ГОСУДАРСТВЕННОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«ЛУГАНСКОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 38
ИМЕНИ
МАРШАЛА К.Е. ВОРОШИЛОВА»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Подготовила:Орлова В. В.
учитель начальных классов
|
|
|
|
|
|
Цель
образовательная:
- расширение исторических знаний детей, формирование
представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на
примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к
людям, нуждающимся в помощи,
Цель развивающая:
- развитие у учащихся уважения к культуре и
традициям своего Отечества, формирование активной жизненной
позиции, направленной на участие подрастающего поколения в социальной,
культурной жизни своей Республики.
Цель
воспитательная:
- воспитание чувства патриотизма, памяти к прошлому своего народа, любви к Отечеству,
-
задать необходимый эмоциональный настрой; пробудить интерес к школе;
познакомить с одноклассниками,
с правилами поведения в школе, школьными принадлежностями.
Ход занятия:
I.
Организационный момент.
Вход
детей в класс под музыку
II.
Вступительное слово учителя:
-
Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы в
первый раз пришли в школу! Похлопайте в ладошки те, у кого хорошее настроение.
Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь? Если я угадаю, вы
хлопаете в ладошки. Договорились? (После каждого определения дети хлопают в
ладоши)
Вы
рады,
·
потому что у вас есть красивый ранец;
·
потому что в вашем ранце много новых
школьных вещей;
·
потому вы сегодня очень нарядны и красивы;
·
потому что вы сегодня первый раз пришли в
школу;
·
потому что вы сегодня стали школьниками;
·
потому что вы встретились сегодня со своей
учительницей.
III.
Основная часть.
Путешествие
в страну знаний.
- Сейчас мы с Вами
отправимся в путешествие по «Стране знаний», а на чем отправимся в путь, вы
узнаете, если отгадаете загадку.
Что за чудо –
длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...(Автобус)
-
Молодцы, ребята! Конечно, это автобус. Садитесь поудобнее, поехали!
Песенка- разминка «Вот мы в автобусе сидим»
1.
А вот и первая наша станция «Давай-ка познакомимся»
-
Меня зовут Виктория Валерьевна, если забудете мое имя, подойдите ко мне и
спросите. Я ваша первая учительница. Я очень люблю детей. У меня есть знания и
я хочу ими поделиться с вами. Я научу вас всему тому, что знаю сама. Я люблю
тишину и порядок, музыку и веселье, хорошие ответы на уроках. Я не люблю ябед и
грязнуль. Мы с вами будем вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу
вам обо всем:
Отчего
бывает гром,
И
про север и про юг,
И
про все, что есть вокруг,
Про
медведя, про лису
И
про ягоды в лесу.
Со
мной вы познакомились. А теперь я хочу познакомиться с вами.
- Сейчас я буду подходить к каждому из вас, и давать лучик
солнышка. Когда вы его получите, вы поднимитесь и назовёте своё имя. (Учитель начинает с себя, а
продолжают дети)
- Теперь у каждого из вас есть маленький лучик нашего
теплого классного
солнышка. А чтобы вы знали, что этот лучик именно ваш, возьмите ручку и
напишите на нём своё имя, а кто умеет и фамилию.
- Но лучики не могут существовать без солнышка. Давайте его
создадим.
- Сейчас мы проверим, запомнила ли я вас. Я буду называть вашу
фамилию и имя, а вы выходить к доске и прикреплять лучик к солнышку.
-Посмотрите, какое лучистое солнышко у нас получилось.
На части не делится солнце лучистое.
И вечную землю нельзя разделить.
Но искорку счастья – луча серебристого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
Звучит песня «Солнечный круг» сл. Л.
Ошанина, муз. А. Островского
Вот и
познакомились. Продолжаем путь дальше. Поехали!
Вторая
станция «Поляна загадок». Загадки не простые,
школьные!
В них живут рассказы, сказки,
Комиксы, стихи, раскраски.
Все девчонки и мальчишки
Любят их. Ведь это...
(Книги)
То я в клетку, то в линейку,
Написать по мне сумей-ка
Можешь и нарисовать
Называюсь я … (тетрадь)
Новый дом несу в
руке,
Двери дома на
замке.
Тут жильцы
бумажные,
Все ужасно важные.
(Портфель)
Расскажи мне, первоклассник,
В чем ты носишь в школу ластик?
