Виртуальное
путешествие в Московский Кремль.
Урок
окружающего мира по теме «Москва златоглавая».
Цель.
Овладение картиной мира:
формировать у учащихся образ Московского Кремля и Красной площади как
уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времён
Московского государства; познакомить учащихся с личностью Ивана Грозного, его
деятельностью.
Чувственно-эмоциональное отношение
к миру: предоставить учащимся возможность самостоятельно оценить поступки Ивана
Грозного, сформировать своё личное отношение к ним.
Задачи:
сформировать понятие, что
великие творения архитектуры не только прекрасны, но и являются «следами
прошлого» в настоящем;
создать образ царя Ивана
Грозного и представление о его правлении.
Важнейшие наименования на
данном уроке: Московский Кремль, царь.
Оборудование: плакат
«Схема кровообращения человека»; карта современной России, на которой чётко
видны транспортные магистрали; презентация; видеофрагменты «Шапка Мономаха»,
«Иван Грозный».
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня у нас
необычный урок. Мы отправляемся на экскурсию. А куда, вы сейчас скажете сами. И
поможет вам стихотворение А.Барто. (Слайд №2)
Деревья в три обхвата,
Дремучие леса.
Среди лесов когда-то
Город поднялся.
Здесь шли тропинки
узкие,
Овраги и поля,
Но все дороги русские
Сходились у Кремля.
Стоял велик и чуден
Московский древний град.
Он дорог русским людям,
Он славою богат.
- Правильно. Мы совершим
экскурсию в Москву, в Московский Кремль.
- Итак, тема нашего урока
– «Москва златоглавая». (Слайд №3)
III. Постановка проблемы.
- Вспомните, для чего
человеческому организму необходимо сердце. (Сердце – орган для перекачки крови,
разносящей по организму питательные вещества.)
- Может ли человек жить
без сердца? (Нет.)
Вывод (записывается на
доске): все необходимые человеку для жизни питательные вещества проходят через
сердце.
- Вы слышали когда-нибудь
выражение «Кремль – сердце Москвы, Москва – сердце России»? (Да.)
- Посмотрите на карту
России: по всем дорогам – автомобильным, железным, водным, воздушным –
перевозится огромное количество необходимых людям товаров и продуктов. Разве
все эти «питательные вещества» проходят через Москву (а в Москве – через
Кремль), как кровь через сердце в человеческом организме? (Нет.)
На доске появляется
запись: «Кремль – сердце России», но товары и продукты России через Кремль не
проходят.
- Какое вы заметили
противоречие? Какой возникает вопрос? (Что имеют в виду люди, когда говорят,
что Кремль – сердце Москвы, а Москва – сердце России?)
Проблема урока: «Почему
Кремль называют сердцем России?» (Слайд №4)
IV. Актуализация знаний
учащихся. Версии детей.
- Кто из вас был в
Московском Кремле? Какие у вас остались впечатления от посещения Кремля? Можете
ли вы предположить, почему Московский Кремль называют сердцем России?
Ученики высказывают свои
мнения:
Кремль очень красивый.
В Кремле много музеев.
Кремль находится в
столице нашего государства, а столица – самый главный город России, как сердце
– самый главный орган человека.
Москва начала строиться с
Кремля, это самое древнее место в Москве и др.
На доске от названия
проблемы урока проводятся стрелки, под которыми записываются ключевые слова
основных версий.
V. Поиск решения проблемы
(открытие нового знания).
Стены Московского Кремля.
(Слайд №5)
- А сейчас попробуйте
объяснить смысл поговорки «Москва не сразу строилась».
- Наш Кремль не раз менял
свой облик. В 12 веке он был сложен из сосновых брёвен. В начале 14 века
построили новые стены из крепких дубовых брёвен. А в конце 14 века деревянные
стены заменили белокаменными. А стенам из красного кирпича исполнилось уже 500
лет. Они были построены в конце 15 века по велению Ивана III. Того самого,
который объединил русские земли в Московское государство. Государь всея Руси
захотел, чтобы его столица была самым красивым и неприступным городом. Он
пригласил в Москву итальянских мастеров, которые в те времена считались
лучшими. Под их руководством русские люди в течение 10 лет строили кремлёвские
стены и башни. А позже Кремль украсился новыми дворцами и соборами.
- Как вы думаете, почему
стены Московского Кремля несколько раз перестраивали? (Ученики могут вспомнить
о набегах и пожарах.)
- Чем заново возведённые
стены отличались от предыдущих?
- Можно ли сказать, что
стены современного Московского Кремля защищают город? (Нет.)
- А почему тогда все
люди, приезжающие в Москву, стремятся увидеть Кремль? (Потому что он древний,
красивый, нарядный.)
Вывод: государи Руси
заботились не только об укреплении, но и об украшении городов; Московский
Кремль – памятник истории и культуры России.
- Обратимся к основному
вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже подтвердились? (Напротив
подтвердившихся версий ставим знак «+». Если таких версий нет, то дописываем
ключевые слова открытых знаний.)
Купола и колокола Москвы.
- Чем ещё поражала Москва
своих жителей и гостей? Почему Москву называют «златоглавая»?
- Попробуйте ответить,
для чего в старину были нужны соборы, колокольни?
- О чём же могут нам
рассказать постройки, расположенные в Кремле? (О жизни великих государей.)
