Успенский собор?

Память о каких событиях хранят его стены?

Что означает выражение «венчаться на царство»?

4. Злодеяния Ивана Грозного. (Слайд №9)

- За что же Ивана Васильевича прозвали Грозным? Сначала он был «грозою» для соседей России. При нём русские войска присоединили к Московскому государству многие земли. Но позднее Иван стал «грозным» и для своих подданных. Царь казнил людей, только заподозренных в государственной измене, не доказывая этого.

Просмотр видеофрагмента об Иване Грозном.

Рассмотреть в учебнике на с.18 иллюстрации.

Вопрос: Как вы думаете, почему Иван Грозный мог безнаказанно творить свои злодеяния?

5. Собор Василия Блаженного. (Слайд №10)

- Память о злодействах Ивана Грозного хранит даже самый красивый храм России – собор Василия Блаженного, который стоит рядом с Кремлём на Красной площади. Его построили зодчие Барма и Постник в честь военных побед Ивана Грозного. И уже тогда люди в разных странах называли его «чудом света», невиданным творением рук человеческих. Однако народное предание гласит, что Иван Грозный жестоко отплатил мастерам за их труд. «Можете ли вы построить собор ещё краше?» - спросил он мастеров. «Можем, государь!» - ответили они. «Выколоть им глаза, чтобы никогда не создали собор краше этого», - приказал царь.

Вопрос: А теперь попробуйте объяснить поговорку того времени: «Близ царя – близ смерти».

6. Благовещенский и Архангельский соборы. (Слайды №11-12)

- Тяжкие грехи не давали покоя государю. Часто по длинным переходам своего дворца он приходил в Благовещенский собор. Здесь, стоя на коленях, грозный царь вспоминал имена невинно убитых им людей и пытался вымолить у Бога прощение. Когда Иван Грозный умер, его похоронили в Архангельском соборе, как и всех правителей Московского государства.

Вывод: соборы и колокольни Москвы не только украшение, но и необходимый атрибут общественной и политической жизни столицы. Многие важнейшие государственные события проходили под сводами соборов.

- Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже подтвердились? (Напротив подтвердившихся версий ставим знак «+». Если таких версий нет, то дописываем ключевые слова открытых знаний.)

VI. Выражение решения проблемы.

- Итак, наша экскурсия закончилась, пора подводить итоги. Давайте вернёмся к тому, с чего мы начали урок, - к рассуждению, для чего человеческому организму нужно сердце. Можете ли вы теперь доказать, что Москва – сердце России?

Ученики совещаются в группах, и представители от групп предлагают свой вариант решения проблемы. (Кремль находится в Москве – Москва – столица России – в столице находятся органы власти, которые издают законы для всего государства.)

Вывод по проблеме урока: Кремль – сердце Москвы, так как он является древнейшей и красивейшей её частью. Москва – сердце России: её культурный, исторический, политический центр. (Слайд №13)

VII. Итог урока – организационный.

Учитель просит детей оценить свою работу, спрашивает, кому ,что показалось трудным на уроке, непонятным, что было самым интересным.

VIII. Домашнее задание.

Обязательное задание для всех: прочитать текст к теме 11, выполнить 1-2 задания из рабочей тетради.

Творческое задание для желающих: пользуясь дополнительной литературой, составить краткое описание деятельности одного из царей Московского государства. Написать своё мнение, было его правление справедливым или нет, способствовало ли оно процветанию государства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 3 классе по окружающему миру "Москва Златоглавая"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Москва Златоглавая.ppt

Скачать материал "Урок в 3 классе по окружающему миру "Москва Златоглавая"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Москва не сразу строилась.
Москва- мать всем русским 
городам.
Кто в Москве н...

    1 слайд

    Москва не сразу строилась.
    Москва- мать всем русским
    городам.
    Кто в Москве не бывал, красоты не видал.
    Кремль-сердце Москвы.

  • МОСКВАзлатоглаваяПочему Москву называют златоглавой?

    2 слайд

    МОСКВА
    златоглавая
    Почему Москву называют златоглавой?

  • На каком участке мы находимся? Покажите.

    3 слайд

    На каком участке мы находимся? Покажите.

  • Какое самое красивое сооружение было построено уже через 9 лет после основани...