В чем – фломастеры цветные
И карандаши простые? (пенал)
В белом поле синие
Протянулись линии,
А по ним друзья
идут,
Друг друга за руки
ведут. (буквы в тетради)
Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга)
В снежном поле по
дороге
Мчится конь мой
одноногий,
И на много-много
лет
Оставляет черный
след. (ручка, карандаш)
Я
весь мир слепить готов –
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин –
У меня есть - … (пластилин)
Молодцы! И на этой
станции вы справились со всеми заданиями.
Продолжаем наше
путешествие.
Итак,
красивый наряд есть, портфель с учебниками и школьными принадлежностями есть,
школа есть, учитель есть. Что ещё очень важное нужно всем детям и взрослым,
чтобы жить, учиться, работать и радоваться жизни?
- Конечно, мирное небо над нашей Родиной.
- Как называется наша Родина? (Луганская Народная Республика)
- А в каком городе мы с вами живем? (в Луганске)
И следующая станция называется «Родина»
- Луганск — земля Героев. Этот край дал 287
Героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Это земля
героических молодогвардейцев. Это край трудового героизма. Каждый житель Луганска и
Республики – это уже герои в наши дни, а сколько замечательных людей родились,
жили, трудились и прославили наш край.
И сейчас я хочу познакомить вас снекоторыми выдающимися жителями нашей
республики
Карл Гаскойн – один из основателей нашего города, директор Луганского
литейно-механического завода, выдающийся инженер. Памятник первому директору Луганского завода и одному из основателей
города воздвигнут в у здания краеведческого музея.
Владимир Иванович Даль широко
известен сегодня как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Но
это не все его таланты: он был разносторонней личностью, успешно занимался
медициной и литературой. Памятник В.И.Далю установлен в Луганске возле музея
В.И.Даля. Его именем названа улица, на которой расположен музей.
Алексей Стаханов установил мировой рекорд добычи угля, нарубив за
смену 102 тонны, в 14 раз превысив существующую тогда норму. Как отмечалось в
те дни, факт этот стал достоянием трудовой истории целого государства. Таким
образом, Алексей Григорьевич Стаханов стал основоположником Стахановского
движения. Памятник ему установлен в городе Стаханов, который носит его имя. А
в Луганске установлен памятник «Труженику Луганщины» в честь трудового подвига
наших земляков
Климент Ефремович Ворошилов - уроженец
города Лисичанск. Советский государственный, партийный и военный деятель,
Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. Памятник К. Ворошилову
установлен в Луганске Именем Ворошилова назван квартал в городе. Наша школа
тоже носит имя маршала Ворошилова
Николай Францевич Гастелло - выпускник
высшего авиационного училища штурманов. С первого дня войны Н. Гастелло на
фронте.Во время военной операции Гастелло направляет объятый пламенем самолет
на скопление немецких автомашин. Герой Советского Союза посмертно. Памятник
Гастелло установлен на территории бывшего военного городка на Острой Могиле.
Одна из улиц Луганска носит его имя.
Александр Игнатьевич Молодчий родился в
Луганске, окончил военно-авиационную школу пилотов. Лётчик, один из четырёх
дважды Герой Советского Союза, совершил 311 боевых вылетов, участвовал во
многих бомбардировках крупных военных объектов врага. В Луганске два памятника А. Молодчему: один
установлен в Луганске в сквере Института культуры , а второй у здания 13-й
школы, где он учился. Школа носит имя А. Молодчего.
- Луганщина — земля героев. Среди них — подпольная молодёжная
организация "Молодая гвардия", пять человек из которых (Олег
Кошевой, Любовь Шевцова, Ульяна Громова, Иван Земнухов и Сергей Тюленин)
посмертно удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Мы с вами своего рода тоже герои, герои – ученики т.к.
первое свое задание мы осуществили. Мы пришли получать знания, а это не легкий
труд.
- Ученик! Это почетное звание носят все жители страны Знаний и
его нужно обязательно заслужить. Итак, сейчас я проверю, готовы ли вы стать
учениками
Что делают в школе ученики? Верно, ученики
учатся на уроках. Нам с вами предстоит узнать, что такое урок и какие правила
соблюдаются на уроках.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроках ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
-Замечательно! Всё запомнили?
-Но прежде, чем отправиться
на урок, нужно собрать портфель. Все ли знают, что нужно взять в школу, а какие
вещи лучше оставить дома? Сейчас проверим!
Игра "Собери портфель"
Я прочитаю стихотворение. А вы громко скажите «ДА» и поднимите руку
вверх, если такие вещи в школе нужны, если же какие – то вещи в школе не нужны,
покажите движениями головы и скажите тихо «НЕТ».
Посмотрим, кто самый внимательный из вас…