Урок в технологии
проблемного диалога
Дымова Е.В., учитель
русского языка и литературы
МБОУ «Калининская ООШ»
МР «Прилузский», РК
Тема:
Урок мудрости и доброты (по рассказу В. П. Астафьева «Конь с розовой
гривой»), (6 класс) (слайд 1)
Пояснение: На прошлом уроке учащиеся познакомились с жизнью и творчеством
В.П.Астафьева; выяснили автобиографичность рассказа «Конь с розовой гривой»;
определили композицию рассказа; выяснили особенности жизни людей в данной
местности; составили план рассказа с записью в тетрадях.
Домашнее задание: 1 группа- Как воспитывали Витю бабушка и дедушка?
2 группа – инсценировка эпизода «Как
героя втянули в обман?»;
3 группа – рассказ о жизни семьи
Левонтьевых;
Какие
образовательные результаты планируется
достичь?
1. Регулятивные: умение решать
проблемы:
составление плана действий, контроль, коррекция, оценка и
самооценка;
2. Коммуникативные: умение вести
диалог.
Умение слушать и вступать в диалог, сотрудничество со
сверстниками и взрослыми,
3. Познавательные: извлекать
информацию, делать выводы ;
Исследование, поиск, отбор необходимой информации,
смысловое чтение;
4. Личностные: ставилась проблема
нравственной оценки ситуации, гражданского выбора - личностное оценивание ситуации, моральный
выбор.
Цели урока:
● Исследовать позицию автора, т.е. целостное восприятие
и истолкование рассказа В.П.Астафьева "Конь с розовой гривой".
● проследить, как решает писатель важные
для каждого человека проблемы – каким быть человеком, что такое ложная и
истинная любовь;
● воспитывать чувство ответственности за
свои поступки;
● развивать монологическую речь, навыки
работы с текстом, умение рассуждать на предложенную тему;
● воспитать интерес к творчеству В.П.Астафьева, воспитать
тонко чувствующего человека, умеющего переживать.
Словарная работа: доброта, мудрость, красота, совесть, память, нравственность.
Этапы урока:
1) Вызов интереса к теме урока;
2) Осмысление текста;
3) Размышление над текстом.
4) Исследовательская работа.
5) Составление синквейна.
Ход
урока.
Эпиграф на доске:
Мир детства, с ним
навечно расставанье,
Назад ни тропок нету, ни следа,
Тот мир далёк, и лишь воспоминанья
Всё
чаще возвращают нас туда…
(Кайсын Кулиев)
( слайд 2) На экране появляется слайд с картинкой
мальчика и текстом: (слайд 3)
« Сколько лет прошло! Сколько
событий минуло! А я всё не могу забыть бабушкиного пряника – того дивного коня
с розовой гривой».
В. Астафьев.
1) Вызов интереса к теме урока. Побуждающий диалог.
- Ребята, давайте подумаем над фразами эпиграфа и высказыванием
Виктора Астафьева.
Звучит фрагмент песни «Дом на горе».
( Слайд 4)
- Почему так происходит: сколько лет
прошло, а память всё возвращает героя рассказа в события своего детства?
( ответы детей)
— Каким вы представляете
героя рассказа? Нарисуйте его портрет.
Герой
рассказа — мальчик Витя, семи-восьми лет, у него утонула мама и нет
отца. Он сирота, но за ним ухаживает бабушка. Он бедно, но опрятно одет, одежда
у него чистая. На завтрак у него всегда есть хлеб с молоком, чего нет у братьев
Левонтьевых (слайд 5)
- Какая была его мечта?
- «Пряник конём!
Это ж мечта всех деревенских малышей. Он белый-белый, этот конь. А грива у него
розовая, хвост розовый, глаза розовые, копыта тоже розовые… Пряник – с таким
конём сразу почёту столько, внимания!...»
( на экране – стих): Мне конь во сне раз приснился,
Весь белый такой, неземной.