    4 слайд

    Какое самое красивое сооружение было построено уже через 9 лет после основания Москвы?
    Почему его называют «сердцем Москвы»?

  • Стены из красного кирпича возведены в конце XV в. по велению Ивана III....

    5 слайд

    Стены из красного кирпича возведены в конце XV в. по велению Ивана III.
    Кремль со времен Московского государ- ства является центром столицы России.
    Как вы думаете, почему Кремль столько раз перестраивали и украшали?

  • Соборная площадьПочему она так называется?

    6 слайд

    Соборная площадь
    Почему она так называется?

  • Колокольня Иван Великий   В те времена- самое высокое здание Москвы. Колокола...

    7 слайд

    Колокольня Иван Великий
    В те времена- самое высокое здание Москвы. Колокола звонили по самым главным праздникам.

  • Высок и строен Иван Великий. В старинные времена путники видели Ивана Великог...

    8 слайд

    Высок и строен Иван Великий. В старинные времена путники видели Ивана Великого за десять вёрст от Москвы.
    Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.
    При царе Борисе Годунове башню надстроили на два яруса и позолотили макушку. Сооружение поднялось над землёю более чем на восемьдесят метров. На первом ярусе не собьёшься, восемьдесят три раза ступив на каменные ступени. На втором ярусе не устань и не споткнись – ведь здесь сто сорок девять ступеней. Прежде чем доберёшься до макушки, сделаешь 329 шагов по каменным выступам.
    Колокольня Иван Великий.

  • Успенский собор
     Успенский собор был главным собором Москвы. 
     В нем...

    9 слайд

    Успенский собор

    Успенский собор был
    главным собором Москвы.
    В нем венчался на царство внук Ивана III Иван Васильевич Грозный.
    Какое событие произошло в Успенском соборе?
    Как вы понимаете слово “венчался”?
    Какие ещё у царя символы власти?

  • Иван IV Васильевич Грозный-
первый русский царь.
При нем русские войска присо...

    10 слайд

    Иван IV Васильевич Грозный-
    первый русский царь.
    При нем русские войска присоединили к русскому царству многие земли.
    Как раньше называли правителей Московского государства?
    Как стали называть теперь? Почему же его прозвали Грозным?

  • Собор Василия Блаженного(Покровский собор)   Самый красивый храм России. Сто...

    11 слайд

    Собор Василия Блаженного
    (Покровский собор)
    Самый красивый храм России. Стоит рядом с Кремлем на Красной площади. Построен в XVI веке в честь победы над Казанским ханством. Зодчие Барма и Постник получили жестокое вознаграждение.

  • Благовещенский собор   Сюда часто приходил Иван Грозный и, стоя на коленях, в...

    12 слайд

    Благовещенский собор
    Сюда часто приходил Иван Грозный и, стоя на коленях, вспоминал имена невинно убитых им людей и пытался вымолить у Бога прощение.

  • Архангельский собор   Был построен при Иване III. Храм долгое время служил ус...

    13 слайд

    Архангельский собор
    Был построен при Иване III. Храм долгое время служил усыпальницей Московских правителей. Здесь похоронен Иван IV Грозный.
    Чем известен этот собор?

  • Нет тебе на свете равных,Стародавняя Москва!Блеском дней, вовеки славных...

    14 слайд

    Нет тебе на свете равных,
    Стародавняя Москва!
    Блеском дней, вовеки славных
    Будешь ты всегда жива!
    Град, что строил Долгорукий
    Посреди глухих лесов,
    Вознесли любовно внуки
    Выше прочих городов.

  • 15 слайд

  • Москва. Звонят колокола.
   Москва. Златые купола.
   Москва. По золоту ик...

    16 слайд

    Москва. Звонят колокола.
    Москва. Златые купола.
    Москва. По золоту икон
    Проходит летопись времен.

  • 17 слайд

  • Москва. Звонят колокола.
   Москва. Златые купола.
   Москва. По золоту ик...

    18 слайд

    Москва. Звонят колокола.
    Москва. Златые купола.
    Москва. По золоту икон
    Проходит летопись времен.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 2968
    • ZIP 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базалей Анна Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базалей Анна Валериевна
    Базалей Анна Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7450
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе