Урок
по алгебре в 9 классе (с углубленным изучением математики) по теме
"Решение иррациональных уравнений"
Соловьева Н.А., учитель
математики МБОУ СОШ №6
Цели:
1)
Обобщение и углубление знаний учащихся о способах решения иррациональных уравнений.
2)
Отработка навыков и умения решения иррациональных уравнений. Наблюдение за
применением алгоритмов, оформлением решений иррациональных уравнений и записью
ответов.
3)
Повышение мыслительной деятельности учащихся; развитее логического мышления;
навыков исследования; воспитания настойчивости и усердия.
Ход урока
I.
Актуализация опорных знаний.
1.
Решите уравнения с помощью математических рассуждений (устно).
а) + = -3;
б)
5 + = 1;
в) + = 0;
г) + = 6;
(применить свойство монотонности функции)
д) = 8
– х; (оценить область определений)
2.
Самостоятельная работа (с поверкой в классе)
Решите
уравнения:
Вариант
1.
1) = 3;
()
2) = х –
2; (5)
3) - = 1;
(4)
4) +
6 = х – 3; (12)
5) х +
2х + = 12.
(-4; 2)
Вариант
2.
1) = 1;
()
2) = 6
– х; (3)
3) - = 2;
(7)
4) х –
5 = 30 - ; (30)
5) х+ = х +
3. (0 ;1)
Работа
выполняется под копирку. Один экземпляр учащиеся сдают учителю, по второму –
проверяют работу (ответы записаны заранее на отворотах доски) исправляют
ошибки, ставят себе оценки. В ходе работы учащиеся повторяют основные способы
решения иррациональных уравнений.
II.
Формирование умений и навыков.
1.
Разбор уравнений из индивидуального домашнего задания. (Учитель дает отдельным
учащимся решить дома два уравнения, намеренно выбирает решения с ошибками и
просит учащихся записать эти решения на доске (заранее)).
а) - = 5 – х
1) х =
5 – корень уравнения (с помощью проверки)
2)
5 – х 0,
т.е. х 5
Нет
решений
Ответ:
5
Потеря
корня! Проводится стихийная пресс-конференция. Учащиеся находят, где допущена
ошибка (рассмотрен случай >0).
Рассматривают
случай <0;
записывают верный ответ:
Верный
ответ: 5; .
б)
нет
решений
Ответ:
-1.
Потеря
корня! Почему и где?
Учащиеся
выясняют, что произошло сужение ОДЗ уравнения. Записывают верное решение.
Верный
ответ: -2; -1.
Примечание: домой
учитель задает решить аналогичные уравнения.
2.
Решите уравнения.
1) (введение
новой переменной)
2) (возведение
обеих частей в четную степень. Обратить внимание на ОДЗ)
3)
ОДЗ: R
Учащиеся
повторяют: а) ;
б)
Решение уравнений с модулями.
1
2
1)
2)
3)
Ответ: .
Обратить
внимание учащихся, что решением уравнения является числовой промежуток.
4)
Учащиеся
решают самостоятельно
Ответ:
-6; 5.
5)
t 0
Т.к. t 0, то
,
5t
= 15
t
= 3
х
= 2
Проверка
4
= 4
Ответ:
2
6)
ОДЗ:
,
,
т. е
Обратить
внимание учащихся на обратную замену.
,
т.е.
7)
Рациональнее
возводить обе части уравнения в квадрат. Почему? Проанализировать ход решения.
Решение
начать с нахождения ОДЗ, т.к. проверку сделать сложно.
ОДЗ:
Т.к. , то , т.е.
ОДЗ:
Ответ:
III.
Итог урока
Домашнее
задание
№1.
Решить уравнение:
а) ;
б) .
№ 11.132(в), 11.136(в), 11.137(в). 11.139(в)
– Сборник задач по алгебре для 8-9 классов: учебное пособие для учащихся школ и
классов с углубленным изучением курса математики/М.Л. Галицкий и др. – М.:
“Просвещение”, 2004 г.