Отлив белоснежный искрился,
И с розовой гривой был конь. (слайд 6)
- Почему пряник – мечта всех ребятишек того времени?
(Примерные ответы детей): 1) Пряник был в
виде фигуры коня. Фигура коня имеет символическое значение: конь- символ
сельской, крестьянской жизни. Конь –
кормилец, средство передвижения, работник, герой сельских праздников. Конь –
друг для крестьянина.
2) Время было голодное, не на каждом столе
имелся хлеб. События рассказа происходят в
сибирской деревне до начала Великой Отечественной войны. Приметы этого
времени — голодная жизнь. Люди мечтали досыта наесться. И пряник, конечно
же, был мечтой.
3) Детям хотелось сказки, чуда. И пряник в
виде коня с розовой гривой был для них этим чудом. (слайд 7)
- А эпитет «розовая грива»? Что
предстаёт перед нами при этих словах?
- Этот пряник-конь сказочный, переносит
детей в мир мечты, счастья, радости.
-- А что для вас –
радость, какие ассоциации возникают в связи с этим ?
(Ассоциации
записываются в тетрадях (это поможет ребятам в выполнении домашнего задания) и
на доске). ( слайд 8)
- И эта радость, мечта Вити омрачилась
тёмной тучей. Какой?
( Ответы детей) Неприятная жизненная ситуация.
Обман, который ведёт за собой другой обман. (слайд
9)
- Почему так получилось?
- Витя- доверчивый мальчик. Он не понимал даже,
что можно обмануть. Так в его семье не поступали.
( На экране появляются проблемы-
вопросы) (Слайд 10)
● Как же это может
быть одновременно: чудо-сказка и обман?
●
И почему тот мальчик- а затем взрослый человек - на всю жизнь запомнил это
событие детства?
●
Какой урок получил он на всю жизнь?
●
Повлияло ли это событие на дальнейшую его жизнь?
- Давайте подумаем над этим,
поразмышляем на уроке.
2) Осмысление текста.
Задание 1 группы: (слайды 11 и 12)
Как воспитывали
Витю дедушка и бабушка Катерина Петровна
|
1.Отношение к соседям.
|
Относилась с
пониманием. Давала в долг деньги, продукты. Когда Левонтий буянил,
пускала ночевать. Но при этом внуку не разрешала ходить к ним, говоря:
«Нечего объедать этих пролетариев. У них в кармане – вошь на аркане». Бабушка
старалась оградить внука от дурного влияния этой семьи.
|
2.Честность.
|
Жили честно. Лишние деньги
Васене бабушка возвращала. «Он уже мошенничает! Чё потом из
него будет?»
|
3.Строгость.
|
Бабушка не позволяла таскаться с
кусками хлеба. Ешь за столом- иначе будет худо.
|
4.Трудолюбие.
|
Всё нужно зарабатывать трудом.
Показывали пример .
|
5.Великодушие.
|
Бабушка с дедушкой простили
Витю, так как поняли, что она раскаялся, осознал свою вину.
|
6.Ласка.
|
-Мой-то малой-то( О Вите); Дед
гладил по голове и успокаивал, утирал слёзы, велел просить прощения.
|
7.Мудрость.
|
Бабушка обличала и срамила, но
это она так воспитывала.
|
Вывод
|
Витю воспитывали строго,
приучали к труду. Витя с уважением относился к старшим. Пример жизни бабушки
и дедушки- то, к чему должен стремиться Витя.
|
- Наблюдая за
этими героями, мы пришли к выводу, что это добрые люди. И не зря бабушку в селе
называют уважительно по отчеству Петровна. Они не отказывают в помощи соседям.
Трудолюбивые. Кроме домашнего огорода, обрабатывают еще один
огород, который находится в пяти километрах от села. Держат корову. Это
тоже большой труд. Правильно воспитывают внука. Запрещают водиться с
левонтьевскими детьми, от которых ничему хорошему не научишься. Приучают
внука к труду. Разрешили пойти в лес за земляникой, чтобы мальчик сам
заработал себе на пряник.