- Давайте перенесёмся на
Соборную площадь Кремля и послушаем сообщения ребят, которые они приготовили к
уроку.
1. Колокольня «Иван
великий». (Слайд №6)
- Перед нами колокольня
«Иван Великий». Она несколько столетий оставалась самым высоким зданием Москвы.
Путники, идущие в столицу, видели её за много километров от города. Колокола
«Ивана Великого» звонили по самым главным праздникам, их звон был слышен даже
на отдалённых окраинах Москвы. Заслышав его, горожане спешили к Кремлю, где
проходила праздничная церковная служба.
Вопрос: Какую роль
выполняла в Москве эта колокольня?
2. Успенский собор и
венчание на царство Ивана Грозного. (Слайд №7)
- Главным собором Москвы
был Успенский собор. В далёком 16 веке храм был полон людей в роскошных длинных
одеждах, под сводами звучало красивое пение. Старый священник возлагал на
голову юноши золотую, украшенную мехом шапку. Это проходило венчание на царство
внука Ивана III, Ивана Васильевича Грозного. С этого времени Великого государя
стали называть царём. Народ считал его своим господином и защитником,
«царём-батюшкой».
3. Шапка Мономаха. (Слайд
№8)
- По легенде ещё во
времена Древней Руси эта шапка принадлежала Византийскому императору
Константину Мономаху и была подарена русскому князю Владимиру Мономаху в конце
12 века. На самом деле основа этой шапки была изготовлена мастерами Золотой
Орды и в качестве подарка в начале 14 века попала в казну московских князей и
позже была украшена русскими мастерами.
Просмотр видеофрагмента
«Шапка Мономаха».
Вопросы:
Какую роль выполнял в
Москве Успенский собор?
Память о каких событиях
хранят его стены?
Что означает выражение
«венчаться на царство»?
4. Злодеяния Ивана
Грозного. (Слайд №9)
- За что же Ивана
Васильевича прозвали Грозным? Сначала он был «грозою» для соседей России. При
нём русские войска присоединили к Московскому государству многие земли. Но
позднее Иван стал «грозным» и для своих подданных. Царь казнил людей, только
заподозренных в государственной измене, не доказывая этого.
Просмотр видеофрагмента
об Иване Грозном.
Рассмотреть в учебнике на
с.18 иллюстрации.
Вопрос: Как вы думаете,
почему Иван Грозный мог безнаказанно творить свои злодеяния?
5. Собор Василия
Блаженного. (Слайд №10)
- Память о злодействах
Ивана Грозного хранит даже самый красивый храм России – собор Василия
Блаженного, который стоит рядом с Кремлём на Красной площади. Его построили
зодчие Барма и Постник в честь военных побед Ивана Грозного. И уже тогда люди в
разных странах называли его «чудом света», невиданным творением рук
человеческих. Однако народное предание гласит, что Иван Грозный жестоко
отплатил мастерам за их труд. «Можете ли вы построить собор ещё краше?» -
спросил он мастеров. «Можем, государь!» - ответили они. «Выколоть им глаза,
чтобы никогда не создали собор краше этого», - приказал царь.
Вопрос: А теперь
попробуйте объяснить поговорку того времени: «Близ царя – близ смерти».
6. Благовещенский и
Архангельский соборы. (Слайды №11-12)
- Тяжкие грехи не давали
покоя государю. Часто по длинным переходам своего дворца он приходил в
Благовещенский собор. Здесь, стоя на коленях, грозный царь вспоминал имена
невинно убитых им людей и пытался вымолить у Бога прощение. Когда Иван Грозный
умер, его похоронили в Архангельском соборе, как и всех правителей Московского
государства.
Вывод: соборы и
колокольни Москвы не только украшение, но и необходимый атрибут общественной и
политической жизни столицы. Многие важнейшие государственные события проходили
под сводами соборов.
- Обратимся к основному
вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже подтвердились? (Напротив
подтвердившихся версий ставим знак «+». Если таких версий нет, то дописываем
ключевые слова открытых знаний.)
VI. Выражение решения
проблемы.
- Итак, наша экскурсия
закончилась, пора подводить итоги. Давайте вернёмся к тому, с чего мы начали
урок, - к рассуждению, для чего человеческому организму нужно сердце. Можете ли
вы теперь доказать, что Москва – сердце России?
Ученики совещаются в
группах, и представители от групп предлагают свой вариант решения проблемы.
(Кремль находится в Москве – Москва – столица России – в столице находятся
органы власти, которые издают законы для всего государства.)
Вывод по проблеме урока:
Кремль – сердце Москвы, так как он является древнейшей и красивейшей её частью.
Москва – сердце России: её культурный, исторический, политический центр. (Слайд
№13)
VII. Итог урока –
организационный.
Учитель просит детей
оценить свою работу, спрашивает, кому ,что показалось трудным на уроке,
непонятным, что было самым интересным.
VIII. Домашнее задание.
Обязательное задание для
всех: прочитать текст к теме 11, выполнить 1-2 задания из рабочей тетради.
Творческое задание для
желающих: пользуясь дополнительной литературой, составить краткое описание
деятельности одного из царей Московского государства. Написать своё мнение,
было его правление справедливым или нет, способствовало ли оно процветанию
государства.