- Задание 2 группы. Инсценировка
эпизода « Как героя втянули в обман?»
( Учебник «Русская литература», 6 класс.Ч.2/В.П.Полухина,
В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин/, 2015. Стр.69-70. (Слайд 13)
-
- « Так интересно и весело провели мы
весь день, и я совсем уж забыл про ягоды…» Но что-то не так на душе у Мити.
Что же произошло?
- Вечером он не нашел в себе силы
признаться бабушке о том, что он ее обманул, и таким образом сделал обманщицей
саму бабушку.
- Чтобы разобраться, почему это
произошло, предлагаю поговорить о семье Левонтьевых. Домашнее задание 3 группы:
( Слайд 14)
Левонтий и Васеня. Их отношение к жизни
|
1.Отношение к заработанной копейке.
|
Не знали счёт деньгам. Когда появлялись
деньги- тратили, устраивали праздник.
|
2.Дом.
|
Дом стоял сам собою на просторе.
Ничего не мешало смотреть ему на свет белый кое-как застекленными окнами. Не
было ни забора, ни сеней, ни ворот, ни наличников. Левонтий был нерадивым
хозяином.
|
3.Огород.
|
Весной они
маленько ковыряли землю.
|
4.Изгородь.
|
Воздвигали
изгородь из жердей, хворостин и старых досок. Все делалось кое-как. Зимой все
исчезало в печке. Жили одним днем.
|
5.Одежда.
|
Левонтий
ходил в штанах, державшихся на одной пуговице, и в рубахе вовсе без пуговиц.
|
6.Вывод.
|
Жили одним
днем.
|
3) Размышление
над текстом.
- Теперь выясним, как воспитывались дети в такой
семье.
Ученики: Семья многодетная. Но, к сожалению,
родители не показывают детям положительных примеров. Не благоустраивают
свой дом. Вместо крыльца – чурбак. Не обрабатывают огород. Забор возводится
только временно. Не приучают детей к труду. Все у них кое – как. Живут одним
днем. В такой семье дети вырастут неряшливыми, ленивыми,
неуважительными. Нам кажется, что виноват в этом отец семейства Левонтий. Он
сам ленив.
- Как
бабушка относилась к таким беспокойным соседям?
Ученики: Относилась с
пониманием. Давала в долг деньги, продукты. Когда Левонтий буянил,
пускала ночевать. Но при этом внуку не разрешала ходить к ним, говоря: «Нечего
объедать этих пролетариев. У них в кармане – вошь на аркане». Бабушка старалась
оградить внука от дурного влияния этой семьи.
- Однажды
левонтьевские ребятишки собрались в лес за земляникой. С ними оправился и
внук бабушки Петровны. Какая цель была у него?
Ученики: Мальчик своим трудом
хотел заработать пряник. Хотел набрать земляники, которую бы бабушка
продала в городе и купила бы пряник.
-
С какой посудой дети отправились в лес? Сравните.
Ученики: Мальчик Витя взял аккуратную берестяную
корзиночку-туесок стакана на 2-3. Левонтьевские ребятишки взяли бокалы с
отбитыми краями, старые изодранные туески, ковшик без ручки. Такая посуда –
лицо хозяйки. Дети и не берегли посуду, они бросали друг в друга ковшики
и туески.
- Какой
эпизод указывает на то, что дети не любят друг друга и не уважают жителей соей
деревни?
Ученики: По дороге дразнились,
плакали, пытались драться. Заскочили в чужой огород, нарвали много
зеленого лука. Наелись, а остальное бросили. Для этих ребят не
существует понятия « нельзя». Этому, к сожалению, не научили их
родители.
- Почему
возникла драка на увале? Что такое « увал»?
Ученики: Увал – это пологий
холм. Старшой увидел, что Танька не собирает землянику, а ест, и надавал
ей пинков. Танька сказала, что и Санька ест. Попало и Саньке, но тот кинулся
драться. Катались по земле, подавили собранную землянику. У старшого опустились
руки – и он съел всю свою ягоду.
-
Ребята, кого из левонтьевских ребят выделяет автор?
Ученики: Автор выделяет Саньку
и подчеркивает, что он был вреднее и злее всех детей. Когда все
собрались идти на речку, а Витя не решался, т.к. еще не наполнил туесок,
но Санька стал его провоцировать, говоря, что он жадный, что он бабушки
Петровны боится. И мальчик сдался. Он вытряхнул из туеска ягоды, на
которые сразу же навалились левонтьевские дети и съели. Мальчику
досталось лишь несколько ягодок.
-
Какие чувства испытывал герой рассказа?
Ученики: Мальчику было жалко ягод и грустно. Но он
напустил на себя отчаянность. Махнул на все рукой и отправился вместе со
всеми на речку.
- Докажите,
что один дурной поступок (высыпал ягоды) влечет за собой другой.
Ученики: Пообещал
украсть калач. На речке левонтьевские растерзали некрасивую рыбку.
Подшибли стрижа, и он погиб.
- :День
закончился. Дело к вечеру. Пора возвращаться домой. Санька дает совет. Какой?
Ученики:Посоветовал натолкать в туесок травы, а
сверху присыпать земляникой, т.е. подтолкнул к обману.
-
Передайте внутреннее состояние мальчика, когда он остался один в тайге,
левонтьевские драчуны бросили его одного в тайге.
Ученики: Ему стало жутко. Чуть было не заплакал.
-- Наблюдая за поступками
левонтьевских ребят, мы пришли к выводу, что эти дети не приучены
родителями к труду (не смогли набрать земляники). Считают, что им
все дозволено, поэтому воруют (залезли в чужой огород). У них нет
чувства жалости (разорвали рыбку и убили чижа). Растут жестокие дети
(посоветовали обмануть бабушку Петровну; угрожали, что все ей расскажут;
заставляли мальчика воровать калачи; бросили одного в тайге). И еще есть
одна деталь. Они маме не принесли из тайги ни одной ягодки
земляники. Значит, родителей они не любят. Даже автор выразил свое
отношение к ним через эмоционально-оценочные слова, называя их не
Саша, Таня, а Санька, Танька. Они дразнятся, дерутся, плачут, не едят,
а жрут. Такие дети - дурной пример.
Витя не смог воспротивиться им и позволил
втянуть себя в обман.
- Но не забываем, что воспитан Витя бабушкой. Она
воспитала в нём честность, трудолюбие.
- Ребята, доверяла ли бабушка Петровна своему
внуку? ( Слайд 15)
Ученики: Бабушка доверяла ему. Она даже похвалила его,
когда он принес из тайги туесок земляники.. Это говорит о том, что в этой семье
детей воспитывают правильно.
- Все, казалось бы, утряслось. Что же терзало нашего
героя?
Ученики: Мальчик не мог ночью спать, его
мучила совесть. Он сравнивал себя с запутавшимся преступником. Ему хотелось все
рассказать бабушке. Но он послушал, как она тяжело дышит во сне, понял, что она
устала, и ему стало жалко ее. Мальчик принимает решение - не
спать, а караулить бабушку, и, когда она проснется, все ей рассказать Мы
сделали вывод, что наш герой – хороший человек, любит сою бабушку,
но он просто запутался, поддавшись влиянию Саньки.
4) Исследовательская работа.
- Ребята , на экране – небольшое
стихотворение. Поразмышляйте над ним.
( Слайд 16)
Словно
ненаписанная повесть.
Всех поступков, помыслов сердец,
Нас порою обличает совесть.
Это кара или дар Небес?
Для кого-то этот
голос громок:
Слышит он души упрек немой,
Совершив проступок или промах -
Сразу же теряет свой покой.
А другой - уже
тот глас не слышит
(Он любое зло себе прощал):
Что бы ни случилось, ровно дышит
Человек, что совесть потерял.
Знаем, что она
- бывает чистой;
А еще способна укорять;
И в делах раскаяться и в мыслях
(даже тайных) может заставлять.
Как маяк дана
нам Духом Божьим
Совесть, чтоб могли свой видеть путь:
Можно - жить по совести, а можно -
Навсегда дать совести уснуть. (Яна Кузовлева)
- Ответы детей: Этот стих раскрывает внутреннее состояние
героя. Витю терзала совесть. Она мучила его, не давала уснуть.
- Поподробнее исследуем внутреннее состояние
героя после обмана. Разделитесь на две группы по колонкам.
Исследование 1 группы в виде схемы- Дома. Ночь переживаний. ( Сделать вывод
по отрывку)
Исследование 2 группы: в виде схемы-
В кладовке. Утро.
1 группа: (слайд 18)
Отлегло маленько.
Угрозы Саньки.
Витя Не спится.
Решение.
Муки совести.
2
группа: 1.Обостренный слух.
2.Хотелось
помереть.
3.Дедушка.
4.Ласка.
5.Прощение
6.Вывод.
(слайд 19)
- Бабушка
простила его? (слайд 20)
( Ответы детей)
- Прослушаем
ещё раз запись-инсценировку рассказа.
( Прослушивание записи.
Эпизод «Утром»)
( На
экране появляется слайд с фотографией В.П. Астафьева и текстом:
«Память, память, что ты делаешь
со мной?!. Память моя, сотвори еще раз чудо, сними с души тревогу, тупой гнет
усталости, пробудившей угрюмость и отравляющую сладость одиночества. И
воскреси, - слышишь? – воскреси во мне мальчика, дай успокоиться и очиститься
возле него…» музыкальное сопровождение Э.Григ «Утро»»
- Почему взрослый человек всё чаще
обращается к событиям детства?
(Ответы детей):
- Мальчик осознал самое главное – надо уметь прощать, быть строгим, но добрым.
И такой урок доброты, воплощением которого стал пряник, он получает от бабушки.
И Витя понимает, что бабушка любит его истинной любовью. Она как бы
«наказала его добротой».
- Витя понял, что жить надо по совести. Совесть не даст
совершить плохой поступок, заставит задуматься.
- Мы выяснили, что
Витя усвоил главное - переживания, муки совести изменили его. По концовке
рассказа можно понять, что уроки бабушки он пронес через всю жизнь.
- Помог «бабушкин урок» в Витиной
дальнейшей жизни? (слайд 21)
(Примерные ответы) В произведениях он описывает свою
жизнь. Он – ветеран Великой Отечественной войны. Виктор Астафьев стал
знаменитым писателем. Все его произведения заставляют задуматься о жизни. Много
рассказов он посвящает детям, обращает внимание на то, что жизнь и судьбу
человека во многом определяет воспитание. Человек уходит в жизнь с
тем, чему научили в детстве.
- А теперь по
группам выразим свои мысли. Составим синквейн. Темы- 1)совесть; 2)любовь; 3)
доброта.
Примерные ответы: (слайд 22)
Совесть
Жгучая, беспокойная, тайная
Сверлит, грызёт, заставляет
Человек теряет покой
Признание!
|
Любовь
Душевная, чистая,
добрая
Охватывает,
дарит, живёт
Любовь к
родным
Прекрасное чувство!
|
Доброта
Большая, мамина, бабушкина
Проявляется, видна, украшает
Надо быть добрым
Вернётся к тебе!
|
- Ребята, спасибо вам за работу, размышления.
Вам задание – Написать сочинение « Какие уроки любви и
доброты встречал я в жизни?» (слайд 23)
: